Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Временное протезирование на период приживления


Рекомендуемые сообщения

Товарищи, подскажите пожалуйста чайнику, какое решение предпочесть для временного протезирования зубов верхней челюсти на период приживления ипмлантатов? После прочтения четвертой части энциклопедии иплантации сделал вывод, что наилучший вариант это временные коронки (мол не "уйдет" десна, да и удобство для пациента, все-таки несъмная конструкция предпочтительней). Но вот встает вопрос, а в случае установки имплантатов вместо четырех зубов верхней челюсти (11, 12, 21, 22) возможен ли такой вариант? Или же слишком большой участок и сразу нагружать его никак нельзя? Ведь при кусании не задействовать эти зубы практически нереально, будь там какой один, еще ладно, но не четыре ведь.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • sola

    20

  • Bier

    14

  • Doc

    10

  • Мстива

    5

Топ авторов темы

Да уж, уважаемые профи не снизошли даже ответить, что вопрос дебильный :) Что ж, вполне допукаю и такой вариант... Пациенты собственным опытом также делиться не желают, прискорбно, логика ясна - нехай каждый сам мучается, собственные ошибки они ценней :angry:

Да видимо узнать истину в этом вопросе можно лишь угробив лет десять на получение специального образования и практику, ну или придя к доктору (а он еще должен таковым являться, причем с большой буквы) с паяльником :lol:

Ссылка на комментарий

Да уж, уважаемые профи не снизошли даже ответить, что вопрос дебильный :angry: Что ж, вполне допукаю и такой вариант... Пациенты собственным опытом также делиться не желают, прискорбно, логика ясна - нехай каждый сам мучается, собственные ошибки они ценней :lol:

Да видимо узнать истину в этом вопросе можно лишь угробив лет десять на получение специального образования и практику, ну или придя к доктору (а он еще должен таковым являться, причем с большой буквы) с паяльником :lol:

 

ну не переживайте Вы так :) затерялась тема, Док вот уезжал.. кто-нибудь ответит

Ссылка на комментарий

Да уж, уважаемые профи не снизошли даже ответить, что вопрос дебильный :) Что ж, вполне допукаю и такой вариант... Пациенты собственным опытом также делиться не желают, прискорбно, логика ясна - нехай каждый сам мучается, собственные ошибки они ценней :angry:

Да видимо узнать истину в этом вопросе можно лишь угробив лет десять на получение специального образования и практику, ну или придя к доктору (а он еще должен таковым являться, причем с большой буквы) с паяльником :lol:

 

Пойдем со мной на учебу в ЦНИИС с 10 декабря(имплантация 2 недели 4 человека группа) там все и выясним! У меня тоже вопросов вагон.. :lol:
Ссылка на комментарий

да я бы с радостью, имей время на это, плюс все-таки Москва для меня сложно досягаема :) проще в Лондон на уикенд смотаться, чем до вас добраться, визы и прочие проволочки...

Ссылка на комментарий

Товарищи, подскажите пожалуйста чайнику, какое решение предпочесть для временного протезирования зубов верхней челюсти на период приживления ипмлантатов? После прочтения четвертой части энциклопедии иплантации сделал вывод, что наилучший вариант это временные коронки (мол не "уйдет" десна, да и удобство для пациента, все-таки несъмная конструкция предпочтительней). Но вот встает вопрос, а в случае установки имплантатов вместо четырех зубов верхней челюсти (11, 12, 21, 22) возможен ли такой вариант? Или же слишком большой участок и сразу нагружать его никак нельзя? Ведь при кусании не задействовать эти зубы практически нереально, будь там какой один, еще ладно, но не четыре ведь.

 

Ну это, наверное, хирург должен дать добро на немедленную нагрузку в зависимости от плотности кости и длины имплантов, короче от первичной стабилизации. А так, съемный пожалуйста, без давления на импланты.

Ссылка на комментарий

Товарищи, подскажите пожалуйста чайнику, какое решение предпочесть для временного протезирования зубов верхней челюсти на период приживления ипмлантатов? После прочтения четвертой части энциклопедии иплантации сделал вывод, что наилучший вариант это временные коронки (мол не "уйдет" десна, да и удобство для пациента, все-таки несъмная конструкция предпочтительней). Но вот встает вопрос, а в случае установки имплантатов вместо четырех зубов верхней челюсти (11, 12, 21, 22) возможен ли такой вариант? Или же слишком большой участок и сразу нагружать его никак нельзя? Ведь при кусании не задействовать эти зубы практически нереально, будь там какой один, еще ладно, но не четыре ведь.

 

Именно в этом участке делать временные наиболее необходимо, ибо только так можно добиться гарантированной стабильности сосочков и зенита. Единственное ограничение - имплантаты должны устанавливаться с силой не меньше 35 Нсм. Это у Риплейса, Астры и им подобным. Возможно, что в более дешевых имплантатах этого мало, но практически в любой серьезной системе для немедленной нагрузки вполне достаточно. В переднем отделе нет синусов, там чаще всего достаточно кости для получения первичной стабилизации.

Ссылка на комментарий

Благодарю всех за ответы!

Теперь все стало понятнее. Нагружать свои свежеустановленные имплантаты могу и по-минимуму первое время, пусть даже с месяц какой... Орехи грызть явно не собираюсь :rolleyes: Так что, думаю, удастся договориться с доктором о временных коронках. Единственное, что меня теперь беспокоит, это не перегружу ли я свои новые зубы ночью - а ну как скрежетать зубами стану :) Вроде не водилось за мной такого, но гарантию не дам.

Изменено пользователем sola
Ссылка на комментарий

Товарищи, подскажите пожалуйста чайнику, какое решение предпочесть для временного протезирования зубов верхней челюсти на период приживления ипмлантатов? После прочтения четвертой части энциклопедии иплантации сделал вывод, что наилучший вариант это временные коронки (мол не "уйдет" десна, да и удобство для пациента, все-таки несъмная конструкция предпочтительней). Но вот встает вопрос, а в случае установки имплантатов вместо четырех зубов верхней челюсти (11, 12, 21, 22) возможен ли такой вариант? Или же слишком большой участок и сразу нагружать его никак нельзя? Ведь при кусании не задействовать эти зубы практически нереально, будь там какой один, еще ладно, но не четыре ведь.

 

Скажите пожалуйста, Вы планируете установку имплантатов непосредственно после удаления зубов? Если нет, то сколько имплантатов Вы планируете поставить?
Ссылка на комментарий

Скажите пожалуйста, Вы планируете установку имплантатов непосредственно после удаления зубов? Если нет, то сколько имплантатов Вы планируете поставить?

Вроде как доктор взялся сделать это сразу после удаления (правда, с одной оговоркой, зубов там практически уже нету в привычном смысле этого слова, так остатки, вот их-то он и удалит). Ставить планировалось все 4 разом, вот только сейчас открылось, что одна из двоек имеет воспаление, и там скорее всего вероятны проблемы с костью, посему все может ограничиться и тремя. В общем, сказал что будет смотреть по ситуации, когда вскроет десну, мол томограмма не дает всей картины воспаления.

Плюс был еще такой ньюанс - одна единичка могла бы быть реабилитирована, корень похоже в хорошем состоянии, но вот доктор настаивает, что затем будут проблемы с протезированием, мол два имплантата, потом свой, затем опять имплантат, красиво будет сложно сделать, а посему лучше удалить и эту "спасаемую" единицу...

Через неделю мне идти на операцию, а вопросов только больше стало :) Хоть вешайся... Эх, какой же я был идиот, когда легкомысленно относился к своим зубам, теперь никакой, пусть самый дорогой имплантат, не заменит мне утраченные свои зубы...

 

2Fury

а ставить будут отнюдь не риплейс, выбор сейчас идет между израильскими M.I.S и швейцарскими PerioType+. В интернете отзывов о этих системах я не нашел, посему, что выбирать не имею представления, легче было бы выбрать между астрой и риплейсом

Ссылка на комментарий

даже если после удаления,можно использовать новые Replace Active :lol:

 

Так и старые используются после удаления очень неплохо. Корневидная форма для того и сделана. У нас и без Актива половина работ идет одномоментно с удалением и установкой времянок. Особенно в переднем отделе. :)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Кстати, а насколько плохо (или хорошо) то, что сразу после удаления придется ставить имплантат большего диаметра? (это все касаемо переднего отдела, кость там и так неширокая ведь, и если поставить 5мм, имплантат совсем мало будет окружен костью) Это как-то связано со сроком службы такого имплантата? Может более лучший вариант, это подождать несколько месяцец заживления лунок, ну а потом вкрутить что-то потоньше?

Ссылка на комментарий

2Fury

Спасибо за ответ! Через несколько часов мне на операцию, так что осталось только положиться на мастерство и опыт доктора, ну и волю небес :( И ждать благополучного исхода.

Сами зубы вроде не такие уж мелкие, по крайней мере основания их уж точно будут 5мм в диаметре (это я сужу по остаткам своих зубов), так что в плане эстетики должно быть все хорошо.

Ссылка на комментарий

Ну вот, поставили мне таки имплантаты, не все так гладко прошло, на месте одной двойки была здоровенная киста, пришлось туда ставить кость, ну и имплантат соответственно отложился аж на годик (странно, тут всюду говорят о куда меньших сроках, начиная от двух месяцев уже, что же такое туда поставили?) Из протезирования похоже что только съемный вариант остается, на все 4 зуба. Кстати, еще был удивлен, что доктор вкрутил формирователи десны сразу, я всегда думал их ставят после этапа приживления

Изменено пользователем sola
Ссылка на комментарий

Эмиль Гургеныч, Актив нагрузился по полной сразу. Времянкой. Около месяца - жалоб нет и по РВГ и по личным ощущениям пациента.

 

мы пока не ставим. Жду откликов. Пока Нобель Гайд внедряю. :)

 

Ну вот, поставили мне таки имплантаты, не все так гладко прошло, на месте одной двойки была здоровенная киста, пришлось туда ставить кость, ну и имплантат соответственно отложился аж на годик (странно, тут всюду говорят о куда меньших сроках, начиная от двух месяцев уже, что же такое туда поставили?) Из протезирования похоже что только съемный вариант остается, на все 4 зуба. Кстати, еще был удивлен, что доктор вкрутил формирователи десны сразу, я всегда думал их ставят после этапа приживления

 

Не понял. Зачем съемный протез, если у Вас имплантаты? Либо зачем имплантаты, если все равно съемный протез?

Ссылка на комментарий

Alpha-Bio давным давно сделала имплантат, кочень похожий на актив :) стоят хорошо.

 

Вопрос не в том, что он "похож". Просто Нобель купил патент и все дела. Нитсан Бичачо со своими тремя друзьями таким образом обеспечил себя до седьмого колена. Теперь курит сигары и плюет на всех. ;)

Ссылка на комментарий

http://www.alpha-bio.ru/rus/img/view/?pages/ab-06-13.jpg

вот, чем вам не актив? :)

 

я так понимаю все эти вопросы с патентами обходятся малейшими незначительными изменениями в конструкции имплантата.

Ссылка на комментарий

Не понял. Зачем съемный протез, если у Вас имплантаты? Либо зачем имплантаты, если все равно съемный протез?

 

Имплантата лишь три удалось поставить, а четвертый отложился :) И как теперь протезировать времянками, три зуба будет, а на месте двойки дыра? Хотя это еще все под вопросом, вот пойду на будущей неделе швы снимать, еще обсужу этот вопрос с доктором, но насколько я понимаю сейчас, он больше склоняется к съемнику на пару месяцев, а там уже видно будет.

 

 

А это вероятно,чтобы красивее было... B)B)

И съемный протез (если он будет) впереди уплощит десневые сосочки - отличной эстетики не будет никогда. Или снова поднимем тему "чем закрывать черные треугольники".

 

Если уж у вас откладывается имплантация одного из боковых зубов, я бы рискнул выполнить консоль из временных коронок, как то 12-11-21-ХХ.

Объяснил бы ее тем,что получу правильные десневые арки на окончательном этапе протезирования. Да, и нагрузку можно дозировать, и конструкция - временная...

Как то так... :rolleyes:

 

Эстетики очень хочется. ;) А что такое "консоль"?

 

з.ы. Кстати, морда лица хорошо так распухла после всего этого дела, причем вот сегодня, на второй день после операции, максимальный эффект припухлости, что будет завтра - будем посмотреть, но когда же ей пора на убыль пойти, если по-хорошему? Боли вроде особой не чувствую, антибиотики исправно глотаю, и скучаю по человеческой пище B) Есть очень сложно стало что-либо...

Изменено пользователем sola
Ссылка на комментарий

консоль это коронка на втором зубе не опирающаяся на имплантат, а держащаяся за коронки на соседних имплантатах.

 

отек завтра должен начать спадать.

Ссылка на комментарий

Похоже времянки таки отпадают, явно не горит желанием доктор их ставить, говорит, что тогда он дескать умывает руки, пугает вероятным отторжением... Мол, поскольку у меня ставились сразу после удаления, то хорошо "зацепилась" в кости лишь верхушка имплантата, а чем ближе к поверхности, тем хуже он окружен костью, вроде даже добавлять пришлось немного.

Плюс заметил на снимке, что стоят они не совсем парралельно, по крайней мере два из них, а Fury выше упоминал, что это есть не очень гут :D Все на самом деле настолько плохо?

А съемник мне хотят ставить прямо на формирователи, дескать тогда и десна в лучшем состоянии останется, это нормально? Формирователи вообще можно оставлять на такой срок?

И возможны ли какие-либо варианты в плане съмника, ну там типы пластмассы из которой он изготавливается и т.п., чтобы было поюзабельней для потребителя, то бишь меня <_<

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх