Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Культевая вкладка из неметалла...


Штаматолог

Рекомендуемые сообщения

Собственно какие варианты кто знает и делает? Как отдаленные результаты? Есть ли смысл под цирконий делать КХС?

 

Сворую цитату у Doc: это как запорожец с климатконтролем.

Уровень применяемых технологий должен соответствовать друг другу. Не только в этом локальном примере вкладка-коронка, но и при составлении плана в целом.

Не надо на дорогие имплантаты делать коронки из КХС, и не надо длинные, изначально субстандартные мосты делать из оксида циркония. Экономить - так экономить: мосты, съемные с кламмерами, литые коронки за пределами эстетической зоны. Премиум - значит премиум: имплантаты везде, где они нужны, только безметалловые системы в эстетической зоне, если МК, то только на золоте, и все отдельно, мосты только на имплантатах дальше 2-го премоляра...

 

Так и здесь. Коронка из оксида циркония - вкладка или космопост, или золото.

 

:)))

Ссылка на комментарий

Сворую цитату у Doc: это как запорожец с климатконтролем.

Уровень применяемых технологий должен соответствовать друг другу. Не только в этом локальном примере вкладка-коронка, но и при составлении плана в целом.

Не надо на дорогие имплантаты делать коронки из КХС, и не надо длинные, изначально субстандартные мосты делать из оксида циркония. Экономить - так экономить: мосты, съемные с кламмерами, литые коронки за пределами эстетической зоны. Премиум - значит премиум: имплантаты везде, где они нужны, только безметалловые системы в эстетической зоне, если МК, то только на золоте, и все отдельно, мосты только на имплантатах дальше 2-го премоляра...

 

Так и здесь. Коронка из оксида циркония - вкладка или космопост, или золото.

 

:)))

 

Ситуации бывают разные. Ваша логика понятна, типа пациент платит - надо разводить до победного конца. Фигли, Новый Год скоро - на Мальдивы охота :P (на всякий случай, тут есть люди с пониженным содержанием юмора в организме - я конечно сильно утрирую B) ) Ну стоит уже у чела вкладка обычная, по-Вашему только МК на КХС ему подойдет?

И потом, чем по-Вашему сильно отличается вкладка из драгсплава под цирконий от КХС?

 

А элитный космопост чем отличается от культи из композита на СВШ кстати? А то меня тут недавно закидали помидорами приблизительно по такой теме в закрытом форуме. В частности звучало следующее -

Во фронтальном отделе нагрузка приходится под углом к оси зуба, так называемый резцовый угол 23-27 градусов, поэтому здесь необходимы жесткие конструкции ( металл или металло подобные)

Ссылка на комментарий

Ситуации бывают разные. Ваша логика понятна, типа пациент платит - надо разводить до победного конца. Фигли, Новый Год скоро - на Мальдивы охота :) (на всякий случай, тут есть люди с пониженным содержанием юмора в организме - я конечно сильно утрирую :D ) Ну стоит уже у чела вкладка обычная, по-Вашему только МК на КХС ему подойдет?

И потом, чем по-Вашему сильно отличается вкладка из драгсплава под цирконий от КХС?

 

А элитный космопост чем отличается от культи из композита на СВШ кстати? А то меня тут недавно закидали помидорами приблизительно по такой теме в закрытом форуме. В частности звучало следующее -

Во фронтальном отделе нагрузка приходится под углом к оси зуба, так называемый резцовый угол 23-27 градусов, поэтому здесь необходимы жесткие конструкции ( металл или металло подобные)

 

На космопост в последнее время много нареканий, жалуются, что ломается сильно. СВШ тоже не вариант. Получается, что однозначно надежно только золото, ибо КХС со временем может дать сине-черное прокрашивание не только десны, но и корневой части зуба, тогда вся красота насмарку. Слишком много людей с тонким биотипом десны, сегодня как раз обсуждали с пародонтологом, что часто под десной и кости-то нет в переднем отделе, неудивительно, что просвечивают не только имплантаты, но и резорциненные корни, и старые вкладки иногда.

Что касается оптических свойств (вспоминаем пациента с лампочкой во рту), то ИМХО уж очень сильно преувеличивают их значение в целях продвижения более дорогостоящих технологий. Я сам сейчас в некотором затруднении на эту тему, ибо Космопост еще несколько месяцев назад считался чуть ли не идеальным вариантом под цирконий. Без него же и вовсе непонятно что ставить. Хотя я лично ни разу сломанных Космопостов не видел и сильно подозреваю, что там точно так же, как и на обычных вкладках, они ломаются только тогда, когда сделаны неграмотно. Буду набирать инфу на эту тему. Кто что знает, читал, слышал, пишите сюда, п-та, давайте ссылки!

Ссылка на комментарий

Цирконий, как и любая керамика, имеет высокий модуль упругости, то есть при критичных нагрузках не гнется, а колется. Неудачи с CosmoPost описаны в нескольких зарубежных обзорах, и по-моему, информация об этой системе убрана с сайта производителя.

Ссылка на комментарий

Получается, что однозначно надежно только золото, ибо КХС со временем может дать сине-черное прокрашивание не только десны, но и корневой части зуба, тогда вся красота насмарку.

Док, поясните пожалуйста, что такое "может дать окрашивание". Получается может и не дать? Какие тогда предпосылки к тому и другому варианту. Я лично ни разу (ну у меня еще многое впереди :D ) пока не видел просвечивающую через десну!! :) культевую вкладку из КХС посредством окрашивания корня.

Если же делать золотую КВ, то зачем вообще нужен цирконий? Тогда уж логичнее делать и МК на золоте.

 

Неудачи с CosmoPost описаны в нескольких зарубежных обзорах, и по-моему, информация об этой системе убрана с сайта производителя.

 

Т.е. они ее сняли с производства?
Ссылка на комментарий

Цирконий, как и любая керамика, имеет высокий модуль упругости, то есть при критичных нагрузках не гнется, а колется. Неудачи с CosmoPost описаны в нескольких зарубежных обзорах, и по-моему, информация об этой системе убрана с сайта производителя.

 

и что теперь производители предлагают взамен?

Ссылка на комментарий

Кто во что горазд... Железки или СВШ.

 

гады какие. Сдается мне, что любимый ЗПС еще долго не уйдет в тираж.

 

Док, поясните пожалуйста, что такое "может дать окрашивание". Получается может и не дать? Какие тогда предпосылки к тому и другому варианту. Я лично ни разу (ну у меня еще многое впереди :D ) пока не видел просвечивающую через десну!! :) культевую вкладку из КХС посредством окрашивания корня.

Если же делать золотую КВ, то зачем вообще нужен цирконий? Тогда уж логичнее делать и МК на золоте.

 

Конечно может и не дать! У меня пациенты ходят с КХС и коронками не всех зубах уже десять лет и

ничего, а раньше и вовсе с никелем бродили. Так что очень много шансов за то, что никогда не даст.

 

По поводу МК на золоте я тоже так считаю. Но цирконий осваивать все равно надо.

Ссылка на комментарий

они ломаются только тогда, когда сделаны неграмотно.

 

Золотые слова!!! Это относится ко многим вещам в стоматологии и к СВШ тоже

 

Док, поясните пожалуйста, что такое "может дать окрашивание". Получается может и не дать? Какие тогда предпосылки к тому и другому варианту. Я лично ни разу (ну у меня еще многое впереди :D ) пока не видел просвечивающую через десну!! :) культевую вкладку из КХС посредством окрашивания корня.

 

Ну предпосылки то Doc сразу описал:

 

Слишком много людей с тонким биотипом десны, сегодня как раз обсуждали с пародонтологом, что часто под десной и кости-то нет в переднем отделе,

 

Попробуйте под десну в переднем отделе, там где состояние парадонта позволяет подложить металлическую матрицу - сразу поймете о чем речь. Изменено пользователем Мартовский
Ссылка на комментарий

и что теперь производители предлагают взамен?

 

Ситуация напоминает классику маркетинга с Кока-колой, которой изменили вкус, чтобы она была похожа на Пепси-колу, а потом, под напором требований общественности (раздутым самим же производителем), вернули вкус обратно..., и сделали на этом хорошую рекламу)))

 

Куда они денутся, если спрос есть.

 

Есть мнение, что космопост ломается, если его турбиной... подгонять... не потому, что истончается, а потому, что нарушается структурная целостность штифта...

Изменено пользователем Максимов
Ссылка на комментарий

Ситуации бывают разные. Ваша логика понятна, типа пациент платит - надо разводить до победного конца. Фигли, Новый Год скоро - на Мальдивы охота :) (на всякий случай, тут есть люди с пониженным содержанием юмора в организме - я конечно сильно утрирую :D ) Ну стоит уже у чела вкладка обычная, по-Вашему только МК на КХС ему подойдет?

И потом, чем по-Вашему сильно отличается вкладка из драгсплава под цирконий от КХС?

 

А элитный космопост чем отличается от культи из композита на СВШ кстати? А то меня тут недавно закидали помидорами приблизительно по такой теме в закрытом форуме. В частности звучало следующее -

Во фронтальном отделе нагрузка приходится под углом к оси зуба, так называемый резцовый угол 23-27 градусов, поэтому здесь необходимы жесткие конструкции ( металл или металло подобные)

 

Вы меня не поняли.

Разводить и предлагать то, что Вы считаете Самым Лучшим, есть разница?

Разводить - это делать титановые инд. абатменты под МК коронки просто потому, что они дороже, когда стандартные ничем не хуже.

Разводить - это устаноавливать 5 имплантатов подряд - 33, 32, 31, 41, 42., когда 3 вполне достаточно, и расстояние между ними будет более адекватным.

Предлагать Лучшее - значит предлагать то, что Вы действительно считаете самым лучшим решением для пациента, не глядя на стоимость.

Это важно )))

Ссылка на комментарий

Попробуйте под десну в переднем отделе, там где состояние парадонта позволяет подложить металлическую матрицу - сразу поймете о чем речь.

 

Да с десной вопросов нет, вопрос в способности КХС окрашивать ткани зуба. Мы же не про импланты здесь говорим.

 

Вы меня не поняли.

Разводить и предлагать то, что Вы считаете Самым Лучшим, есть разница?

Разводить - это делать титановые инд. абатменты под МК коронки просто потому, что они дороже, когда стандартные ничем не хуже.

Разводить - это устаноавливать 5 имплантатов подряд - 33, 32, 31, 41, 42., когда 3 вполне достаточно, и расстояние между ними будет более адекватным.

Предлагать Лучшее - значит предлагать то, что Вы действительно считаете самым лучшим решением для пациента, не глядя на стоимость.

Это важно )))

 

Да нет, видимо Вы меня не поняли, я же написал открытым текстом, я Вашу мысль просто сильно утрировал, а так я Вас понял. Вы лучше объясните принципиальную разницу между КХС и золотом под цирконий не с точки зрения элитности, а необходимости. И про космопост прокомментируйте лучше то, что некоторые считают (не без оснований) необходимым во фронте более жесткие конструкции из металла.

Ссылка на комментарий

Товарищ фамильный тезко!

Сравнение по цене инд.абатмента и стандартного из титана - ниразу негламурно. Разница в 1000 рублей. Не сильно-то поднимешься. :)

Далее,любой Ti,отлитый в лаборатории,по умолчанию "грязный". Печь не обеспечивает нужной температуры эвакуации примесей - слишком мала температура. А "чистый" только методом фрезеровки из промышленно обработанных блоков.

То есть, вот тут уже, коронка будет стоить ощутимо различно со стандартной КХС.

 

В протезировании на имплантантах,используя в качестве основы КХС, не вижу ничего противоестественного. Хотя я тоже максималист. Фамилия сцуко, вещь тяжелая. :D

 

А вот по теме топика - какую вкладку фигачить под Zr, высказываний нет. Попробую осторожно - Голд,с шагом края не менее 1 мм. :rolleyes:

 

Fury, может Вы мне ответите пока тезко отсутствует? Вопрос тот же - объясните принципиальную разницу между КХС и золотом под цирконий.

Ссылка на комментарий

я соглашусь с Док'ом относительно того, что кобальт может дать неприятную подсветку десны.

Если сверху циркониевая коронка.

 

Однако не экспериментировал. Работал на золотых вкладках.

Из личного опыта замечу, что цвет отполированной вкладки КХС,очень мало меняется за 3 года ношения коронки, ферул тоже без окраски.Как вчера поставил.

 

Это мудрствования все, старина, технических выкладок у меня нет. :)

 

Почему мудрствования? Я просто хочу для себя понять... Разница для пациента между золотом и КХС ощутимая, большинство моих пациентов на данный момент не высокого уровня достатка. А если нет принципиальной разницы зачем тянуть лишнее? Вот видите, и у Вас нет конкретных наблюдений, чтобы КХС менял цвет корня. Т.е. пока конкретики о том, почему большинство делает золото под Zr, нет. Получается пока только потому, что "элитнее" и выгоднее для врача.

Ссылка на комментарий

Да с десной вопросов нет, вопрос в способности КХС окрашивать ткани зуба. Мы же не про импланты здесь говорим.

 

Да не окрашивает он его в прямом смысле, а изменяет оптические свойства. Зуб прозрачен, поставте на передний кв из кхс, и она сразу даст черно-серое свечение сквозь стенку корня. А если с костью обстоят дела как описано выше, то и сквозь десну светиться будет Изменено пользователем Мартовский
Ссылка на комментарий

Fury, может Вы мне ответите пока тезко отсутствует? Вопрос тот же - объясните принципиальную разницу между КХС и золотом под цирконий.

 

Принципиальной разницы вроде бы нет.

 

Для меня вопрос лучше раскрывается в другой плоскости. Мы можем предложить пациенту много вариантов протезирования - с сохранением условно-надежных зубов, или удалением их, с имплантацией, без имплантации, с предшествующей ортодонтией, или без нее, из КХС, из золота, импресс сделать, из оксида циркония, скомбинировать материалы.

Если предложить пациенту все варианты на выбор, это будет избыточная информация, ему сложно будет принять решение.

Поэтому для себя я сформулировал 3 основных варианта, условно, конечно: эконом-стандарт-премиум.

1. цель - максимально недорого восстановить жевательную эффективность.

2. используя только безопасные для здоровья материалы (то есть КХС - уже нет) и современные технологии максимально полноценно восстанавливаем жевательную эффективность, руководствуясь соображениями комфорта и эстетики.

3. максимальная эстетика, комфорт, надежность и ремонтопригодность конструкции в ортогнатическом прикусе.

То есть, мы предлагаем разный уровень медицинской помощи, каждый план основан на четких критериях.

И именно в этом свете, у меня КХС с цирконием ну никак не пересекаются)))

 

Хотя, не далее как вчера была такая работа - вкладки фиксировал еще мой предшественник, они из КХС, это не значит, что пациент теперь должен ходить с коронками из КХС. 15 единиц, приличная работа...

Ссылка на комментарий

2. используя только безопасные для здоровья материалы (то есть КХС - уже нет)

У Вас есть какие-то данные о небезопасности применения КХС?

Ссылка на комментарий

У Вас есть какие-то данные о небезопасности применения КХС?

 

Никаких нет. Но сомнения есть.

Сомнения основаны на том, что нет никаких данных о безопасности КХС, в частности о полном отсутствии взаимодействия с организмом. На уровне зуба, десневого края, слюны, ЖКТ, организма в целом...

На счет никеля у меня жена изучала вопрос по литературе. Была издана книга "Никель вызывает рак?", в частности. (добыть книжку, как и ссылки на нее не удалось). Была издана научная статья, названия не помню, где делался вывод, что, ДА, никель - канцероген, но сплавы с никелем такими свойствами не обладают, и делался вывод, что применять их можно (!!!!!)

Где доказательства того, что заболевания ЖКТ, начиная с гастрита, и заканчивая онкологией, не связаны с железными коронками во рту?

 

Для себя я делаю вывод, что у себя в полости рта, и у моих родственников никогда не будет никаких железяк, насколько я смогу на это повлиять.

 

Аргумент "все же ходят, и ничего" не принимается :D

Ссылка на комментарий

Аргумент "все же ходят, и ничего" не принимается :D

 

Да мы тут как раз пытаемся найти обоснования того или другого, так что такие аргументы нам не нужны. Но пока как раз в Ваших словах нет научной базы, все на уровне "не делаю, потому что на всякий случай". :lol: А насчет никеля да, это я в курсе. Совсем недавно слушал техника из Германии, он сказал, что никель у них уже "вне закона".

Ссылка на комментарий

Да мы тут как раз пытаемся найти обоснования того или другого, так что такие аргументы нам не нужны. Но пока как раз в Ваших словах нет научной базы, все на уровне "не делаю, потому что на всякий случай". :D А насчет никеля да, это я в курсе. Совсем недавно слушал техника из Германии, он сказал, что никель у них уже "вне закона".

 

Так то Германия! Они и от пломб амальгаммовых некоторые впадают в ступор и от циркониевого напыления . А мы своим путем еще долго будем идти . Насчет КХС согласен.Нет достоверных фактов пагубного влияния на организм .А потому работаем
Ссылка на комментарий

Так то Германия! Они и от пломб амальгаммовых некоторые впадают в ступор и от циркониевого напыления . А мы своим путем еще долго будем идти . Насчет КХС согласен.Нет достоверных фактов пагубного влияния на организм .А потому работаем

 

+1
Ссылка на комментарий

Так то Германия! Они и от пломб амальгаммовых некоторые впадают в ступор и от циркониевого напыления . А мы своим путем еще долго будем идти . Насчет КХС согласен.Нет достоверных фактов пагубного влияния на организм .А потому работаем

 

Немцы от амальгамы, в ступор? Кто Вам такое рассказал? Они наоборот вовсю ее пользуют, вкладки золотые - металлом их не удивишь. Они его куда больше пользуют, чем мы.

Ссылка на комментарий

Немцы от амальгамы, в ступор? Кто Вам такое рассказал? Они наоборот вовсю ее пользуют, вкладки золотые - металлом их не удивишь. Они его куда больше пользуют, чем мы.

 

А уж американцы от амальгамы просто тащатся судя по всему,xотя конечно ценовой фактор тоже немаловажен.Это у них самая дешевая "пломба". :)
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх