Перейти к содержанию
Стоматология для всех

слепочные материалы - силиконы


Eugen

Рекомендуемые сообщения

Слепочных материалов очень много и все мы работаем ,снимаем слепки для каких - либо работ. Так вот вопрос - среди силиконов есть материалы разной степени вязкости - очень низкой, низкой, высокой ... А как Вы выбираете какой именно и в какой ситуации лучше применить или берете что есть ? ))) (речь не идет о А - или С- силиконах, вопрос по "вязкости" материалов)

Изменено пользователем Eugen
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

максимум корректуры :)

И тоталы снимаю двухжтапно :)

или импрегамом :)

 

А я наоборот против двухэтапников. Чем меньше корректуры, тем точнее оттиск под несъёмное.

В съёмном наоборот )

Ссылка на комментарий

 

А я наоборот против двухэтапников. Чем меньше корректуры, тем точнее оттиск под несъёмное.

В съёмном наоборот )

еще не приловчилась снимать без оттяжек одноэтапно.

подозреваю, нужно больше тренироваться))

Ссылка на комментарий

Эмиль, посмотрите пожалуйста оттиск, который я выложил в этой теме.

Такое возможно снять импрегумом? Есть ли у него корректура или он только монофазный?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий

еще не приловчилась снимать без оттяжек одноэтапно.

подозреваю, нужно больше тренироваться))

 

Вводишь медленно параллельно осям зубов. Во время полимеризации не давай держать ассистентам. Желательно стоперы использовать.

Ссылка на комментарий

 

Вводишь медленно параллельно осям зубов. Во время полимеризации не давай держать ассистентам. Желательно стоперы использовать.

Стопперы - тема еще не используемая..

попробую!

Ссылка на комментарий

Эмиль, посмотрите пожалуйста оттиск, который я выложил в этой теме.

Такое возможно снять импрегумом? Есть ли у него корректура или он только монофазный?

 

Спасибо.

Извеняюсь, что вмешиваюсь, но - есть для монофазной техники снятия оттиска Impregum™ Penta™ Soft, и Impregum™ Penta™ H / Garant™ L Duosoft™ для одноэтапной двухфазной техники снятия оттиска. :)

Тема очень актуальная так, как сам тоже голову ломаю.... Слепки супер, импрегум такие же сможет? :wacko:

Сам пока не особо понял какой материал для каких конструкций лучше (и не подойдет ли монофаз для всего,и если импрегум такой хороший, для чего нужен экспресс)....

Изменено пользователем Fortis Dente
Ссылка на комментарий

Дождемся, конечно же, Эмиля, но от себя скажу, что Импрегум такое снимает. Есть 2 вида импрегума: soft и duosoft

у второго есть коррегирующая, а база чуть плотнее, чем сам Soft. В коррегир не очень нравится очень длинный смеситель на картридж (он отличается от смесителя на а-силиконы) и усилие, с которым надо выдавливать массу - больше, как застывшую массу пытаешься продавить. В итоге получается пистолет + картридж + длинный смеситель + с силой надо все это давить - точность на кончике конюли страдает. не страшно, но не нравится.

 

Фото не самое удачное, снято давно на телефон. Нету сейчас под рукой фото оттисков больших работ

post-6253-0-82491300-1333976443_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Коллеги, кто мягкой базой одноэтапники снимает, как с оттяжками боритесь? )))

 

Путь введения, правильное внесение коррекции, вовремя успевать вставить базу, пожалуй больше и никак.

Ссылка на комментарий

Эмиль, посмотрите пожалуйста оттиск, который я выложил в этой теме.

Такое возможно снять импрегумом? Есть ли у него корректура или он только монофазный?

 

Спасибо.

 

Что-то я эту тему давно не открывал. Тут уже и без меня разобрались! :)

Да, импрегумом можно снимать практически все. Есть коллеги, которые специализируются именно на всеобъемлемости Импрегума и даже лекции читают на эту тему.

Но для себя я все равно сделал некое разделение. Импрегум однозначно идет под всю имплантацию и съемные протезы. Под мк снимаю Экспрессом. Видимо старая привычка, нравится больше.

Ссылка на комментарий

сегодня попробовал, ничё так )

 

Так это только "сегодня"! Через месяц-другой без Пентамикса жить не сможете и будете жутко удивляться как до этого обходились. Штука-то заразная: массу экономит (выжимаете ровно столько, сколько нужно для слепка и ни каплей больше), рабочее место держит в чистоте (по столу, по бумаге, по шпателю, по рукам, по халату и пациенту ничего не течет, не капает и не размазывается), дозировка массы к отвердителю идеальная и не может быть нарушена (прощайте фразы, типа "а я добавлю немного катализатора, чтобы быстрее было!"), качество перемешивания массы более чем идеальное (ни один ассистент так руками не замешает), качество слепка более чем замечательное (по всем отзывам во всех странах никто, даже конкуренты, ни разу не возразил, что полиэфир лучшая масса для имплантации и съемников, к примеру, да и для остальных видов работ более чем недурна). Что еще нужно?!

Сейчас вышла еще новая масса для Пентамикса, может и ее когда-нибудь у нас лицензируют. У них даже альгинаты есть. Неохота возить в кармане, да и не напасешься, а то бы и альгинаты через Пентамикс пускал бы. Когда-нибудь они поймут, что российский рынок бездонный, либо наше правительство и министерства перестанут брать такие огромные взятки, тогда может все виды масс будут у нас лицензированы.

Ссылка на комментарий

в Гермашке.. или нет.. не помню точно, не суть. В некоторых странах импрегум по другому называется и есть 3 вида вязкости.

у нас тоже 3 вида, но можно сказать одна старая и две новые, а у них 3 новые.

Альгинат под пентамикс - мечта!!!

Был забавный случай, когда один доктор, глядя, как я все время снимаю импрегумом и как все замечательно, выпросил попробовать.. В двух словах провел инструктаж, к тому же ассистенка уже знала как работать с аппаратом, отошел на несколько минут... прихожу - покрасневший доктор пытается силой вытащить слепок изо рта, у пациента глаза из орбит вылезают от испуга, не знаю, чем они занимались, но у пацинта все лицо в фиолетовое - в слепочной массе. Уже не помню, кто больше ругался пациент или доктор, когда вдвоем пытались отчиститься..Отдирается он все-таки с трудом. Больше он пентамикс видеть не хочет...

Ссылка на комментарий

в Гермашке.. или нет.. не помню точно, не суть. В некоторых странах импрегум по другому называется и есть 3 вида вязкости.

у нас тоже 3 вида, но можно сказать одна старая и две новые, а у них 3 новые.

Альгинат под пентамикс - мечта!!!

 

 

Уважаемые коллеги!

 

Я думаю, что доктор здесь говорит о материале Permadyne, который тоже является полиэфиром, точнее его первой генерацией, который подается только в Германии и некоторых странах Европы. Помнится, в том году приезжал Фрадеани и с его подачи нам начались звонки бесконечные - где купить Пермадин? Скажу сразу - его мы не будем сертифицировать, но о разных вязкостях Импрегума мы уже почти приняли решение - что они нужны. Однако может быть стоит начать с Impregum Penta Soft Quick - той же вязкости как и обычный, но с укороченным временем затвердевания? У него еще и вкус мятный:))) Как вы считаете????

 

Теперь про альгинаты для пентамикса- есть нечто подобное - называется Position Penta - это не альгинат ,а а-силикон,в химии не разбиралась - но простенький, без коррекции - его позиционируют именно под те же показания, что и альгинат, плюс к нему идут ложки пластмассовые. Тут мы никак не можем понять нужен он или нет...

 

ссылка на американский сайт, там есть описание, а ниже брошюры и профайлы в колонке support. Если ссылка не опубликуется, то в гугле наберите Position Penta и идите на сайт 3m US: http://solutions.3m.com/wps/portal/3M/en_US/3M-ESPE-NA/dental-professionals/products/espe-catalog/~/Position-Penta-Quick-VPS-Alginate-Replacement-Refill?N=4294966335+5144829&Nr=AND%28hrcy_id%3AM719XP90X5gs_F94D8R0G0W_N2RL3FHWVK_GPD0K8BC31gv%29&rt=d&x=0&y=0

Ссылка на комментарий

 

Так это только "сегодня"! Через месяц-другой без Пентамикса жить не сможете и будете жутко удивляться как до этого обходились. Штука-то заразная: массу экономит (выжимаете ровно столько, сколько нужно для слепка и ни каплей больше), рабочее место держит в чистоте (по столу, по бумаге, по шпателю, по рукам, по халату и пациенту ничего не течет, не капает и не размазывается), дозировка массы к отвердителю идеальная и не может быть нарушена (прощайте фразы, типа "а я добавлю немного катализатора, чтобы быстрее было!"), качество перемешивания массы более чем идеальное (ни один ассистент так руками не замешает), качество слепка более чем замечательное (по всем отзывам во всех странах никто, даже конкуренты, ни разу не возразил, что полиэфир лучшая масса для имплантации и съемников, к примеру, да и для остальных видов работ более чем недурна). Что еще нужно?!

Сейчас вышла еще новая масса для Пентамикса, может и ее когда-нибудь у нас лицензируют. У них даже альгинаты есть. Неохота возить в кармане, да и не напасешься, а то бы и альгинаты через Пентамикс пускал бы. Когда-нибудь они поймут, что российский рынок бездонный, либо наше правительство и министерства перестанут брать такие огромные взятки, тогда может все виды масс будут у нас лицензированы.

 

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov%202/001-187.jpg

 

Добил один картридж экспресса. Теперь вопрос экономический.

Эмиль, у меня с одного картриджа стоимостью около 2000 руб получилось только 7 оттисков. Это вобще нормально?

Я просто знаю сколько я снимаю оттисков и с ужасом жду счетов по заказу материалов. Ещё же на смесители будут уходить денежные знаки.

 

Никто не спорит, что снимая под работу за миллион кто-то считает расходники, но на круге то будет атас. Ошибаюсь?

 

У меня база Силагум стоит 1250 руб, с одного набора снимаю около 15-ти оттисков.

 

Ссылка на комментарий

 

Уважаемые коллеги!

 

Я думаю, что доктор здесь говорит о материале Permadyne, который тоже является полиэфиром, точнее его первой генерацией, который подается только в Германии и некоторых странах Европы. Помнится, в том году приезжал Фрадеани и с его подачи нам начались звонки бесконечные - где купить Пермадин? Скажу сразу - его мы не будем сертифицировать, но о разных вязкостях Импрегума мы уже почти приняли решение - что они нужны. Однако может быть стоит начать с Impregum Penta Soft Quick - той же вязкости как и обычный, но с укороченным временем затвердевания? У него еще и вкус мятный:))) Как вы считаете????

 

Теперь про альгинаты для пентамикса- есть нечто подобное - называется Position Penta - это не альгинат ,а а-силикон,в химии не разбиралась - но простенький, без коррекции - его позиционируют именно под те же показания, что и альгинат, плюс к нему идут ложки пластмассовые. Тут мы никак не можем понять нужен он или нет...

 

ссылка на американский сайт, там есть описание, а ниже брошюры и профайлы в колонке support. Если ссылка не опубликуется, то в гугле наберите Position Penta и идите на сайт 3m US: http://solutions.3m.com/wps/portal/3M/en_US/3M-ESPE-NA/dental-professionals/products/espe-catalog/~/Position-Penta-Quick-VPS-Alginate-Replacement-Refill?N=4294966335+5144829&Nr=AND%28hrcy_id%3AM719XP90X5gs_F94D8R0G0W_N2RL3FHWVK_GPD0K8BC31gv%29&rt=d&x=0&y=0

 

У ДМГ есть такой, называется Статус Блю, типа альтернатива альгинату. Скажу честно, дорогая посредственность.

Ссылка на комментарий

У ДМГ есть такой, называется Статус Блю, типа альтернатива альгинату. Скажу честно, дорогая посредственность.

 

Вот и мы тоже сомневаемся, т.к. один оттиск будет стоить порядка 200 руб. при качестве чуть чуть лучше чем у альгината. Смысл?!...

 

А по вопросу про количество оттисков с картриджа - он конечно адресован не мне - но по нашим расчетам обычно все-таки 9-10 оттисков ( мы считали оттиски с верхей челюсти, на которые уходит больше материала).. Как же у Вас так много получается с Силагума, я не понимаю:))) если интересно ,могу показать объективные расчеты по стоимости одного оттиска из наших материалов.

Ссылка на комментарий

 

Вот и мы тоже сомневаемся, т.к. один оттиск будет стоить порядка 200 руб. при качестве чуть чуть лучше чем у альгината. Смысл?!...

 

А по вопросу про количество оттисков с картриджа - он конечно адресован не мне - но по нашим расчетам обычно все-таки 9-10 оттисков ( мы считали оттиски с верхей челюсти, на которые уходит больше материала).. Как же у Вас так много получается с Силагума, я не понимаю:))) если интересно ,могу показать объективные расчеты по стоимости одного оттиска из наших материалов.

 

Ксения, было бы очень интересно!!!

Ссылка на комментарий

 

обычно все-таки 9-10 оттисков ( мы считали оттиски с верхей челюсти, на которые уходит больше материала)..

 

Пользуюсь Пентамиксом чуть больше года, Express XT Penta Putty у меня хватает в среднем на 8-9 оттисков, это при том, что массу особо не экономлю, при одноэтапаных оттисках ее количество в оттискной ложке должно быть большим :)

Ссылка на комментарий

у меня 7-8 оттисков выходить на новом пентамиксе, на старом не считал

но чаще без коррегирующей снимаю, я набираю из пентамикса в шприц для импрегума - без него может и на 8-9 слепков хватит

Импрегум масса подороже, но очень нравится ей работать :) с имплантатов всегда только ей.

 

Александр, вот Вы за оптрагейт или кофер берете дополнительно или все входит в стоимость?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх