Перейти к содержанию
Стоматология для всех

осложнения после синуслифта


Рекомендуемые сообщения

Петр-Офф, однако весь мир все раны промывает хлоргексидином ( во всяком случае почти во всей иностранной литературе, которую я читал). От чего бы это? Абдоминальную хирургию вообще приплетать сюда незачем, абдоминальщики кишки вообще мыльным раствором моют (в прямом смысле).

Изменено пользователем ПалСаныч
Ссылка на комментарий

Это нормально. Я как правило назначаю сразу после операции на щечную область в проекции раны лед на 3 часа , потм перерыв пару часов и еще часа 3. Обязательно контроль АД особенно у гипертоников. Осмотр на следующий день для эвакуации гематомы ( если сформировалась).

Стандарт 10 15 мин кажд 2 часа.

Ссылка на комментарий
Я тоже никогда не лез, пока неделю назад у пациентки гематома нагноилась. Я еще во время операции обратил внимание на активное сворачивание крови и моментальное образование сгустков. На следующий день после приема АБ у пациентки появилась пульсирующая боль и уплотнение припухлости. Я был в Киеве на Симпозиуме и поэтому не смог лично осмотреть ее, попросил знакомого доктора. За ночь очаг "прорвало" - из краем раны начало выходить отделяемое (кровь с гноем).

Когда я смог принять ее, сразу промыл хлоргекседином, получив при этом из раны ЧЕРНЫЕ СГУСТКИ крови...

 

Теперь буду у всех эвакуировать гематомы, вчера например у одного пациента на второй день после двухстороннего синуса эвакуировал достаточное количество крови и рад этому.

Что то эвакуация это фигня какае то) где то на уровне зелья с лапками черепах и крыльев летучих мышей)

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Коллеги, подскажите пожалуйста. Сделал открытый синус с уставкой 2-х имплантатов. Перфораций слизистой замечено не было, но на всякий случай под нее поместил биогайд. Потом биоосс, импланты, еще биоосс и ушивание. На следующий день при осмотре умеренный отек (ожидал большего), рана выглядит спокойно, выделений из носа нет, боль терпимая. Через 3 часа после осмотра звонит пациент и говорит что отек начал заметно увеличиваться и поднялась температура до 37 с небольшим. Начались 2-е сутки после операции. Что это, гематома из-за травмирование зоны операции (полоскание, нанесение мази, прикладывание льда) или нормальное течение процесса?

Ссылка на комментарий

Нос дышит? Кровь из носа есть? Скорее всего норма. А для профилактики гематом-дицинон хороший препарат. Хотя при синусе гематома практически всегда есть.

Я перестал назначать пациентов на осмотры после синусов и блоков. Достаточно разговора по телефону. Нечего с такой рожей людей пугать в клинике))пусть дома сидит, лечится. Ничего нового вы там не увидите.

 

Ссылка на комментарий

Оказалось все не так уж страшно: нос дышит, выделений нет. Немного сукровичного отделяемого из раны. Добавился отек в подглазничной области и основная часть отека (если так можно выразиться) переместилась вниз к нижней челюсти.

DShu, Seva, спасибо большое за помощь. Успокоили)

И еще такой вопрос: антибиотики назначил на 5 дней пока, а полидексу сколько применять?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх