Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Перфорация дна гайморовой пазухи при эндодонтическом лечении


VVsector85

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, как действовать в сложившейся ситуации:

 

 

В 26 большая пломба, сохранена только щечная стенка коронковой части, на дентальном снимке - остатки пломбировочного материала в каналах, анкерный штифт в небном канале, незначительное затемнение в области верхушки. Перкуссия б/б.

Жалобы: косметический дефект, дискомфорт в области 26 (последнее было сказано не очень уверенно)

 

Собирался перелечивать, делать вкладку + МК

 

Удалил пломбу, выкрутил анкерный штифт. Канал оказался расширенным на глубину бОльшую, чем того требовал анкер, пространство под штифтом заполнено материалом, на котором он фиксировался. Удалил материал, вошел, как мне показалось, в канал (довольно туго зашел 15-й файл), однако при дальнейшей разработке инструмент неожиданно провалился на глубину, явно большую длины корня.

 

Итог - инструмент свободно проходит в гайморову пазуху. Т. е., как я понимаю, я сделал перфорацию в небном корне, а через нее перфорировал дно гайморовой... Я в легкой панике.

 

Завтра выложу снимки.

 

P.S.: Опыта у меня крайне мало, за подобную работу взялся впервые, так что прошу строго не судить, а помочь дельным советом. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

 

Удалил пломбу, выкрутил анкерный штифт. Канал оказался расширенным на глубину бОльшую, чем того требовал анкер, пространство под штифтом заполнено материалом, на котором он фиксировался. Удалил материал, вошел, как мне показалось, в канал (довольно туго зашел 15-й файл), однако при дальнейшей разработке инструмент неожиданно провалился на глубину, явно большую длины корня.

 

Итог - инструмент свободно проходит в гайморову пазуху. Т. е., как я понимаю, я сделал перфорацию в небном корне, а через нее перфорировал дно гайморовой... Я в легкой панике.

 

Зуб в каком состоянии оставили? Разрушены стенки на каком уровне? Апекслокатор использовали? Мнение о перфе гайморовой основано только на ваших ощущениях, или есть более объективные данные?

Изменено пользователем Kivilgar
Ссылка на комментарий

- Зуб закрыл временной пломбой

- Стенки разрушены на уровне десны

- Апекс-локатор не использовался (его, к сожалению, нет)

- Мнение о перфорации подтверждается дентальным снимком с инструментом (отсканить и выложить смогу завтра)

Ссылка на комментарий

- Зуб закрыл временной пломбой

- Стенки разрушены на уровне десны

- Апекс-локатор не использовался (его, к сожалению, нет)

- Мнение о перфорации подтверждается дентальным снимком с инструментом (отсканить и выложить смогу завтра)

В каналах что-то оставили?

Если такое большое разрушение, что по видимому существует вероятность нехватки собственных тканей для ферула, то может надо было удалить?

Без локатора проблемы с перфорацией апекса будут возникать постоянно. Что не есть хорошо. Такая процедура делается обдуманно, осторожно и на определенном этапе эндообработки, да и то не всеми врачами. Вы судя по тугому пропихиванию файла могли натолкать за апекс грязь.

Прошу не обижаться, но вам необходимо пополнить теоретические и практические навыки на курсах, пока есть желание.

Дождемся снимков, чтоб не быть голословным.

Ссылка на комментарий

В каналах что-то оставили?

 

 

Дистальный и медиальный каналы я запломбировал Форедентом (возможно, сочтете за варварство, однако, на данный момент есть возможность использовать только этот материал), небный оставил пустым, т. к. не знаю, как в данном случае следует действовать.

 

Вы судя по тугому пропихиванию файла могли натолкать за апекс грязь.

Я вовсе не уверен, что инструмент прошел через апекс. Я использовал H-файл, старался ничего не проталкивать

 

Прошу не обижаться, но вам необходимо пополнить теоретические и практические навыки на курсах, пока есть желание.

Разумеется, я с Вами согласен, но в данный момент меня более всего волнует судьба пациента, хотелось бы получить хоть какой-то прогноз и варианты решения проблемы. В следующий раз, я, конечно, не возьмусь за такую работу, основательно не подготовившись.

Ссылка на комментарий

Если такое большое разрушение, что по видимому существует вероятность нехватки собственных тканей для ферула, то может надо было удалить?

Зуб прослужил 8 лет с анкерным штифтом и пломбой, а с культевой вкладкой и МК мог бы прослужить еще дольше. По крайней мере, я рассуждал так.

Ссылка на комментарий

Зуб прослужил 8 лет с анкерным штифтом и пломбой, а с культевой вкладкой и МК мог бы прослужить еще дольше.

Эво как! На чем основано ваше утверждение?

Ссылка на комментарий

Эво как! На чем основано ваше утверждение?

Если сравнивать с анкерным штифтом, культевая вкладка изготавливается индивидуально, точно повторяет форму расширенного канала и полости, глубже заходит в корень, сама по себе прочнее.

Ссылка на комментарий

Если сравнивать с анкерным штифтом, культевая вкладка изготавливается индивидуально, точно повторяет форму расширенного канала и полости, глубже заходит в корень, сама по себе прочнее.

Это все так, но это частности. А необходимо проанализировать общую картину- за 8 лет с анкером в корне могла появиться трещина (вы проверили?), коронковая часть сгнила так, что протезирование не поможет (вы провели анализ сколько останется собственных тканей зуба в придесневой области и хватит ли их для обода, и на какой глубине эти остатки находятся по отношению к борозде? ), за эти годы такой шикарный, многовидовой периодонтит мог развиться, что вполне могут возникнуть проблемы с лечением.

В общем чего гадать, снимки в студию.

Ссылка на комментарий

К сожалению при ограниченном бюджете вряд ли что-то получится сделать с данным зубом. Либо отправляйте туда где смогут, либо (если бюджет пациента тоже ограничен) под щипцы. Мое мнение.

Ссылка на комментарий

Простите за задержку со снимками. Вот они:

 

В данный момент меня более всего волнуют возможные осложнения со стороны гайморовой. К тому же в анамнезе проблемы с гайморовой в детстве (делались проколы).

post-29545-0-29215300-1345456017_thumb.jpg

post-29545-0-17890000-1345456063_thumb.jpg

Изменено пользователем VVsector85
Ссылка на комментарий

это вы туда гуттаперчевый штифт так запихнули? и что за паста рядом со штифтом- кальций? если да, то напихали в периапекс прилично... и в фуркацию кажется тоже...

 

вариант 1. перфо стенки корня и перфо дна пазухи. риск: гайморит, сложности с закрытием без микроскопа (да и с ним не просто будет). + с учетом перфо - сложности с восстановлением. прогноз отрицательный.

вариант 2. не перфонули корень, но дно пазухи задето. риск- гайморит. даже если запакуете аккуратненько, и не напихаете силера в периапекс (что вряд ли, если смотреть на текущее состояние). - гайморит хронический скорее всего обеспечен. прогноз маловероятно - положительный.

 

нет, конечно есть вероятность, что зуб простоит... вопрос лишь в том - сколько. и что будет с костью....

 

и +1 к вопросу о трещине. с таким анкером очень даже может быть.

Ссылка на комментарий

это вы туда гуттаперчевый штифт так запихнули? и что за паста рядом со штифтом- кальций?

Это не гуттаперча, это миллеровская игла.

Паста выведенная за верхушку дистального корня - форедент.

 

Пациентка сейчас в отъезде, когда вернется, думаю сделать КТ, т. к. дентальные снимки не очень информативны в данном случае.

Даже, если с зубом придется расстаться, я боюсь осложнений при его экстракции - образования соустья с гайморовой. Да и похоже, что для имплантации условия не особо благоприятные...

Ссылка на комментарий

Это не гуттаперча, это миллеровская игла.

Паста выведенная за верхушку дистального корня - форедент.

 

Пациентка сейчас в отъезде, когда вернется, думаю сделать КТ, т. к. дентальные снимки не очень информативны в данном случае.

Даже, если с зубом придется расстаться, я боюсь осложнений при его экстракции - образования соустья с гайморовой. Да и похоже, что для имплантации условия не особо благоприятные...

После снимка и вашего пояснения- я за удаление. Скорее всего и в небном что-то выведено за апекс и то что форедент в периапексе в непосредственной близости слизистой гайморовой- это хуже, чем просто перфорация. Помимо того, что инородное тело само по себе может провоцировать гайморит, тем более с детства страдает гайморитом- высока вероятность какого-либо иммунодефицита и на фоне этого существует возможность провоцирования развития аспергиллеза.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх