Перейти к содержанию
Стоматология для всех

помогите советом


tchena

Рекомендуемые сообщения

коллеги\ ситуация такая.

пациентка с тотальной работой, выполненой летом прошлогоь года,обратилась с требованием снять все конструкции и вернуть деньги из-за аллергии на кобальт-хром.

были сделани внизу мосты мк с дистальными цельнолитыми, верх- бюгель на аттачменах.

почти все на вкладках из кобальта.

до протезирования жалоб на какие-либо аллергии не предъявляла.

Обвиняет меня в том\, что я не послал ее на пробы до начала работы.

Типа, аллерголог сказала, что я обязан был это сделать...

что мне теперь всех отправлять?

требует вытащить вкладки...засадненько как- то или вообще не получится\, т.к. сделано на совесть.

Мои действия?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 74
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • tchena

    21

  • samsonov

    12

  • Elenushka

    10

  • Рустам

    5

Топ авторов темы

Слать лесом ее... ))-1й вариант

 

А как у нее прояляется аллергия.... и как она поняла что это именно на кобальт- хром. Пусть принес заключение от независимого аллерголога( не от своего друга)...- 2й вариант.

Каким образом происходит диффузия кобальта-хрома через дентинные канальцы в мозг?- шизо какое-то...

ну и третий вариант- считаете минус работу техника- сбиваете все работы включая вкладки-- (да же по приколу) отдаете деньги... желательно с росписью в чьем- то присутствии)))....

 

Ну и соответственно справку от психиатра( об отсутствии шизо)...

А лучше вариант №1)))

Ссылка на комментарий

Недавно прислал ортопед пациентку с такой же проблемой. Как только зафиксировал работу(3 вкладки + несколько мк коронок) появились похожие проблемы, со слов пациентки во рту все жжет, печет, все слизистые оболочки в организме воспалились до предела, хоть на стенку лезь. Говорит даже спать не могла. После снятия ортопедом мк коронок, большая часть симптомов прошла, но какие то неприятные ощущения во рту еще остались с ее слов. Ортопед отправил ее ко мне чтобы я вытащил вкладки из 1.4, 2.5, 4.4. Пришлось повазиться но все вкв успешно извлеклись. Корни зубов при извлечении не пострадали.

P.S. Культевую часть вкв сам уменьшал бором.

post-461-0-47382100-1328711710_thumb.jpg

post-461-0-47868700-1328711782_thumb.jpg

Изменено пользователем Рустам
Ссылка на комментарий

Недавно прислал ортопед пациентку с такой же проблемой. Как только зафиксировал работу(3 вкладки + несколько мк коронок) появились похожие проблемы, со слов пациентки во рту все жжет, печет, все слизистые оболочки в организме воспалились до предела, хоть на стенку лезь. Говорит даже спать не могла. После снятия ортопедом мк коронок, большая часть симптомов прошла, но какие то неприятные ощущения во рту еще остались с ее слов. Ортопед отправил ее ко мне чтобы я вытащил вкладки из 1.4, 2.5, 4.4. Пришлось повазиться но все вкв успешно извлеклись. Корни зубов при извлечении не пострадали.

P.S. Культевую часть вкв сам уменьшал бором.

чем извлекали?

Ссылка на комментарий

Обвиняет меня в том\, что я не послал ее на пробы до начала работы.

Стоматолог не обязан выдавать направления на алергопробы, это инициатива пациента. Вы ведь анестезию делаете? и никого никуда не отправляете.

Ссылка на комментарий

Долго мучались? Какой насадкой?

С 1.4 - 5 посещений по 20-30 минут, потом 4.4 - 5 посещений по 20-30 минут и 2.5 за 2 посещения минут по 30. Аппарат Piezon Master 600 EMS насадка в основном "C".

Ссылка на комментарий

Если вернуться к основному вопросу темы, то скорее всего придется все снимать. Такие ситуации редко, но встречаются и насколько я помню все в итоге заканчивалось снятием конструкций. Все зависит от конкретной клинической картины, тяжести проявлений. Конечно же хотелось бы услышать более компетентных людей в этом вопросе.

Ссылка на комментарий

Если вернуться к основному вопросу темы, то скорее всего придется все снимать. Такие ситуации редко, но встречаются и насколько я помню все в итоге заканчивалось снятием конструкций. Все зависит от конкретной клинической картины, тяжести проявлений. Конечно же хотелось бы услышать более компетентных людей в этом вопросе.

 

Отправьте пациентку на консультацию в мед. академию или центр какой-нибудь медицинский - пусть методикой Фоля проверят, может это не аллергия, а гальванизм или кандидоз у нее. Иле еще что. У нас такие вопросы решает кафедра ортопедии УГМА (Екатеринбург)

Ссылка на комментарий

Отправьте пациентку на консультацию в мед. академию или центр какой-нибудь медицинский - пусть методикой Фоля проверят, может это не аллергия, а гальванизм или кандидоз у нее. Иле еще что. У нас такие вопросы решает кафедра ортопедии УГМА (Екатеринбург)

+1 обычно так и делают. Но вроде как, точно не берусь утверждать(где то слышал), чтобы провести пробы по Фолю надо удалить все металлы из полости рта. Ну и кандидоз никто не отменял. Мой однокурсник сейчас на эту тему кандидатскую пишет. Короче +1 за кафедру.

Ссылка на комментарий

принесла пациентка заключение от аллерголога, где написано про гиперчувствительность КХС.

настаивает на снятии зубв, возврате денег и грозит судом.

В анкете аллергии в прошлом не отмечено.

Ссылка на комментарий

ясно, что все придется снимать.

а вкладки если накрыть , например, цирконием или золотом нельзя ли оставить?

они ведь более -менее герметично получатся замурованными...

Ссылка на комментарий

я вам очень не советую снимать,на сегодняшний день стрлько оферюг.снять не получится,она останется и с тоработой и с деньгами, грозится судами отправляйте,где есть врачебная экспертиза...кто скажет,что хрень,надо снимать.пусть выставляютюсчет работы.сами все снимают,а вы или ваша клиника оплачивает. сами себя обманите, у нас на работе у директора такой случай был. не беритесь рушить свое. ценовая политика примерно одинаковая. аллергены.пробы.мутатень. она раньше же протезировалась.что у нее аллергия есть,она не знала? скрыла сей факт.

Ссылка на комментарий

а на основании каких анализов аллерголог дает такое заключение?!

если "кожные пробы" то можно спокойно данное заключение в унитаз

если на Ig, тогда уже посерьезнее.

Но тем не менее...я бы не стал ничего делать(

Ссылка на комментарий

Основная претензия пациентки, что я до протезирования , как грамотный доктор, должен был направить ее на пробы, предвидя реакцию на металл.

Хотя никаких предпосылок не было.

И поэтому должен все снять и вернуть деньги !

Ссылка на комментарий

Основная претензия пациентки, что я до протезирования , как грамотный доктор, должен был направить ее на пробы, предвидя реакцию на металл.

Хотя никаких предпосылок не было.

И поэтому должен все снять и вернуть деньги !

...и ещё полную томографию , начиная с головного мозга,закончив пятками;гороскоп изучить, спросить про любимую кошку,

соседа,

деда-домоседа.

Ай,айай,

диплом назад сдавай.

 

(Извините, вырвалось :ph34r: )

Ссылка на комментарий

то, что пациентке плохо я сам не сомневаюсь.

она говорит , что "жжет и печет " язык с боков, там, где основной контакт с цельолитыми

К сожалению не знаю точно конструкцию у Вашего пациента, но алергию может вызывать так же базисная пластмасса на бюгеле.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх