Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Сколько раз к вам может приходить ребенок,который не дается лечиться?


Miss Doc

Рекомендуемые сообщения

Белое поло, белые штанцы и белые кеды. :)))

Иногда синее поло и бежевые штанцы. От халата отказался зимой- было холодно и в окнах между пациентами приходилось надевать что-то теплое. А сверху халата не удобно. Так и прижилось :) Хотя мне очень нравится мой костюмчик рабочий :).

Нет, я и 40 могу уговаривать если знаю что это в моих силах и есть время :)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 72
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Джима

    16

  • Miss Doc

    15

  • Каплан

    8

  • Redrum

    6

Топ авторов темы

ну насчет 5-10 мин не знаю,правильно ли это- некоторые уговариваются через 40 мин и ходят потом,санируются без проблем.

нельзя два раза войти в одну и ту же воду. нельзя дважды уговорить первый раз (или первый после перепуга) одного и того же ребёнка. и всё же осмелюсь предположить, что тех, кого Вы уговариваете 40 минут, можно приболтать и за 10.

я раньше больше времени на уговоры тратила. сейчас отработалось несколько алгоритмов уговоров, всё быстро, 5-10минут. о чём можно дольше разговаривать? дети достаточно взрослые, чтоб что-то понимать, и за 5-10 минут поймут всю необходимую информацию. мелким же детям сидеть 40 минут и слушать просто скучно. они первых 3 минуты орут, потом успокаиваются и заинтересовываются, потом вовлекаются в лечебный процесс. если им продолжать рассказывать о будущем лечении в теории без практики, они начинают скучать и капризничать, этот момент ( переход с интереса на скуку и капризы) очень чётко видно.

нет, на самом деле исключения бывают, иногда и я по 40минут разговариваю, но редко.

часто бывало так, что ребёнок, видя, что я только рассказываю и объясняю, или успокаиваю, быстро понимал, что я ничего без его воли не собираюсь ему делать и начинал мне заговаривать зубы. вот такие говоруны, да, 40минут могут дружелюбно общаться, но рот не открывают. злоупотребление моей добротой :D сейчас я к детям подхожу с внутренней установкой на добро, любовь и железную решимость полечить больной зуб :rolleyes: То есть в голове уверенность: "Всё равно ты рот откроешь." Они это чувствуют и слушаются.

Еще просто была ситуация,отправила девочку с мамой после примерно 20 мин уговоров,мама накатала жалобу,что доктор мало уговаривал. Ппц :D

не всех больных война убила :rolleyes: тоже попадалось такое счастье, не обращайте внимание.

 

это всё о тех, кто рот не хочет открывать. с первичными нейтрально настроенными ( или с лёгким негативом) вообще разговор начинается на минуту раньше влезания в рот чаще всего.

в закрытом , кажись, писал кто-то, как доктор с ребёнком на приёме рисует. как только ребёнок начинает капризничать, лечение прерывается и начинается рисование. и никто не плачет потом. но минус в том, что долго. классный метод, не спорю, но тут надо психподготовку ставить 500р и выше и лично доктору. имхо.

Изменено пользователем Джима
Ссылка на комментарий

нельзя два раза войти в одну и ту же воду. нельзя дважды уговорить первый раз (или первый после перепуга) одного и того же ребёнка. и всё же осмелюсь предположить, что тех, кого Вы уговариваете 40 минут, можно приболтать и за 10.

я раньше больше времени на уговоры тратила. сейчас отработалось несколько алгоритмов уговоров, всё быстро, 5-10минут. о чём можно дольше разговаривать? дети достаточно взрослые, чтоб что-то понимать, и за 5-10 минут поймут всю необходимую информацию. мелким же детям сидеть 40 минут и слушать просто скучно. они первых 3 минуты орут, потом успокаиваются и заинтересовываются, потом вовлекаются в лечебный процесс. если им продолжать рассказывать о будущем лечении в теории без практики, они начинают скучать и капризничать, этот момент ( переход с интереса на скуку и капризы) очень чётко видно.

нет, на самом деле исключения бывают, иногда и я по 40минут разговариваю, но редко.

часто бывало так, что ребёнок, видя, что я только рассказываю и объясняю, или успокаиваю, быстро понимал, что я ничего без его воли не собираюсь ему делать и начинал мне заговаривать зубы. вот такие говоруны, да, 40минут могут дружелюбно общаться, но рот не открывают. злоупотребление моей добротой :D сейчас я к детям подхожу с внутренней установкой на добро, любовь и железную решимость полечить больной зуб :rolleyes: То есть в голове уверенность: "Всё равно ты рот откроешь." Они это чувствуют и слушаются.

 

не всех больных война убила :rolleyes: тоже попадалось такое счастье, не обращайте внимание.

 

это всё о тех, кто рот не хочет открывать. с первичными нейтрально настроенными ( или с лёгким негативом) вообще разговор начинается на минуту раньше влезания в рот чаще всего.

в закрытом , кажись, писал кто-то, как доктор с ребёнком на приёме рисует. как только ребёнок начинает капризничать, лечение прерывается и начинается рисование. и никто не плачет потом. но минус в том, что долго. классный метод, не спорю, но тут надо психподготовку ставить 500р и выше и лично доктору. имхо.

не спорю,насчет того,что можно быстрей некоторых уговорить =) у меня как-то пока не сложилось четкого алгоритма и разграничения с кем как разговаривать,пробую с разных сторон,и смотрю,какой стиль общения подействует. кстати куда делась тема "подходы"?

Ссылка на комментарий

Личный антирекорд. Года два назад. На работу пришел к двум (2-ая смена) и они со мной. Всю смену пляски кабинет- коридор-детская площадка-мороженное-кабинет. Работу окончил в восемь и пошел в дежурку ночную (все в одной поликлинике), там тоже самое, плюс мама и дочка увидели драку в коридоре, пьяные из-за очереди. В общем ровно в 4 утра я ей молочную 5-ку удалил под аппликационной анестезией, 10 лет девочке. Мать-одиночка-психолог епт, не хотела применять насилие над ребенком, только уговоры. Так что 14 часов уговоров. Надо отметить что в последующее удаление, анестезии и лечение ребенок был эталонным пациентом.

 

Вопрос риторический . 14 часов непрерывных уговоров это как один раз придти? 14 раз считая по часу? 28 раз считая по 30 минут? или считать сколько раз она заходила в кабинет? :-)

Изменено пользователем Д А Р
Ссылка на комментарий

Это издевательство. Не девочки над доктором (дитё не виновато),но её маменьки.

У Вас железные нервы просто. Я бы часа через 2 послала "в сад", вежливо, но твердо. Угрозы для жизни нет при физиологической подвижности молочного зуба? Давай,до свидания (с))

Ссылка на комментарий

Личный антирекорд. Года два назад. На работу пришел к двум (2-ая смена) и они со мной. Всю смену пляски кабинет- коридор-детская площадка-мороженное-кабинет. Работу окончил в восемь и пошел в дежурку ночную (все в одной поликлинике), там тоже самое, плюс мама и дочка увидели драку в коридоре, пьяные из-за очереди. В общем ровно в 4 утра я ей молочную 5-ку удалил под аппликационной анестезией, 10 лет девочке. Мать-одиночка-психолог епт, не хотела применять насилие над ребенком, только уговоры. Так что 14 часов уговоров. Надо отметить что в последующее удаление, анестезии и лечение ребенок был эталонным пациентом.

 

Вопрос риторический . 14 часов непрерывных уговоров это как один раз придти? 14 раз считая по часу? 28 раз считая по 30 минут? или считать сколько раз она заходила в кабинет? :-)

Что за необходимость была устраивать все это при диагнозе фсп..... почему не послали?

Ссылка на комментарий

По-моему, в данном случае у мамы ,как говорят" не все дома". 14 часов мурыжить ребенка в поликлинике ради удления молочного зуба - это нечто.

Ссылка на комментарий

я бы послала...

нет, если они просто заходят-выходят, то пусть себе прогуливаются. но отнимать время из-за фигни - "Извините, Вы мешаете мне работать".

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

сегодня пипец был...

девочка 4 года... в прошлый раз центральные пробно без анестезии закрыли... всенорм.

сегодня врубил мультики, анестезия... планировал пульпит 85. убрал кариес. смотрю и думаю можно кариесом отделаться, присмотрелся - низя... рог вскрытый... все было хорошо и ничто не предвещало беды... вскрыл полость и все... на этом лечение закончилось... рот не открыла... точно не больно было... просто надоело...

рот не открывается... капризы и т.д. на вопросы что ты хочешь - ничего... я уже объяснял и что зуб будет болеть, и дверь в домике где червяк жил закрыть нужно - нивкакую... уже пообещал просто закрыть и отпустить.. нет...

ушли...

пришли минут через 40... промыл 2% хг, задавил пульпотека внутрь, и irm сверху... (держал папа у себя на коленках на обычном стуле...) не знаю что получится с этим зубом, но направили на лечение под наркозом... :(

надеюсь не будет болеть...

 

очень расстроился...

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

А что делать, такие детишки были и будут.

В подобных случаях я не уговариваю, а меняю тон с уговаривательного на приказной (умеренно). Только так и действует.

Ссылка на комментарий

А что делать, такие детишки были и будут.

В подобных случаях я не уговариваю, а меняю тон с уговаривательного на приказной (умеренно). Только так и действует.

так я уже и в приказном и в каком угодно тоне...

самое удивительное, что она просто садилась ровно, и все - домой она не хочет, у нас остаться тоже, зуб лечить тоже, и с дыркой ходить тоже не хочет...

там еще такая история вышла, что ее уже лечили... но то ли вкол был болезненный, то ли еще что-то... она встала и ушла... пришли к нам... в первый визит мы с ней и зубы красили (стоя, потому то после осмотра она встала и сказала маме пойдем)... потом удалось усадить в кресло почистить то что покрасили, потом даже 51\61 смог отпрепарировать и закрыть... а сегодня... пришла, тихонько села в кресло, все не больно хихихаха... и вот вам взрослые... не хочу и все...

не знаю... сейчас уже для меня главное что бы зуб не стрельнул до того как они попадут к врачу... самое противное, что 2 кариеса я ей уже закрыл в первое посещение... и следовательно она даже не в декомпенсированной форме, а значит с наркозом через детскую краевую уже сложности+ там очередь большая...

Ссылка на комментарий

не стрельнет там ничего, не переживайте.

а вообще, сегодня просто день такой. день орущих детей. у меня сегодня как с цепи посрывались, половина детей дурила. что удивительно, те, кто в жизни ни звука не издал - и те ругались. и не больно нифига, а просто, то воняет, то вода, то холод от варенья, то мультик надоел, то ещё хрен пойми чего :wacko: это бывает, бури на солнце, знаете ли....

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

У меня тоже есть такие проблемы как у Вас Miss Doc.

Уговаривала девочку 5 лет 20 минут. Там папа предоставляет свободу выбора. Через 5 минут беседы с ребенком начали выяснять убеждения родителя и общались дальше только с ним. Я сказала, что в решении о здоровье выбора у ребенка быть не может. Что я не могу влиять на ребенка, это его задача. Даю ему возможность за дверью решать проблемы. Уговаривала 3-летнего мальчика минут 20. Тоже, через 5 минут бесполезного общения с мальчиком перекладываю задачу на маму.

Лечила недавно девочку 3 лет, а она не хочет лечиться, но уговаривается. Папа нервничает и начинает мне предлагать как я должна лечить. Когда его задача поддерживать желание лечиться у девочки.

Мой друг психиатр говорит, что тут надо разобраться со своими приоритетами. Когда мы лечим, мы приносим пользу миру. Когда разбираемся с проблемами родителей в ребенке - зря тратим время. Можем тратить время на психологическую работу с родителями, а можем в это же время полечить еще одного ребенка, стоящего в очереди. Когда я об этом думаю, выбор для меня очевиден - родителей на консультацию к другу, а потом ребенка - ко мне в кресло, после результативных консультаций :)

Ссылка на комментарий

Да вот проблема некоторых высадить с кресла после 20 мин. Они записываются на лечение,на час и считают,что этот час их должны проуговаривать. Ну в первый раз я уговариваю до упора,во 2 уговариваю минут 10,потом если нет-то отправляю "настраиваться". И сейчас стала чаще мам в корридоре оставлять,без них спокойнее)) Правда, на некоторую маму глянешь и думаешь,себе дороже,пусть сидит в кабинете,а то визгу не оберешься. И сидит, какждое твое движение конролирует..бесит. Если не доверяешь мне-иди к другому врачу,а если уж пришла,то доверься и не стой над душой :angry2:

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

знаю клинику в нашем городе которая одна из немногих лечит детей, у них в прайсе есть пункт, смысл которого в том что 1 час врача стоит 500руб если ребенка не удалось уговорить на лечение. Кого не устраивают ищут другие клиники, но т. к сих мало то родители стараются детей уговорить сами дома еще до прихода чтобы за пустое время не пришлось платить

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Вопрос сегодня возник, на детском приёме частенько родители истерики закатывают своим детям?

Сегодня пришлось прервать консультацию- здоровый 2х метровый детина орал на дочь лет 5-7, она бедненькая вжалась в угол дивана. Пока не сделал замечание ему так и не унимался.

Ссылка на комментарий

Всяко бывает...

Орал, наверно, потому что сам очень нас боится и потому что за дочь ему очень стыдно, как за себя. Это можно вежливо и ласково скорректировать. Если конечно не клинический неадекват :wacko:

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

длинный офф:

был мальчик 9 лет, в 36 коллега начала лечить что-то типа поверхностного фиссурного кариеса B) короче, инвазивная герметизация фиссур по факту. "рассверлила" как положено B) , не тонко, на дне остались крошечные точки, закрыла дентином :wacko: и записала ко мне. я сняла дентин ( куча соплей и визга), всё это вижу, спрашиваю коллегу, чё за ерунда, грит, не сидит вообще никак, такое шоу устраивает - можно во "Врачи-убийцы" показывать.

особо не разговаривая, с проходу делаю мандибулярную анестезию (главное, быстро, пока не опомнился, и надо владеть методикой полунасильственного открывания рта :wub: ужас-ужас, как мне стыдно), заговаривая зубы, ставлю коффердам - и о чудо! доделываю зуб в почти полной тишине. Единственная мамина претензия была - "очень дорого :( ". не вдаваясь в подробности, зуб им вышел дороже на 700 руб, чем мог бы выйти. А сиди он хорошо да изначально у меня, вообще бы по доброте душевной инв.герметизацию могла написать, было б на 1200 дешевле...

про 700руб мамой была проведена разъяснительная работа. 46 делали без эксцессов B)

Джима, а что за методика полунасильственного открывания рта? Кофер всегда удается поставить ?
Ссылка на комментарий

На постоянных коффер всегда-дети к моменту возникновения кариеса или пульпита в постоянных зубах уже вполне адекватные. Мне кажется, главное с ними разговаривать на равных-без муси-пуси. И мне очень нравится действие фраз: "Помогай мне! Спаси меня! " Дальше ребёнок чувствует себя спасителем-готов делать всё, что надо.

Изменено пользователем Scrabble
  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Джима, а что за методика полунасильственного открывания рта? Кофер всегда удается поставить ?

:wub: это моё самое больное место - мальчишки 8-11лет, где-то напуганные, уже очень упрямые, плюс здорово балованные. Это всё, если в первые секунды не пошло, то уже не пойдёт :( . Их, к счастью, очень мало, но бывает. Это ради них я сейчас штудирую всю психологию с психиатрией, гипноз и проч.

"полунасильственное открывание" - это когда парень в кресло уже сел, ещё не очень понял, слегка озирается, пытается что-то сказать и пока ещё адекватен. Вся такая добрая и расположенная, быстро, заговаривая зубы и отвлекая, делаешь левой рукой "замок" ( средний палец левой руки упирается в нижние зубы, большой палец - в верхние) и открываешь рот таким образом (реб в адеквате не станет кусать взрослого человека и дёргаться), быстро делаешь мандибулярную, параллельно изо всех сил извиняешься, сочувствуешь и обещаешь "ещё чуть-чуть и всё". Потом он сидит расстраивается, я сижу сочувствую, потихоньку лечим, "зато не больно". Или сразу коффер ,потом лечим, по ситуации...

На постоянных коффер всегда-дети к моменту возникновения кариеса или пульпита в постоянных зубах уже вполне адекватные. Мне кажется, главное с ними разговаривать на равных-без муси-пуси. И мне очень нравится действие фраз: "Помогай мне! Спаси меня! " Дальше ребёнок чувствует себя спасителем-готов делать всё, что надо.

"помогай и спаси" работает 100%, таки да, но увы

дети к моменту возникновения кариеса или пульпита в постоянных зубах уже вполне адекватные
не могу согласиться :( бывают такие подарочки, не дай Бог.

Из последнего, отправила под седацию мальчика 8 лет с уже отпрепарированными фиссурами под герметизацию в 16. не смогла надеть коф - он дважды языком срывал кламп. а без коффа тож никак, рот закрывает, язык сверху кладёт... как отпрепарировали - не спрашивайте, чудом...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Добрый день! Если со второго раза ребёнок не даёт посмотреть даже с помощью зеркала-оставьте надежды полечить его. Здесь один путь-под наркоз. Свою позицию вы должны однозначно и чётко объяснить родителям, иначе потом они Вас же обвинят, что вы затянули с оказанием помощи, а ои могли бы обратиться в другое место. Вы же не реанимации работаете, поэтому имеете право отказать в своих услугах. Себя надо уважать!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх