Перейти к содержанию
Стоматология для всех

"Не золотой стандарт"


ger_berra

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ger_berra

    25

  • д-р Вит

    8

  • Bobby

    8

  • pawa

    7

Если не ошибаюсь,то на резориненных зубах адгезивная система "не работает".

адгезия к резорцин дентину хуже чем обычному,но она есть.
Ссылка на комментарий

Если не ошибаюсь,то на резориненных зубах адгезивная система "не работает".

На резорциненых зубах работают лучше,адгезивы самопротравлики)))

Ссылка на комментарий

Всегда считал,что адгезия нужна по уступу.

 

Когда-нибудь с резоциненного зуба спиливали прессовку, зафиксированную адгезивно? Уходит кусками, а не крошкой.

Ссылка на комментарий

Когда-нибудь с резоциненного зуба спиливали прессовку, зафиксированную адгезивно? Уходит кусками, а не крошкой.

Знаю,что разница в адгезии есть,но визуально разницы не заметил(спиливал в пыль с зуба)адгезив олл бонд3
Ссылка на комментарий

Если это преэндобилдап,то да,соглашусь. ;)

Я ими сам не работаю,мне на лекции это звучили под запись,и статистику клянчил, и работы просил продемонстрировать,но все ответы были в чисто химическом понимании процесса,с чисто физическими показателями и красивыми слаидами,короче убедили.

Ссылка на комментарий

Я ими сам не работаю,мне на лекции это звучили под запись,и статистику клянчил, и работы просил продемонстрировать,но все ответы были в чисто химическом понимании процесса,с чисто физическими показателями и красивыми слаидами,короче убедили.

Тебе "продавали" самопротравлики :P:D .

Стенка преэндобилдапа ,поднятая на самопротравливающем адегзиве хорошо отлетает при касании УЗ или бором.

У меня лежит адпер изи уан.Я его только для предэндо пользую.

Ссылка на комментарий

Тебе "продавали" самопротравлики :P:D .

Зато как его продавали!!! :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: Но в принципе когда - то "Оптибонд соло плюс", флакончик выработал на преэндо и резорцинках,ортопед ругался,что выпиливать приходилось.ИМХО любое тонкое преэндо(на РФ,ЦОЕ) выскочит от УЗ если еще и по границе поднажать на него. :biggrin:

Ссылка на комментарий

Доктора, отметившиеся в этой теме, дайте ответ вот на такой вопрос:

Если б это был Ваш собственный зуб, то переделали бы вы эндо и какую бы выбрали раставрацию?

 

Отвечу первым.

 

Эндо бы не трогал (если там картина соответствует описанию автора)

Реставрация- оверлэй.

Эндо переделал бы 100%. Реставрация....Наверное золотая вкв, поверх корона. Впрочем это зависит от имеющегося исполнителя, мог бы и на прямую реставрацию согласиться, если бы Радлинский делал.

Ссылка на комментарий

Сорри за оффтоп.

 

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov%203/IMG_1935.jpg

 

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov%203/IMG_1898.jpg

 

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov%203/IMG_1985.jpg

 

 

На этих выходных к нам приезжала Катя ger_berra.

Очень талантливый доктор.

Рад был встрече!

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Взаимно! Подобные встречи очень вдохновляют на новые стоматологические подвиги.Обо всех впечатлениях отпишусь в "Курсах и мероприятиях".

:)

 

Ссылка на комментарий

В виду сохранности и достаточной высоты стенок полости и количества цервикального дентина,я решила восстановить зуб керамическим оверлеем е.мах.

http://ib3.keep4u.ru/s/2012/09/26/23/23a0bb2b976f1aa3a742a71f2431c5ea.jpghttp://ib3.keep4u.ru/s/2012/09/26/20/20856b3f6dac0e6963ed72e47274570a.jpghttp://ib3.keep4u.ru/s/2012/09/26/fe/fedebb9bbf76553a127788300b8ac61e.jpghttp://ib3.keep4u.ru/s/2012/09/26/5f/5facf5b8875e022ee525abd92001bc84.jpg

 

Я ни когда ничего подобного не делал, но меня как терапевта с небольшим ортопедическим опытом, смущают вертикальные трещины, на 4 снимке с щечной поверхности. Может ли под давлением оверлея отколоться часть зуба?))

 

Если не ошибаюсь,то на резориненных зубах адгезивная система "не работает".

Если я не ошибаюсь, то необходимо использовать СИЦ. ))

Ссылка на комментарий

Я ни когда ничего подобного не делал, но меня как терапевта с небольшим ортопедическим опытом, смущают вертикальные трещины, на 4 снимке с щечной поверхности. Может ли под давлением оверлея отколоться часть зуба?))

Как я уже писала,трещины в пределах эмали.

Для скола необходим рычаг.Давление распределяется одновременно на все стенки.

Вы на секундочку можете абстрагироваться от того,что реставрация керамическая и представить,что это композит?Или керамика на витальный зуб?Или это интактный зуб с трещинами? Что -то меняется?

:)

 

Если я не ошибаюсь, то необходимо использовать СИЦ. ))

Слышу звон-не знаю,где он :)

Ссылка на комментарий

Не,ну доктору в завуалированной форме сказали что он нифига в этом не понимает а он ни гугу , а только скромно улыбается...

Ссылка на комментарий

Не,ну доктору в завуалированной форме сказали что он нифига в этом не понимает а он ни гугу , а только скромно улыбается...

Не совсем так.

"Про СИЦ" можно сказать "Спасибо,Кэп!" или как там сейчас принято.

А множество встречных вопросов от меня-это способ заставить думать.Я себе задавала именно эти вопросы.

:) Улыбаюсь не завуалированно :D

Изменено пользователем ger_berra
Ссылка на комментарий

Не,ну доктору в завуалированной форме сказали что он нифига в этом не понимает а он ни гугу , а только скромно улыбается...

 

Да не, эт я так... вытвалось. Стиль вашего ответа понравился :)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Обращаюсь к коллегам терапевтам, что против эндолечения этого зуба. Давайте вспомним, что рентген картинка патологии за апексом практически всегда меньше чем на самом деле- это зависит и от целостности кортикальной пластинки, ее плотности и плотности губчатого вещества. Также визуализация зависит от направления распространения процесса- вдаль от корня или по "поверхности" корня- ну как например мы видим "воротничек" тоненький на снимке, а "капюшон" патологии завернут по корню и им нивелируется. Теперь вспомним, что микроорганизмы в канале находятся в своеобразном биоценозе между собой- как бы пищевая пирамида, а так же и в определенном относительно шатком равновесии с организмом. Теперь давайте уясним, что точно мы не можем локализовать в каком отделе корня находятся черваки и где их пища. То ли в апексе, то ли еще и в верхних отделах присутствуют, или может в истмусах, или может в области стенки, где корневая пломба не плотно прилегает. Теперь представим, что мы не трогаем канал и начинаем ортопедические телодвижения- к примеру высверливаем часть гутты под ноги вкладки, или даже просто под оверлей дно подчистили- тем самым мы нарушаем устоявшееся равновесие внутри микробного сообщества- какие-то анаэробы могут расплодиться, лишившись других конкурентов на пищу или еще какие там могут произойти еще перестройки и как результат вполне возможно увеличение как количества более патогенных микроорганизмов так и увеличение выработки ими эндотоксинов и соответственно нагрузки на иммунную систему. Также не стоит забывать, что своими телодвижениями по протезированию мы можем существенно изменить параметры апикальной перколяции. Также терапевт не может быть уверен, что во время протезирования не произойдет дополнительное инфицирование канала. Поэтому на основании выше сказанного, стоит ли отказываться от перелечивания каналов, если высок риск получить после протезирования осложнения в периапексе? Мне кажется даже мыслей таких не должно возникать.

Изменено пользователем Kivilgar
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх