Перейти к содержанию
Стоматология для всех

8.4 Pt, возраст 3.5 г. Инфильтрационной анестезии достаточно?


Miss Doc

Рекомендуемые сообщения

надо было сразу удалять. откуда вообще взялись мысли полечить его в таком возрасте?

А как ,например,поступить ,ежели отсутствует зачаток постоянного под молочным?Также удалять при периодонтите?

Ссылка на комментарий

А как ,например,поступить ,ежели отсутствует зачаток постоянного под молочным?Также удалять при периодонтите?

если резорбированы корни,то,конечно,да. а при такой клинике,которая описана,там от корней одно название осталось,думаю.

Ссылка на комментарий

А нам не разрешают делать анестезию детям до 4-х лет. Только аппликацию :unsure: УжОс, бедные детишки. Хотя, с другой стороны-они очень быстро забывают боль, особенно, когда назначаешь им мороженое после удаления :D

Ссылка на комментарий

ааа.... нормально так.

только час назад вот такую "быстро забывшую боль" отправила под наркоз

 

Да я и не спорю... Ужасно всё это. Почему бы не ввести анестетик, но в маленьком количестве? Что там надо этому молочному зубу...? Пусть даже с Pt.

Ссылка на комментарий

А как ,например,поступить ,ежели отсутствует зачаток постоянного под молочным?Также удалять при периодонтите?

тактику должен определять толковый ортодонт: сохранять ли, до какого возраста, сохранять ли симметричный зуб с противоположной стороны... а то там рост челюсти, место под имплант в будущем или закрытие дефекта брекетами - короче, не терапевтического ума дело.

Ссылка на комментарий

ну вот и спросите её, почему бы не ввести... если это Вам надо, конечно, а не так, поговорить просто.

 

Очень надо, иначе зачем бы я Вам писала? На работе постоянно ругаюсь с детским стоматологами. Они у нас жуть, что творят. КАРИЕС МОГУТ НА УДАЛЕНИЕ ПРИСЛАТЬ! При чем, когда до смены ещё ого-го. А деток жалко... Война у нас, короче.

Ссылка на комментарий

Намекаю на Rg B)

зачем рг при подвижной гниющей четверке в 7 лет? (намекаю на клинику) даже если нет зачатка, как вы будете ее лечить? ведь там по-любому резорбция корней,кости и разрушенная коронковая часть. Очень интересно узнать вашу тактику.

Ссылка на комментарий

зачем рг при подвижной гниющей четверке в 7 лет? (намекаю на клинику) даже если нет зачатка, как вы будете ее лечить? ведь там по-любому резорбция корней,кости и разрушенная коронковая часть. Очень интересно узнать вашу тактику.

нууу... подвижность и при целых корнях бывает, если воспаление сильное, сами знаете. и потом, рентген нужен хотя бы даже формально, у меня ассы только радуются, если я удалёнки на снимок сперва отправляю :wub: в поликлинике, да, всех подряд снимать не будешь.

но что-то мне подсказывает, что этот зуб убирать надо сразу и без сомнений ^_^

первичную адентию 44 видела один раз в жизни, редко встречается. кроме 44 там была адентия 12 и 22 и каких-то из "пятёрок", уже не помню, и ретенция 23. а так чтоб изолированно, все зубы на месте, а какой-то 4-ки нет - такого не видела.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

С оральной стороны маленький ребёнок может не дать сделать, хорошо получается после инфильтрации уколоть по межзубным сосочкам : вкол посерёдке сосочка на 2-3мм ниже верхушки, строго перпендикулярно, срезом к зубу, и постепенно проходим в оральную сторону. Визуально чётко определяется побеление десны с вестибулярной и оральной сторон. Потом второй сосочек так же. (Начинать лучше с дистального сосочка, предварительно об палец согнув иглу под прямым углом, не вынимая из ротика.) Если орально белые зоны вокруг зубика не сомкнулись, то можно и добавить орально, если нужно сделать быстро, а можно просто подождать.

Ещё можно вестибулярно прямо под фуркацию сделать, при молочном периодонтите там как правило в кости дырко (вот так, как Вы описали, там точно дырка) и игла легко проваливается, но вводить анестетик нужно ооооооочень медленно и желательно дождаться, пока там хоть чуть-чуть подействуют предыдущие вколы, потому что это больно. Теоретически это всё бред и лишнее мучение, потому что в гное анестетик инактивируется и т.д. А практически, сколько раз делала - всегда стойкая и 100%мёртвая анестезия. Только ооооочень медленно, сказку в это время рассказывайте или ещё чем-то отвлеките.

Точно так же теперь делаю. Опытным путем выяснено-работает 100%,но сегодня как раз была девочка, периодонтит 64,65, и на 65 длинноват небный корень пришлось помучить, докалывать с небной стороны. Говорила, что больно. Я ей верю. Не всегда получается при периодонтите полностью исключить болезненность, работаю над этим. Использую ультракаин дс 1:100000 после 4 лет, и его же, но в разбавлении 50/ 50 у тех, что помладше. Инсулинкой колю. Мандибулярную стараюсь не делать, все-таки дергаются и так....наша детский стоматолог говорит, что убистезин сильно берет именно детей. Но мне и ультракаина достаточно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх