Перейти к содержанию
Стоматология для всех

осложнения после синуслифта


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, коллеги. В субботу 17.03 прооперировал пациентку "открытый синус + 2 импланта" Все под контролем, шнейдорова целая, в пазуху положил Osteon Sinus + мембрана на отверстие, 2 импланта, зашил. Сегодня пришла на осмотр. Лоскут на месте, швы тоже. Отек есть, минимальный, болей и др дискомфорта нет. Вопрос вот в чем...Выделяется кровь в небольшом колличестве при надавливании на отек из под швов... Норма??? Спасибо.

Ссылка на комментарий

Сейчас наблюдаю свою пациентку, 10 дней назад сделал синуслифт. После завершения курса АБ-терапии появилась пульсирующая боль, температура 37,3, уплотнение мягких тканей. Я в это время был на Симпозиуме в 600 км от клиники, поэтому попросил своего коллегу посмотреть ее. Еще до приема пациентка позвонила, сказала что очаг прорвало и наступило облегчение. Коллега при осмотре получил 1,5 мл крови из краев ушитой раны. Я смог заняться ею аж через 2 дня после жалоб. При надавливании выделялась мутная кровь (по всей видимости с гноем). Я взял 20кубовый шприц хлоргекседина и тонкой канюлей хорошо промыл все это дело. Из раны вымылись ЧЕРНЫЕ сгустки свернувшейся крови. Скорее всего открылось позднее кровотечение и образовалась гематома, которая в последствии нагноилась. На следующий день выделений не было, промыл для профилактики. Теперь наблюдаю.

 

Кстати, у пациентки кровь сворачивается моментально! После операции сгустков было МОРЕ.

Изменено пользователем Crossovok
Ссылка на комментарий

Добрый день, коллеги. В субботу 17.03 прооперировал пациентку "открытый синус + 2 импланта" Все под контролем, шнейдорова целая, в пазуху положил Osteon Sinus + мембрана на отверстие, 2 импланта, зашил. Сегодня пришла на осмотр. Лоскут на месте, швы тоже. Отек есть, минимальный, болей и др дискомфорта нет. Вопрос вот в чем...Выделяется кровь в небольшом колличестве при надавливании на отек из под швов... Норма??? Спасибо.

Это нормально. Я как правило назначаю сразу после операции на щечную область в проекции раны лед на 3 часа , потм перерыв пару часов и еще часа 3. Обязательно контроль АД особенно у гипертоников. Осмотр на следующий день для эвакуации гематомы ( если сформировалась).

Ссылка на комментарий

Пациентка, гипотоник. Крови из раны кое как набрал в шприц для Osteon'a Sinus. Лед назначаю по схеме 20 мин держим 20 отдыхаем в течении всего дня. Кровь нормального цвета, темных сгустков нет. Придет в 5цу на осмотр, буду отписываться!

Всем спасибо за ответы.

 

 

Ссылка на комментарий

Осмотр на следующий день для эвакуации гематомы ( если сформировалась).

 

Как эвакуируете гематому? Шприцом? Что сделаете, если гематома нагноилась?

Ссылка на комментарий

как это можно 3 часа лед держать?и почему именно 3?

Можно и 2,5) Держат по схеме 10 мин-5мин перерыв. Пимерно через 2-3 часа заканчивается действие вазоконстриктора.

Ссылка на комментарий

 

Как эвакуируете гематому? Шприцом? Что сделаете, если гематома нагноилась?

Нет не шприцом. Достаточно пройти гладилкой между швами (подальше от мембраны) и отдавить. Лучше это делать на следующий день, когда сгустки еще не очень плотные и не создают проблем в эвакуации. Если не допустить формирование застойной геметомы , то и не нагноится. еще за 1 день до операции начать прием антибиотика.

Ссылка на комментарий

тогда надо определиться с объемом гематомы при которой это придется делать?? отек с гематомой будет в 80-90%, не все же вскрывать.... Была у меня пациентка, у которой после лифта лицо было как после драки ММА с Федором Емельяненко...ничего не делал, все само собой прошло...

Изменено пользователем 777white
Ссылка на комментарий

тогда надо определиться с объемом гематомы при которой это придется делать?? отек с гематомой будет в 80-90%, не все же вскрывать....

Если есть напряженная гематома - надо эвакуировать.

Ссылка на комментарий

Я тоже никогда не лез, пока неделю назад у пациентки гематома нагноилась. Я еще во время операции обратил внимание на активное сворачивание крови и моментальное образование сгустков. На следующий день после приема АБ у пациентки появилась пульсирующая боль и уплотнение припухлости. Я был в Киеве на Симпозиуме и поэтому не смог лично осмотреть ее, попросил знакомого доктора. За ночь очаг "прорвало" - из краем раны начало выходить отделяемое (кровь с гноем).

Когда я смог принять ее, сразу промыл хлоргекседином, получив при этом из раны ЧЕРНЫЕ СГУСТКИ крови...

 

Теперь буду у всех эвакуировать гематомы, вчера например у одного пациента на второй день после двухстороннего синуса эвакуировал достаточное количество крови и рад этому.

Ссылка на комментарий

Я тоже никогда не лез, пока неделю назад у пациентки гематома нагноилась. Я еще во время операции обратил внимание на активное сворачивание крови и моментальное образование сгустков. На следующий день после приема АБ у пациентки появилась пульсирующая боль и уплотнение припухлости. Я был в Киеве на Симпозиуме и поэтому не смог лично осмотреть ее, попросил знакомого доктора. За ночь очаг "прорвало" - из краем раны начало выходить отделяемое (кровь с гноем).

Когда я смог принять ее, сразу промыл хлоргекседином, получив при этом из раны ЧЕРНЫЕ СГУСТКИ крови...

 

Теперь буду у всех эвакуировать гематомы, вчера например у одного пациента на второй день после двухстороннего синуса эвакуировал достаточное количество крови и рад этому.

я об том же

Ссылка на комментарий

Теперь буду у всех эвакуировать гематомы, вчера например у одного пациента на второй день после двухстороннего синуса эвакуировал достаточное количество крови и рад этому.

 

до тех пор, пока из-за вашей эвакуации вы не получите нагноения графта.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

до тех пор, пока из-за вашей эвакуации вы не получите нагноения графта.

Мне кажется нагноени графта скорее произойдет от нагноения гемтомы. Согласен что не каждый раз это надо делать. Без фанатизма и по показаниям

Ссылка на комментарий

ну вообще-то нарушая целостность швов - вы инфицируете рану.

+1 лучше уж обычным шприцом делать декомпрессию как перед вскрытием периостита

Ссылка на комментарий

Я всегда выпускаю гематомку тоненькой гладилкой если при пальпации есть флюктуация. Причем на этапе ушивания по краю раны в одном месте делаю расстояние между швами что бы туда пролезть гладилкой. В общем сам себе злобный буратина)))

Ссылка на комментарий

Здравствуйте,коллеги!Не знаю,может быть и не по теме,но у меня после открытого синус-лифта и одномоментной имплантации через 3 недели вдруг появилась отёчность.Операция прошла без осложнений.При обследовании: при пальпации в области вертикального разреза появился густой гной(видимо там было расхождение шва,мною вовремя незамеченное,в области зуба мудрости).Что это может быть?Имплантологией занимаюсь не так давно.Назначила антибактериальную терапию.вставила в область выхода гноя дренаж.Помогите.пожалуйста,подскажите,что это может быть и что делать дальше.Заранее благодарна

Ссылка на комментарий

может быть нагноение графта. Полоскать мыть, кормить антибиотиками. Если не пройдет - вычищать.

Спасибо большое.Полощем,моем,кушаем антибиотики,уже лучше.А если всё успокоится,то что дклать с тем вертикальным дистальным разрезом,где в данный момент стоит дренаж?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх