Перейти к содержанию
Стоматология для всех

О кариесе в от 0 до 3


Доктор Саша

Рекомендуемые сообщения

из опыта давно понятно что в раннем детском возрасте первопричина кариеса - это погрешности в питании (как правило). Но вот по моим наблюдениям все чаще встречаются дети, которых кормят мягкой пищей...И склоняюсь к тому что когда появляется первый зуб, его не только чистить надо, но и грызть на нем тоже необходимо (даже на ОДНОМ)...Что думаете коллеги?

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Грызть яблоко, морковку, а не печенье и чупа-чупс( и такое видела). К тому же жевательная нагрузка способствует формированию прикуса.

Ссылка на комментарий

Жевать нужно однозначно. Это способствует не только формированию прикуса, но и прорезыванию.

(так например есть мнение что всякиеитам камистады задерживают развитие, потому как анестизирующий эффект геля снижает зуд, и ребенок не тянет в рот игрушки/тапки/морковки/и_что_там_еще_дети_обычно_тянут, тем самым замедляется прорезывание)

И чистить полюбому, так как понятие "бутылочного" кариеса никто не отменял...

Ссылка на комментарий

да я не о кариесе :D раз Вы дважды папа, наверно, заметили, как меняется ребёнок , когда у него первый зуб появляется. жеванием или грызением это не назвать, ребёнок, скорее, скоблит первым зубиком твёрдую пищу, проглатывает добытое и балдеет от того, что у него это получается и он как-то может влиять на мир, взаимодействовать с ним и даже выгоду от этого иметь B)

я каждый раз сдерживаю злость, когда мамы сообщают, что детям не дают ничего твёрдого, "а то откусит и подавится".

-А как же он тогда научится жевать, если вы ему не даёте?

-потом.

-а потом типа не подавится?

-когда зубов больше будет и сможет разжевать.

-так жевательные зубы около полутора лет в прикус входят, что ж теперь, до полутора лет только пюрешки? природа ж не дура, в природе детёныш всё в рот тянет и пробует грызть!

-ну а вдруг всё-таки подавится? страааашно

-так одного не оставляйте!

блин, каждый раз разговор слепого с глухим получается. учу, как помощь оказывать, если подавится, но уходят всё равно с недоверием. в наше нелепое время шанс стать жертвой маньяка-насильника - один на миллион, ожирение - у каждого двадцатого ребёнка, при этом все боятся маньяков, и никто не боится ожирения :( . Это цитата, но с зубами та же петрушка: все боятся подавиться и недокормить ( потому и пюрешки, чтоб усваивалось типа), и никто не боится кариеса :wacko:

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

да я не о кариесе :D раз Вы дважды папа, наверно, заметили, как меняется ребёнок , когда у него первый зуб появляется. жеванием или грызением это не назвать, ребёнок, скорее, скоблит первым зубиком твёрдую пищу, проглатывает добытое и балдеет от того, что у него это получается и он как-то может влиять на мир, взаимодействовать с ним и даже выгоду от этого иметь B)

я каждый раз сдерживаю злость, когда мамы сообщают, что детям не дают ничего твёрдого, "а то откусит и подавится".

-А как же он тогда научится жевать, если вы ему не даёте?

-потом.

-а потом типа не подавится?

-когда зубов больше будет и сможет разжевать.

-так жевательные зубы около полутора лет в прикус входят, что ж теперь, до полутора лет только пюрешки? природа ж не дура, в природе детёныш всё в рот тянет и пробует грызть!

-ну а вдруг всё-таки подавится? страааашно

-так одного не оставляйте!

блин, каждый раз разговор слепого с глухим получается. учу, как помощь оказывать, если подавится, но уходят всё равно с недоверием. в наше нелепое время шанс стать жертвой маньяка-насильника - один на миллион, ожирение - у каждого двадцатого ребёнка, при этом все боятся маньяков, и никто не боится ожирения :( . Это цитата, но с зубами та же петрушка: все боятся подавиться и недокормить ( потому и пюрешки, чтоб усваивалось типа), и никто не боится кариеса :wacko:

Блин,а я,наверное,тоже бы боялась,что подавится,если бы своих малюток имела :wacko: Тоже говорю,конечно,про необходимость твердой пищи, но так если реально представить,что и вправду откусит чего и подавится..ссыкатно :ph34r:
Ссылка на комментарий

вариант один - не оставлять ондного с твердой пищей.( типа кефирчиком из бутылки не подавится - захлебнется? :))

как по мне . так дите еще попробуйте заставить так подавиться, чтобы насмерть .

 

грызть и чистить. Чистить и грызть. И никаких вариантов типа :

- а она яблочко только тертое ест, что же теперь ей яблоки не давать? \ вариант морковку

- а он не дает мне вообще рот посмотреть-почистить, потому мы и не чистим

- а ему не нравится чистить зубы и мы не даем ему плакать

и все в таком же ракурсе

Ссылка на комментарий

Блин,а я,наверное,тоже бы боялась,что подавится,если бы своих малюток имела :wacko: Тоже говорю,конечно,про необходимость твердой пищи, но так если реально представить,что и вправду откусит чего и подавится..ссыкатно :ph34r:

надо разрешать детям жить, иначе они до старости маленькими будут. и так народ нынче тотально инфантильный.

 

вариант один - не оставлять ондного с твердой пищей.( типа кефирчиком из бутылки не подавится - захлебнется? :))

как по мне . так дите еще попробуйте заставить так подавиться, чтобы насмерть .

умудряются, правда-правда. только, мне кажется, если взрослый рядом, и знает, как помочь, то умереть нереально :) и как показывают наблюдения, чаще давятся дети постарше, ясельного возраста. не потому ли, что с младенчества не давали твёрдого?.. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

надо разрешать детям жить, иначе они до старости маленькими будут. и так народ нынче тотально инфантильный.

 

 

умудряются, правда-правда. только, мне кажется, если взрослый рядом, и знает, как помочь, то умереть нереально :) и как показывают наблюдения, чаще давятся дети постарше, ясельного возраста. не потому ли, что с младенчества не давали твёрдого?.. :rolleyes:

а как Вы родителям говорите помощь оказывать? что именно делать в смысле.. я помню что при попадании инородных тел маленьких детей вообще надо трясти вниз головой.. не смейтесь,если что-то не то сказала,но нам такое на курсе бж точно говорили))
Ссылка на комментарий

Блин,а я,наверное,тоже бы боялась,что подавится,если бы своих малюток имела :wacko: Тоже говорю,конечно,про необходимость твердой пищи, но так если реально представить,что и вправду откусит чего и подавится..ссыкатно :ph34r:

 

на самом деле риск подавиться у ребенка у которого мало зубов совсем небольшой....природа так сказать позаботилась...мой вот например, просто отворачивается если рот полный...

да всё правильно. взять за ноги/ещё как-то перевернуть вверх ногами (через колено можно перекинуть, через плечо) и постучать по спине.

 

согласен про вниз головой :)

Ссылка на комментарий

Формирование эмали происходит на 10-16 неделе внутриутробного развития ребенка.

Для снижения кариесогенного потенциала питания рекомендуется уменьшить общее потребление сахаров, желательно не давать малышу сладости между основными приемами пищи.

С момента прорезывания первых зубов процедура удаления зубного налета должна стать регулярной. Хорошая привычка грызть твердые овощи/фрукты.

Фторирование, серебрение – давно известные методы, которые помогают сохранить молочные зубки до тех пор, пока не появятся постоянные. Правда это не совсем эстетично, но в таком возрасте, нас заботит сохранность зубов малыша.

Ссылка на комментарий

Формирование эмали происходит на 10-16 неделе внутриутробного развития ребенка.

Для снижения кариесогенного потенциала питания рекомендуется уменьшить общее потребление сахаров, желательно не давать малышу сладости между основными приемами пищи.

С момента прорезывания первых зубов процедура удаления зубного налета должна стать регулярной. Хорошая привычка грызть твердые овощи/фрукты.

Фторирование, серебрение – давно известные методы, которые помогают сохранить молочные зубки до тех пор, пока не появятся постоянные. Правда это не совсем эстетично, но в таком возрасте, нас заботит сохранность зубов малыша.

 

...где то я это уже читал..Слово в слово..

Ссылка на комментарий

А какая интересно позиция в отношении чистки зубов у маленьких детей в Америке? кто нибудь знает? Есть ли у них стандарты работы гигиенистов?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

У меня 2 детей. Старшему 7, он как кашалот рот открывает и делай что хочешь, хоть чисть, хоть лечи, как танк спокойный)))) А младшей 1.7, вообще не даёт НИЧЕГО во рту делать, орёт как сумасшедшая((( Но маму стоматолога не разжалобишь, зажала и хотя бы бинтом с пастой или с туссмуссом протёрла. И всё-таки 2 пломбы на верхних резцах с нёбной стороны всё равно имеем((( ГВ-шники заядлые :ph34r:

Ссылка на комментарий

Наверное не в тему, но возраст как раз.

Как вы советуете чистить первые зубки. Паста щетка, или силиконовым напалечником(бинтом)

В общем 2 мения: 1- в пасте много лишнего и ребенку глотать это далеко не полезно. А он глотает, т.к. смыть достаточно сложно, поэтому пользуемся напалечником или бинтом.

2- в нашей области мало фтора, поэтому чистим пастой с фтором, даже если проглотит, можно сказать эногенная профилактика....

Вот по второму варианту нас учили в универе, а первый вериант встретила у врача-руководителя...... И какой вариант разумнее?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Наверное не в тему, но возраст как раз.

Как вы советуете чистить первые зубки. Паста щетка, или силиконовым напалечником(бинтом)

В общем 2 мения: 1- в пасте много лишнего и ребенку глотать это далеко не полезно. А он глотает, т.к. смыть достаточно сложно, поэтому пользуемся напалечником или бинтом.

2- в нашей области мало фтора, поэтому чистим пастой с фтором, даже если проглотит, можно сказать эногенная профилактика....

Вот по второму варианту нас учили в универе, а первый вериант встретила у врача-руководителя...... И какой вариант разумнее?

так то пасты от 0 лет специально предусмотрены, что их глотают

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Наверное не в тему, но возраст как раз.

Как вы советуете чистить первые зубки. Паста щетка, или силиконовым напалечником(бинтом)

В общем 2 мения: 1- в пасте много лишнего и ребенку глотать это далеко не полезно. А он глотает, т.к. смыть достаточно сложно, поэтому пользуемся напалечником или бинтом.

2- в нашей области мало фтора, поэтому чистим пастой с фтором, даже если проглотит, можно сказать эногенная профилактика....

Вот по второму варианту нас учили в универе, а первый вериант встретила у врача-руководителя...... И какой вариант разумнее?

Разумнее тот при котором риск кариеса будет меньше...Далеко не полезно? Мне кажется и не особо то и вредно...Пасту все маленькие дети едят...ВСЕ...Мой так аж причмокивает. Но уже понимает - раз говорят плевать, надо иногда слушаться :)

Ссылка на комментарий

Ну раз уж такое дело заодно у вас вот что узнаю. В общем мнение одного доктора-преподавателя. Что в районах в которых мало фтора можно деткам пастами с фтором сразу начинать чистить... что фтора мало, воду фторированную мало кто пьет, и соль фторир. тоже не употребляют, а так хоть через пасту получит.... вот вы как на это смотрите?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх