Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вред ультразвуковой чистки скалером для эмали зубов


Natalia684ab

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Хотелось бы услышать мнение о вреде ультразвуковой чистки скалером? Интересуют любые источники информации

А с чего Вы взяли,что это вредно?

Ссылка на комментарий

Я бы больше беспокоился о возможном вреде цементу, хотя последний можно повредить не только уз.

Но как мы все знаем, сломать можно все что угодно...

Ссылка на комментарий

А с чего Вы взяли,что это вредно?

попадалась такая информация, но достоверных источников нет, вот и спрашиваю, может, кто-то что-то слышал по этому поводу
Ссылка на комментарий

Я бы больше беспокоился о возможном вреде цементу, хотя последний можно повредить не только уз.

Но как мы все знаем, сломать можно все что угодно...

как ультразвук влияет на цемент?
Ссылка на комментарий

Возмите микроскоп с насадкой для чистки, и поработайте в устье канала. Хорошо видно как насадка крошит дентин.

Имхо цемент корня не сильно прочнее к данному воздействию.

Я не утверждаю, что нужно отказаться от снятия отложений УЗ. Но нужно очень бережно это делать.

Ссылка на комментарий

Возмите микроскоп с насадкой для чистки, и поработайте в устье канала. Хорошо видно как насадка крошит дентин.

Имхо цемент корня не сильно прочнее к данному воздействию.

Я не утверждаю, что нужно отказаться от снятия отложений УЗ. Но нужно очень бережно это делать.

можно ж использовать другие методы, например, ручное снятие и air flow
Ссылка на комментарий

Как уз крошит дентин видно даже без оптики :)) для цемента важно положение скалера по отношению к цементу.

а какой механизм влияния ультразвука на дентин? из-за чего происходит крушение?
Ссылка на комментарий

АА Мой значоок - аватарка :D По теме- мне кажется, нас еще в академии учили - кончик насадки бьет, кончиком нельзя, нужно боковыми поверхностями обрабатывать, частыми легкими касаниями. Air - Flow я думаю тоже может трещины учинить - песок под давлением, если не правильно делать.

Ссылка на комментарий

АА Мой значоок - аватарка :D По теме- мне кажется, нас еще в академии учили - кончик насадки бьет, кончиком нельзя, нужно боковыми поверхностями обрабатывать, частыми легкими касаниями. Air - Flow я думаю тоже может трещины учинить - песок под давлением, если не правильно делать.

зуб на аватарке великолепен)) у многих после уз возникает гиперестезия, т.е. каждый раз идет негативное влияние
Ссылка на комментарий

Я не утверждаю, что нужно отказаться от снятия отложений УЗ. Но нужно очень бережно это делать.

+100!

У моих пациентов чувствительность после профгигиены крайне редко бывает, даже не помню чтобы жалобы какие-то активные были. Работаю УЗ не малой мощность и боковыми поверхностями скалера, как писала Юлечка. Думаю,при снятии зубных отложений вручную можно десна еще как травмировать и эмаль поцарапать кюретками.

Ссылка на комментарий

а какой механизм влияния ультразвука на дентин? из-за чего происходит крушение?

Ну если эндочаком по дентину пройтись - впослне сбе стружка будет. Причем это видно невооруженным взглядом.

Ссылка на комментарий

АА Мой значоок - аватарка :D По теме- мне кажется, нас еще в академии учили - кончик насадки бьет, кончиком нельзя, нужно боковыми поверхностями обрабатывать, частыми легкими касаниями. Air - Flow я думаю тоже может трещины учинить - песок под давлением, если не правильно делать.

 

Аирфло каким образом даст трещину???

Ссылка на комментарий

Зависит от размера частиц, мощности и направления потока.

максимум что получаем -грубая пескоструйная обработка, со всеми вытекающими последствиями.

Но трещину??? Как этим сделать трещину? Я что-то не знаю?

Ссылка на комментарий

микро - трещина эмали, мне кажется возможна, вообще это наверное под микроскопом нужно смотреть, исследовать - я лишь предположила. Откуда берутся тогда эти противоречия по поводу чисток...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх