Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Химический композит.


Дентас

Рекомендуемые сообщения

Под химию всегда ставлю прокладку, если зуб живой. В силу небольшого опыта (еще интерн) не осмеливаюсь ставить без прокладки. В универе учили, что химия токсично влият на пульпу без прокладки, что чревато последующим пульпитом ...пока им верю... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

адгезив гидрофобный = без праймера = для эмали. Поэтому нужна прокладка.

Токсичность пломбы = остаточный мономер - зависит от точности дозировки 1:1 и качества замешивания.

Ссылка на комментарий

В инструкциях написано, что надо прокладки.

Мануал можно на ютьюбе посмотреть, там много видео 70х-80х :)

Если учесть, что вся эта свистопляска занимает кучу времени, изоляцию без коффердама фиг обеспечишь, то стеклоиономер считаю материалом выбора на бюджетный прием. Пациенту, если адекватный, сообщаю, что неплохо бы пломбу заменить по мере накопления средств.

Ссылка на комментарий

Мое мнение, что прокладка нужна обязательно под хим. композит. Не дебилы же ее придумали.Без нее периодонтит обеспечен.

Расскажите ,пожалуйста,по какой схеме развивается периодонтит при неиспользовании подкладок с композитом химического отверждения.А то здесь на форуме столько дебилов,которые подкладки не пользуют...Хоть в петлю лезь...

Ссылка на комментарий

Расскажите ,пожалуйста,по какой схеме развивается периодонтит при неиспользовании подкладок с композитом химического отверждения

Добрая ты Екатерина девушка, я по обычной своей злобе попросил бы нарисовать.

Ссылка на комментарий

Был же уже правильный ответ.

адгезив гидрофобный = без праймера = для эмали. Поэтому нужна прокладка.

Чего спорить?

Ссылка на комментарий

Если честно не понял соответствия, объясните тугому.

Вот к примеру - http://www.stomadent.ru/index.php?section=21&page=42

Проще говоря нет адгезии к дентину у химкомпозитов.

Ссылка на комментарий

Проще говоря нет адгезии к дентину у химкомпозитов.

 

Мои пять копеек - а какова адгезия прокладки к дентину? И какова адгезия композита к прокладке?

Ссылка на комментарий

Адгезии к дентину нет, т.к. он влажный, а к прокладке хоть как но присоплится. В качестве прокладок же обычно рекомендуют СИЦ, как имеющий адгезию ко всему. Думаю, что так. Не из-за токсичности.

Ссылка на комментарий

Мои пять копеек - а какова адгезия прокладки к дентину? И какова адгезия композита к прокладке?

Вам цифирь полученную в лабораторных условиях? :) У меня нет, но могу погуглить, как с выставки приеду.

У меня на работе используют компосайт, смешно сказать, но у нас даже есть тетрадь, куда его списывают! Т.е. поставил пломбу, зовешь медсестру, а она пишет, что врач такой-то залепил пациенту такому-то пломбу с композиту. Ну, это так, к слову. Так вот, адгезив там - чисто сопли! Застывает минут 5 с образованием какой-то дряни полужидкой. Я не уверен, что и к эмали адгезия есть :)

Поэтому всякие Цемионы наше бюджетное все! :)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Не утерпел. Поперся на работу

Видео иллюстрация адгезии материала Composite к СИЦу (не и протравленному), эмали и дентину.

http://www.youtube.com/watch?v=k4bWyD3Nd5k&feature=youtu.be

Ощущения.

К эмали - нормально.

К дентину - есть, но хуже. Возможно повлияло то, что зуб был довольно сухой и смывание протравки его не увлажнило так как он есть в естественном состоянии.

К СИЦу протравленному что-то как-то, примерно как к дентину, к не протравленному сами видите.

Вывод.

Редкостная фигня этот Composite хоть с прокладкой хоть без!

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Зависит от того, кокой адгезивной системой пользуетесь. АС для хим. композитов вроде все гидрофобны( насколько я помню, так как химом уже года 4 как не пользовался), поэтому дентин нужно сначала перекрыть подкладной.

Кстати, а синг бонд, например, подойдет для хим. композита?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх