Перейти к содержанию
Стоматология для всех

И снова альвеолит


Рекомендуемые сообщения

йодоформная турунда даже не видел не когда :) и темболее не когда не клал в лунку удаленного зуба ,за шесть лет практики,именно связанное с удалениями может раз или два был альвеолит..,по поводу альвожила скажу так он очень даже плох если его запихивать в лунку,а вот если слегка перекрыть врайоне слизистой,чтоб внешне не попадала инфекция(еда) пока сгусток не образуется,то в моих случаях все ок..

Полностью согласна. Не раз выручал меня. А вообще... Пару раз после кюретажа засыпала антибиотк в лунку. Очень помогало.

Ссылка на комментарий

А зачем губку? И какую?

Есть "Коллапол" с линкомицином. Мне в особо критичных ситуациях очень помагает, особенно если пациент решает или заняться самолечением, или вообще ничего не делать.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

подскажите, насколько целесообразно в лунку, после удаления ставить "колапол".

При сложном удалении - всегда ставлю.

 

а смысл? Чего бы Вы хотители добиться введением коллапола в лунку, хоть при типичном удалении, хоть при сложном, хоть при атипичном

Ссылка на комментарий

при сложных удалениях как профилактика альвеолита (использую КП ЛМ). Говорил с коллегам, некоторые практически всегда ставят, хотел спросить на сколько целесообразно.

Ссылка на комментарий

ИМХО, смысла не вижу. После сложного удаления лучше протокольные мероприятия выполнить- ривизия лунки. удаление свободно лежащих фрагментов кости, разрывы ушить на слизистой если есть, сосочки сшить если порвались и т.д. Т.е создать условия для адгезии сгустка к альвеоле и создать условия препядствующие адгезии и колонизации микробов в обл раны. Колапол- просто объект с некоторым колличеством коллагена и линкомицина и не более.

Ссылка на комментарий

вот классный рецепт чудодейственной мази- рассказал один доктор из Сибири-лидокаин, метрогил дента, облепиховое масло , неоконес , все это смешиваем и наносим на йодоформную турунду, пробовал-помогает))

Ссылка на комментарий

иногда после простейших удалении бывают альвеолиты, а иногда и сложнейшее удаление заживает на раз-два-три

 

тут все дело в том, есть ли сопутствующие заболевания у пациента, например сахарный диабет. да и вообще, каков общий статус организма. "на глаз" это не определить

имхо

Ссылка на комментарий

Имхо вообще после любого удаления все зависит от пациента. Они же все самые умные. И рекомендации доктора соблюдать не нужно, можно пополаскать, или тампон подержать вместо 20 минут 4 часа. Или еще веселее там зубочисткой полазить самостоятельно. Что-то мешает там. Или языком влезть.

Недавно было удаление 26 резорцинка. Из фуркации грануляция торчит.удаление прошло прекрасно. А в 5 утра позвонил, кровит. Языком расторомошил слизистую, прорвал какой-то сосуд. 4 часа кровило. Не могли остановить кровотечение. А сгусток при этом в лунке идеальный. И кровь сворачивается "набегающая" тоже хорошо

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Может интересовать все, кроме эритроцитов и плазмы. Совершенно верно, я использую тромбоциты.

Как вы проделываете работу с кровью? 5 минут стоит просто в пробирке, а затем? Аккуратно сливаете сыворотку, что образовалась после оседания форменных элементов, или шприцом удаляете? Остаток вы чем вносите непосредственно? Расскажиие поподробнее, пожалуйста. Очень интересно.

Нам в ране нужны и факторы защиты крови,в частности,лейкоциты.Имхо,prp для этих целей малопригодна!

Ссылка на комментарий

вот классный рецепт чудодейственной мази- рассказал один доктор из Сибири-лидокаин, метрогил дента, облепиховое масло , неоконес , все это смешиваем и наносим на йодоформную турунду, пробовал-помогает))

Мне одной лишь турунды хватает!хотя начальство мне недавно заявило,что она по каким-то причинам вообще запрещена и изъяли ее!но я по-тихоньку другую взял!)))

Ссылка на комментарий

Мне одной лишь турунды хватает!хотя начальство мне недавно заявило,что она по каким-то причинам вообще запрещена и изъяли ее!но я по-тихоньку другую взял!)))

нельзя турунду йодоформную изготавливать в леч учреждении, а использовать фабричную или изготовленную аптечно- без проблем

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

нельзя турунду йодоформную изготавливать в леч учреждении, а использовать фабричную или изготовленную аптечно- без проблем

 

Ага, то же примерно слышал.

А вообще йодоформная турунда - это шикарная вещь. Раньше только ей и спасались.

Главное, чтобы у пациента омальная переносимось компонентов была.

Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...

На сколько знаю(а знаю я не особо много), метрогил в лунку ложить рискованно, грануляции разрастаются.

После сложного удаления ложу в лунку либо турунду йодоформную, либо альвостаз(вне зависимости есть кровотечение или нет). Назначаю нимесил попить по порошка 2 раза в день.

А вообще пробовал даже делать "соплю". Лидоксор+йодоформ. Не понравилось.

Пробовал и турунду делать. Маршевый шарик" 1х1 см смачивал лидокаином, плюс йодоформ и лидоксор. Тоже не понравилось. Перестал страдать ерундой, вернулся к обычной турунде.

Доктора, поправьте пожалуйста, где ошибся.

Ссылка на комментарий

 

 

На сколько знаю(а знаю я не особо много), метрогил в лунку ложить рискованно, грануляции разрастаются.

Это мягко говоря не так.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх