Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Коллеги, Нужен Совет


Большой Зеленый

Рекомендуемые сообщения

Блин, но с другой стороны опак и опалесцент это разные вещи......

Но теперь, вроде понятно.....будем пробовать :)

Изменено пользователем Кариес
Ссылка на комментарий
  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Нск

    6

  • KIS

    5

  • Большой Зеленый

    4

  • bos

    2

Топ авторов темы

Блин, но с другой стороны опак и опалесцент это разные вещи......

Но теперь, вроде понятно.....будем пробовать :)

да д

для того что б убедится что о это не опак достаточно просто отсветить и посмотреть что это ни разу ну ни разу не опак. :blink:

у меня кино есть занимательное и про естелайт,и про их текучки тоже отдельное кино.в том кине расчудесном они этой текучкой чуть ли не 1ый класс пломбируют...

 

сам естелайт нравится-но редко им пользуюсь.

а вот текучки юзаю во всю.быстро и удобно.это лучшая текучка что мне попадалась.

они там с разной степенью текучести есть.

вот такая текучность текучая :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Ну, конечно, гораздо проще и приятнее для самолюбия фыркнуть, задрать носик и чего-нибудь съязвить...Погладте себя по голове...вы такая умная...умнее вас нииииикого на свете нету.

это врядли. Просто про Bis-GMA должен знать(хотябы слышать когда-то) каждый студент. тем более доктор, работающий с композитами. Как известно,в композитах классически 3 составные части: органическая матрица, неорганические наполнители и иннициаторы полимеризации. К органической фазе как раз относится Bis-GMA или "Смола Бовена". не буду забивать вам голову химическим составом, но композит так же может содержать другие мономеры, например,UDMA,DGMA,TGDMA.

Мне кажется, что полагаясь только на состав огранической матрицы композита, мы забываем о других составляющих, которые могут отличаться у производителей, например иннициаторов полимеризации. я предполагаю, что в результате можно получить конфликт материалов, что скажется на качестве работы." Меди" категорически против такой игры материалами. Правда сама иногда грешу B)

Изменено пользователем drPalyulina
Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Эстелайт не прлохой материал, но Градиа поприятней в работе, вообще к инструменту не липнет, да и летом не растекается как эстелайт :D

Коллеги, а как насчёт рентгеноконтрастности Эстелайта??? Реставрации явно видно на снимке???

Сама только начала им работать, и есть некоторые опасения, особенно в отношении самопротравливающего адгезива.

Но по манипуляционным характеристикам, по полируемости у меня только положительные эмоции)))

Есть у кого-нибудь опыт хотя бы годовалой работы этим материалом - поделитесь, пожалуйста!!!! Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

Хороший материал, работает на любой группе зубов. Важно соблюсти инструкцию и не форсировать временные этапы. Для диодной же лампы, на мой взгляд, имеет с мысл добавить вдвое больше времени, так как у неё спектр уже, чем у самого реагента. Для минимизации и так малой усадки, при реставрациях, следует перейти на двухплоскостную полимеризацию.

Ссылка на комментарий

Для диодной же лампы, на мой взгляд, имеет с мысл добавить вдвое больше времени, так как у неё спектр уже, чем у самого реагента.

 

Сорри, но это белиберда какая-то. Для активации реагента не нужен спектр, тут нужен конкретный диапазон (длин волн), т.е. или он есть или его нет. И совсем непонятно какая взаимосвязь между длинной волны и зкспозицией оносительно активатора полимризации, поясните.

ИМХО, всегда счиал, что диодные лампы гораздо эффективнее.

Ссылка на комментарий

Белиберда в дипазоне наноспектра, он уже, увы, у диодных ламп (компенисирует его производитель повышением мощности).

Экспозиция - время полимеризации за которое происходит "окончательная" сшивка полимерных цепей. Увеличение её не портит "кашу маслом" более широкого по диапазону спектра "активатора" в случае с диодной лампой. Эффективность - антистрессовая полимеризация до конца, которую задаёт производитель во времени, привязывая её к мощности самих ламп, заметьте, что в описании к материалам идёт указание для разных видов ламп, и, это имеет значение, какое? Для 400 Мвт галогенки, нужно, например, 20 сек., и, 30 сек. для 600 Мвт диодной. Для галогенок, у которых спектр изначально в нано гораздо шире, и, который полностью с лихвой перекрывает спектр "реагента", мощность уходит на задний план, для неё важнее не опускаться ниже минимальной мощности при заданном времени, для диодок же важнее иметь запас по мощности, чтобы успеть за 20 секунд "пробить" реагент.

 

Это как?

Просто. Берёте вторую лампу и светите одновременно с противоположной стороны, или, вставляете рогатку-световод в одну лампу.

Ссылка на комментарий

Белиберда в дипазоне наноспектра, он уже, увы, у диодных ламп (компенисирует его производитель повышением мощности).

Экспозиция - время полимеризации за которое происходит "окончательная" сшивка полимерных цепей. Увеличение её не портит "кашу маслом" более широкого по диапазону спектра "активатора" в случае с диодной лампой. Эффективность - антистрессовая полимеризация до конца, которую задаёт производитель во времени, привязывая её к мощности самих ламп, заметьте, что в описании к материалам идёт указание для разных видов ламп, и, это имеет значение, какое? Для 400 Мвт галогенки, нужно, например, 20 сек., и, 30 сек. для 600 Мвт диодной. Для галогенок, у которых спектр изначально в нано гораздо шире, и, который полностью с лихвой перекрывает спектр "реагента", мощность уходит на задний план, для неё важнее не опускаться ниже минимальной мощности при заданном времени, для диодок же важнее иметь запас по мощности, чтобы успеть за 20 секунд "пробить" реагент.

Просто. Берёте вторую лампу и светите одновременно с противоположной стороны, или, вставляете рогатку-световод в одну лампу.

Тут должны сказать свое слово химики

Ссылка на комментарий

Любой материал нужно брать и доводить до совершенства работу с ним

+100! Из хамелионов делаются пломбы. Для художественной реставрации нужна четкая градация по оттенкам, мне так каааца.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Доброе время суток!

Коллеги,

Материал Эстелайн кому нибудь знаком? Поделитесь информацией пожалуйста. Вчера менеджер одной фирмы по телефону предлагала купить . Может кто работал. Отдаленные результаты интересуют.Как полируется ? Как окрашивается ? Цветовая гамма ? Да и в целом мнение?

Заранее извеняюсь за правильность его написания ,по телефону услышал так

и Спасибо

 

 

 

Эстелайт замечательный материал в работе, легко и красиво получается реставрация, хотя филтек все-таки по отдаленным результатам лучше

Ссылка на комментарий

BisGma - это бисфенолглицидилдиметакрилат - органическая матрица всех композитов модификация его, TeGma. Формула Открыта американским химиком Боуэном в 60-е годы прошлого столетья, поэтому ее еще называют смолой Боуэна. Входит в состав всех композитов современных. А адгезив к композиту - это чистая смола бисгма , без неорганического наполнителя. Поэтому практически все адгезивы универсальны, а композиты взаимозаменяемы, но я бы не стала смешивать разных фирм, зачем , в чем смысл?

Ссылка на комментарий

Коллеги, я хочу Вам попросит , как установляете контрол взлажности кавитета за нанесение адхезива.

Видно что кавитет важно будет вложной, но сколько ?!

Какие у Вас методи контрол влажноста ?

Изменено пользователем Галин
Ссылка на комментарий

1. Воздухом сдуть излишки "видимой влаги".

2. Оптика, и, ещё раз оптика увеличивающая, помогает контролировать не только этот процесс.

2. Перейти на самопротравливающийся бонд.

3. Пациент дышит носом.

4. Коффердам.

Ссылка на комментарий

Это сложно обьяснить, количественных критериев оценки влажности нет. Полость должна быть влажная, не матовая, такая искрящаяся, но без луж. Я сушу рыхлым стерильным шариком типа пульперил (один раз без нажима промокнуть). Если будите сушить пылесосом, как многие советуют, пересушите.Если сложно пока не пересушивать, пользуйтесь аква-препом на первых порах.

Ссылка на комментарий

Это сложно обьяснить, количественных критериев оценки влажности нет. Полость должна быть влажная, не матовая, такая искрящаяся, но без луж. Я сушу рыхлым стерильным шариком типа пульперил (один раз без нажима промокнуть). Если будите сушить пылесосом, как многие советуют, пересушите.Если сложно пока не пересушивать, пользуйтесь аква-препом на первых порах.

И я сушу рыхлым шариком. Так чуствительно снижился брой пациентаов , у которьiх боль после обтурации. У меня притеснение , что случается с излищном воде ?! У настоящии момент по етом причине

я работаю бонд 5 поколение. Он содержит ацетона. Так излишная вода уходит.

Протравливание я прилагаю задолжително . Потом обилния иригация воду.Потом сушу само помощю шариком. Потом обилно бонд поставляю.

А как нанесите бонд, сколько обилно ? Какая техника нанесение бонда у Вас .

Ето полезная сасьiлка об етом:

http://www.dentart.org/otvet.php?Id=48

Изменено пользователем Галин
Ссылка на комментарий

Это сложно обьяснить, количественных критериев оценки влажности нет. Полость должна быть влажная, не матовая, такая искрящаяся, но без луж. Я сушу рыхлым стерильным шариком типа пульперил (один раз без нажима промокнуть). Если будите сушить пылесосом, как многие советуют, пересушите.Если сложно пока не пересушивать, пользуйтесь аква-препом на первых порах.

мокрый песок..

Ссылка на комментарий

Коллеги, я хочу Вам попросит , как установляете контрол взлажности кавитета за нанесение адхезива.

Видно что кавитет важно будет вложной, но сколько ?!

Какие у Вас методи контрол влажноста ?

Я хочу спросить насчет адгезивов в "Эстелайте"? У меня в одном наборе - два бутылочки(А и В), в другом одна- Bond Force. Я имею ввиду какие-нибудь особенности, которые не описаны в инструкции , но даны представителями фирмы.

Ссылка на комментарий

Я хочу спросить насчет адгезивов в "Эстелайте"? У меня в одном наборе - два бутылочки(А и В), в другом одна- Bond Force. Я имею ввиду какие-нибудь особенности, которые не описаны в инструкции , но даны представителями фирмы.

с двумя бутылочками--это адгезив 6го поколения,смешивается,окрашивается в розовый цвет,втирается в ткани зуба,сушится,полимеризуется

с одним бутыльком-7го поколения,все тоже самое,только смешивать не нужно.

Все адгезивы не требуют травления(самопротравливающиеся)

Ссылка на комментарий

Белиберда в дипазоне наноспектра, он уже, увы, у диодных ламп (компенисирует его производитель повышением мощности).

Экспозиция - время полимеризации за которое происходит "окончательная" сшивка полимерных цепей. Увеличение её не портит "кашу маслом" более широкого по диапазону спектра "активатора" в случае с диодной лампой. Эффективность - антистрессовая полимеризация до конца, которую задаёт производитель во времени, привязывая её к мощности самих ламп, заметьте, что в описании к материалам идёт указание для разных видов ламп, и, это имеет значение, какое? Для 400 Мвт галогенки, нужно, например, 20 сек., и, 30 сек. для 600 Мвт диодной. Для галогенок, у которых спектр изначально в нано гораздо шире, и, который полностью с лихвой перекрывает спектр "реагента", мощность уходит на задний план, для неё важнее не опускаться ниже минимальной мощности при заданном времени, для диодок же важнее иметь запас по мощности, чтобы успеть за 20 секунд "пробить" реагент.

Просто. Берёте вторую лампу и светите одновременно с противоположной стороны, или, вставляете рогатку-световод в одну лампу.

 

Кто же ваши установки такими мощностями обеспечивает, а? :) Наш литовский энергоблок АЭ 1500 МВт выдает, так получается, 3-4 лампы только ... (М - это "мега-", м - "милли-").

По сути сообщения. Берем график функции чувствительности камфорхинона от длины волны и накладываем на него поочередно график функции интенсивности излучения галогенки и ЛЕД от длины волны. Интегрируем. После этого делаем выводы, а не догадки. Сделал бы за вас, но первого графика не нахожу ...

Ссылка на комментарий

с двумя бутылочками--это адгезив 6го поколения,смешивается,окрашивается в розовый цвет,втирается в ткани зуба,сушится,полимеризуется

с одним бутыльком-7го поколения,все тоже самое,только смешивать не нужно.

Все адгезивы не требуют травления(самопротравливающиеся)

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх