Перейти к содержанию
Стоматология для всех

И снова альвеолит


Рекомендуемые сообщения

История такая....коллеги не смогли удалить 36 зуб, удаление длилось 3 часа, оставили верхушки обоих корней. Не знаю чем руководствовались но сказали что бы пациент пришел дней через 10 и тогда они продолжат удаление. Но пац не вытерпел и пришел через 4 дня так как мучили сильные боли. Пришлось вмешаться, удалил верхушки где то за 1 час, очистил лунку от осколков, на дно лунки положил метрогил дента, сверху губку альвостаз, лунку немного стянул матрасным швом что бы губка не выпала. Так вот позвонил пациенту на след день, говорит что боли стихли, но немного поднывает. Подумал уже пронесло, как дня через 4 приходит и говорит что боли появились опять. сделал кюретаж лунки, много грануляций, положил турунду с геоксизоном жду улучшений.....Так вот и сам вопрос, почему не помог первый метод лечения, и почему боль сначала стихли а потом опять появились??????

Ссылка на комментарий

тоже замечал при сложных удалениях которые длятся около часа,что на след день наступает облегчение а вот на 3сутки боль нарастает(((особенно когда всячески долго ковыряешь верхушку обломанную!

Ссылка на комментарий

Надо было оставить просто сгусток, без губок и швов.

Так как там сгусток образуется если удаление долгое, тромбоз капиляров в кости же происходит!!!!!

Ссылка на комментарий

лучше чем собственная кровь в лунке,еще не придумано. А я думаю что боли появились на 4 день не говорит не о чем. я как минимум жду 6 дней и если боли постоянные ноющие ,то только тогда принимаю,какие-нибудь меры.Да так же важен анамнез какие боли,усиливаются,уменьшаются..,то вроде как не альвеолит..,а вот если боли постоянные ноющие,и есть гнилостный запах,то начинаем лечить альвеолит :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Так как там сгусток образуется если удаление долгое, тромбоз капиляров в кости же происходит!!!!!

на худой конец взять шарик на длинной ноге на турбину и понатыкать дырок в альвеоле.

 

А, вообще, если альвеолит начался, то лечи-нелечи, всё равно 7 дней болеть будет :)

Ссылка на комментарий

на худой конец взять шарик на длинной ноге на турбину и понатыкать дырок в альвеоле.

 

А, вообще, если альвеолит начался, то лечи-нелечи, всё равно 7 дней болеть будет :)

 

так турбиной же, вроде, не рекомендуется на кости работать.

Ссылка на комментарий

Полноть согласен с автором сего поста относительно того, что после длительного сложного удаления сгусток фиг получишь. Тем более лунка уже инфицирована в течение 4 дней, и эта инфекця прикончила бы сгусток. Кто то на форуме, то ли pawa, то ли Bier, подсказали мне способ получения сгустка после длительного удаления путем натыкивания бором дырок в альвеоле)) за что им большое спасибо. Но в данной ситуации, мне кажется, по описанной выше причине, этот сгусток инфицировался бы. Поэтому я бы в данной ситуации после доудаления верхушек затолкал бы в лунку турунду с йодоформом и вёл бы раны таким способом ( хоть многие на форуме считают этот способ старомодным).

Ссылка на комментарий

Полноть согласен с автором сего поста относительно того, что после длительного сложного удаления сгусток фиг получишь. Тем более лунка уже инфицирована в течение 4 дней, и эта инфекця прикончила бы сгусток. Но в данной ситуации, мне кажется, по описанной выше причине, этот сгусток инфицировался бы. Поэтому я бы в данной ситуации после доудаления верхушек затолкал бы в лунку турунду с йодоформом и вёл бы раны таким способом ( хоть многие на форуме считают этот способ старомодным).

+100

Ссылка на комментарий

Спасибо ПалСеныч, за то что проявил ясность!!!!У самого были такие мысли что после 4 дней надо было сразу лечить турундами!!!!А кто нибудь вообще пробовал лечить методикой предложенной на этом форуме (метрогил сверху губка)????

Ссылка на комментарий

я пробовал.даже без губки.просто промываю лунку и заполняю метрогилом.от альвожил почти не использую. нормально все

В одно посещение получается лечится????

Ссылка на комментарий

Да, это проблема актуальнейшая до сих пор. Главное конечно сгусток, он может не образовываться за счет того самого эпинефрина (адреналина) который во всех анестетиках для пролонгации действия последнего. У меня выработался протокол следующий, если удаление по причине какого-то воспаления, не важно хроническое то или обострение, левомеколь (гидрофильный, бактериоцидный) и йодоформная турунда, единстенная жалоба на горечь во рту. Если же по типу удаления по ортодонтическим показаниям, только ведение лункт под турундой, но не более 3 дней, потом она обратную функцию несет, задерживает на себе все нехорошее..

Что касается ушивание - ну где то процентов 70 от общего, потому как невозможно почистить от грануляций не раздраконив лунку и свободно болтающиеся края слизистой как то по варварски

Из личного опыта, наибольшее кол-во осложнений после быстрого ( два движения элеватором) удаления в области нижних 8-ых..

Альвижил - вообще зло какое то, сколько было попыток из раннего, при дальнейшей ревизии, спустя 2-4 месяца (имплантация например), он не дает полноценно остеогенезу завершиться, тоесть лунка по типу каого то вялотекущего остемиелита.

Изменено пользователем Аспирантик
Ссылка на комментарий

йодоформная турунда даже не видел не когда :) и темболее не когда не клал в лунку удаленного зуба ,за шесть лет практики,именно связанное с удалениями может раз или два был альвеолит..,по поводу альвожила скажу так он очень даже плох если его запихивать в лунку,а вот если слегка перекрыть врайоне слизистой,чтоб внешне не попадала инфекция(еда) пока сгусток не образуется,то в моих случаях все ок..

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Добрый день. А что Вы делаете, если были проведены удаление зуба и одномоментная имплантация, а через 2-3 дня развился альвеолит? Стабилизация импланта нормальная ?

Ссылка на комментарий

имплантат на выход в таких ситуациях, т.к. инфицируется графт вокруг имплантата и сгусток, обеспечивающий дистантный остеогенез.

 

 

Я альвеолиты веду просто на метрогил-денте - промыть лунку хлоргексидином + гель в лунку из шприца. И инструкция пациенту, как все это делать дома. Как начало болеть - промыть + метрогил и так пока боли не пройдут.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх