Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Наноретракция.


Bobby

Рекомендуемые сообщения

Часто возникают проблемы при паковке нити, пока пихаю с одной, с другой стороны выходит :angry: . Не всегда, но что то в последнее время зачастило. Нить не больше 00. Паккеры приобрел, может не те(кстати после начала их использования участилась сия проблема). Десну иногда до кровотечения довожу.

Помогите разобраться. Я так понимаю все должно быть идеально сухо в области десны? как намокает так вообще атас

 

кстати я без анестезии стараюсь для контроля глубины чтоб связку не травмировать, видимо не помогает раз кровит(

 

Как говорят разведчики, 80 процентов информации есть в открытом доступе.

На все ваши вопросы есть ответ в стартовом видеоролике, который я показываю на курсе с комментариями, а комментарии такие: нить пакуется бимануально, чтобы  не выскакивала, нить должна быть влажной, чтобы меньше травмировался десневой край, после извлечения нити перед оттиском обязательно промывается борозда, чтобы убрать гемостатик, который может ингибировать полимеризацию силикона (если нить импрегнирована), толщина нитей и их количество зависят от биотипа пародонта и глубины препарирования ... и т.д.

Ссылка на комментарий

Но получается,что нить 000 универсальна и ее в большинстве случаев ставят первой или я не прав?В каких случаях она не подойдет?толстый биотип?

Ссылка на комментарий

Но получается,что нить 000 универсальна и ее в большинстве случаев ставят первой или я не прав?В каких случаях она не подойдет?толстый биотип?

я в своей практике использую ее в 100% случаях (при всех биотипах), главное не утапливать нить глубоко!ложить так чтобы ее было видно, а поверх уже 00 или 0

Ссылка на комментарий

Как говорят разведчики, 80 процентов информации есть в открытом доступе.....

 

  я показываю на курсе с комментариями, 

перелопатил и в открытом и в закрытом. многое подчерпнул для себя. но все же есть мои недоработки.

 

придеться Ваш курс посетит :)

 

Кажется понял в чем дело. Я проблем с паковкой при безметалле не встречал. Только когда преп под металлокерамику.

Как сказал "zxc"  при глубоком препе откуда бы руки не росли не поможет хорошо запоковать. 

 

Тогда вопрос на каком этапе укладывать нить при препе под м/к? 

Я делаю так, основной преп прям до десны под уступ, далее нить(тут и возникают проблемы!!) и довожу уступ чуть глубже и оттиск со всеми танцами...

Может нить лучше укладывать пораньше, когда еще не начал преп уступа?

Изменено пользователем zzkz
Ссылка на комментарий

Часто возникают проблемы при паковке нити, пока пихаю с одной, с другой стороны выходит :angry: . Не всегда, но что то в последнее время зачастило. Нить не больше 00. Паккеры приобрел, может не те(кстати после начала их использования участилась сия проблема). Десну иногда до кровотечения довожу.

Помогите разобраться. Я так понимаю все должно быть идеально сухо в области десны? как намокает так вообще атас

 

кстати я без анестезии стараюсь для контроля глубины чтоб связку не травмировать, видимо не помогает раз кровит(

Пройдись по зубцам пакера резинкой. заполируй,что бы гладкими стали и не вытаскивали обратно нить.

Ссылка на комментарий

Наверное, имелось ввиду не сошлифовать зубцы, а лишь заполировать для сглаживания заусенецев. Которые с большой вероятностью будут, если пакер дешевый.

Ссылка на комментарий

Пройдись по зубцам пакера резинкой. заполируй,что бы гладкими стали и не вытаскивали обратно нить.

попробую зашлифовать, действительно ощущение что цепляется

 

спасибо за подсказку.

Пакер не пакистанский))

Ссылка на комментарий

 

Тогда вопрос на каком этапе укладывать нить при препе под м/к? 

Я делаю так, основной преп прям до десны под уступ, далее нить(тут и возникают проблемы!!) и довожу уступ чуть глубже и оттиск со всеми танцами...

Может нить лучше укладывать пораньше, когда еще не начал преп уступа?

 

Вы всё верно делаете.

Ссылка на комментарий

Всем спасибо за комментарии, подсказки! 

Проблемы решились :)

Действительно цеплялись края за нитку и вытаскивали ее, полирнул и опа-на!

 

000 ультрапак рулит, залазит куда хочешь! Слепки стали получаться с зауступным пространством более качественно

Ссылка на комментарий

Вопрос,а ультрапак не наматывается на  бор при препарировании,как gingipack?просто видел как это произошло у доктора,десна повредилась прилично

Ссылка на комментарий

Вопрос,а ультрапак не наматывается на  бор при препарировании,как gingipack?просто видел как это произошло у доктора,десна повредилась прилично

 

Если пациент своевременно оплачивает лечение в полном объеме, то нить по идее не должна наматываться )

 

PS Нить надо ставить глубже, чтобы бор не касался, а также можно уступ ровнять алмазными звуковыми насадками Комет по Массирони.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Вопрос,а ультрапак не наматывается на  бор при препарировании,как gingipack?просто видел как это произошло у доктора,десна повредилась прилично

Если цепляю случайно бором, ультрапак в этом месте немного ралохмачивается, совсем чуть чуть. не мешает ни дальнейшей работе, ни снятию слепка. 

Преп повышайкой.

Ссылка на комментарий

 

PS Нить надо ставить глубже, чтобы бор не касался, а также можно уступ ровнять алмазными звуковыми насадками Комет по Массирони.

 

добавлю - осторожнее глубже нить ставить. А то недалеко и отслоиться,в порыве -то. 

 

 

Если цепляю случайно бором, ультрапак в этом месте немного ралохмачивается, совсем чуть чуть. не мешает ни дальнейшей работе, ни снятию слепка. 

Преп повышайкой.

 

 

 

Это ключевое в проблеме. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Доктора а какой протокол снятия оттиска с ретракцией  при двухэтапной методике?Имеется ввиду если используются 2 нити?Оттиск с базой снимается когда обе нити в борозде,а перед снятием с корректурой вторая нить вынимается и остается только 000 в зауступном?Или при двухэтапной методике 2 нити не используют?Можете пошагово протокол описать

P.S.одномоментно не снимаю,т.к. пока работаю без ассистента

Изменено пользователем chervoncevdaniil
Ссылка на комментарий

Доктора а какой протокол снятия оттиска с ретракцией  при двухэтапной методике?Имеется ввиду если используются 2 нити?Оттиск с базой снимается когда обе нити в борозде,а перед снятием с корректурой вторая нить вынимается и остается только 000 в зауступном?Или при двухэтапной методике 2 нити не используют?Можете пошагово протокол описать

P.S.одномоментно не снимаю,т.к. пока работаю без ассистента

При двух этапной методике такой протокол:

Две нитки в борозде причем две 00 ультрапак в случае толстого биотипа. В случае тонкого - первая 000 ультрапак вторая 00 ультрапак.

Вторая нитка и в том и в том случае пропитана гемостатиком (вискостат клеар или ретрогель)

 

Снимаете оттиск базовым слоем. После отверждения материала вырезаете все контакты и места поднутрения если есть.

Вынимаете верхнюю (вторую) нитку из борозды. Промываете просушиваете культю и борозду.

Заливаете коррегирующий слог на уступ и в зауступное пространство. Поддуваете пустером чтоб корректура залилась во все щели. Наносите корректуру в ложку с уже затвердевшим базовым слоем. Ложку вносите в рот.

 

Вуаля!

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

При двух этапной методике такой протокол:

Две нитки в борозде причем две 00 ультрапак в случае толстого биотипа. В случае тонкого - первая 000 ультрапак вторая 00 ультрапак.

Вторая нитка и в том и в том случае пропитана гемостатиком (вискостат клеар или ретрогель)

Снимаете оттиск базовым слоем. После отверждения материала вырезаете все контакты и места поднутрения если есть.

Вынимаете верхнюю (вторую) нитку из борозды. Промываете просушиваете культю и борозду.

Заливаете коррегирующий слог на уступ и в зауступное пространство. Поддуваете пустером чтоб корректура залилась во все щели. Наносите корректуру в ложку с уже затвердевшим базовым слоем. Ложку вносите в рот.

Вуаля!

Спасибо за развернутый ответ,все понял
Ссылка на комментарий

При двух этапной методике такой протокол:

Две нитки в борозде причем две 00 ультрапак в случае толстого биотипа. В случае тонкого - первая 000 ультрапак вторая 00 ультрапак.

Вторая нитка и в том и в том случае пропитана гемостатиком (вискостат клеар или ретрогель)

Снимаете оттиск базовым слоем. После отверждения материала вырезаете все контакты и места поднутрения если есть.

Вынимаете верхнюю (вторую) нитку из борозды. Промываете просушиваете культю и борозду.

Заливаете коррегирующий слог на уступ и в зауступное пространство. Поддуваете пустером чтоб корректура залилась во все щели. Наносите корректуру в ложку с уже затвердевшим базовым слоем. Ложку вносите в рот.

Вуаля!

у вас верхняя нить не вылазит при извлечении базы?
Ссылка на комментарий

 

 

Заливаете коррегирующий слог на уступ и в зауступное пространство. Поддуваете пустером чтоб корректура залилась во все щели. Наносите корректуру в ложку с уже затвердевшим базовым слоем. Ложку вносите в рот.
 

 

вот именно в этот момент возникают трудности. 

Если делаю как Вы сейчас говорите, то обязательно возникают поры именно на культях. В чем может быть проблема?

В массе или практике?

Ссылка на комментарий

При работе с Impregum DuoSoft часто возникают поры в области уступов (на границе уступа и за-уступного пространства)..Кто работает этой массой, доктора как решаете проблему?

Ссылка на комментарий

При работе с Impregum DuoSoft часто возникают поры в области уступов (на границе уступа и за-уступного пространства)..Кто работает этой массой, доктора как решаете проблему?

 

Возможно виновата пропитка нити, попробуйте другую нить без пропитки.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх