Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Емах - передние, оксид циркония - задние.


carloss

Рекомендуемые сообщения

Ну вот уже больше недвусмысленного позитива :)

Приятно смотреть на хорошие красивые работы. Выкладывайте еще..

"Джеддаям" из разных столиц делить по определению нечего... :) :)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • carloss

    29

  • Bobby

    15

  • doctore

    11

  • Orient

    5

касаемо - "давай, до свидания", это тоже цитата, если кто не понял.. популярная в последнее время в Москве, не знаю как в других местах))

Изменено пользователем carloss
Ссылка на комментарий

Снежана, тут вопрос не перфекционизма, я недавно писал, что являюсь противником эстетического максимализма. Просто центральные резцы должны быть зеркальным отображением друг друга, чего не скажешь про боковые резцы, клыки, премоляры и моляры. Я сейчас показал это фото жене, она не стоматолог, дизайнер, так вот она сразу отметила, что есть кривизна, только не смогла объяснить почему.

 

Что касается во сколько увеличены зубы на фото по отношению к их реальному размеру, то тут вы явно погорячились про 8-10 крат. Кстати, у Вас какой монитор?

да я тоже вижу некоторую асимметрию,её наличие не отрицается, просто я представляю как это выглядит в полости рта, в движении и без резкого контраста :)

монитор для чтения интернета 17 дюймов. с увеличением на фото возможно и погорячилась, соглашусь с вами, поменьше будет, но все равно там доли мм.

ребята, у вас классные техники и очень красивые работы и у Bobby и у carlosa :wub:

Ссылка на комментарий

Будем протезировать на имплантах.. через два года гистология срезов.. пока, цель - определить оптимальное расстояние между имлантами в зависимости от их длины и толщины.. ну и гистология ССТ через два года..

Приятно видеть исследовательскую работу в повседневной практике :)

Пара вопросов,Carloss.

Какие предположения у Вас о зависимости расстояния между имплантатами от длины?

Есть исследования Hebel & Gajjar и не только их,о зависимости расстояния между имплантатами от диаметра.У Вас есть предположения,что цифры могут быть неверны?

Поясните пожалуйста

Ссылка на комментарий

Приятно видеть исследовательскую работу в повседневной практике :)

Пара вопросов,Carloss.

Какие предположения у Вас о зависимости расстояния между имплантатами от длины?

Есть исследования Hebel & Gajjar и не только их,о зависимости расстояния между имплантатами от диаметра.У Вас есть предположения,что цифры могут быть неверны?

Поясните пожалуйста

 

Тут скорей не длина-ширина, а общая площадь поверхности, и соответственно разная микроподвижность и нагрузки на кость .. хотя может длинные и тонкие гнутся - пружинят и кость на это как -то реагирует на клеточном уровне

И дело не в минимальном расстоянии между имплантами, а максимальном.. то есть на каком расстоянии от себя поддерживает кость имплантат, в зависимости от нагрузок на неё(кость)...

Ну если ничего доказать не удастся, то хотя бы увидим срезы ремоделированной кости с имплантами, после длительных нагрузок

 

С исследованиями не знаком, но что-то мне подсказывает, что у них не про это))..

 

Но был бы очень рад, если бы Вы в двух словах рассказали о зависимости диаметра и расстояния..хотя бы тезисно))

Ссылка на комментарий

Тут скорей не длина-ширина, а общая площадь поверхности, и соответственно разная микроподвижность и нагрузки на кость .. хотя может длинные и тонкие гнутся - пружинят и кость на это как -то реагирует на клеточном уровне

И дело не в минимальном расстоянии между имплантами, а максимальном.. то есть на каком расстоянии от себя поддерживает кость имплантат, в зависимости от нагрузок на неё(кость)...

Ну если ничего доказать не удастся, то хотя бы увидим срезы ремоделированной кости с имплантами, после длительных нагрузок

 

С исследованиями не знаком, но что-то мне подсказывает, что у них не про это))..

 

Но был бы очень рад, если бы Вы в двух словах рассказали о зависимости диаметра и расстояния..хотя бы тезисно))

Ну,чтобы Вы там ни увидели- в любом случае это будет очень интересно!

Могли бы Вы подробней рассказать о цели исследования,которое выразили словами"...на каком расстоянии от себя поддерживает кость имплантат, в зависимости от нагрузок на неё(кость)..."

Я копирую страницу,чтобы не интерпретировать ;)

 

Рекомендации, представленные в настоящей работе, могут служить руководством к выбору имплантатов и их позиционированию. Каждый стоматолог должен определить индивидуальное отклонение от средних значений размеров зубов и сделать cоответствующие поправки. Кроме того, настоящие рекомендации не предназначены для замены восковой диагностической модели.

 

ВЫБОР РАЗМЕРА:

 

Рекомендации предназначены для сопоставления размеров имплантатов с корнями замещаемых зубов (смотрите таблицы 1и 2). Размеры имплантатов, представленные в таблицах, обозначают диаметр ортопедической части имплантата.

 

ВИНТОВАЯ ФИКСАЦИЯ ИЛИ СЪЕМНЫЕ ПРОТЕЗЫ (Принцип 1):

Формула 1: Радиус 1 + Радиус 2 + 2 мм показывает минимальное пространство между центрами имплантатов для изготовления протезов с винтовой фиксацией и съемных протезов. При желании стоматолога создать большее пространство для обеспечения здоровья кости и мягких тканей, можно поставить в формулу 3 мм вместо 2 мм. Минимальное допустимое пространство позволяет обеспечить здоровое состояние тканей и создать условия для снятия адекватных слепков при не очень параллельном положении имплантатов. При наличии крепления в участках между имплантатами, пространство между ними должно быть более 2 мм. Если Вам кажется, что 3 мм будет идеальным расстоянием, это значение и нужно использовать в формуле. При винтовой фиксации протеза или съемном протезировании нет необходимости устанавливать имплантаты строго в проекции корней отсутствующих зубов. Основная задача этих имплантатов состоит в создании поддержки протезов. Имплантаты прикрыты губами пациентов или краем протеза.

 

УСТАНОВКА ИМПЛАНТАТОВ ДЛЯ ПРОТЕЗИРОВАНИЯ КОРОНОК И МОСТОВ С ЦЕМЕНТНОЙ ФИКСАЦИЕЙ (Принцип 2):

Вертикальная установка:

При необходимости создания эстетичного десневого края имплантат устанавливают на 3-4 мм апикальнее края десны.

 

Вестибулярно-оральное положение:

При установке одиночного имплантата щечная его часть не должна выходить за воображаемую линию, соединяющую наиболее вестибулярные точки соседних зубов.

 

УСТАНОВКА НЕСКОЛЬКИХ ИМПЛАНТАТОВ ДЛЯ ПРОТЕЗИРОВАНИЯ КОРОНОК И МОСТОВ С ЦЕМЕНТНОЙ ФИКСАЦИЕЙ (Принцип 2):

Используя размеры естественных зубов в качестве идеала, пространство между центрами имплантатов может быть определено с помощью следующей формулы:

 

Половина Ширины зуба 1 + Половина Ширины зуба 2

 

Это позволит установить имплантаты в позиции корней естественных зубов, что способствует созданию хорошего эстетического результата. При наличии соседних зубов их можно измерить и использовать полученные данные в предложенной формуле. С другой стороны, можно использовать среднестатистические данные, приведенные в таблице. Все расчеты основаны на среднестатистических размерах зубов (смотрите таблицу 3).

 

УСТАНОВКА ИМПЛАНТАТА ВБЛИЗИ ЕСТЕСТВЕННОГО ЗУБА (Принцип 3):

 

Ширина замещаемого зуба делится пополам, после этого имплантат устанавливают так, чтобы его центр находился от зуба на расстоянии, равном полученному значению. Используемый размер зуба может быть заимствован из предложенной таблицы или получен при измерении имеющихся зубов, если таковые имеются. В последнем случае будут учтены индивидуальные особенности пациента. Корни некоторых зубов суживаются, с другой стороны, коронки некоторых зубов уже корней. Использование настоящей формулы, при делении ширины коронки зуба пополам, может привести к тому, что имплантат будет установлен менее чем на 2 мм от соседнего зуба.

 

Если стоматолог предпочтет создать большее расстояние в некоторых ситуациях, можно использовать формулу Радиус + 2 мм. Когда радиус соответствует радиусу имплантата. Центр имплантата не будет находиться в анатомически правильной позиции, однако, зона безопасности будет как минимум 2 мм.

 

УСТАНОВКА ИМПЛАНТАТОВ МЕЖДУ ДВУМЯ ЗУБАМИ

 

Рекомендованные диаметры имплантатов при установке их в позиции определенных зубов приемлемы в большинстве клинических ситуаций, связанных с замещением одного отсутствующего зуба. Однако, некоторые зубы имеют небольшой медиально-дистальный размер, поэтому имплантат, установленный по стандартной формуле, не позволит обеспечить необходимое расстояние между зубом и имплантатом.

 

Одним из подобных примеров может быть латеральный резец. Меньшие имплантаты (диаметром 3,5 мм) более предпочтительны в такой ситуации, хотя ортопедическая площадка имплантата диаметром 4,3 мм больше соответствует анатомическим параметрам корня естественного зуба.

 

Выбор диаметра имплантата в зависимости от анатомических показателей зуба

 

Таблица 1

Медиально-дистальный (МД) диаметр зубов верхней челюсти в области коронки и корня и рекомендованный диаметр имплантатов

 

http://www.dental-azbuka.ru/pub/articles/ImplSelection/tab1.gif

Таблица 2

Медиально-дистальный диаметр зубов нижней челюсти в области коронки и корня и рекомендованный диаметр имплантатов

 

http://www.dental-azbuka.ru/pub/articles/ImplSelection/tab2.gif

Таблица 3

Стандартное среднее расстояние между центрами имплантатов

(схема установки имплантатов)

http://www.dental-azbuka.ru/pub/articles/ImplSelection/tab3.gif

 

Ссылки

 

1.Wheeler RC. A Textbook of Dental Anatomy and Physiology. 4th ed. Philadelphia, PA: Lea & Febiger; 1965: 185-283.

2.Permar D. An Outline of Dental Anatomy. Philadelphia, PA: Lea & Febiger; 1974: 17-90.

3.Woelfel JB. Dental Anatomy: Its Relevance to Dentistry. 4th ed. Philadelphia, PA: Lea & Febiger; 1990: 35-157.

4.Hebel KS, Gajjar RC. Achieving superior aesthetic results: parameters for implant and abutment selection. Int J Dent Symp 1997; 1: 42-47.

 

 

Это именно тезисы.Нюансы исследования представлены в оригинале.И опять же проходит красной нитью через все -возможность изменения рекомендованных параметров в большую сторону в зависимости от клинической ситуации.

Изменено пользователем doctore
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Актуальность выбора размера имплантата в зависимости от анатомических показателей зуба сегодня несколько устарела, но тем не менее в общих цертах верна,на мой взгляд.

Ссылка на комментарий

Ну,чтобы Вы там ни увидели- в любом случае это будет очень интересно!

Могли бы Вы подробней рассказать о цели исследования,которое выразили словами"...на каком расстоянии от себя поддерживает кость имплантат, в зависимости от нагрузок на неё(кость)..."

Я копирую страницу,чтобы не интерпретировать ;)

 

 

 

Ну хочется понять пороговые значения площади имплантов, нагрузок и расстояния между ними.. для предотвращения атрофии альвелоярного отростка не непосредственно рядом с имплантами, а на расстоянии..

 

Спасибо за статью, но в ней больше прикладной анатомии и геометрии, а тут биомеханика))

Ссылка на комментарий

Ну хочется понять пороговые значения площади имплантов, нагрузок и расстояния между ними.. для предотвращения атрофии альвелоярного отростка не непосредственно рядом с имплантами, а на расстоянии..

 

Спасибо за статью, но в ней больше прикладной анатомии и геометрии, а тут биомеханика))

Ну все взаимосвязано,на мой взгляд.При такоих задачах параллельно должно быть исследование о степени атрофии альвеолярного отростка на таком же расстоянии от зубов и при их отсутствии,чтобы провести сравнительный анализ.В противном случае данные могут быть интерпретированы в пользу того,что интересно на данный момент.Как считаете?

Ссылка на комментарий

Ну все взаимосвязано,на мой взгляд.При такоих задачах параллельно должно быть исследование о степени атрофии альвеолярного отростка на таком же расстоянии от зубов и при их отсутствии,чтобы провести сравнительный анализ.В противном случае данные могут быть интерпретированы в пользу того,что интересно на данный момент.Как считаете?

 

Я тоже думал об этом.. насчет параллельного ведения беззубого альвелярного отростка.. так как мы не знаем, как оно у свиней.. хотя, в целом, думается, похоже, как у нас)).. гистология, кстати почти один в один

 

Но в том то и дело, что интересны просто некоторые закономерности.. бескорыстно)).. поэтому всё будет интерпретировано максимально честно))..

Если закономерности таки будут выявлены, то можно будет, для уточнения попробовать другие разные комбинации..

Изменено пользователем carloss
Ссылка на комментарий

Я тоже думал об этом.. насчет параллельного ведения беззубого альвелярного отростка.. так как мы не знаем, как оно у свиней.. хотя, в целом, думается, похоже, как у нас)).. гистология, кстати почти один в один

 

Но том то и дело, что интересны просто некоторые закономерности.. безкорыстно)).. поэтому всё будет интерпретировано максимально честно))..

Если закономерности таки будут выявлены, то можно будет, для уточнения попробовать другие разные комбинации..

 

Вопрос не в честности интерпретаций,а в том,по сравнению с чем интерпретированы выводы исследований.Возьмите параллельно поросят с аналогичной ситуацией и удалите у одной партии все зубы в области исследуемого сегмента, а у другой дистальные опоры чтобы смоделировать ситуацию анализа атрофии рядом с зубами /имплантатами.Как минимум сэкономите время, максимум -получите результаты для анализа всех возможных вариантов.Поросята,думаю,не пропадут :)

Ссылка на комментарий

Вопрос не в честности интерпретаций,а в том,по сравнению с чем интерпретированы выводы исследований.Возьмите параллельно поросят с аналогичной ситуацией и удалите у одной партии все зубы в области исследуемого сегмента, а у другой дистальные опоры чтобы смоделировать ситуацию анализа атрофии рядом с зубами /имплантатами.Как минимум сэкономите время, максимум -получите результаты для анализа всех возможных вариантов.Поросята,думаю,не пропадут :)

 

Спасибо за участие, но тоже не совсем вариант, так как давление еды при жевании прямо на слизистую, может вызвать вертикальную атрофию..а жрут они не как мы)).. по хорошему нужно бы спротезировать мостом на своих зубах.. но это нереально)).. и не выдержит мост... Сейчас думаю, как бы винт на абатменах не раскручивался... Ну и много чего ещё..

Да и с количеством поросят с постоянным прикусом пока тоже проблематично

Изменено пользователем carloss
Ссылка на комментарий

Спасибо за участие, но тоже не совсем вариант, так как давление еды при жевании прямо на слизистую, может вызвать вертикальную атрофию..а жрут они не как мы)).. по хорошему нужно бы спротезировать мостом на своих зубах.. но это нереально)).. и не выдержит мост... Сейчас думаю, как бы винт на абатменах не раскручивался... Ну и много чего ещё..

Да и с количеством поросят с постоянным прикусом пока тоже проблематично

Согласен,нюансов много.Но тема интересная -вы молодец,что находите время и желание этим заниматься!! :)

Ссылка на комментарий

Согласен,нюансов много.Но тема интересная -вы молодец,что находите время и желание этим заниматься!! :)

 

Сасибо, я знаю :)..

 

.. кстати не только я, а целая группа людей - в первую очередь мой товарищ- хирург ещё гистолог, девочки и др)).. я больше оротопед, и может, немножко, идейный вдохновитель))

Изменено пользователем carloss
Ссылка на комментарий

Сасибо, я знаю :)..

 

.. кстати не только я, а целая группа людей - в первую очередь мой товарищ- хирург ещё гистолог, девочки и др)).. я больше оротопед, и может, немножко, идейный вдохновитель))

так в любом деле главное идея и организация процесса-а под это дело и хирурги и гистолог и девочки всегда найдутся!! Ну и поросята,разумеется :rolleyes:

Ссылка на комментарий

так в любом деле главное идея и организация процесса-а под это дело и хирурги и гистолог и девочки всегда найдутся!! Ну и поросята,разумеется :rolleyes:

 

как раз к организации процесса я имел мало отношения.. идеи же рождаются в болтовне.. так что они тоже общие.. а суперский гистолог в москве, это больше половины залога будущего успеха

Изменено пользователем carloss
Ссылка на комментарий

Работа доктора в этом кейсе на три с минусом.

У пациента пародонтит, десна вся сочится, гиперемирована.

Препарирование вообще неуд.

А спорить об осях глупо, так как в любом случае работа техника в этом кейсе в разы превышает уровень доктора.И 99% успеха- заслуга техника.

Изменено пользователем mojo83
Ссылка на комментарий

Работа доктора в этом кейсе на три с минусом.

У пациента пародонтит, десна вся сочится, гиперемирована.

Препарирование вообще неуд.

А спорить об осях глупо, так как в любом случае работа техника в этом кейсе в разы превышает уровень доктора.И 99% успеха- заслуга техника.

 

 

 

Давайте предметно, со стрелочками - где конкретно пародонтит, и где "неуд"(С) преп?

 

 

А то:

http://s019.radikal.ru/i631/1207/97/02163d980a35.jpg

 

 

Чуть не забыл - если надо, выберете себе любых смайликов, которые считатете к месту :mellow::):wub::(:unsure::wacko::blink::ph34r:

Ссылка на комментарий

а что так хамить то сразу?!

 

Причем тут хамить, это просто такие ассоциации..

 

Понимаю, что у вас тут определённые устаканившиеся отношения.. и я тут не очень .. но в этой ветке, я, пожалуй, ещё поотвечаю

Ссылка на комментарий

Понимаю, что у вас тут определённые устаканившиеся отношения.. и я тут не очень .. но в этой ветке,

Это вы зря так. Чем больше у доктора умения, тем больше с него спрос. На мой дилетантский взгляд mojo83 возможно слегка перегнул палку, но если сравнивать с работами авторитетных специалистов, его мнение вполне обосновано.

Ссылка на комментарий

Это вы зря так. Чем больше у доктора умения, тем больше с него спрос. На мой дилетантский взгляд mojo83 возможно слегка перегнул палку, но если сравнивать с работами авторитетных специалистов, его мнение вполне обосновано.

 

 

Давайте зря-не -зря оставим в одну сторону, авторитетов в другую))..

В целом, я так понимаю, вам тоже кажется, что имеет место пародонтит и неважный преп... Не могли бы вы показать, пожалуйста стрелочками, где именно?....

 

Или вам кажется, что хороший преп, это когда ровные и симметричные края культей у разных зубов?.. дет сад, ей богу.... а пародонтит -то где?... или всё, что не по штампу есть зло))

Изменено пользователем carloss
Ссылка на комментарий

Может и детсад, но мне простительно. На счет пародонтита утверждать не возьмусь, но опять же на свой дилетантский взгляд подсветил края отпрепарированных зубов, где получились выпуклости и как мне думается не будет пришеечного герметизма, а стрелками отметил где сильно травмированы сосочки и после постановки коронок сосочки не пришли в норму. Еще раз повторю, что я не ортопед и возможно я несу ересь? Но конечный результат визуально меня как потребителя не совсем устраивает.

 

http://s018.radikal.ru/i502/1207/66/5800e1e7cea9.jpg

http://s017.radikal.ru/i422/1207/2a/96de0fdf8749.jpg

Изменено пользователем Kivilgar
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх