Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Трещина ... удалить или нагрузить?


pit

Рекомендуемые сообщения

+1 к Juli63. MB2 пропущен по навесику простым скалером бы прошелся.Пока удалять не стал бы,может послужит еще, ведь удалить всегда успеете.

.

Просто ответь на вопрос без воды - что даст найденный и пролеченный MB2 при трещине по дну полости ( читай почти по фуркации ) , нагрузил поставленнной пломбой + коронка = увеличил симптоматику и жалоб пацика , альтернатива _ сразу предупредил взял все подписи и под наблюдение , но результат как то сомнителен , хотя и бывают исключения .

Ссылка на комментарий

Просто ответь на вопрос без воды - что даст найденный и пролеченный MB2 при трещине по дну полости ( читай почти по фуркации ) , нагрузил поставленнной пломбой + коронка = увеличил симптоматику и жалоб пацика , альтернатива _ сразу предупредил взял все подписи и под наблюдение , но результат как то сомнителен , хотя и бывают исключения .

результат в любом случае будет сомнителен. и 100% удаление - лишь вопрос времени. Но в данном случае пациентка уже оплатила эндодонтию, и я думаю это как минимум 1\3 имплантации. И сказать ей ой-удалите - косяк врача. Но объяснить ей все и дать возможность подготовиться финансово к имплантации - необходимая мера врача и клиники в данной ситуации.

Трещита-то может и была, но тогда это еще хуже- ее пропустили изначально.

 

пс. да, речь о коронке одиночной разумеется. в мост не брать.

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

результат в любом случае будет сомнителен. и 100% удаление - лишь вопрос времени. Но в данном случае пациентка уже оплатила эндодонтию, и я думаю это как минимум 1\3 имплантации. И сказать ей ой-удалите - косяк врача. Но объяснить ей все и дать возможность подготовиться финансово к имплантации - необходимая мера врача и клиники в данной ситуации.

Трещита-то может и была, но тогда это еще хуже- ее пропустили изначально.

 

пс. да, речь о коронке одиночной разумеется. в мост не брать.

 

а почему именно дефект в лечении и диагностике (врачебный)? трещина судя по обсуждениям на любом этапе могла появиться?

Изменено пользователем kriokov
Ссылка на комментарий

 

а почему именно дефект в лечении и диагностике (врачебный)? трещина судя по обсуждениям на любом этапе могла появиться?

Если трещина была изначально и ее пропустили - проблема диагностики.

Если была, увидели и понадеелись на авось и пациентка знает - отдельная тема...

Если трещина была, но не визуализировалась (не прокрашивалась), и зуб дотрескался на этапе с временной - значит остался слишком большой рычаг (соотношение толщина:высота стенки не в пользу толщины было, даже с учетом того что зуб не в окклюзии), т.е. терапевт не спилил лишнее...

 

Именно так будут все думать в случае конфликтной ситуации

 

а если трещины не было, терапевт оставил 2-3 мм высоты зуба, поставил временную пломбу из сиц\композита, а пациентка грызла гвозди - что мало вероятно - то это не вина врача...

 

С трещинами самое сложное - это описательная часть карточки и вынесение вердикта с позиции медиколегальности... все остальное - вопрос навыков хирурга.

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

Просто ответь на вопрос без воды - что даст найденный и пролеченный MB2 при трещине по дну полости ( читай почти по фуркации )

Да ни чего не даст просто болеть меньше будет.

Ссылка на комментарий

Если трещина была изначально и ее пропустили - проблема диагностики.

Если была, увидели и понадеелись на авось и пациентка знает - отдельная тема...

Если трещина была, но не визуализировалась (не прокрашивалась), и зуб дотрескался на этапе с временной - значит остался слишком большой рычаг (соотношение толщина:высота стенки не в пользу толщины было, даже с учетом того что зуб не в окклюзии), т.е. терапевт не спилил лишнее...

 

Именно так будут все думать в случае конфликтной ситуации

 

а если трещины не было, терапевт оставил 2-3 мм высоты зуба, поставил временную пломбу из сиц\композита, а пациентка грызла гвозди - что мало вероятно - то это не вина врача...

 

С трещинами самое сложное - это описательная часть карточки и вынесение вердикта с позиции медиколегальности... все остальное - вопрос навыков хирурга.

Вопрос ставится не кто виноват, а что делать?

Вопрос задается не про конфликтную ситуацию, а про дальнейшую тактику.

С Вашего позволения, я задам Вам 2 тривиальных вопроса:

1. Вы врач -эксперт?

2. Какой у Вас стаж работы, не считая интернатуру?

Ссылка на комментарий

Вопрос ставится не кто виноват, а что делать?

Вопрос задается не про конфликтную ситуацию, а про дальнейшую тактику.

С Вашего позволения, я задам Вам 2 тривиальных вопроса:

1. Вы врач -эксперт?

2. Какой у Вас стаж работы, не считая интернатуру?

 

что делать и тактику уже описали многие. теперь все зависитот совместного выбора врача и пациента. что до конфликтной ситуации - ее нет, но исключать ее нельзя, верно?

а что тривиального в ваших вопросах?

 

1. кто такой врач-эксперт и чем регламентировано его экспертное мнение? его имхо? (такого статуса за собой не наблюдал)

2. интернатуру окончил в 2011. это что-то меняет? или мой опыт и возраст автоматическт делают мое мнение невесомым и ошибочным априори (даже с учетом того что как минимум 2е с ним согласились)?

 

с уважением,

Каплан.

 

Ссылка на комментарий
что делать и тактику уже описали многие. теперь все зависитот совместного выбора врача и пациента. что до конфликтной ситуации - ее нет, но исключать ее нельзя, верно? а что тривиального в ваших вопросах? 1. кто такой врач-эксперт и чем регламентировано его экспертное мнение? его имхо? (такого статуса за собой не наблюдал) 2. интернатуру окончил в 2011. это что-то меняет? или мой опыт и возраст автоматическт делают мое мнение невесомым и ошибочным априори (даже с учетом того что как минимум 2е с ним согласились)? с уважением, Каплан.

Спасибо за ответ, по данному кейсу к Вам вопросов больше не имею;)

Ссылка на комментарий

а если трещины не было, терапевт оставил 2-3 мм высоты зуба, поставил временную пломбу из сиц\композита, а пациентка грызла гвозди - что мало вероятно - то это не вина врача..

никто в этом никогда не признается. :) Все равно будет недовольство со стороны пац. Мол, напилили, спили лишнее.

Ссылка на комментарий

никто в этом никогда не признается. :) Все равно будет недовольство со стороны пац. Мол, напилили, спили лишнее.

Стандартное признание: "Я ел кашку, често!":)

Ссылка на комментарий

1.зуб под пломбу+коронка=>резорбция кости=>аугментация -имплант

2.удаление -имплант:дешевле пациенту

Будет 2 вариант

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх