Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Временное протезирование на период приживления


Рекомендуемые сообщения

съемник на формирователи рекомендуют делать только с мягкой подкладкой.

Впрочем вашему же врачу виднее, для немедлянной нагрузки необходима хорошая первичная стабилизация имплантата, если она не была достигнута, их действительно нагружать сразу нельзя.

 

Формирователи можно оставлять на такой срок. Если имплантаты чуть-чуть не параллельны, то ортопед решит этот вопрос на этапе протезирования.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • sola

    20

  • Bier

    14

  • Doc

    10

  • Мстива

    5

Топ авторов темы

Уважаемые доктора, подскажите, слишком ли плохо наличие температуры порядка 37-37.2 спустя три с лишним недели после имплантации? И чем это может быть чревато?

И ощущаются имплантаты все-таки пока не так как родные зубы, с каждым днем все меньше разница, но пока что есть... Когда же она должна исчезнуть?

И каково мнение медиков по посещению сауны/бани в послеоперационный период? Сколько нужно ждать?

Ссылка на комментарий

вам же имплантаты не нагружали, что вы там вообще ощущаете?

 

дискомфорт незначительный может быть, учитывая объемы вмешательства. А температура может быть связана и с другими факторами, сейчас грипп гуляет. По идее через месяц уже спокойно можно посещать и бани и сауны.

Ссылка на комментарий

в самой челюсти/десне малость иные ощущения, чем в районе своих зубов, хотя сейчас уже разница очень мала, раньше же было похоже будто хорошо дали по зубам и челюсть ноет :)

про грипп я в курсе, был бы очень рад такой причине температуры, нежели какому-то воспалению в районе имплантатов. плюс мне ведь ложили кость в область кисты у двойки, может там что неладно...

Ссылка на комментарий

да, практически такой же, может только немного побледнее (некоторые участки ближе к белому по цвету, чем к розовому). но в целом вроде прилично, надеюсь улучшится. у меня еще иплантаты пришлось ставить ближе к внешней стороне челюстной кости, поэтому думаю тут и десны совсем тонкий слой вышел, может уже кость проглядывает? а с внутренней стороны наоборот, мяса куча, и цвет вроде нормальный, ну наколько я могу видеть в зеркале

Ссылка на комментарий

продублирую свой вопрос в этой ветке, коль в соседнем форуме никто не счел возможным ответить :blink:

Есть ли недостатки у гибких съмников по сравнению с кламмерными? Мне предстоит в самое ближайшее время выбирать съемник (надеюсь его, этот выбор, мне предложат), и как-то перспектива металла во рту не греет А ну как родным жубам эмаль попортит в местах контакта? И в чем преимущества кламмеров из драгметалла? Эстетичность больше? Или инертность?

Ссылка на комментарий

недостатки такие: 1 - цена, 2 - невозможность сделать дешевый ремонт (цена за ремонт практически равна цене нового протеза)

У вас я так понимаю будет временный съемник, на период приживления имплантатов? Тогда вопрос ремонтопригодности вас не очень должен волновать.

Ссылка на комментарий

Да, ремонт меня совершенно не волнует, да и я достаточно аккуратный человек, думаю вряд ли что случится за оставшиеся пять месяцев с этим протезом, есть только не кирпич на голову :blink:

Меня больше волнует вопрос удобства ношения, затем конечное эстетика, ну а жевательная функция не столь важна, уже привык обходиться боковыми, пять месяцев перебьюсь еще... Про кламмеры доктор говорил, что они будут заходить на 3-4-5 зубы с каждой стороны, если там металл, то при улыбке должно быть заметно. Да и мне кажется как-то противоестественным ощущать во рту металлические конструкции, понимаю, привыкаешь ко всему, но ради этих 5 месяцев, хотелось бы обойтись меньшей кровью

Ссылка на комментарий

по удобству ношения зависит скорее от размера, небольшой гибкий на мой взгляд удобнее, тем более там не будет металлических кламеров. Но ортопеды поточнее ответят.

Ссылка на комментарий

Да, ремонт меня совершенно не волнует, да и я достаточно аккуратный человек, думаю вряд ли что случится за оставшиеся пять месяцев с этим протезом, есть только не кирпич на голову :unsure:

Меня больше волнует вопрос удобства ношения, затем конечное эстетика, ну а жевательная функция не столь важна, уже привык обходиться боковыми, пять месяцев перебьюсь еще... Про кламмеры доктор говорил, что они будут заходить на 3-4-5 зубы с каждой стороны, если там металл, то при улыбке должно быть заметно. Да и мне кажется как-то противоестественным ощущать во рту металлические конструкции, понимаю, привыкаешь ко всему, но ради этих 5 месяцев, хотелось бы обойтись меньшей кровью

 

Сложно советовать, не видя ситуации. Но на пять месяцев можно сделать что угодно. И металл в данном случае вовсе не так страшен. Пусть Ваш врач посоветует что-то и аргументирует свой совет. А Вы ему поверите. Либо не поверите и напишете тут какие аргументы у Вас вызвали неприятие.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Остановились мы в итоге на Валпласте.

 

А температура, доктор предположил, может держаться из-за того, что ложили кость в районе кисты, и пока организм будет это дело "съедать", как выразился мой врач, возможна несколько повышенная температура... выше 37.2 она никогда не поднималась, а последнее время так и вовсе 37 не превышает, правда есть всегда, утром меришь - 36.9, вечером - столько же... кто-нибудь еще наблюдал подобное при синусе или пересадке кости?

Ссылка на комментарий

мы пока не ставим. Жду откликов. Пока Нобель Гайд внедряю. :angry:

Не понял. Зачем съемный протез, если у Вас имплантаты? Либо зачем имплантаты, если все равно съемный протез?

 

 

Doc и как проходит внедрение, млин интересно я тож был в москве на нобеле , прикольная тема больно дорогая и контора не купит даж программу чтоб попробовать, а так суперская тема правда есть еще один недостаток дороговато для некоторых пациентов;) и не все хотят платить типа мол ставят имплантанты по 6т, а вы тут еще дороже имплантанты продаете и еще чего то просите оплаить, да и техник должен рулить в этой технике хорощо от него много тож зависит

Ссылка на комментарий

Doc и как проходит внедрение, млин интересно я тож был в москве на нобеле , прикольная тема больно дорогая и контора не купит даж программу чтоб попробовать, а так суперская тема правда есть еще один недостаток дороговато для некоторых пациентов:D и не все хотят платить типа мол ставят имплантанты по 6т, а вы тут еще дороже имплантанты продаете и еще чего то просите оплаить, да и техник должен рулить в этой технике хорощо от него много тож зависит

 

Для того, чтобы понять как проходит внедрение нужно сделать хотя бы пару десятков случаев, причем законченных и хотя бы с годовым результатом. :angry: До этого пока далеко, но пока все очень нравится. Дороговато, конечно, но куча достоинств перевешивает этот единственный недостаток. Это и не рассчитано на массового пациента. Эксклюзив, так сказать. ;)

Ссылка на комментарий

Добрый день! Я с вопросом на эту же тему. Я ношу металлокерамический мост на верхней челюсти впереди,не устраивает эстетика. Имплантолог сказал,что необходима остеопластика с использованием собственной кости с подбородка,будет отек и гематома, надо будет ходить 2 недели без моста,дабы все хорошо заживало. Подскажите пожалуйста,неужели после остеопластики сразу что-то временное поставить нельзя?

Ссылка на комментарий

Добрый день! Я с вопросом на эту же тему. Я ношу металлокерамический мост на верхней челюсти впереди,не устраивает эстетика. Имплантолог сказал,что необходима остеопластика с использованием собственной кости с подбородка,будет отек и гематома, надо будет ходить 2 недели без моста,дабы все хорошо заживало. Подскажите пожалуйста,неужели после остеопластики сразу что-то временное поставить нельзя?

Надо смотреть, какая ситуация в полости рта. Вообще временные конструкции можно установить сразу, но они менее удобны, неплотно сидят, иногда ухудшают гигиену. В любом случае вопрос о временном протезировании решается заранее, до хирургического вмешательства. Как правило, пациентам всегда изготавливаются временные конструкции в области передних зубов

Ссылка на комментарий

Добрый день! Я с вопросом на эту же тему. Я ношу металлокерамический мост на верхней челюсти впереди,не устраивает эстетика. Имплантолог сказал,что необходима остеопластика с использованием собственной кости с подбородка,будет отек и гематома, надо будет ходить 2 недели без моста,дабы все хорошо заживало. Подскажите пожалуйста,неужели после остеопластики сразу что-то временное поставить нельзя?

 

Не готов согласиться со многими утверждениями, но я не вижу ситуации. Вообще под временными конструкциями все зарастает чуть ли не быстрее, чем без них. Во-вторых, не совсем понимаю чем вызвана задержка именно на 2 недели? Съемный протез всегда можно перебазировать, а несъемную конструкцию нужно установить в течение суток, максимум двух, иначе потом придется ждать полного приживления.

Ссылка на комментарий

Огромное спасибо всем,кто отозвался на мой вопрос, а мужчин поздравляю с прошедшим праздником и желаю успехов во всем!

Ситуация такова: живу в далеком Ямало-ненецком округе.Сделали КТ, кости на верхней челюсти недостаточно. отсутствуют центральные зубы, необходима остеопластика с 2 костными блоками с подбородочной кости, после операции возможна даже госпитализация в отделение челюстно-лицевой хирургии, сначала имплантолог сказал,что мне сразу временные поставит, но потом после консультации с челюстно-лицевым хирургом сказал, что 2-3 недели нельзя будет ничего ставить, чтобы все заживало хорошо. Доктор сказал,что условия неплохие для остеопластики с последующим имплантированием,но меня интересует следующее:

-Где лучше делать- у нас на Ямале или где-то в Москве( вопрос в качестве конечного результата), прекрасно понимаю,что придется приезжать не один раз,

-Если делать в Москве,то где лучше,мне советуют клинику Роял-дент,

-Какой процент отторжения либо самого блока,либо на втором этапе имплантанта,

-Много ли у нас делают такие ( не простые) работы,

-как-то пугает,что будут брать кость с подбородка,может лучше делать с каким-то костнозамещающим материалом,

-как много обычно проходит времени с момента остеопластики до операции имплантации,

-ставят ли после имплантации сразу временные.

Возможно,что вопросы очень сумбурные, но хочется получить прекрасный результат в плане эстетики,проще говоря,чтобы хуже не стало.

Ссылка на комментарий

Не готов согласиться со многими утверждениями, но я не вижу ситуации. Вообще под временными конструкциями все зарастает чуть ли не быстрее, чем без них. Во-вторых, не совсем понимаю чем вызвана задержка именно на 2 недели? Съемный протез всегда можно перебазировать, а несъемную конструкцию нужно установить в течение суток, максимум двух, иначе потом придется ждать полного приживления.

Все таки видно своими вопросами я всех ввела в полное замешательство, либо вопросы оказались очень сложными, ну и на том спасибо!

Ссылка на комментарий

Все таки видно своими вопросами я всех ввела в полное замешательство, либо вопросы оказались очень сложными, ну и на том спасибо!

 

просто мало данных, впрочем вам ответили - как правило временные реставрации изготавливаются.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Товарищи доктора, я снова к вам с расспросами! Начали мне делать временные коронки на имплантаты, ну и некоторые вещи меня смущают...

Во-первых абатменты, видок у них такой, будто слесарь дядя Вася из колхозной мастерской за бутылку точил :D В общем очень разнится с тем, что приходилось видеть в рекламных проспектах, там все гладенько и красиво, особенно цирконий... Мне же делают золото-платину, а потом будут напылять цирконий...

Во-вторых, абатменты эти индивидуальные, мол угол у меня очень велик, около 20, а производитель имплантатов не предлагает таких... И имел я пренеприятнейший этап формирования этих самых абатментов, когда у меня во рту пилили, фрезовали и т.д. эти самые абатменты. Это что, всегда так происходит?

Ссылка на комментарий

Это какая-то новая техника,я с такой незнаком. И наверно не узнаю о ней еще лет этак....

 

Абсолютно нормальный угол для индивидуального абатмента.

 

Это делает техник в лаборатории без участия пациента и доктора (в большинстве случаев) - т.е он самостоятельно моделирует пластиковый копинг,который потом отсканируют.

 

Сказка про 12 месяцев для Sola:

http://i041.radikal.ru/0805/73/da5df3e37ebct.jpg

 

Да уж, я крайне озадачен ;)

Вот какие абатменты доступны для моего имплантата http://img293.imageshack.us/img293/8734/31663595bd4.th.png

 

Мне в первое посещение вкрутили нечто похожее на UCLA Abutment, потом верхнюю пластиковую часть пилили-кромсали во рту, далее это отдали в лабор, там должны были заместо пластика налить золото-платину. Ну а во второе посещение, вкрутили уже эти "налитые" абатменты кустарного вида, и их еще малость подточили... Теперь доктор сказал, что отправит это добро к производителю имплантатов, там напылят оксид циркония и будет все красиво...

Ссылка на комментарий

Я не то, чтобы очень сомневался в вашем вердикте по первой фразе :lol: Но что теперь делать ума не приложу... Удалять имплантаты и идти в иную клинику, где сделают все кошерно и по первому разряду? Это мороки на пару лет наверное... ;) Опять терпеть все эти лишения, ходить с опухшим лицом, не имея возможности по человечески кушать... удовольствия мало

Поговорю еще с доктором, пусть все подробно расскажет, может я чего не так понимаю :D Хотя некоторые вещи тут трудно понять превратно, хотя бы то, что подгоняли прямо во рту.

 

p.s. а слепок мне кстати ни разу не делали, только когда валпласт делили пару месяцев назад. эту самую красную пластмассу доктор наносил сам, потом прикрутил абатмент и давай точить во рту...

Изменено пользователем sola
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх