Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Методика лечения осложнённого кариеса


ЛАРА

Рекомендуемые сообщения

Не зря же до сих пор на эти темы пишутся диссертации.

 

Если б вы знали на какие темы только не пишутся диссертации :)
Ссылка на комментарий

+1, и темы высосаны из пальца.

 

я сама работаю электрофорезом не более 1-2 раз в год,а может и реже,просто хотела высказаться в защиту метода.Я считаю,что он имеет право на существавание,НО при определённых условиях.
Ссылка на комментарий

я сама работаю электрофорезом не более 1-2 раз в год,а может и реже,просто хотела высказаться в защиту метода.Я считаю,что он имеет право на существавание,НО при определённых условиях.

 

Да Вы бы с этого и начинали, а то создалось впечатление потока работ.

Ссылка на комментарий

1.НЕ во все резорциненные зубы можно влезть,иногда там бывает сплошное стекло.

2.эндометазоном уже не работаю лет 5.

3.ретроградку в шестёрках сможете сделать?

Я не утверждаю,у каждого свой клинический опыт и своё мнение.

ДА это не панацея и пережиток социалистического прошлого,но метод при опред.условиях может нам помочь.

 

 

Там где после РФ стекло, как правило лазить и не надо, т.к. метод проведен по правилам и дает мало апекальных осложнений. И потом то что вы называете "стеклом" является феноплястной смолой, которая тоже может растворяться, не быстро но реально.

Ретроградку делаем даже в семерках, а потом эндохирургия не замыкается только на ретроградку.

\\\но метод при опред.условиях может нам помочь./// не могли бы Вы перечислить эти условия? ( я не чипляюсь к словам, просто хочу понять ход ваших рассуждений)

Ссылка на комментарий

в принципе его можно использовать, если ну ничего уже не помогает. Как говорится, из двух зол надо выбирать наименьшую,но человека обязательно предупредить,что если заболит, то только удалять.Но под ортопедич. конструкции я бы брать не стала.В депофорезе меня смущает вот что: по методике надо пройти 2/3 канала,если прошел меньше, то она не подействует, но если пройдены 2/3, то почему бы не пройти и оставшуюся треть?

Ссылка на комментарий

Там где после РФ стекло, как правило лазить и не надо, т.к. метод проведен по правилам и дает мало апекальных осложнений. И потом то что вы называете "стеклом" является феноплястной смолой, которая тоже может растворяться, не быстро но реально.

Ретроградку делаем даже в семерках, а потом эндохирургия не замыкается только на ретроградку.

\\\но метод при опред.условиях может нам помочь./// не могли бы Вы перечислить эти условия? ( я не чипляюсь к словам, просто хочу понять ход ваших рассуждений)

 

Я не настолько сильна в терминологии,я простой среднестатистический врач,так вот когда я лечу периодонтитные зубы и мне хочется подстраховаться-я делаю электрофорез,может я перестраховываюсь,может не настолько грамотна хотя и обрабатываю протейперами,промываю подогретым парканом,стараюсь выдерживать экспозицию,тщательно сушу,пломбирую АН+лат.конд.или термафилом(всё это не признаки грамотности,я понимаю).

Я просто хочу сохранить пациенту зуб,по-максимуму продезинфицировать канал ,разве не для этого мы вводим каласепт?

ЭЛЕКТРОФОРЕЗОМ я не только дезинфицирую канал,но и стимулирую местный иммунитет,повышаю фагоцитарную активность,улучшаю трофику тканей и много других умных слов ВЫ и сами их знаете!Так что метод не так уж плох! :)

Ссылка на комментарий

Я просто хочу сохранить пациенту зуб,по-максимуму продезинфицировать канал ,разве не для этого мы вводим каласепт?

 

Сожгите учебник Боровского. ;):):):blink:

Что, после перечисленных манипуляций, вы хотите продезинфицировать в канале? Сделать корень стерильным - утопия. Ток не имеет мозгов, он идет по пути наименьшего сопративления. Теперь представьте куда и как он пойдет после протейперов....

 

ЭЛЕКТРОФОРЕЗОМ я не только дезинфицирую канал,но и стимулирую местный иммунитет,повышаю фагоцитарную активность,улучшаю трофику тканей и много других умных слов ВЫ и сами их знаете!Так что метод не так уж плох! :blink:

 

Вы эти сказки рассказывайте пациенту :) . Кроме психологического воздействия на пацика ввиде таинственного подключения проводочками зуба, к мигающему лампочками приборчику.... B):) можно теперь и в прайсе строчку накинуть.....

Ну а если Вы действительно, так считаете как пишете.....Поверьте доктор это лишние телодвижения, они не решают проблем в обработаном канале и тем толее в необработаном. Метод конечно хорош, но в эндодонтии ему нет места.:

Ссылка на комментарий

О результатах электрофореза лучше может поведать хирург.

 

 

Не поверите, но я хирург-стоматолог, и уже 22 года :) :)

Так, как- то пришлось :blink: .

И, честно говоря. не понятно, почему метода работающая в медицине

не может работать в стоматологии?

хотя для некоторых, стоматология и медицина-это две больших разницы.

А вообще понимаю, заводить физиокабинет в частной клинике не выгодно.

Ибо пациент не понимает за что платит :)десять минут посидел, ничего не сделали а деньги плати.:-)))

Изменено пользователем Николай Петрович
Ссылка на комментарий

У нас депофорезом занимаются 2-е врачей, к ним отправляют пациентов с отломами инструментов, при невозможности повторного эндодонтического лечения. Отношение к методу у меня неоднозначное, т.к. видела как позитивные результаты лечения, когда действительно гранулемы уходят, так и неудачные. Думаю депофорез это метод, к которому стоит обращаться в последнюю очередь, при очень небольших периапикальных изменениях, либо отсутствии таковых. Очень рада, что депофорез делаю не я. Со слов врачей, которые им занимаются, очень важно зуб правильно изолировать от слюны и исключить малейшие подтекания жидкости, не касаться активным электродом слизистой т.к. иначе ток идет не туда, куда нужно и эффективность метода резко снижается.

Ссылка на комментарий

и обрабатываю протейперами,промываю подогретым парканом,стараюсь выдерживать экспозицию,тщательно сушу,пломбирую АН+лат.конд.или термафилом

 

 

всех этих манипуляций, по-моему, уже достаточно для лечения периодонтита :)
Ссылка на комментарий

У нас депофорезом занимаются 2-е врачей, к ним отправляют пациентов с отломами инструментов, при невозможности повторного эндодонтического лечения. Отношение к методу у меня неоднозначное, т.к. видела как позитивные результаты лечения, когда действительно гранулемы уходят, так и неудачные.

Два хирурга делали дисер. Удаляли депульпированные зубы у больных с язвой желудка и 12-перстной кишки. Потом их наблюдали. У большого кол-ва пациентов после этого язва зарубцовывалась. Они делали вывод... сами понимает какой. Да только у большинства мужчин язвы проходят сами по себе, у многих бессимптомно. Вот такая связь может быть между депофорезом и гранулемами ( не поймите только что гранулемы сами по себе проходят - там все таки влияют другие проведенные манипуляции)
Ссылка на комментарий

Давайте сразу оговоримся: депофорез КУПРАЛА или МЕДИ_КАЛЬЦИЯ? Кнаппвост разработал именно депофорез Купрала. Медь-Кальций это уже отечественный продукт. Но тем не менее, слово в защиту метода. Я работал депофорезом довольно часто около 3-4 лет назад. В основном, конечно, перелечивание резорциненных зубов. Но и другие случаи осложненного кариеса (в основном периодонтиты) тоже были. Зубы шли и под культевые вкладки, и под опоры. Так вот, случаев осложнений после ПРАВИЛЬНОГО!!! депофореза были единицы. Не факт, что данной методикой нужно пользоваться везде и всюду. Для всего есть свои показания. Тем не менее, клинический опыт говорит сам за себя.

Ссылка на комментарий

Давайте сразу оговоримся: депофорез КУПРАЛА или МЕДИ_КАЛЬЦИЯ? Кнаппвост разработал именно депофорез Купрала. Медь-Кальций это уже отечественный продукт. Но тем не менее, слово в защиту метода. Я работал депофорезом довольно часто около 3-4 лет назад. В основном, конечно, перелечивание резорциненных зубов. Но и другие случаи осложненного кариеса (в основном периодонтиты) тоже были. Зубы шли и под культевые вкладки, и под опоры. Так вот, случаев осложнений после ПРАВИЛЬНОГО!!! депофореза были единицы. Не факт, что данной методикой нужно пользоваться везде и всюду. Для всего есть свои показания. Тем не менее, клинический опыт говорит сам за себя.

 

Так коллеги о том и говорят, что в бОльшей части случаев грамотной обработки каналов уже достаточно для получения результата. И депофорез тут вовсе не при чем. Это как из серии, что 90% людей перед авиакатастрофами ели огурцы, следовательно огурцы - причина авиакатастрофы. Вот Вы и пишете, что случаев осложнений после "ПРАВИЛЬНОГО" депофореза не было, так подумайте, может быть уже сама методика обработки каналов при ПРАВИЛЬНОМ депофорезе и первична? В ЦНИИСе делали исследования на глубину проникания ионов меди-кальция при депофорезе. Результаты были таковы, что им пришлось замять эту тему, ибо они противоречили самим себе, когда ОЧЕНЬ рекомендовали использование депофореза.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

КАК ВСЕ ОТНОСЯТСЯ К ДЕПОФОРЕЗУ?Я ИМЕЮ ВВИДУ ВРАЧЕЙ

 

:P а на фига -простите он нужен-смысл в нем какой-дурь енто голубая ;)

 

Если зуб был ранее лечен,например,резорцин-формалиновым методом и при его перелечивании вы не можете полностью пройти корневые каналы,считается же что при помощи электрофореза можно создать депо того же йода в области апекса,если там есть разрежение,а зуб надо сохранить.Этим самым ,вроде бы, мы дезинфицируем область апекса.

Я не утверждаю,нас так учили в своё время.Иногда после перелечивания таких зубов с

использованием гипохлорита,электрофореза разрежение уменьшается,но из-за чего неизвестно.

.

 

:blink: а кем енто так считается-производителем-что продать вам аппарат хочет ?:blink:
Ссылка на комментарий

1. электрофорез широко использовался лет 20 назад по понятным причинам, но сегодня? В дополнение к уже высказанным негативным мнениям хочу напомнить об аллергических реакциях на гальванику, которые крайне сложно предусмотреть. а уж если у вас канал " кочергой", то и токи не помогут.

2. в отношении депофореза, на мой взгляд основной его недостаток в полной невозможности контроля.

Ссылка на комментарий

Ой-ой, как трудно и "невозможно" контролировать аж целых 15 ма тока, было бы желание использовать метод для долгосрочного, подчёркиваю, сохранения зуба. Прошли основной канал - радостям и счастьям нет границ, в отличие от забитой инфекцией оставшейся корневой системы, которая находит-таки лазейку из "погреба" куда чаще, чем кажется. А мы, мол, её ультразвуком (эффект насоса в периодонт, ага) и гипохлоритом. Сейчас-таки они от этого разбежались все, можно подумать. Через год-два приходит пациент и тыкает в этот зубик, и, по новой сериал зарабатывания денюжки, а там просим его к хирургу, все при деле, зубов всем хватит.

Короче. Метод эффективный (более 90%, Германских, они его разрешили, кто хочет - использует), но, требует времени, терпения с обеих сторон, упирается в экономику зарабатывания денег врачом. Если не гнаться за рублём сиюминутно на хирургической эндодонтии основного канала, и, чаще вспоминать о хождении депофорезного корня во времени на благо пациента, то, без методы тоскливо жить пациентам продвинутого доктора, который на практике осознал его физико-механику.

Сторонникам - дальнейших успехов, сомневающимся - пробовать по авторской инструкции, противникам - не мешать сомневающимся. Поймут скорее всю прелесть только те, кто имел в школе по физике, точнее - электротехнике твёрдую 4-ку, к коим и отношусь. Собрать передатчик, починить телевизор, санировать корневую систему зуба для последователей А. Кнаппвоста - обычное дело.

Ссылка на комментарий

Ой-ой, как трудно и "невозможно" контролировать аж целых 15 ма тока, было бы желание использовать метод для долгосрочного, подчёркиваю, сохранения зуба. Прошли основной канал - радостям и счастьям нет границ, в отличие от забитой инфекцией оставшейся корневой системы, которая находит-таки лазейку из "погреба" куда чаще, чем кажется. А мы, мол, её ультразвуком (эффект насоса в периодонт, ага) и гипохлоритом. Сейчас-таки они от этого разбежались все, можно подумать. Через год-два приходит пациент и тыкает в этот зубик, и, по новой сериал зарабатывания денюжки, а там просим его к хирургу, все при деле, зубов всем хватит.

Короче. Метод эффективный (более 90%, Германских, они его разрешили, кто хочет - использует), но, требует времени, терпения с обеих сторон, упирается в экономику зарабатывания денег врачом. Если не гнаться за рублём сиюминутно на хирургической эндодонтии основного канала, и, чаще вспоминать о хождении депофорезного корня во времени на благо пациента, то, без методы тоскливо жить пациентам продвинутого доктора, который на практике осознал его физико-механику.

Сторонникам - дальнейших успехов, сомневающимся - пробовать по авторской инструкции, противникам - не мешать сомневающимся. Поймут скорее всю прелесть только те, кто имел в школе по физике, точнее - электротехнике твёрдую 4-ку, к коим и отношусь. Собрать передатчик, починить телевизор, санировать корневую систему зуба для последователей А. Кнаппвоста - обычное дело.

 

Года 3 назад наша доктор ездила в Москву на большую конференцию и выступала с докладом по депофорезу, так ее Боровский культурно послал. Если канал хорошо залатералить, то силлер проникает в боковые канальцы, и даже немного выходит в периодонтальную щель, ИМХО депофорез можно использовать когда действительно ну никак не удается пройти апикальную треть, или сломан инструмент, и с оговоркой, что метод не дает 100% гарантии.
Ссылка на комментарий

Помню как Боровский, будучи сторонником, рассказывал, мол, методика перспективная, бакпосев из корневой системы показывает стерильность и всё такое (?!). Давно не латералю после данных, представленных западными эндодонтистами, которые с ней связываются всё реже по понятным причинам, использую термафил, всё в нём устраивает, впрочем, как и в депо.

Ссылка на комментарий

уважаемый Нск, зачем же так агрессивно? вас устраивает депофорез? флаг в руку, барабан на шею и вперед! Но лично у меня нет доверия к методе, результаты которой я не могу достоверно и объективно оценить. Кто может гарантировать, что в результате канал на нужную глубину обтурирован и т.д.? И какое отношение к вопосу имеет заработок? А если я могу себе позволить применять все необходимые методы бесплатно? Давайте не путать "божий дар с яичницей"

Ссылка на комментарий

Гарантирует личный опыт с данной методой, насчёт яичницы - дар у каждого свой, и, вполне субъективный, нисколько Вас в его отсутствие не обвиняю, было бы желание с ним знакомиться супротив других заскорузлых мнений.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх