Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Кто нибудь это пробовал?


Алексей

Рекомендуемые сообщения

Столкнулся с интересной методикой Берлинского стоматологического института, по исправлению аномального положения отдельных зубов. Клык у пациента сильно выстоял вестибулярно. Способ нормализации положения таков. Во время операции Отслаивалась слизистая с надкостницей, вырезался фрагмент челюсти с аномальным зубом, диском производилась сепарация вдоль корня, а долотом отделялся фрагмент ниже верхушки корня на 5 мм. (На верхней челюсти). Отделенный фрагмент закрывался отслоенными лоскутами и зашивался. В результате имелся зуб болтающийся по надкостницей. На этот зуб и соседние одевалась заранее приготовленная шина, которая фиксировала зуб в нужном положении. Так как зуб перемещался с фрагментом кости, связка и пульпа не нарушались, приживление, произошло за 7 дней. Без воспаления и отторжения, как обычный перелом какой либо кости. Возможно если перемещать по этой методике два фрагмента челюсти, с зубом и без зуба, есть вариант приживления. Однако я не доктор, а зубной техник. Так, что критикуйте сколько хотите, это не мое изоретение. :) Но комментарии хотелось бы услышать( увидеть, прочесть)!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 97
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Большой Зеленый

    19

  • Bier

    15

  • Korabahtoff

    11

  • Алексей

    8

Столкнулся с интересной методикой Берлинского стоматологического института, по исправлению аномального положения отдельных зубов. Клык у пациента сильно выстоял вестибулярно. Способ нормализации положения таков. Во время операции Отслаивалась слизистая с надкостницей, вырезался фрагмент челюсти с аномальным зубом, диском производилась сепарация вдоль корня, а долотом отделялся фрагмент ниже верхушки корня на 5 мм. (На верхней челюсти). Отделенный фрагмент закрывался отслоенными лоскутами и зашивался. В результате имелся зуб болтающийся по надкостницей. На этот зуб и соседние одевалась заранее приготовленная шина, которая фиксировала зуб в нужном положении. Так как зуб перемещался с фрагментом кости, связка и пульпа не нарушались, приживление, произошло за 7 дней. Без воспаления и отторжения, как обычный перелом какой либо кости. Возможно если перемещать по этой методике два фрагмента челюсти, с зубом и без зуба, есть вариант приживления. Однако я не доктор, а зубной техник. Так, что критикуйте сколько хотите, это не мое изоретение. :) Но комментарии хотелось бы услышать( увидеть, прочесть)!

 

 

на мой взгляд - что-то из разряда опытов с целью написания дис. работы.

Ссылка на комментарий

Я удалил из гайморовой много корней протолкнутых коллегами с поликлинике.И только процентов 20 гайморотомия через переднюю стенку .Все остальные доставал через лунку

 

Это как же надо расширить лунку!!!

 

А как Вы их там отлавливаете, и главное, как обратно тащите, зажимами какими-нибудь, или какие-то хитрые методы есть?

 

присоединяюсь к вопросу. Иногда и через открытый доступ не сразу найдешь корень. Или супер-пупер эндоскоп есть в наличии?

Изменено пользователем zlata
Ссылка на комментарий

Столкнулся с интересной методикой Берлинского стоматологического института, по исправлению аномального положения отдельных зубов. Клык у пациента сильно выстоял вестибулярно. Способ нормализации положения таков. Во время операции Отслаивалась слизистая с надкостницей, вырезался фрагмент челюсти с аномальным зубом, диском производилась сепарация вдоль корня, а долотом отделялся фрагмент ниже верхушки корня на 5 мм. (На верхней челюсти). Отделенный фрагмент закрывался отслоенными лоскутами и зашивался. В результате имелся зуб болтающийся по надкостницей. На этот зуб и соседние одевалась заранее приготовленная шина, которая фиксировала зуб в нужном положении. Так как зуб перемещался с фрагментом кости, связка и пульпа не нарушались, приживление, произошло за 7 дней. Без воспаления и отторжения, как обычный перелом какой либо кости. Возможно если перемещать по этой методике два фрагмента челюсти, с зубом и без зуба, есть вариант приживления. Однако я не доктор, а зубной техник. Так, что критикуйте сколько хотите, это не мое изоретение. ;) Но комментарии хотелось бы услышать( увидеть, прочесть)!

 

Немного непонятна суть метода, но одно то, что "ДОЛТОМ отделялся фрагмент ниже верхушки корня на 5 мм" вызывает у меня озноб.

Сосудисто-нервный пучек поврежден-все, пиши пропало. И потом зуб не может сам по себе один быть в аномальном положении без всеобщей аномальности зубного ряда. Ведь ЗЧС-единое целое, значит что? Правильно, требуется ортодонт по-любому. Кажется, здесь можно обойтись без столь кровавых экспериментов. Михаил, что за Берлинский стоматологический институт?

Изменено пользователем zlata
Ссылка на комментарий

Это как же надо расширить лунку!!!

присоединяюсь к вопросу. Иногда и через открытый доступ не сразу найдешь корень. Или супер-пупер эндоскоп есть в наличии?

Доктор Бир уже ответил за меня . Никаких особых приспособ нету. Есть руки и мозги.

Иногда и через открытый доступ не сразу найдешь корень.
А ВЫ пробовали ?

Чаще всего корешок под слизистой гайморовой т.е. Рядом с лункой .Редко кто толкает до свода. Примерно как при синуслифте даже не прокалывают слизистую..

Ссылка на комментарий

Доктор Бир уже ответил за меня . Никаких особых приспособ нету. Есть руки и мозги.А ВЫ пробовали ?

Чаще всего корешок под слизистой гайморовой т.е. Рядом с лункой .Редко кто толкает до свода. Примерно как при синуслифте даже не прокалывают слизистую..

 

Если бы не пробовала, не писала бы, просто удивительно ваше высказывание о корешке под слизистой, тогда это не перфорация, так ведь?

 

Я удалил из гайморовой много корней протолкнутых коллегами с поликлинике.И только процентов 20 гайморотомия через переднюю стенку .Все остальные доставал через лунку

И здесь речь вроде о протолкнутых в пазуху корнях. Просто не понимаю, как их достаете через лунку. Наверное существют в природе какие-то хитрые японческие роботы-манипуляторы с оптикой и ловушкой для корней по типу тех, какие используются при удалении конкрементов из мочеточника. Поэтому и спросила

Изменено пользователем zlata
Ссылка на комментарий

Большой Зеленый - Вы делаете гайморотомию в кресле?

Да.

 

Если бы не пробовала, не писала бы, просто удивительно ваше высказывание о корешке под слизистой, тогда это не перфорация, так ведь?

Ну даже если и так .Не углубляясь в термины.Что доставать его не надо чтоли? На визио как правило видно где он лежит.

Ссылка на комментарий

Ну даже если и так .Не углубляясь в термины.Что доставать его не надо чтоли? На визио как правило видно где он лежит.

 

Вообще-то это немного разные вещи, когда он лежит под слизистой, плотно зажатый и его можно зацепить и вынуть, и когда он болтается в гайморовой, как кое-что в проруби и его не то что зацепить, его и найти через лунку иногда не получается. Потому и спрашивал. Я в далеком прошлом тоже хирургией успел позаниматься и несколько таких корней повидал и даже лично пытался вытаскивать. Удавалось через лунку достать один из трех, если не пяти. Остальные, если ушли в гайморову, то отловить их крайне сложно.

Ссылка на комментарий

Вообще-то это немного разные вещи, когда он лежит под слизистой, плотно зажатый и его можно зацепить и вынуть, и когда он болтается в гайморовой, как кое-что в проруби и его не то что зацепить, его и найти через лунку иногда не получается. Потому и спрашивал. Я в далеком прошлом тоже хирургией успел позаниматься и несколько таких корней повидал и даже лично пытался вытаскивать. Удавалось через лунку достать один из трех, если не пяти. Остальные, если ушли в гайморову, то отловить их крайне сложно.

 

и я про то же, DOC

Ссылка на комментарий

расширяю лунку с "легким "переходом на переднюю стенку. Ну а если уж не судьба , То на плановую гайморотомию..

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

А если вернуться к реплантации/аутотрансплантации - мне лично на моих живых личных зубах конкретный врач предлагал это попробовать. Не шутил. На место правой отсутствующей 3-ки всадить левую 4-ку (ВЧ). У меня с одной стороны густо, с другой пусто.

Якобы, технология существует - "в руках" зуб депульпируется и имплантируется в подготовленную лунку.

Мне идея сначала понравилась, но я вижу, практика не показывает блестящих результатов. Одного не могу понять, почему неродная "железяка"(имплант) приживается лучше, чем свой родной зуб?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

А у меня где-то с год назад был такой случай.

Пациентке нужно было удалять 25 и 48 одовременно. Удалил оба зуба и так как пациентка была "бесплатной", предложил ей под её же ответственность такой эксперимент...

От удаленой восьмёрки отпиливается дистальный корень ( она была двухкорневая ) и вживляется в лунку пятёрки ( она же была однокорневая ). Перед вживлением естественно депульпировал корень и отрезал верхушку его. Шины не накладывал, вместо неё наложил 8-образную лигатурку на соседние зубы. Больная благополучно исчезла почти на год: ни слуху, ни духу...

Примерно месяц назад она объявилась, чтоб поставить коронку на этот корешок. Я посмотрел, корешок это прижился насмерть : перкуссия отрицательная, подвижность физиологичная.

Назначил пациентку, но она опять исчезла... Как только объявится, сделаю снимок и выложу тут.

 

Кто-то тут говорил, почему имплантаты приживаются, а родные зубы - нет...

Родные зубы тоже приживаются ( реимплантацию я тоже уважаю ), но в отличие от имплантатов зубы ( точнее, корни ) могут начать резорбироваться и этот процесс по-моему уже никак не остановить...

 

Хотя, если честно, делать такие опыты не советую никому...

Это просто своеобразие нашей медицины, можно практически всё...

Ссылка на комментарий

А у меня где-то с год назад был такой случай.

Пациентке нужно было удалять 25 и 48 одовременно. Удалил оба зуба и так как пациентка была "бесплатной", предложил ей под её же ответственность такой эксперимент...

От удаленой восьмёрки отпиливается дистальный корень ( она была двухкорневая ) и вживляется в лунку пятёрки ( она же была однокорневая ). Перед вживлением естественно депульпировал корень и отрезал верхушку его. Шины не накладывал, вместо неё наложил 8-образную лигатурку на соседние зубы. Больная благополучно исчезла почти на год: ни слуху, ни духу...

Примерно месяц назад она объявилась, чтоб поставить коронку на этот корешок. Я посмотрел, корешок это прижился насмерть : перкуссия отрицательная, подвижность физиологичная.

Назначил пациентку, но она опять исчезла... Как только объявится, сделаю снимок и выложу тут.

 

Кто-то тут говорил, почему имплантаты приживаются, а родные зубы - нет...

Родные зубы тоже приживаются ( реимплантацию я тоже уважаю ), но в отличие от имплантатов зубы ( точнее, корни ) могут начать резорбироваться и этот процесс по-моему уже никак не остановить...

 

Хотя, если честно, делать такие опыты не советую никому...

Это просто своеобразие нашей медицины, можно практически всё...

Ну дык .Елы палы .Один случай единичный никто не отрицает .Все бывает .И палка говорят стреляет иногда.Но это исключение а не правило!

Ссылка на комментарий

Ну дык .Елы палы .Один случай единичный никто не отрицает .Все бывает .И палка говорят стреляет иногда.Но это исключение а не правило!

 

Палка не стреляет НИКОГДА!

Если проводить всё грамотно : от показаний до ведения больного, то показания к методу можно несколько расширить...

Конечно, с повсеместным широким внедрением имплантатов, надобность с подобных рискованных мероприятиях отпадает, но имплантация это всё-таки пока не самый доступный метод лечения для большинства пациентов...

Хотя, я всё-таки за метод не агитирую...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

интересно, прочитал всю ветку, и вспомнился случай из практики: пришел пациент с реплантированным зубом, делали в частной стоматологии, при осмотре-флегмона дна полости, вызвали машину сантранспорта, отвезли в стационар. потом пришло известие что пациент "ушел". поэтому сейчас сто раз подумаешь, что делать и кому делать, и стараюсь не предлагать "мифическое".

Ссылка на комментарий

ну знаете, пациент "ушел" вовсе не из-за реплантации, он мог и от удаления "уйти"... тут уж никто не застрахован.

 

Абсолютно согласен...

Не далее, как вчера видел пациента, у которого из глотки элеватор торчал...

Это у врача рука так дрогнула...

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Столкнулся с интересной методикой Берлинского стоматологического института, по исправлению аномального положения отдельных зубов. Клык у пациента сильно выстоял вестибулярно. Способ нормализации положения таков. Во время операции Отслаивалась слизистая с надкостницей, вырезался фрагмент челюсти с аномальным зубом, диском производилась сепарация вдоль корня, а долотом отделялся фрагмент ниже верхушки корня на 5 мм. (На верхней челюсти). Отделенный фрагмент закрывался отслоенными лоскутами и зашивался. В результате имелся зуб болтающийся по надкостницей. На этот зуб и соседние одевалась заранее приготовленная шина, которая фиксировала зуб в нужном положении. Так как зуб перемещался с фрагментом кости, связка и пульпа не нарушались, приживление, произошло за 7 дней. Без воспаления и отторжения, как обычный перелом какой либо кости.

Мне нечто подобное предлагали как-то. Выпилить переднюю часть челюсти, вывернуть ее вперед и завинтить на шурупчики. При этом нужно было депульпировать все зубы, находящиеся на выломанном фрагменте челюсти, т.к., по словам врача, будут неизбежно переломы корней при этом. Зубы оставить - вроде как даже под коронки.

Тоже интересный метод... некоторые его комментировали - ну че ты ломаешься?? иди, лучше ничего быть не может, я бы сам подписался на твоем месте!

Ссылка на комментарий

Мне нечто подобное предлагали как-то. Выпилить переднюю часть челюсти, вывернуть ее вперед и завинтить на шурупчики. При этом нужно было депульпировать все зубы, находящиеся на выломанном фрагменте челюсти, т.к., по словам врача, будут неизбежно переломы корней при этом. Зубы оставить - вроде как даже под коронки.

Тоже интересный метод... некоторые его комментировали - ну че ты ломаешься?? иди, лучше ничего быть не может, я бы сам подписался на твоем месте!

 

вовсе не подобное вам предлагали, при этом вы половину не так поняли, а метод то нормальный и для него есть свои показания.

Ссылка на комментарий

вовсе не подобное вам предлагали, при этом вы половину не так поняли, а метод то нормальный и для него есть свои показания.

А чего я не так поняла? Отлично помню - так и сказали - выпилить кусочек челюсти передней, зубы депульпировать. Когда я спросила, зачем их депульпировать - а корни же сломаются - и на рисунке схематично это изобразили. Только про коронки не уверена предлагали или нет. Но зубы оставить велели.

есть свидетели, могу их щас пойти спросить.

А этот кусочек вывернуть вперед, и на шурупчики. Шурупчики тоже показали, целый пакет таких.

Расскажите тогда уж, чего я могла не та кпонять и для кого показания а для кого противопоказания.

Изменено пользователем Кэти
Ссылка на комментарий

А чего я не так поняла? Отлично помню - так и сказали - выпилить кусочек челюсти передней, зубы депульпировать. Когда я спросила, зачем их депульпировать - а корни же сломаются - и на рисунке схематично это изобразили. Только про коронки не уверена предлагали или нет. Но зубы оставить велели.

есть свидетели, могу их щас пойти спросить.

А этот кусочек вывернуть вперед, и на шурупчики. Шурупчики тоже показали, целый пакет таких.

Расскажите тогда уж, чего я могла не та кпонять и для кого показания а для кого противопоказания.

Рискну предположить что у вас микрогения (недоразвитие нижней челюсти ,птичье лицо)

И вам предложили немного выдвинуть подбородок вперед. Зубы приходится депульпировать...

Ссылка на комментарий

Рискну предположить что у вас микрогения (недоразвитие нижней челюсти ,птичье лицо)

И вам предложили немного выдвинуть подбородок вперед. Зубы приходится депульпировать...

Нет, вы не угадали - кстати, странные у вас догадки, с переходом на мою личность... все обстояло с точностью до наоборот Изменено пользователем Кэти
Ссылка на комментарий

Нет, вы не угадали - кстати, странные у вас догадки, с переходом на мою личность... все обстояло с точностью до наоборот

 

Это не переход на личность, это термины такие....

 

А Вам верхние зубы так передвинуть хотели?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх