Перейти к содержанию
Стоматология для всех

протезирование на имплантах при пародонтозе - стОит ли?


Рекомендуемые сообщения

45 лет, пародонтоз года 2 как проявился. Зубы почти все, но бОльшая часть шатается, перед стал неровным, три коренных выпали. 1,5 года назад делали чистку карманов и блокаду антибиотиками, но похоже не вылечили, только приостановили болезнь. Доктора рекомендуют полное протезирование на имплантантах, для этого все зубы удалять. Я к этому тоже склоняюсь, но есть серъёзные сомнения. 1)Не дают гарантий. Совсем. Это очень удивительно и настораживает. 2)Ведь пародонтоз неизлечим, и даже при хорошей чистке дёсен он останется слаботекущим и через год-два-пять-- всё равно кость будет уменьшаться и импланты расшатаются? СтОит ли имплантироваться при пародонтозе? Или без риска ставить съёмные и не париться? Так ведь кость хочется сохранить на всякий случай.....

Пожалуйста посоветуйте, через несколько дней в кресло а я ещё не принял решение что делать-то??!!!

Ссылка на комментарий

45 лет, пародонтоз года 2 как проявился. Зубы почти все, но бОльшая часть шатается, перед стал неровным, три коренных выпали. 1,5 года назад делали чистку карманов и блокаду антибиотиками, но похоже не вылечили, только приостановили болезнь. Доктора рекомендуют полное протезирование на имплантантах, для этого все зубы удалять. Я к этому тоже склоняюсь, но есть серъёзные сомнения. 1)Не дают гарантий. Совсем. Это очень удивительно и настораживает. 2)Ведь пародонтоз неизлечим, и даже при хорошей чистке дёсен он останется слаботекущим и через год-два-пять-- всё равно кость будет уменьшаться и импланты расшатаются? СтОит ли имплантироваться при пародонтозе? Или без риска ставить съёмные и не париться? Так ведь кость хочется сохранить на всякий случай.....

Пожалуйста посоветуйте, через несколько дней в кресло а я ещё не принял решение что делать-то??!!!

 

Во-первых, рекомендую найти хороших имплантологов. Судя по всему Вы их пока не нашли, иначе любой, мало мальски знакомый с темой врач рассказал бы Вам, что:

1. Это пародонтИТ, а не пародонтОЗ. Формулировки пародонтоз уже давно не существует. Это устаревшее понятие, бытующее только среди населения и некоторой части докторов, до которых пока эти сведения просто не дошли.

2. Вылечить пародонтит невозможно, его можно только приостановить и стабилизировать ситуацию.

3. Пародонтит это воспаление околозубных тканей, что следует из его названия. Следовательно нет зуба - нет пародонтита. И не может быть точно так же, как не может быть воспаления пальца, если рука давно отрезана. Так что пародонтит никак не может повлиять на имплантат, только если причиной пародонтита не стали факторы, которые влияют на общее состояние организма, такие как сахарный диабет в декомпенсированной стадии и т.д.

4. Гарантии есть, только нужно правильно их понимать. В одних клиниках ставят имплантаты отечественные. В некоторых белорусские и прочие, такие же надежные и недорогие. Правда надежность их весьма невелика, качество и эстетика протезирования часто страдает, возникают непредвиденные сложности и т.д. Будете играть в русскую рулетку при шансах где-то 50 на 50. В других клиниках ставят имплантаты шведские, на худой конец американские, совсем на худой конец немецкие и французские. Они дороже наших, но вероятность успешного и качественного протезирования повышается вплоть до 99 процентов.

Вам выбирать.

Ссылка на комментарий

Спасибо, Доктор за быстрый ответ. Обнадёживает. Я понял что если организм относительно здоров то после удаления зубов и установки имплантов нет больше причин для уменьшения кости в местах нормальной нагрузки. Главное какая кость на момент имплантации, а какая будет через три-пять лет можно не волноваться, если только не появятся факторы риска - диабет и т.д. Правильно? М-даааа, надо осмыслить. А имплантолога найти своего хорошего - здесь уж писали - ведь на лбу не написано какой он. Будем искать......

Ссылка на комментарий

Спасибо, Доктор за быстрый ответ. Обнадёживает. Я понял что если организм относительно здоров то после удаления зубов и установки имплантов нет больше причин для уменьшения кости в местах нормальной нагрузки. Главное какая кость на момент имплантации, а какая будет через три-пять лет можно не волноваться, если только не появятся факторы риска - диабет и т.д. Правильно? М-даааа, надо осмыслить. А имплантолога найти своего хорошего - здесь уж писали - ведь на лбу не написано какой он. Будем искать......

 

Какой город?

Ссылка на комментарий

Рига... Был в двух клиниках на консультации, на днях записан ещё в одну.... Решил под нож повременить, соберу доступную инфу вначале. Доступной базы данных о статистике имплантаций в клиниках нет и не будет. Получается лет 5 импланты простоят - значит док был хороший. Нет - не повезло. А Вы говорите - ищите хорошего....Спасибо за отклик!

Ссылка на комментарий

Рига... Был в двух клиниках на консультации, на днях записан ещё в одну.... Решил под нож повременить, соберу доступную инфу вначале. Доступной базы данных о статистике имплантаций в клиниках нет и не будет. Получается лет 5 импланты простоят - значит док был хороший. Нет - не повезло. А Вы говорите - ищите хорошего....Спасибо за отклик!

 

Нет, если имплантаты простоят пять лет, значит либо док не хороший, либо система левая. :) Хорошие имплантаты стоят в разы больше. :) В Риге есть хорошие доктора. Ищите. :)

Ссылка на комментарий

"нет зуба- нет проблеммы!" это ответ ВРАЧА. у врача нет проблемм после удаления зубов пациента, зато есть много денюшек в кошельке

у моего отца удалили все (!) зубы а десны болят как и раньше

и самое главное: проблемма ведь была не в зубах, а в десне.

имплатанты так же будут шататься и выпадать как бывшие здоровые зубы!

 

я не врач. я болею пародонтозом( или парадонтитом - как хотите называйте) с 20 лет а сейчас мне больше 40 и у меня еще есть свои зубы ( не много, но достаточно для обычного сьемного протенза) потому что мне попалась хорошая врач. дай бог, ей здоровья. она не стала выдирать то что хотели выдрать другие еще 10 лет назад.

она меня не вылечила полностью, но она оттянула лет на 20 мое полное беззубие.

лучше это произойдет со мной в 60 или даже 80 лет чем сейчас!!!!!!!!

 

хотя если вы звезда шоу-бизнеса и вам некуда девать деньги- можете выдирать зубы и кормить зубных врачей!

Ссылка на комментарий

"нет зуба- нет проблеммы!" это ответ ВРАЧА. у врача нет проблемм после удаления зубов пациента, зато есть много денюшек в кошельке

у моего отца удалили все (!) зубы а десны болят как и раньше

и самое главное: проблемма ведь была не в зубах, а в десне.

имплатанты так же будут шататься и выпадать как бывшие здоровые зубы!

 

я не врач. я болею пародонтозом( или парадонтитом - как хотите называйте) с 20 лет а сейчас мне больше 40 и у меня еще есть свои зубы ( не много, но достаточно для обычного сьемного протенза) потому что мне попалась хорошая врач. дай бог, ей здоровья. она не стала выдирать то что хотели выдрать другие еще 10 лет назад.

она меня не вылечила полностью, но она оттянула лет на 20 мое полное беззубие.

лучше это произойдет со мной в 60 или даже 80 лет чем сейчас!!!!!!!!

 

хотя если вы звезда шоу-бизнеса и вам некуда девать деньги- можете выдирать зубы и кормить зубных врачей!

 

Уважаемая! Вы вообще не разобрались ни в сути вопроса, ни в сути ответа. По крайней мере Ваш пост вообще не о том. Я рад, что у Вас есть хороший врач, скопируйте то, что здесь написано и покажите ей, может быть она Вам объяснит от чем тут речь.

 

Что касается Вашего отца, то не могли бы Вы уточнить, какая проблема была у него в десне и как она сейчас себя ведет? Неужели пародонтит замучал беззубую челюсть? На этом можно сделать целую диссертацию, Вы только скажите куда ехать. К Вам приедут врачи со всего света, только бы поглазеть на такое чудо! Сам приеду, лично!

Ссылка на комментарий

Всё ж реплика пользователя nataha может быть мне полезной, хоть и не касается имплантации. Его посыл - сохранить по возможности всё что можно, основываясь на своём опыте. А консультировавшие меня доктора как-то не очень дорожили моими зубами. А может они и правы - сохранямое ценности не представляет. Я ж новичок в этом деле, только начал активные поиски подходящего решения...

Ссылка на комментарий

2. Вылечить пародонтит невозможно, его можно только приостановить и стабилизировать ситуацию.

3. Пародонтит это воспаление околозубных тканей, что следует из его названия. Следовательно нет зуба - нет пародонтита. И не может быть точно так же, как не может быть воспаления пальца, если рука давно отрезана.

Вам выбирать.

 

а зачем отрезать всю руку при воспалении одного пальца? :)

да и палец я бы не дала под нож...

тем более что вы сами говорите что возможно приостановить и стабилизировать ситуацию

и еще. в имплантантах нету околозубной (околоимплантантной ) ткани? по простому говоря десен?

всегда считала что проблемма не в зубах а в деснах

Ссылка на комментарий

Всё ж реплика пользователя nataha может быть мне полезной, хоть и не касается имплантации. Его посыл - сохранить по возможности всё что можно, основываясь на своём опыте. А консультировавшие меня доктора как-то не очень дорожили моими зубами. А может они и правы - сохранямое ценности не представляет. Я ж новичок в этом деле, только начал активные поиски подходящего решения...

 

Знаете, что интересно, что мнение малограмотной бабы Дуси со скамейки перед домом в области ядерной физики наше население воспринимало всегда с гораздо большей верой, чем официальное заключение физика-ядерщика. Я не кичусь своими знаниями, но то, что говорит Nataha частично неправильно, частично просто смешно. Вам никто тут ничего пока не советовал и советовать не собирается по одной простой причине, что без снимков и осмотра поставить диагноз невозможно. Ставить диагноз по не совсем компетентным описаниям пациента может только какой-нибудь малограмотный в стоматологии коллега-пациент. Вот они всегда знают о чем речь и как это лечить. Мы же пока что только ответили на Ваш конкретный вопрос, можно ли ставить имплантаты при наличии пародонтита. Обратите на это внимание! Никто Вам пока не советовал удалить все зубы и поставить имплантаты. Эти дурацкие лозунги выдвигала как раз Nataha. Так что читайте внимательнее и делайте правильные выводы, а не ведитесь на лозунги в духе коммунистической партии, типа "все врачи подонки, аферисты и думают только о своем кармане". Вы мне за консультацию не заплатите и я к Вам в Ригу не поеду ставить имплантаты. Я Вам даю бесплатные советы, а вместо спасибо имею какие-то дурацкие споры. Общайтесь тогда с Natahoi, она в имплантологии и пародонтологии просто зверь! Удачи!

 

Есть такое понятие "переносный смысл". Вам ответили в переносном смысле. Графоманить не надо. Тут и без графоманов, без поллитра не разберешься.

 

Да брось ты! Не видишь, человек даже смысла написанного не понимает, а туда же...

Я написал о том, что "не может быть воспаления пальца, если рука отрезана", а она пишет "зачем отрезать руку при воспалении пальца". Явное нарушение понимания причинно-следственных связей. Есть такой термин в медицине, но это уже не на нашем форуме. Мы в голове только строго определенные зоны лечим.

Ссылка на комментарий

Ну что вы, доктор! Спасибо конечно огромное и Вам, и Fury, Ваша информация очень ценна для меня. Но я не могу отвергать ничьи советы в моём аховом положении, тем более у меня пока ни знаний, ни опыта. И фильтровать конечно информацию. Я не подвергаю сомнению профессионализм докторов здесь! Просто nataha внёс свежую струю в дискуссию, предложив кроме возможности имплантирования обойтись простым протезированием и приведя свой богатый опыт в пример.

А вы прямо кидаетесь в бой.

Вот сегодня ещё к одному хирургу иду на консультацию....

Ссылка на комментарий

Был вчера на консультации. Стоматологический институт при мед. университете - самая солидная контора у нас и специалисты титулованные. Наверное здесь и остановлюсь. Задавал массу вопросов, щас перевёл дух и понял что ещё задавать и задавать. Остановились на том что низ буду удалять полностью и поставлю наверное всёж съёмный на 4-х имплантах. Говорили что и на 2-х можно, но я решаю лучше покрепче. А верх пока под вопросом-или выдирать спереди и ставить простой съёмный или выдирать всё и делать как низ(доктор слегка поморщился в ответ на моё это предложение).

Может пойти и на несъёмные но цена сразу увеличивается раза в два. Накладно. А вообще цена в нашей местности по-моему значительно ниже питерско-московской. К примеру низ на 4-х немецких имплантах со съёмным протезом обойдётся в 3300 долларов.

Пожалуйста скажите что такое эти замки на несъёмных? Насколько они легки в использовании и надёжны. Может ли сломаться или заклинить там, в общем испортиться?

Если бы подсказали линк где в Интернете общаются "имплантированные", был бы очень признателен.

А вот нашёл линк с видео презентацией имплантирования, снимаются многие вопросы после просмотра, на несложном английском.

http://www.esmile.com/procedures/implants.html

Ссылка на комментарий

Ну что вы, доктор! Спасибо конечно огромное и Вам, и Fury, Ваша информация очень ценна для меня. Но я не могу отвергать ничьи советы в моём аховом положении, тем более у меня пока ни знаний, ни опыта. И фильтровать конечно информацию. Я не подвергаю сомнению профессионализм докторов здесь! Просто nataha внёс свежую струю в дискуссию, предложив кроме возможности имплантирования обойтись простым протезированием и приведя свой богатый опыт в пример.

А вы прямо кидаетесь в бой.

Вот сегодня ещё к одному хирургу иду на консультацию....

 

Это не свежая струя, а довольно затхлая струя доперестроечных времен, где все врачи хапуги и идиоты, а пациенты сами прекрасно знают как лечить "пародонтоз".

Судя по последнему посту еще одни "придурки" хирурги посоветовали Вам удалить все зубы на нижней челюсти вместо "богатого опыта" протезирования пародонтитных зубов. Кстати, на вопросы о знаменитом отце нам так и не ответили, ибо говорить о том, что "десны болят сами по себе", а зубы сами по себе, есть бред сивой кобылы. И что, будете лечиться как полагается имплантатами с надеждой проходить с ними более 15 лет, или будете по совету Natahi сами себе лечить пародонтит и ставить на эти зубы дорогие мосты или съемные протезы, которые вывалятся вместе с зубами через полгода-год, а потом платить опять немало денег за все ту же имплантацию, только уже кости будет совсем мало, и не факт, что она поможет? Весьма интересный и "свежий" выбор.

Ссылка на комментарий

Был вчера на консультации. Стоматологический институт при мед. университете - самая солидная контора у нас и специалисты титулованные. Наверное здесь и остановлюсь. Задавал массу вопросов, щас перевёл дух и понял что ещё задавать и задавать. Остановились на том что низ буду удалять полностью и поставлю наверное всёж съёмный на 4-х имплантах. Говорили что и на 2-х можно, но я решаю лучше покрепче. А верх пока под вопросом-или выдирать спереди и ставить простой съёмный или выдирать всё и делать как низ(доктор слегка поморщился в ответ на моё это предложение).

Может пойти и на несъёмные но цена сразу увеличивается раза в два. Накладно. А вообще цена в нашей местности по-моему значительно ниже питерско-московской. К примеру низ на 4-х немецких имплантах со съёмным протезом обойдётся в 3300 долларов.

Пожалуйста скажите что такое эти замки на несъёмных? Насколько они легки в использовании и надёжны. Может ли сломаться или заклинить там, в общем испортиться?

Если бы подсказали линк где в Интернете общаются "имплантированные", был бы очень признателен.

А вот нашёл линк с видео презентацией имплантирования, снимаются многие вопросы после просмотра, на несложном английском.

http://www.esmile.com/procedures/implants.html

 

Имплантированные в интернете не общаются. Они забывают о проблемах с зубами и им не до общения в интернете на тему лечения зубов, они делами занимаются. В интернете общаются те, кто 20 лет лечит "пародонтОз" и все еще пытается протезировать зубы с четвертой степенью подвижности, или поставить керамический винир поверх старой штампованной коронки, или спасает корень, который сгнил и распался на три составляющих, а потом хочет установить на него мостик от тройки до восьмерки.

Я не знаю форумов, где общаются имплантированные, честное слово. Не потому что мне лень его указать.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Я мирный, пушистый и вменяемый. Не надо ко мне так, с эмоциями, я этого не заслужил.

А Ваши советы по сути вопроса ценю, они мне помогают освоиться в пока ещё малознакомой теме.

Ссылка на комментарий

Я мирный, пушистый и вменяемый. Не надо ко мне так, с эмоциями, я этого не заслужил.

А Ваши советы по сути вопроса ценю, они мне помогают освоиться в пока ещё малознакомой теме.

 

Что за систему Вам предлагают? Имплу, Штрауманн или что-то другое? Я больше люблю на четырех имплантатах, надежнее и замков-балок много разных. Правда на шести уже можно несъемную конструкцию делать, но это действительно в два раза уже дороже. В принципе, потом можно доставить еще два и поменять всю конструкцию.

Ссылка на комментарий

Семадос, Анкилос и ещё какую-то, не разобрал, а щас думаю надо позвонить узнать про третью всё-таки. Я хочу Анкилос по некоторым обстоятельствам, хоть он и подороже вроде. И про то что потом можно съёмные на несъёмные переделать если сильно понадобится спрашивал. Это плюс.

Вот замочки на съёмных волнуют - что представляют из себя, насколько они просты в работе, надёжны и долговечны, не изнашиваются ль? Или вопрос настолько мелкий что нигде не разъясняется.....

Ссылка на комментарий

Семадос, Анкилос и ещё какую-то, не разобрал, а щас думаю надо позвонить узнать про третью всё-таки. Я хочу Анкилос по некоторым обстоятельствам, хоть он и подороже вроде. И про то что потом можно съёмные на несъёмные переделать если сильно понадобится спрашивал. Это плюс.

Вот замочки на съёмных волнуют - что представляют из себя, насколько они просты в работе, надёжны и долговечны, не изнашиваются ль? Или вопрос настолько мелкий что нигде не разъясняется.....

 

Ну, эти системы примерно одинаковые. Я с ними не работаю, но они все по одному принципу. Замки смотря какие. Если матрицы пластиковые, то они легко меняются и стоят копейки. Если металлические, то обычно активируются. Опять же, в каждой системе есть несколько типов крепления. Нужно своего доктора спрашивать что конкретно он собирается делать, балку, шарики или еще что другое.

Ссылка на комментарий

Так выглядит замок на имплантате (ball-atachment Replace)

Как прошло наложение протеза при такой явной непараллельности? Сел?

Ссылка на комментарий

Док, там был так неравномерно атрофирован гребень,что иной возможности установки имплантов был ноль. всвязи с этим заготовили хир.шаблон для установки такой, чтобы путь наложения протеза был спереди назад.

При этом болл-атаччмены ввиду их сферичности дали возможность определить любой путь введения. Балку я отверг сразу - угол наклона сам понимаишь, не способствует нормальному распределению нагрузки.

Протез вводиться на два передних атачмента и защелкивается на дистальных опорах.

Сел и сразу. Тем паче, что мы не по пояс деревянные с техником на пару - передние матрицы были вварены в базес в лабе,а дистальные - перебазировкой во рту. Дабы исключить баланс на сферах.

ЖЖОМ! :)

 

ЖЖЕТЕ!!! :)))

А чего не просто съемный сделали? При таком плоском небе он бы насмерть присосался. Или пациент захотел и смог последних достижений? :(

Ссылка на комментарий

Дело в том,что на момент приживления сделал 2 протеза. Первый меня удручал тем, что был сделан до имплантации и перебазирован по снятии отека. Он не держался кроме как с фиксирующим кремом. Второй протез я сделал из любви к искусству - индивидуальной ложкой, функциональный слепок,постановка в воске, коррекция и перебазировка. Вообщем вложил душу по локти :)

Он...не держался иначе как с кремом Протефикс. Потому я внутри осознал прелесь от того, что смог убедить пациента в установке имплантов для съемного протезирования.

Протез (ТТТ) стоит исключительно - фиксация великолепная. Даже ослабил матрицы на 50%,чтоб легче снимался и была возможность еще активировать через год-другой.

 

Да я не сомневаюсь, что он на четырех сидит вусмерть! :( Просто по модели казалось, что с присасыванием проблем не будет. Значит были! :)

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте!

Скажите, а нижний полный протез никогда не держится сам, без имплантатов?

 

И должен ли ХОРОШО сделанный полный, верхний, нейлоновый протез подходить сразу и держаться без крема?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Скажите, а нижний полный протез никогда не держится сам, без имплантатов?

 

И должен ли ХОРОШО сделанный полный, верхний, нейлоновый протез подходить сразу и держаться без крема?

 

Нижний полный протез иногда сидит вполне прилично. Все зависит от конфигурации гребня. Но чаще он называется "плавающий" съемный протез, когда он просто лежит в полости рта и удерживается исключительно силой тяжести и языком. Обычно к этому привыкают. Если нет, то только вариант с имплантацией или специальными кремами-клеями.

Верхний протез наоборот, чаще всего присасывается насмерть. Крайне редко бывает, чтобы его нельзя было присосать без дополнительных усилий. Нейлоновый он или нет вообще не имеет значения. Даже наоборот, нейлоновые частичные имеют некий смысл, а полные не очень.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх