Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Наноретракция.


Bobby

Рекомендуемые сообщения

Пошли мои первые скопные "всё на 28". Времени, конечно тратиться теперь больше, но и результат становится ещё лучше.

В этой теме я бы хотел показать этап ретракции и оттиска. Пациент пластический хирург. План реабилитации: тотал B1. Препарирование делал до лекции Назара, так что культи не блестят http://www.100mat.ru/ubbimages/icons/smile.gif Финиш был на красных борах без ножей.

 

 

Видео снял с нескольких ракурсов, чтобы вы увидели не только клинический этап, но и эргономику, а также взаимодействие с ассистентом.

 

http://www.youtube.com/watch?v=k01F9bCeugA&feature=slpl

 

 

картинку на 1080

  • Поддерживаю 11
Ссылка на комментарий

А боковые отделы еще не тронуты? Делается работа по частям?

 

Там временные. У этого пациента запилено оба зубных ряда, но в боковых участках идёт хирургия и мы решили 16 передних единиц сделать первым этапом (по желанию пациента). Вся окклюзия воссоздана на временных реставрациях.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Александр, а что это за черная штука, которой верхнюю губу придерживайте?

 

Это безумно удобный контрастер-ретрактор.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Эм... простите конечно, ... я понимаю препаровку в скоп, я понимаю уступы в скоп полировать... но ретракцию в скоп зачем делать-то? ведь для этого более чем достаточно бинокуляров с увеличением от 2,3 до 3... ведь все равно контроль силы покргужения нити мануально в большей степени, чем визуально... разве что для документирования...

 

пс. применение контрастера оценил... ;)

Ссылка на комментарий

 

 

Там временные. У этого пациента запилено оба зубных ряда, но в боковых участках идёт хирургия и мы решили 16 передних единиц сделать первым этапом (по желанию пациента). Вся окклюзия воссоздана на временных реставрациях.

Ага, я вот как раз думал, либо это временные либо не запиленные...

Ссылка на комментарий

Эм... простите конечно, ... я понимаю препаровку в скоп, я понимаю уступы в скоп полировать... но ретракцию в скоп зачем делать-то? ведь для этого более чем достаточно бинокуляров с увеличением от 2,3 до 3... ведь все равно контроль силы покргужения нити мануально в большей степени, чем визуально... разве что для документирования...

 

пс. применение контрастера оценил... ;)

 

Работа в скоп позволяет сидеть ровно. Бинокуляры действительно помогут во многих случаях, но когда после скопа я одеваю бинокуляры, то я не ощущаю, что одел увеличение )))

 

А как удобно пилить и делать ретракцию в скоп на верхних молярах .... ммммм ...

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Саш, я прекрасно осознаю преимущества скопа в сравнении с бино... но все же ретракция в скоп - для меня это уже за гранью :)) но для видео-круто. вполне себе учебное пособие дня начинающих :)

Ссылка на комментарий

Пошли мои первые скопные "всё на 28". Времени, конечно тратится теперь больше, но и результат становится ещё лучше.

 

 

Лучшее не враг хорошего.Оно,действительно,лучшее )).Ролик превосходный!

Ссылка на комментарий

Лучшее не враг хорошего.Оно,действительно,лучшее )).Ролик превосходный!

 

Спасибо ) Сейчас монтирую новый ролик. Сегодня делал ретракцию гелем, который мне любезно предоставил легенда российской стоматологии Агаджанян Эмиль Гургенович.

Ссылка на комментарий

Саш, я прекрасно осознаю преимущества скопа в сравнении с бино... но все же ретракция в скоп - для меня это уже за гранью :)) но для видео-круто. вполне себе учебное пособие дня начинающих :)

 

Каплан, да конечно бинокуляры очень многое дают, я лет 5 с ними отработал, просто скоп - это другая лига. Ранее я был противником микроскопии в ортопедической практике, но есть ряд докторов, которые меня переубедили: Мер, Михайлюк, Рузанов, Железный и Павлов.

 

 

Я не призываю всё бросать и садиться за скоп. Просто наблюдайте за моими темами, я врач-испытатель )))

Ссылка на комментарий

Александр,для чего ретракция с небной поверхности ?вроде как наддесневой уступ. вы же как то в другой теме писали что не нужно.

Ссылка на комментарий

Александр,для чего ретракция с небной поверхности ?вроде как наддесневой уступ. вы же как то в другой теме писали что не нужно.

 

Ожидал вопрос. Тут пришлось делать границу препарирования не супрагингивально, а эквигингивально (не над, а на уровне), поэтому и нить нёбно запаковал.

Ссылка на комментарий

Спасибо ) Сейчас монтирую новый ролик. Сегодня делал ретракцию гелем, который мне любезно предоставил легенда российской стоматологии Агаджанян Эмиль Гургенович.

 

Каким гелем?

Ролик будем ждать))

Ссылка на комментарий

Саш, я прекрасно осознаю преимущества скопа в сравнении с бино... но все же ретракция в скоп - для меня это уже за гранью :)) но для видео-круто. вполне себе учебное пособие дня начинающих :)

Каплан,когда у тебя появится такая игрушка в личном пользовании,ты фиссурный кариес будешь лечить в скоп. ;)

  • Поддерживаю 7
Ссылка на комментарий

Каплан,когда у тебя появится такая игрушка в личном пользовании,ты фиссурный кариес будешь лечить в скоп. ;)

 

Обнял :wub:

Ссылка на комментарий

Каким гелем?

Ролик будем ждать))

 

3M

 

Эмиль уже немного выложил в сеть об этом препарате.

 

http://forum.stom.ru/topic/19423-анонс-лекций/

Ссылка на комментарий

Каплан,когда у тебя появится такая игрушка в личном пользовании,ты фиссурный кариес будешь лечить в скоп. ;)

Та оно то и понятно :) и это печально... просто пока что я за разумный максимум-минимум... пока что )))

 

пс. как было в подписи к одной фотографии с феррари- мальчики не растут, просто игрушки становятся дороже :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх