Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Есть ли смысл пытаться лечить?


Рустам

Рекомендуемые сообщения

  • 5 месяцев спустя...

Проводил повторное эндолечение 26 зуба. Каналы перелечили, стенки достаточной толщины, феррул есть везде, решил восстановить пломбой, следующий этап иск. коронка. на снимке увидел пору в устье небного канала, устья заливал жидкотекучим эстелайтом. Как считаете надо снимать пломбу и закрывать пору? У кого какие мнения на этот счет?

post-461-0-26074000-1411192064_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Вы говорите про устье? Где, где а в устье такой поры быть не должно, там же все видно. Почти треть канала не закрыта. Думаю все же текучий неконтрастный. Есть снимок после пломбировки канала без постоянной пломбы?

Ссылка на комментарий

Вы говорите про устье? Где, где а в устье такой поры быть не должно, там же все видно. Почти треть канала не закрыта. Думаю все же текучий неконтрастный. Есть снимок после пломбировки канала без постоянной пломбы?

Да, речь идет про устьевую треть небного канала. Обычно ставлю канюлю от шприца жидкотекучего композита прямо на гуттаперчу и выдавливаю по одному миллиметру, здесь же торопился очень, смена заканчивалась и сам даже не помню как и что делал. Может и не проконтролировал. Больше всего склоняюсь что это пора, есть снимки с этим же материалом в устьевой части там такая же контрастность, что и у традиционного композита. Если это пора, есть очень веские основания для снятия пломбы в данном случае, как считаете?

PS снимка без пломбы нет.

Ссылка на комментарий

Я б вскрыла и перебрала. Тем более времени займет не так уж много. А то будет в голову постоянно лезть,особенно когда не спится:)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх