Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Помогите пожалуйста, не знаю что делать :(


Тимошка

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите пожалуйста советом, не знаю что делать. Я начинающий доктор. 3 недели назад ко мне пришла пациентка с целью санации перед протезированием. зуб 2.6-депульпирование по ортопедическим показаниям. Всё начиналось очень хорошо,хороший обзор, 3 канала. Работала с апекс локатором, сделала контрольные снимки с файлами.снимки прилагаю:

http://s017.radikal.ru/i414/1202/cc/9d55fd6a7c73.jpg

http://s001.radikal.ru/i195/1202/dc/f4143261d01d.jpg

Каналы обрабатывала р-ром хлоргексидин 1,5%, ручными протейперами до ISO25. Начала сушить, нёбный и мед.щёчный нормально высушила, начала сушить дистальный, а от туда льёт прозрачная жидкость и всё, я ставлю 25 бумажный а он тут же мокрый. я оставила этот канал и думаю, сейчас пока обтурирую("эндометазон"+латеральная конденсация гуттаперчи) нёбный с медиальным ,может и этот перестанет течь.Обтуриравала 2 канала, начинаю высушивать дистальный, не могу высушить и всё.Я с таким случаем первый раз столкнулась, но я вспомнила как мне говорил один очень хороший доктор, что нужно сушить до тех пор, пока не будет сухо,и что у неё были случаи когда на следующий день приходилось приходить для обтурации канала. Я долго сушила, у меня не получается. Тогда я решила отложить обтурацию канала.Канал оставила пустым,потому что вообще бумажные промокали тут же(может тут я совершила ошибку-бейте меня :((( прощения мне нет всё равно).И закрыла временной пломбой. И отпустила.Я тогда работала в первую смену,пятница.Во вторник во вторую я работаю,ни о чём не подозревая, с хорошим настроением,меня приглашают к телефону, звонит моя пациентка, и спрашивает меня:что мне делать,отёк увеличивается, меня ж послали к хирургу, сделали разрез. Я вообще ничего не понимая, вызываю её на приём. Подхожу к своему глав.врачу так и так рассказываю всю ситуацию, не понимая кто посла что было то. Она мне говорит:мы просто забыли тебе рассказать, слушай: в тот день как я ей лечила зуб, вечером у неё развивается отёк, она звонит к нам в клинику, её приглашают на осмотр к другому доктору,она раскрывает мед.канал, нёбный оставляет без изменений, в щёчные немного так как бы следы пасты "Абсцесс ремеди"снимок:

http://s018.radikal.ru/i528/1202/85/3c5eb92bb0fc.jpg

http://s018.radikal.ru/i504/1202/67/4808b98b36d3.jpg

.и отправляет к хирургу в городскую поликлинику. Там ей делают разрез-гной не получают,но дренаж ставят, назначают противовоспалительную терапию, солевые ванночки. Когда я её вызвала к нам, смотрела ни я а наш глав.врач. Оставляет пока у себя под наблюдением.В течение 2-х недель она наблюдалась у нашего глав.врача и у хирурга в городской поликлинике. В городской предположили, что всё связано может с перфорацией.Я в течении этих двух недель только об этом и думала, засыпала и просыпалась только с одной мыслью про этот зуб.Настал тот день когда пациентку направили ко мне, я её ждала с большим волнением и тревогой. Пациентка пришла, рассказала, что она побывала у челюстно-лицевого хирурга,который принимает в стационаре,он ей сказал, со стороны хирургии ничего нет,нужно лечить зуб. Отёк у неё небольшой сохранялся,перкуссия слабо положительная,говорит что зуб слегка ноет.Накануне она была у лора, когда он ей делал прокол,ничего он не получил,но промыть не смог.В течение этих двух недель она и уколы антибиотиков проколола и нимесил пропила.Когда она пришла ко мне, я ей промыла каналы тем хлоргексидином, когда сушила тот же дистальный он поначалу немного подмакривал,но я его смогла высушить, положила Каласепт под временную. А.... ещё когда рассматривала своё "рабочее поле" я обнаружила небольшое углубление,нам с глав.врачом показалось что это 4-й канал,но что он оказался какой то короткий 2 мм. По совету старшего я его на всякий случай пастой Форфенан "замазала",предварительно выдержав сутки с жидкостью. Другие каналы,были изолированы,жидким. Я звонила пациентке,она сказала что пока отёк ещё есть. Что же мне делать? Бейте меня, расскажите где накасячила, в чём моя ошибка? Знаю что нет мне прощения....

Ссылка на комментарий

Скорее всего, дно пазухи проткнули. И недолёт везде. ВСЁ вынимайте, расширяйте, мойте-и с кальцием до 2 недель подержите. Форфенаном только усугубили дело...

Ссылка на комментарий

Недолёт, в щёчных специально сделала другой доктор с Абсцессом ремеди,как бы следы пасты кинула, ещё в первый день, когда отёк появился.В нёбном недолёт я исправлю однозначно. А сейчас у меня в медиальных Каласепт-снимка с ним нет.В чём моя ошибка была? Что я должна была делать в первый день,когда у меня начал канал мокнуть?Почему отёк до сих пор держится?

Ссылка на комментарий

Надо было кальций оставить-пустым нельзя канал оставлять. И ещё раз проверить длину, чтобы за апекс не залезать. Жидкость была как лимфа, верно?

Ссылка на комментарий

Я с апексом до конца сижу работаю,хотя скорее всего и одного раза достаточно выйти,чтобы сделать прокол.теперь буду бояться выйти за апекс :( бумажный был слегка светло светло желтенький. А как же Каласепт? у меня в голове стоит что канал должен быть сухим и всё. В таких случаях можно? Блин вот я дура то....

Ссылка на комментарий

Скорее всего, дно пазухи проткнули. И недолёт везде. ВСЁ вынимайте, расширяйте, мойте-и с кальцием до 2 недель подержите. Форфенаном только усугубили дело...

+1

Ссылка на комментарий

Я с апексом до конца сижу работаю,хотя скорее всего и одного раза достаточно выйти,чтобы сделать прокол.теперь буду бояться выйти за апекс :( бумажный был слегка светло светло желтенький. А как же Каласепт? у меня в голове стоит что канал должен быть сухим и всё. В таких случаях можно? Блин вот я дура то....

определяйте рабочую длину апекслокатором, подтверждайте ее на Rg, отступайте на 0,5-1 мм от этой длины.

Кальций как раз таки частенько оставляется если не получается высушить канал к постоянной обтурации

Ссылка на комментарий

определяйте рабочую длину апекслокатором, подтверждайте ее на Rg, отступайте на 0,5-1 мм от этой длины.

Кальций как раз таки частенько оставляется если не получается высушить канал к постоянной обтурации

Вот, на первых двух снимках я и ходила с файлами, только в нёбном недолёт, а остальные, хорошо стоят , как раз 1 мм до верхушки. Я права? Про кальций поняла,каюсь...

Ссылка на комментарий

Скорее всего, дно пазухи проткнули. И недолёт везде. ВСЁ вынимайте, расширяйте, мойте-и с кальцием до 2 недель подержите. Форфенаном только усугубили дело...

+1

Ссылка на комментарий

определяйте рабочую длину апекслокатором, подтверждайте ее на Rg, отступайте на 0,5-1 мм от этой длины.

Кальций как раз таки частенько оставляется если не получается высушить канал к постоянной обтурации

+1

Ссылка на комментарий

разбили апекс. посмотрите внимательно на снимок второй. четко видно констрикцию, и четко видно что на первом снимке как раз на выходе из нее файл (т.е. там где пищит красным ап.лок). теперь берете ап.лок, измеряете еще раз до красной зоны, отнимаете 1 мм от этой длины, и ручным файлом под котролем апекслокатора идете до номера 30, потом 35. кальций на 2 недели. сушить предварительно "измерив" бумажные штифты.

и да +1 за недолет в небном. 05. мм смело можете еще обработать.

 

еще раз измерить потому что стандартная дивиация изменения рабочей длины при работе протейперами если не изменяет память до 0.5 мм.

Изменено пользователем Каплан
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

разбили апекс. посмотрите внимательно на снимок второй. четко видно констрикцию,

Я делала 2 снимка:на первом-это я в медиальном, а на втором я в нёбном и дистальном, там у меня недолёт в нёбном.Это файл не в медиальном выходит , а наоборот недоходит в нёбном.

Ссылка на комментарий

стоп. или вы развернули снимок или зуб не 26, потому что на первом снимке получается все же дистальный...

про недолет в небном уже все все сказали :)

и еще поискать 4й канал.

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

стоп. или вы развернули снимок или зуб не 26, потому что на первом снимке получается все же дистальный...

про недолет в небном уже все все сказали :)

и еще поискать 4й канал.

сорри я запуталась уже сама, правильно на первом дистальный, на втором медиальный и нёбный.Думаю одно,пишу другое.4-ый искала,написала,что нашла углубление ,на 2 мм прошла,но побоялась дальше разрабатывать ,прямо таки обкакалась если честно,так как уже и так накасячила.Пыталась даже снимок сделать-4ый по счёту,но так как ничего не увидела и волнение меня взяло так сказать. И на первом стою в дистальном, он у меня и мокрый был :(

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Положила "Каласепт" на 2 недели, изменений нет,также сохраняется какое-то уплотнение в области мягких тканей. Мы уже вместе с хирургами из городской стоматологии работаем,никто ничего не поймёт, в чём причина.пациентку уже 2-ой раз разрезали,более глубоко,но также ничего не получили. Я вчера узнала дополнительную информацию:до меня за 2 дня ей удалили 2.5, потом она ко мне попала, у хирурга она жаловалась на незначительный отёк, сказали что всё нормуль, пройдёт. Дело в том что, лунка, как говорят хирурги, и сам разрез почему то до сих пор не затягиваются. Удаляли 2.5 16 января, она говорит что лунка до сих кровит при чистке зубов. Доктора,то Вы думаете по этому поводу?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Положила "Каласепт" на 2 недели, изменений нет,также сохраняется какое-то уплотнение в области мягких тканей. Мы уже вместе с хирургами из городской стоматологии работаем,никто ничего не поймёт, в чём причина.пациентку уже 2-ой раз разрезали,более глубоко,но также ничего не получили. Я вчера узнала дополнительную информацию:до меня за 2 дня ей удалили 2.5, потом она ко мне попала, у хирурга она жаловалась на незначительный отёк, сказали что всё нормуль, пройдёт. Дело в том что, лунка, как говорят хирурги, и сам разрез почему то до сих пор не затягиваются. Удаляли 2.5 16 января, она говорит что лунка до сих кровит при чистке зубов. Доктора,то Вы думаете по этому поводу?

25 скорее всего альвеолит.

Честно говоря,не знаю,как сейчас ведут альвеолиты.

Меня учили так: под анестезией промыть, поскрести лунку,получить полноценный сгусток. :ph34r:

Щас хирурги придут прояснят :rolleyes:

В 26 ищите МБ2.Это та щелка,в которую Вы побоялись лезть.

Сначала уберите нависающий над ней дентин,устье начните с инструмента большого размера хотя бы 06 конусности(можно 35,40 профайл).

Таким образом немного сравняете в него вход,и 10-15 файл зайдёт без напряжения.

Изменено пользователем ger_berra
Ссылка на комментарий

снимок 25 до удаления есть?

дно в области лунки 25 не фонтан...

К сожалению снимка нет,там была киста-хирург говорит.

25 скорее всего альвеолит.

Честно говоря,не знаю,как сейчас ведут альвеолиты.

Меня учили так: под анестезией промыть, поскрести лунку,получить полноценный сгусток. :ph34r:

Щас хирурги придут прояснят :rolleyes:

В 26 ищите МБ2.Это та щелка,в которую Вы побоялись лезть.

Сначала уберите нависающий над ней дентин,устье начните с инструмента большого размера хотя бы 06 конусности(можно 35,40 профайл).

Таким образом немного сравняете в него вход,и 10-15 файл зайдёт без напряжения.

Спасибо за совет,попробую как придёт ко мне на приём. У хирургов 3 предположения причины уплотнения: 1. Повреждение кровеносного сосуда при анестезии-но я помню когда колола,не кровило.И в этот день же делали разрез-ничего не получили.Второй раз ещё глубже в сторону щеки полезли,также ничего.2.Аллергия у пациентки на какой нибудь компонент.Она говорит что раньше такого не наблюдалось.3.Самое страшное-онко.

Когда она к нам первый раз пришла по поводу 2.5, она сказала что ей нельзя проводить физ.процедуры и ставить импланты.Мы её отправили в городскую на удаление,но она второй раз всё равно к нам пришла и наш хирург всё таки решилась её взять.но так как импланты нельзя, вот и решили депульпировать соседние зубки под мост. Уже месяц как тянется всё это,неопределённость. Сейчас пока ко мне ей нельзя,так как свежий разрез. Мы думаем может всё вытащить полностью, промыть дистиллированной водой и оставить под временную. Как Вы думаете? Пустые каналы вроде тоже нельзя, но а что делать?

Извиняюсь, если что нибудь глупое написала.

Ссылка на комментарий

К сожалению снимка нет,там была киста-хирург говорит.

 

Спасибо за совет,попробую как придёт ко мне на приём. У хирургов 3 предположения причины уплотнения: 1. Повреждение кровеносного сосуда при анестезии-но я помню когда колола,не кровило.И в этот день же делали разрез-ничего не получили.Второй раз ещё глубже в сторону щеки полезли,также ничего.2.Аллергия у пациентки на какой нибудь компонент.Она говорит что раньше такого не наблюдалось.3.Самое страшное-онко.

Когда она к нам первый раз пришла по поводу 2.5, она сказала что ей нельзя проводить физ.процедуры и ставить импланты.Мы её отправили в городскую на удаление,но она второй раз всё равно к нам пришла и наш хирург всё таки решилась её взять.но так как импланты нельзя, вот и решили депульпировать соседние зубки под мост. Уже месяц как тянется всё это,неопределённость. Сейчас пока ко мне ей нельзя,так как свежий разрез. Мы думаем может всё вытащить полностью, промыть дистиллированной водой и оставить под временную. Как Вы думаете? Пустые каналы вроде тоже нельзя, но а что делать?

Извиняюсь, если что нибудь глупое написала.

как пац-ка настроена?

резать не нужно было (скорее всего асептическое воспаление было, если эксудата не получили), сразу после того как надуло отек не пальпировали?

Вам нужно все из каналов достать, поискать мщ2, перемыть гипохлоридом обязательно, но аккуратно и завести кальций

лоры в таких случаях не рекомендуют каналы пломбировать раздражающими препаратами, т.к.приводит в дальнейшем к хр.гаймориту

Ссылка на комментарий

как пац-ка настроена?

резать не нужно было (скорее всего асептическое воспаление было, если эксудата не получили), сразу после того как надуло отек не пальпировали?

Вам нужно все из каналов достать, поискать мщ2, перемыть гипохлоридом обязательно, но аккуратно и завести кальций

лоры в таких случаях не рекомендуют каналы пломбировать раздражающими препаратами, т.к.приводит в дальнейшем к хр.гаймориту

Когда пациентка отекла, меня не было, её осматривал другой доктор, а затем хирург с городскойстоматологии, я не знаю почему они приняли такое решение-резать. Пациентка-пока нормально настроена, не знаю как будет дальше,конечно переживает как и мы. Попробую всё сделать как Вы советовали,но если честно,то уже каша какая то получается,кто там уже только не был, и чего только не делал.А результат один-как было уплотнение так и осталось. Сначала был отёк,как мне говорят,ужасный, а теперь отёка нет,но есть какой инфильтрат непонЯтный в области щеки.

Ссылка на комментарий

Когда пациентка отекла, меня не было, её осматривал другой доктор, а затем хирург с городскойстоматологии, я не знаю почему они приняли такое решение-резать. Пациентка-пока нормально настроена, не знаю как будет дальше,конечно переживает как и мы. Попробую всё сделать как Вы советовали,но если честно,то уже каша какая то получается,кто там уже только не был, и чего только не делал.А результат один-как было уплотнение так и осталось. Сначала был отёк,как мне говорят,ужасный, а теперь отёка нет,но есть какой инфильтрат непонЯтный в области щеки.

Конечно инфильтрат!Сколько раз её резали и ковыряли.Вполне возможно ,что дренаж долго стоял без необходимости.

Забирайте тётеньку к себе.

Осмотрите,пропальпируйте,опишите подробно статус локалис(какойинфильтрат,болезненный,флюктуирующий,мягкий,упругий,цвет и т.п.)

Я бы назначила АБ и нимесулид.

Если торчит дренаж,достаньте,хлоргексидином промойте и оставьте рану заживать.(Резаные раны заживают первичным натяжением.)

С зубом сделайте так,как Вам посоветовали на форуме.

П.С.У коллеги на днях был случай "соплетечения" из канала в верхнй 6-ке.Я посоветовала затолкать в канал на раб. длину гемоколлаген септодонтовский.Назначили амоксиклав,нимесил ,зодак,ксимелин.В след посещение каналы были сухие :) .

Изменено пользователем ger_berra
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх