Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Сколько раз к вам может приходить ребенок,который не дается лечиться?


Miss Doc

Рекомендуемые сообщения

Ходит ко мне ребенок 6,5 лет, весьма избалованный мальчик,который даже зеркалом не дает на зубы посмотреть. По часу мы сидим с ним,разговариваем, мама уговаривает,плачет,просит вылечить хотя бы 1 зубик(а лечить надо 9),папа был,бабушка. Приходили 3 раза зимой, пришли опять недавно,картина та же,там уже 4.6 лечить надо и плюс молочки,которые в общем-то не беспокоят.Никакие ухищрения,обещания не помогают,там ребенок вертит родителями на 100%. В общем хочется,чтобы они больше не приходили-я просто теряю время,т.к. ничего кроме консультации 150 р выписать им не могу. А сижу с ними час,т.к. они просто не уходят,считая,что если они пришли,то им этот час должны уделить. Не хочется никаких недовольств,но это все уже начинает надоедать,т.к. мне этот ребенок точно ничего сделать не даст. Вопрос- как вы поступаете с такими недавашками? сколько раз они к вам ходят? что говорите родителям в моей ситуации? Повторюсь,мама своеобразная и на намек,что больше не стоит приходить может отреагировать весьма неприятно для меня=)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 72
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Джима

    16

  • Miss Doc

    15

  • Каплан

    8

  • Redrum

    6

Топ авторов темы

вопрос в чём? как послать и никого не обидеть? Вспомните о том, что Вы врач и не бойтесь показаться дельцом, который хочет денег. авторитетно скажите маме: "Действуя исключительно в интересах Вашего ребёнка, я настоятельно рекомендую Вам санироваться с анестезиологическим пособием, это может быть седация либо наркоз. Попытки лечения без пособия предпринимались уже неоднократно ( посчитайте, сколько раз), ни одна не принесла результата. Если Вы пустите ситуацию на самотёк и ничего не будете делать, в ближайшее время ребёнок получит осложнения своего стоматологического статуса, Вы себе этого потом не простите. Попробуйте позвонить в такую-то клинику, у них есть то и то, стоит столько-то, на консультации Вам расскажут то-то и то-то". Вы должны быть информационно готовы к таким пациентам и точно знать, куда Вы посылаете, а не просто "идите под наркоз". И не бойтесь показаться слишком умной, пациент должен уважать врача, а не приходить как незваный гость и отнимать Ваше время.

Это если совсем никак не уговаривается. Можно послать ещё к коллеге, который уговорит даже мёртвого, можно маму в коридор выставить, можно много чего, это всё в теме "Подходы" было.

 

может, некрасиво всё это выглядит, но люди и ведут себя вообще-то некрасиво. а зубы-то продолжают портиться... ребёнок ведь не виноват в том, что его родители не видят в ситуации ничего серьёзного и ходят к врачу развлекаться. а ведь всего один раз под седацией, возможно, полностью переломит ситуацию и мальчик станет примерным пациентом.

Изменено пользователем Джима
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

вопрос в чём? как послать и никого не обидеть? Вспомните о том, что Вы врач и не бойтесь показаться дельцом, который хочет денег. авторитетно скажите маме: "Действуя исключительно в интересах Вашего ребёнка, я настоятельно рекомендую Вам санироваться с анестезиологическим пособием, это может быть седация либо наркоз. Попытки лечения без пособия предпринимались уже неоднократно ( посчитайте, сколько раз), ни одна не принесла результата. Если Вы пустите ситуацию на самотёк и ничего не будете делать, в ближайшее время ребёнок получит осложнения своего стоматологического статуса, Вы себе этого потом не простите. Попробуйте позвонить в такую-то клинику, у них есть то и то, стоит столько-то, на консультации Вам расскажут то-то и то-то". Вы должны быть информационно готовы к таким пациентам и точно знать, куда Вы посылаете, а не просто "идите под наркоз". И не бойтесь показаться слишком умной, пациент должен уважать врача, а не приходить как незваный гость и отнимать Ваше время.

Это если совсем никак не уговаривается. Можно послать ещё к коллеге, который уговорит даже мёртвого, можно маму в коридор выставить, можно много чего, это всё в теме "Подходы" было.

 

может, некрасиво всё это выглядит, но люди и ведут себя вообще-то некрасиво. а зубы-то продолжают портиться... ребёнок ведь не виноват в том, что его родители не видят в ситуации ничего серьёзного и ходят к врачу развлекаться. а ведь всего один раз под седацией, возможно, полностью переломит ситуацию и мальчик станет примерным пациентом.

у нас седации и наркоза нет, я единственный детский врач. а ходят они ко мне,потому что у нас дешево. другого объяснения того,почему они не идут в другое место я не вижу,т.к. в поликлинику,ясное дело,никто не хочет,а в частных клиниках в 2 раза дороже. у нас вот такие расценки. я вижу причину тупо в нежелании родителей платить лишние деньги. а то,что врач час сидит за бесплатно их не волнует. а ребенок просто издевается,я это поняла на 2 их визит.

Ссылка на комментарий

Тоже сделала в прайсе пункт "психологическая подготовка". Выкладываюсь полностью всеми своими силами в уговоры - танцы примерно полчаса. Так максимум 3 раза, потом рассказываю про наркоз, седацию. Минус только в том, что у нас ближайшее - в краевом центре либо уже Москва.

Ссылка на комментарий

так и у меня нет наркоза-седации :) Вы таки не прочитали, напишу ещё раз

я вижу причину тупо в нежелании родителей платить лишние деньги.

пациент должен уважать врача, а не приходить как незваный гость и отнимать Ваше время.

ребёнок ведь не виноват в том, что его родители не видят в ситуации ничего серьёзного и ходят к врачу развлекаться.

почему Вас волнует тот факт, что они не хотят платить деньги? слово "лишние" тут не к месту. Вы сами считаете, что это "лишние" деньги, потому что они могли бы уговорить и повоспитывать , и можно бы обойтись и без седации. они, со своей стороны, тоже считают, что это лишнее (тут вы сходитесь во мнениях), но уговорить и повоспитывать должны Вы, по их мнению. Это уравнение решается простым вопросом: кому больше надо? Если у Вас куча времени и нет пациентов, то должны именно Вы - танцуйте на здоровье, а если запись на неделю вперёд, так пусть идут лесом под седацию и не выносят Вам мозг.

Поймите сами для себя в душе: это - не лишние деньги, это медицинская необходимость, потому что у ребёнка будут осложнения, если он не научится вести себя в кресле. Чем и как он будет учиться - ремнём, феназепамом или закисью азота - решать не Вам, а родителям, Вы подсказываете лишь известный Вам медицинский способ решения проблемы и адрес, куда пойти.

 

"у нас" - это в смысле в городе или в клинике нет седации?

Изменено пользователем Джима
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

длинный офф:

был мальчик 9 лет, в 36 коллега начала лечить что-то типа поверхностного фиссурного кариеса B) короче, инвазивная герметизация фиссур по факту. "рассверлила" как положено B) , не тонко, на дне остались крошечные точки, закрыла дентином :wacko: и записала ко мне. я сняла дентин ( куча соплей и визга), всё это вижу, спрашиваю коллегу, чё за ерунда, грит, не сидит вообще никак, такое шоу устраивает - можно во "Врачи-убийцы" показывать.

особо не разговаривая, с проходу делаю мандибулярную анестезию (главное, быстро, пока не опомнился, и надо владеть методикой полунасильственного открывания рта :wub: ужас-ужас, как мне стыдно), заговаривая зубы, ставлю коффердам - и о чудо! доделываю зуб в почти полной тишине. Единственная мамина претензия была - "очень дорого :( ". не вдаваясь в подробности, зуб им вышел дороже на 700 руб, чем мог бы выйти. А сиди он хорошо да изначально у меня, вообще бы по доброте душевной инв.герметизацию могла написать, было б на 1200 дешевле...

про 700руб мамой была проведена разъяснительная работа. 46 делали без эксцессов B)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

так и у меня нет наркоза-седации :) Вы таки не прочитали, напишу ещё раз

 

 

 

почему Вас волнует тот факт, что они не хотят платить деньги? слово "лишние" тут не к месту. Вы сами считаете, что это "лишние" деньги, потому что они могли бы уговорить и повоспитывать , и можно бы обойтись и без седации. они, со своей стороны, тоже считают, что это лишнее (тут вы сходитесь во мнениях), но уговорить и повоспитывать должны Вы, по их мнению. Это уравнение решается простым вопросом: кому больше надо? Если у Вас куча времени и нет пациентов, то должны именно Вы - танцуйте на здоровье, а если запись на неделю вперёд, так пусть идут лесом под седацию и не выносят Вам мозг.

Поймите сами для себя в душе: это - не лишние деньги, это медицинская необходимость, потому что у ребёнка будут осложнения, если он не научится вести себя в кресле. Чем и как он будет учиться - ремнём, феназепамом или закисью азота - решать не Вам, а родителям, Вы подсказываете лишь известный Вам медицинский способ решения проблемы и адрес, куда пойти.

 

"у нас" - это в смысле в городе или в клинике нет седации?

Если говорить именно про этого ребенка,то проблема в недостатке воспитания,ребенок родителей ни во что не ставит,а я ему вообще по боку со своими уговорами. Ну и плюс негативный опыт лечения в прошлом. На счет "лишних" денег это родители так считают,т.к. в тех клиниках,где он есть(именно у нас в клинике нет),там и цены на лечение выше. Про закись и наркоз я им сказала еще зимой, они не хотят "рисковать",якобы нагрузка на сердце,может не выйти из наркоза и т.д. Я им объяснила,что риск не больше,чем от

анестезии, маму это не впечатлило. Я уверенна,что дело в деньгах и, если бы я им предложила наркоз бесплатно, думаю,они бы уже не боялись "рискнуть" ;)

Про усугубление ситуации тоже было сказано,мама кивает, но продолжает ходить. Опять же насчет свободного времени-они записываются на целый час,у нас на пациента час и считают,что этот час я должна их уговаривать. не уговорю,они придут еще и еще. а взять могу за этот час макс 150р. Да,у меня есть час времени,но нет желания за 30 рублей(20% от 150р.) его уговаривать,т.к. за 4 раза не дать даже посмотреть зеркалом,это уже,мне кажется,все понятно.

В общем,будь родители строже,все было бы по-другому. Да,есть дети,которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО боятся, этот страх даже по глазам видно. тут никакое воздействие родителей не поможет,думаю и закись тоже,только наркоз. Такие не ходят долго,т.к. родители видят,что ребенка всего трясет, я им объясняю,они приходят макс еще раз и все. А такие,которые придуряют ходят и ходят,как на развлечение. Я ведь не могу им сказать,не приходите больше. А объяснений про тщетность попыток они будто не слышат.

Изменено пользователем Miss Doc
Ссылка на комментарий

Тоже сделала в прайсе пункт "психологическая подготовка". Выкладываюсь полностью всеми своими силами в уговоры - танцы примерно полчаса. Так максимум 3 раза, потом рассказываю про наркоз, седацию. Минус только в том, что у нас ближайшее - в краевом центре либо уже Москва.

после рассказов про наркоз и седацию не приходят уже? опять же как "высаживаете" из кресла через 30 мин танцев,если на пациента час отведен(или у вас не час?) сколько у вас стоит психподготовка(именно ваш %)

Ссылка на комментарий

после рассказов про наркоз и седацию не приходят уже? опять же как "высаживаете" из кресла через 30 мин танцев,если на пациента час отведен(или у вас не час?) сколько у вас стоит психподготовка(именно ваш %)

Да, 90 процентов случаев не приходят.. Было вроде пару раз приходили - а может попробуем?.. Ну пробовала, выписывая псих. подготовку.Я стараюсь " много говорить " объясняя, так что обычно не приходят. Стоимость конечная именно для меня - 250 рублей. Для них 500. Высаживаю обычно мотивируя тем, что следующий сейчас придет и обычно уже сидят следующие, ну если нет, в принципе, за 250 рублей иногда не жалко и час поуговаривать. Стараюсь, отрабатываю :D

Ссылка на комментарий

Лечился у меня похожий дитятко, только ему 4 года тогда было. Так же 3 раза ходили. Ему "ха-ха" и "не хочу", а нервы мне и родителям помотал изрядно. Не давал даже зеркалом посмотреть хорошо.

Со второго раза я рекомендовала лечиться под седацией и адрес давала, не возымело действия.

В третий раз я сказала им : "Извините, у меня не получается найти подход к вашему ребенку, я считаю дальнейшие визиты ко мне бесперспективными".

И все. Больше ко мне и к коллеге моей (у нас 2 детских доктора ), они не приходили.

Ссылка на комментарий

плюс к Юле. надо "много говорить" и не ценить своё время на 30руб/час. гоните их в шею, если не слышат Ваших объяснений - значит, тихо говорите :D надо громче.

Redrum вот сказала твёрдо, и все довольны B)

а у меня нет такого, чтоб своё время высиживали. в одной фирме есть первично полчаса, но там без записи может столько свалиться, что уговаривать по часу некогда. а во второй я сама себе пишу, первичных девушки пишут по 40 минут, если уговоры не действуют за 15 минут, говорю, что дальше бесполезно, потому что полечить уже всё равно не успею.

для себя как-то определила, что с нехочухами либо в первые 10-15минут получается уломать ( даже 5-10), либо дальше они входят в инерцию, видят, что могут мне ездить по мозгам и рот не откроют и через час. не сижу долго, беспонтово это, честно. исключение - совсем маленькие перепуганные, можем минут 20-25 играться-знакомиться, потом перезаписываемся. недавно одна такая 15-летняя попалась :blink: дрожит так, что гайки из установки сыпятся, стучит зубами и ничего не может с собой сделать. пообщались все 40минут и пошли валерьянку пить, через неделю всё тип-топ.

Ссылка на комментарий

У меня с этим проще. Поскольку дети не являются оснлвным профилем, а их приводят наши пациенты, то обычно оставляю час времени. Поэтому могу и 10 и 20 минут уговаривать. Психологической подготовки в прайсе нет. Но вот в последний раз (когда 40 минут уговаривал) мама к указанной сумме сверху оставила +500 рэ.

Хотя конечно чаще удается за минут 5 всех уговорить.

Ссылка на комментарий

У меня с этим проще. Поскольку дети не являются оснлвным профилем, а их приводят наши пациенты, то обычно оставляю час времени. Поэтому могу и 10 и 20 минут уговаривать. Психологической подготовки в прайсе нет. Но вот в последний раз (когда 40 минут уговаривал) мама к указанной сумме сверху оставила +500 рэ.

Хотя конечно чаще удается за минут 5 всех уговорить.

поделить секретом,КАК удается за 5 мин всех уговорить? :D

Ссылка на комментарий

Лечился у меня похожий дитятко, только ему 4 года тогда было. Так же 3 раза ходили. Ему "ха-ха" и "не хочу", а нервы мне и родителям помотал изрядно. Не давал даже зеркалом посмотреть хорошо.

Со второго раза я рекомендовала лечиться под седацией и адрес давала, не возымело действия.

В третий раз я сказала им : "Извините, у меня не получается найти подход к вашему ребенку, я считаю дальнейшие визиты ко мне бесперспективными".

И все. Больше ко мне и к коллеге моей (у нас 2 детских доктора ), они не приходили.

я им говорила "Попробуйте сходить к другому доктору,может,я ребенку не по душе" мама "Нет,что вы,он говорит,что ему очень нравится доктор,дома обешается вылечить,но приходит сюда и все заново". Т.е. намеки идти лесом и давались,так же как и информация о седации/наркозе,но мама будто не слышит. Скажу значит примерно,как вы :angry:
Ссылка на комментарий

плюс к Юле. надо "много говорить" и не ценить своё время на 30руб/час. гоните их в шею, если не слышат Ваших объяснений - значит, тихо говорите :D надо громче.

Redrum вот сказала твёрдо, и все довольны B)

а у меня нет такого, чтоб своё время высиживали. в одной фирме есть первично полчаса, но там без записи может столько свалиться, что уговаривать по часу некогда. а во второй я сама себе пишу, первичных девушки пишут по 40 минут, если уговоры не действуют за 15 минут, говорю, что дальше бесполезно, потому что полечить уже всё равно не успею.

для себя как-то определила, что с нехочухами либо в первые 10-15минут получается уломать ( даже 5-10), либо дальше они входят в инерцию, видят, что могут мне ездить по мозгам и рот не откроют и через час. не сижу долго, беспонтово это, честно. исключение - совсем маленькие перепуганные, можем минут 20-25 играться-знакомиться, потом перезаписываемся. недавно одна такая 15-летняя попалась :blink: дрожит так, что гайки из установки сыпятся, стучит зубами и ничего не может с собой сделать. пообщались все 40минут и пошли валерьянку пить, через неделю всё тип-топ.

Да,наверное,действительно, тихо говорю. блин,да просто жалко и родителей,они ведь все надеятся, верят в сверхспособности доктора :D но придется видимо сказать им твердо,ибо,действительно, надоело уже это издевательство. Опять же, как понять "надо много говорить? ребенку, т.е. уговоры?(это понятно) Или родителям?

Изменено пользователем Miss Doc
Ссылка на комментарий

Да, 90 процентов случаев не приходят.. Было вроде пару раз приходили - а может попробуем?.. Ну пробовала, выписывая псих. подготовку.Я стараюсь " много говорить " объясняя, так что обычно не приходят. Стоимость конечная именно для меня - 250 рублей. Для них 500. Высаживаю обычно мотивируя тем, что следующий сейчас придет и обычно уже сидят следующие, ну если нет, в принципе, за 250 рублей иногда не жалко и час поуговаривать. Стараюсь, отрабатываю :D

за 250 я б тоже,может,и не буксовала,но за 30 :angry:
Ссылка на комментарий

поделить секретом,КАК удается за 5 мин всех уговорить? :D

я не Каплан, но отвечу, можно? С обратной стороны смотрите - лечим тех, кого удаётся уговорить за 5-10-15 минут. Это 95% детей. Остальных не лечим :rolleyes:

мама "Нет,что вы,он говорит,что ему очень нравится доктор

а чё б не нравился ^_^ сидит и молча терпит час за 30рэ

блин,да просто жалко и родителей,они ведь все надеятся, верят в сверхспособности доктора :D

вот и не давайте им ложной надежды - это хуже прямого причинения зла ( это так, общефилософски). а всех жалеть - жалелка поломается. жалость - очень плохое чувство. евреи говорят, что надо голодному дать не рыбу, а удочку B)

как понять "надо много говорить? ребенку, т.е. уговоры?(это понятно) Или родителям?

ребёнку - когда работаете непосредственно с ребёнком, родителям - когда не работаете, после приёма. до приёма много говорить нельзя не надо, с родителями лучше вообще почти не разговаривать, всё внимание сразу на ребёнка и в процессе разговора начинать физические действия. после приёма чем больше Вы говорите с родителями, тем лучше. Они видят Вашу заботу, лучше понимают смысл лечения и не чувствуют себя брошенными. Если Вам приходится что-то доказывать (необходимость седации) - чем больше, твёрже и авторитетнее Вы скажете, тем больше Вам поверят. Только не перегните палку. Если слишком много говорить - будете пустомелей, если слишком много их слушать, сядут на свободные Ваши уши.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Джима +100 ;)

А я иногда думаю говрю много, а голос - тембр у меня тихий и плавный, а иногда надо уметь как - то твердо и уверенно! Может на курсы ораторов сходить ^_^

Ссылка на комментарий

Джима правильно ответила - лечим тех кто открывает за 5-10 минут. :)

Если я вижу что ребенок не открывает рот- честно говорю что не собираюсь насильно пытаться его удерживать. И отправляю на кафедру, к тем в ком уверен.

И еще- у меня есть два больших преимущества - на мне нет халата и я молодо выгляжу, и тем самым не внушаю страх :)

Ссылка на комментарий

Джима +100 ;)

А я иногда думаю говрю много, а голос - тембр у меня тихий и плавный, а иногда надо уметь как - то твердо и уверенно! Может на курсы ораторов сходить ^_^

не. со стороны себя услышать. можно на микрофон позаписывать и послушать.

Ссылка на комментарий

Джима правильно ответила - лечим тех кто открывает за 5-10 минут. :)

Если я вижу что ребенок не открывает рот- честно говорю что не собираюсь насильно пытаться его удерживать. И отправляю на кафедру, к тем в ком уверен.

И еще- у меня есть два больших преимущества - на мне нет халата и я молодо выгляжу, и тем самым не внушаю страх :)

ну насчет 5-10 мин не знаю,правильно ли это- некоторые уговариваются через 40 мин и ходят потом,санируются без проблем. Видимо,устают кривляться,что ли. Я первый раз готова час уговаривать,но тут вопрос в том,что приходят опять и опять беспонтово посидеть.. Еще просто была ситуация,отправила девочку с мамой после примерно 20 мин уговоров,мама накатала жалобу,что доктор мало уговаривал. Ппц :D

я кстати тоже молодо выгляжу,но не всегда помогает)) а что на вас вместо халата? костюм? =)

Вчера кстати сказала родителям того мальчика, что нет смысла больше ходить.. правда с бабушкой приходил,надеюсь,мама поймет наконец <_<

Изменено пользователем Miss Doc
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх