Перейти к содержанию
Стоматология для всех

верх


carloss

Рекомендуемые сообщения

и не понимаю, чем же хуже спидекс, если им для меня проще работать.

 

Ну, есть целые таблицы сравнения А и С-силиконов. По всем параметрам С-силиконы хуже, это уже настолько доказанная вещь, что из теоремы давно превратилось в аксиому. Другой вопрос, что никакой самый распрекрасный материал сам не снимает слепки. Слепки снимает конкретный доктор. Кто-то и С-силиконами приспособился снимать так, что в долгосрочной перспективе проблем не имеет, а кто-то и А-силиконами снимает как хлебным мякишем и не понимает почему коронки не садятся. Разницу между А и С силиконами можно обсуждать "ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ УСЛОВИЯХ". Если один и тот же доктор будет делать оттиски тем и другим, то А-силиконом у него будет получаться гораздо лучше, точнее и красивее. Если же руки растут не согласно учебнику анатомии, то даже полиэфир не спасет. Так что это дело выбора доктора на этапе, когда он научился снимать слепки, дальше расти в этом плане ему уже некуда и он хочет их улучшить уже на микроуровне.

 

Пока мы спорим о силиконах уже давно начали работать оптические системы. Думаю, что через пять-десять лет снимать слепки массами уже будет считаться дурным тоном. Те же маркетологи постараются на славу! :)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • carloss

    23

  • Bobby

    13

  • dok1

    7

  • Fortis Dente

    6

Ну, есть целые таблицы сравнения А и С-силиконов. По всем параметрам С-силиконы хуже, это уже настолько доказанная вещь, что из теоремы давно превратилось в аксиому. Другой вопрос, что никакой самый распрекрасный материал сам не снимает слепки. Слепки снимает конкретный доктор. Кто-то и С-силиконами приспособился снимать так, что в долгосрочной перспективе проблем не имеет, а кто-то и А-силиконами снимает как хлебным мякишем и не понимает почему коронки не садятся. Разницу между А и С силиконами можно обсуждать "ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ УСЛОВИЯХ". Если один и тот же доктор будет делать оттиски тем и другим, то А-силиконом у него будет получаться гораздо лучше, точнее и красивее. Если же руки растут не согласно учебнику анатомии, то даже полиэфир не спасет. Так что это дело выбора доктора на этапе, когда он научился снимать слепки, дальше расти в этом плане ему уже некуда и он хочет их улучшить уже на микроуровне.

 

Пока мы спорим о силиконах уже давно начали работать оптические системы. Думаю, что через пять-десять лет снимать слепки массами уже будет считаться дурным тоном. Те же маркетологи постараются на славу! :)

 

 

Вот только что сдавал работу - уступы апроксимально на 2 мм ниже сосочков, и я в таких случаях могу проснять зауступное пространство только двухэтапно и только с нитками, иначе как не толкай сосочек вправо-влево, где-то не проснимется. Потому как база отдавливает сосочки в сторону, а вязкость коррегирующего спидекса, позволяет получить хоть какую-то толщину оттиска зауступного пространства.

 

 

http://s018.radikal.ru/i523/1206/81/268a721bb444.jpg

 

То же самое, когда не так глубоко, но зубы стоят тесно, и сосочек мешает проснятию.

Я понимаю, что если на уровне десны, просто снимать чем хочешь.

 

 

ПС в том, что так глубоко под десну, вина предыдущего оператора

Изменено пользователем carloss
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Начинаю понимать- возможно из-за большой вязкости или низкой теучести спидекса, он является худшим в плане проснятия микрорельефа, но именно это качество требуется для проснятия в некоторых местах макрорельефа, а тут он получается худший с конца, то бишь лучший))

Ссылка на комментарий

ПС в том, что так глубоко под десну, вина предыдущего оператора

 

Да уж, некоторые операторы и на 3 и больше мм пилят под десну. Убивать надо таких операторов... Потом без хирургической коррекции вообще никакой уступ не получить и не проснять. Да и в плане биологической ширины тоже паршиво, потом гингивитов не оберешься.

Ссылка на комментарий

Карлос, так может надо было в этой ситуации десенку то почикать? раз уж предыдущий оператор уступ запилил... сами ведь понимаете, что уступ на 2мм под десной это еще минус 3мм кости от уступа и того 5мм карман...

Ссылка на комментарий

Карлос, так может надо было в этой ситуации десенку то почикать? раз уж предыдущий оператор уступ запилил... сами ведь понимаете, что уступ на 2мм под десной это еще минус 3мм кости от уступа и того 5мм карман...

 

А это уже слегка почикано бором..Если глубже, то только с костью.....но ходим с времянками уже не один месяц.. уступ лежит где-то в 1-1,5мм от кости.. воспаление ушло сразу как надели времянки.. Так как щас переход коронки в корень гладкий, то никаких гингивитов тем более не предвидится, особенно при должном уходе и чистках, а она рядом работает и т д.. возможно пациентка за год плавно сотрет лишний миллиметр десны...

В последнее время в таких случаях чикаю редко, лучше создать условия, организм сам разберётся..

 

Вот так вот делал лет восемь назад

 

http://s019.radikal.ru/i603/1206/8c/3ef55c0d5176.jpg

 

http://s019.radikal.ru/i608/1206/54/6b5a616657fd.jpg

 

 

После определённого опыта с закрытиями рецессий несколько пересмотрел взгляд в сторону терапевтического лечения карманов и биологической ширины.

Ссылка на комментарий

Да уж, некоторые операторы и на 3 и больше мм пилят под десну. Убивать надо таких операторов... Потом без хирургической коррекции вообще никакой уступ не получить и не проснять. Да и в плане биологической ширины тоже паршиво, потом гингивитов не оберешься.

 

В этом и весь прикол - проснять без хирургии, и сделать нормальный переход коронка-корень. С хирургией все легко проснять.

Ссылка на комментарий

При тонком биотипе - ок, "сотрется". А при толстом не боитесь гипертрофического гингивита?

 

При хорошей гигиене не боюсь..

 

У меня карманы на имплантах колеблются от 2 до 5 мм, и что?))

 

 

Лан я понял.. буду выставлять фотки по мере развития событий))

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

При хорошей гигиене не боюсь..

 

У меня карманы на имплантах колеблются от 2 до 5 мм, и что?.. наоборот тостый биотип нужнее

 

 

Лан я понял.. буду выставлять фотки по мере развития событий))

Ссылка на комментарий

Позвольте не согласиться...

Ну...как бы...того...этого... В инструкции к зетта + написано, что допускается увеличивать и уменьшать кол-во катализатора для регуляции времени полимеризации, не сочтите за ...но всё же. :) Короче у меня пока всё работает, но конечно же семь пальцев верх за пентамикс со всеми его массами B)

Изменено пользователем dok1
Ссылка на комментарий

К сожалению "мнение эксперта" в доказательной медицине имеет наименьший рейтинг достоверности. Это действительно не аргумент. Кроме того, многие мнения противоречат иногда даже базовой логике. Так что слова "я так всегда делаю и, вопреки научным статьям и исследованиям, у меня все хорошо" не могут быть серьезным аргументом. К примеру я начинал еще с гипсовых оттисков и сделал этих оттисков всевозможными массами наверное ненамного меньше уважаемых коллег, но некоторые вещи даже я не понял. К примеру, как можно "положить больше или меньше корректуры в слепок"? При одноэтапной методике корректура наносится на зубы, а не на базу, а следовательно, вся лишняя корректура выдавливается базой. Я не совсем понимаю как можно сделать слой корректуры больше или меньше? Лишнее все равно уйдет, даже если вы нанесете ее в три слоя. Так же я не понял как можно не допустить продавливания до базы??? Режущий край все равно всегда продавливается до базы, коррекция более или менее серьезным слоем видна только по уступу, внизу при одноэтапной методике всегда просвечивает база. Может быть я что-то не так понял, тогда объясните, пожалуйста. Может речь идет о продавливании до ложки? А то сижу и резкость навести не могу.

 

Речь была про двухэтапники.

Ссылка на комментарий

как мне кажется,с десной будут проблемы годиков через 2 ,три.

 

 

Простите, что долго не отвечал.

 

Ну вот пацентка ходила десять лет с прежними коронками, препарированными без уступа ровно до той точки, что и сейчас. То есть расстояние от края реставрации до кости осталось прежним. И, получается, за десять лет не было особой ни гипертрофии десны ни .. резорбции кости.. так, небольшой гингивит... После времянок ситуация с десной улучшилсь, наверное стало меньше микробов в зубодесневой борозде хотя там и не было особо хорошего прилегания.. Думая Вы согласитесь, что после постоянного протезирования, ситуация должна ещё улучшиться....

 

 

 

 

То есть мы уже десять лет имеем определённую, свойственную именно этим зубам биологическую ширину - некая система равновесия, между микробом и организмом. Согласен, она не соответствует идеалу :

 

 

http://s019.radikal.ru/i623/1206/48/c9ad51b2a76c.jpg

 

 

 

 

но ведь мы только улучшили общую картину, уменьшив количество микробов.. почему, какие величины( покажите на картинке) должны измениться и в какую сторону, чтобы мы получили проблемы?.. и почему именно через два-три года, а не через месяца четыре, Вам кажется?... может потому, что года через три всё это забудется?))

Ссылка на комментарий

Кстати, кто -нить знает, что такое шахматная шизофрения - это когда рассказ настолько ответвляется, что теряется первоначальный смысл...

..... но как и все рядомшизофреническое, так интересней всего))... главное вернуться))

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Речь была про двухэтапники.

 

А! Ну тогда легче, а то не понял ничего. Видимо меня сбила с толку эта фраза:

Как в одноэтапниках, так и в двухэтапниках должно быть минимум коррекции.

решил, что речь об одноэтапниках.

Ссылка на комментарий

carloss-по поводу того что все будет хорошо,дай бог я не спорю,я говорю о том чего я видел в своей практике,а почему три года ,ну так часто проявлялось,пациенты говорили что им прибл.года три назад делали ,согласен у кого-то при отвратительной рестоврации проблем с десной нет ,у других при отличной рестврации могут быть восполения. В ранее писали,сто вовремя обточки уступ вседа погружаете под десну,мне вот просто интересно зачем.,,.,ну мы не говорим о тех случаях если меняем цвет зубов,ну и так далее я думаю вы понимете :)

Ссылка на комментарий

http://s019.radikal.ru/i639/1205/3b/21d7b7fc2145.jpg

 

 

http://s53.radikal.ru/i142/1205/eb/809c554434d2.jpg

 

 

для перевод центральной и линии горизонта в артикулятор

Carloss,как находили линию горизонта? и перенесли её на валик?

 

http://s015.radikal.ru/i330/1205/06/9a7c21c0e3b6.jpg

 

 

http://s019.radikal.ru/i630/1205/99/4cf9189adab9.jpg

 

 

последнее время не сильно ровняю и полирую уступы и т д.. не вижу смысла

 

http://s019.radikal.ru/i621/1205/ba/32a77f553c76.jpg

 

 

http://s52.radikal.ru/i138/1205/93/8de2b5f20c92.jpg

 

 

http://s013.radikal.ru/i324/1205/30/764336c229ee.jpg

 

http://s019.radikal.ru/i604/1205/91/6b6be2cb236b.jpg

 

 

У пациента не десневая улыбка, поэтому избыточная длина передних не бросается в глаза, да и в целом, думаю нам удалось создать гармоничную улыбку.

 

Но, если бы все таки надо было, можно бы было ортодонтически сократить длину центральных, без потери кости, и соотношения коронка корень?.. кто что думает?.. у кого-нибудь были подобные случаи?

Ссылка на комментарий

Carloss,как находили линию горизонта?и перенесли на валик?

 

А Вы с какой целью интересуетесь?... есть ведь европейские школы, американские.. которые по разному и с разными целями учат это делать.... думаю одна из них Вам точно должна подойти.....

Ведь, как показывает практика, если даже окажется, что найдется что-нить получше и попроще, Вы(в широком смысле) этим всё равно не будете пользоваться... Так что давайте побережём друг другу нервы, ну или, хотя бы подождем годик... потом я отвечу на этот вопрос.

Изменено пользователем carloss
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Я ориентируюсь на зрачковую линию,линии губ(в покое,при улыбке),фонетические пробы,растояние до резцового сосочка, это выверяется, на времянках.бывает что зрачковая линия не показатель,обговариваем это спациентом,Хотелось бы доносить до техника более полную информацию,в частности о линии горизонта для Wax up.

Ссылка на комментарий

Я ориентируюсь на зрачковую линию,линии губ(в покое,при улыбке),фонетические пробы,растояние до резцового сосочка, это выверяется, на времянках.бывает что зрачковая линия не показатель,обговариваем это спациентом,Хотелось бы доносить до техника более полную информацию,в частности о линии горизонта для Wax up.

 

С помощью валика я просто передаю технику среднесимметричную линию лица, а техник делает зубы параллельно ей.

О длину зубов я отдельно пишу в наряде.

Изменено пользователем carloss
Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Вот только что сдавал работу - уступы апроксимально на 2 мм ниже сосочков, и я в таких случаях могу проснять зауступное пространство только двухэтапно и только с нитками, иначе как не толкай сосочек вправо-влево, где-то не проснимется. Потому как база отдавливает сосочки в сторону, а вязкость коррегирующего спидекса, позволяет получить хоть какую-то толщину оттиска зауступного пространства.

 

 

http://s018.radikal.ru/i523/1206/81/268a721bb444.jpg

 

То же самое, когда не так глубоко, но зубы стоят тесно, и сосочек мешает проснятию.

Я понимаю, что если на уровне десны, просто снимать чем хочешь.

 

 

ПС в том, что так глубоко под десну, вина предыдущего оператора

 

 

 

Ещё, например.. из недавнего ..еще свежо в памяти.. чем и интересен форум, что можно вспомнить - найти, и ещё раз обсудить

 

Пациенту ни разу даже не делали гигиену.. фотка пару недель назад

 

http://savepic.ru/4308737.jpg

 

 

 

Советую перечитать сколько было мнений против по многим вопросам

Изменено пользователем carloss
  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх