Перейти к содержанию
Стоматология для всех

8.4 Pt, возраст 3.5 г. Инфильтрационной анестезии достаточно?


Miss Doc

Рекомендуемые сообщения

даже глубокие кариесы и пульпиты на нижних молярах без проводниковой получается обезболить?? научите :rolleyes:

вот не поленюсь и ещё раз напишу : точно перпендикулярно ровно посередине сосочка. на постоянных зубах ( и на молочных вне смены) это место прям видно - вмятинка такая на 2-3 мм ниже вершинки сосочка. не нужно пытаться иголку направить к зубу и попасть "в связку" - анестезии не получится, а связку повредить очень легко, и анестетик будет выливаться в рот. нужно пройти иглой над костной межальвеолярной перегородкой, меееееедленно вводить и следить, как вокруг зуба белеет десна с двух сторон. в надкостницу/кость втыкать иглу тоже не обязательно B) потом болезненно отходит. в сосочек вводим 0,2-0,4мм...примерно... чуть-чуть, короче <_< много не надо, десна облезет. 0,1 мало, не подействует. перед папиллярной анестезией всегда желательна инфильтрация ( на мой субъективный взгляд пациента :wacko: ). я всегда делаю - потом по сосочкам колоть не болит, и на "отходняк" жалуются редко. мне инфильтрацию не делали - отходняк ну его нафиг :wacko: . я целую минуту думала, что умру, слёзы градом, и на зубе кофф, и полный ппц :ph34r:

 

у малышей 4-х лет всё реже удаётся простой инфильтрацией обезболить 4-ки на н/ч :( это для сторонников "правила десятки" - акселерация не дремлет. всё чаще для перестраховки добавляю на дистальный сосочек - всегда 100%.

и ещё про "десятку" . иногда обезболиваются инфильтрацией 5-ки на н/ч в 6-7лет. это такой особый момент "полупрорезавшихся 6-к". попробую объяснить словами. эффективность анестезии связана с тем, что толстый костный массив н/ч, который в районе 5-и лет прикрывает 5-ки, в период прорезывания постоянных моляров "смещается кзади", и 5-ки становятся доступны простой инфильтрации. толщина кости оценивается субъективно B), если в себе/в анестетике не уверены, лучше добавить по сосочкам или сделать мандибулярку (кто чем привык), если же дитё не первичное/адекватное/знаете, что легко договоритесь "если будет больно, то добавим мороза" - можно пробовать под такой инфильтрацией.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

вот не поленюсь и ещё раз напишу : точно перпендикулярно ровно посередине сосочка. на постоянных зубах ( и на молочных вне смены) это место прям видно - вмятинка такая на 2-3 мм ниже вершинки сосочка. не нужно пытаться иголку направить к зубу и попасть "в связку" - анестезии не получится, а связку повредить очень легко, и анестетик будет выливаться в рот. нужно пройти иглой над костной межальвеолярной перегородкой, меееееедленно вводить и следить, как вокруг зуба белеет десна с двух сторон. в надкостницу/кость втыкать иглу тоже не обязательно B) потом болезненно отходит. в сосочек вводим 0,2-0,4мм...примерно... чуть-чуть, короче <_< много не надо, десна облезет. 0,1 мало, не подействует. перед папиллярной анестезией всегда желательна инфильтрация ( на мой субъективный взгляд пациента :wacko: ). я всегда делаю - потом по сосочкам колоть не болит, и на "отходняк" жалуются редко. мне инфильтрацию не делали - отходняк ну его нафиг :wacko: . я целую минуту думала, что умру, слёзы градом, и на зубе кофф, и полный ппц :ph34r:

 

у малышей 4-х лет всё реже удаётся простой инфильтрацией обезболить 4-ки на н/ч :( это для сторонников "правила десятки" - акселерация не дремлет. всё чаще для перестраховки добавляю на дистальный сосочек - всегда 100%.

и ещё про "десятку" . иногда обезболиваются инфильтрацией 5-ки на н/ч в 6-7лет. это такой особый момент "полупрорезавшихся 6-к". попробую объяснить словами. эффективность анестезии связана с тем, что толстый костный массив н/ч, который в районе 5-и лет прикрывает 5-ки, в период прорезывания постоянных моляров "смещается кзади", и 5-ки становятся доступны простой инфильтрации. толщина кости оценивается субъективно B), если в себе/в анестетике не уверены, лучше добавить по сосочкам или сделать мандибулярку (кто чем привык), если же дитё не первичное/адекватное/знаете, что легко договоритесь "если будет больно, то добавим мороза" - можно пробовать под такой инфильтрацией.

А я думала,что по сосочкам только молочки удается обезболить :rolleyes: тогда такой вопрос- а куда именно делать инф анестезию(перед тем,как сосочки обкалывать) на постоянные нижние моляры? не в переходную же :blink:

Вот вчера кстати пришел малыш 5,9 лет зуб 5.4 со свищем-не обезболилось,хотя старалась сделать,как Вы мне до этого объясняли.. Чуть посильней щипцами потяну,он в слезы.. Отпустила их домой-там мамочка супер мнительная,сидит,чуть не плывет, я решила не связываться,тем более что они вообще планировали в п-ке удалить бесплатно,но их в дежурный день не приняли без острой боли и пришли ко мне. Так вот она сказала,что у ребенка куча диагнозов по неврологии,каких именно не сказала,отмахнулась.... И вот я думаю- может,они на каких препаратах сидят,которые могут уменьшать эффективность анестетика? Или это все фантастика? Колола артикаин.

Изменено пользователем Miss Doc
Ссылка на комментарий
а куда именно делать инф анестезию(перед тем,как сосочки обкалывать) на постоянные нижние моляры? не в переходную же :blink:

:unsure: я в переходную делаю, только не на верхушки корней целюсь, а стараюсь надуть шарик в подвижной слизистой как можно ближе к десн. краю. это чтоб сами сосочки занемели немного.

Вот вчера кстати пришел малыш 5,9 лет зуб 5.4 со свищем-не обезболилось
а кто его знает, правда не обезболилось, или придуривается. проверять надо. Вы ж гладилкой зуб перед тем обходите? на коронку гладилкой понадавливать, на соседние коронки, на соседнюю десну, под фуркацию влезть... короче, спровоцировать и вывести на чистую воду, мол, да, не больно, а просто от страха ору. только доброжелательно. после этого можно уже по-серьёзному договориться о сотрудничестве. правда, неврология - кот в мешке, любые сюрпризы могут быть.
может,они на каких препаратах сидят,которые могут уменьшать эффективность анестетика? Или это все фантастика?

 

 

может. не сильна, врать не буду. читать надо.

Изменено пользователем Джима
Ссылка на комментарий

:unsure: я в переходную делаю, только не на верхушки корней целюсь, а стараюсь надуть шарик в подвижной слизистой как можно ближе к десн. краю. это чтоб сами сосочки занемели немного.

а кто его знает, правда не обезболилось, или придуривается. проверять надо. Вы ж гладилкой зуб перед тем обходите? на коронку гладилкой понадавливать, на соседние коронки, на соседнюю десну, под фуркацию влезть... короче, спровоцировать и вывести на чистую воду, мол, да, не больно, а просто от страха ору. только доброжелательно. после этого можно уже по-серьёзному договориться о сотрудничестве. правда, неврология - кот в мешке, любые сюрпризы могут быть.

 

может. не сильна, врать не буду. читать надо.

в том-то и дело, что гладилкой куда только не заелезла,ноль эмоций. я так и подумала,что дуру гонит,но мама так смотрела на меня,будто я садистка и ребеночка все время срашивала "Ты как, головка не болит?" , за моей спиной стояла,в рот заглядывала-бесят такие, я прям чувствую,как от них негатив прет,недоверие. Поэтому отправила их,а то будет потом трубить на весь город,что им зуб драли несмотря на боль. И вообще хотелось бы,чтоб поменьше мамочки в кабинете находились,напрягает очень. И детки некоторые при них прям дурачками становтяся,хотя без них абсолютное контактные,понимающие малыши. Вы выгонятете родителей? Вообще в частной клинике работаете или в п-ке? В п-ке проще было, а в частной они считают,что если платят деньги(кстати невеликие по меркам нашего города),то им можно и в шапке в кабинете сидеть, и в рот заглядывать, и на местно асса присесть :blink:

Ссылка на комментарий

раньше в п-ке работала, сейчас в частных. выгоняю иногда. на место ставлю. если родители полный неадекват - пытаюсь аккуратно избавиться.

хорошая фраза, чтоб выгнать : "не переживайте, не обидим - у нас везде камеры" и пальцем показываю.

Ссылка на комментарий

в том-то и дело, что гладилкой куда только не заелезла,ноль эмоций. я так и подумала,что дуру гонит,но мама так смотрела на меня,будто я садистка и ребеночка все время срашивала "Ты как, головка не болит?" , за моей спиной стояла,в рот заглядывала-бесят такие, я прям чувствую,как от них негатив прет,недоверие. Поэтому отправила их,а то будет потом трубить на весь город,что им зуб драли несмотря на боль. И вообще хотелось бы,чтоб поменьше мамочки в кабинете находились,напрягает очень. И детки некоторые при них прям дурачками становтяся,хотя без них абсолютное контактные,понимающие малыши. Вы выгонятете родителей? Вообще в частной клинике работаете или в п-ке? В п-ке проще было, а в частной они считают,что если платят деньги(кстати невеликие по меркам нашего города),то им можно и в шапке в кабинете сидеть, и в рот заглядывать, и на местно асса присесть :blink:

Мой муж(тоже стоматолог -хирург) в таких ситуациях говорит:" в п-ке и в частной стом-и оказывают одну и ту же услугу,и там и здесь делают манипуляции по стандарту(они есть!),разница в том,что здесь вы сами платите деньги за себя,а в п-ке-государство.А врач не волшебник и за деньги волшебство совершить не может"

Обычно тоже проверяю отслаивая связку,не больно-значит всё пучком,больно-докалываю. Просто мамочке нужно было сказать,что где гной там заморозка плохо берёт и некоторую болезненность он будет ощущать.

Ссылка на комментарий

Сегодня пришел молодой человек, жалуется что очень болит десна около нижней восьмерки,зуб полностью прорезался,стоит в дуге.Из анамнеза неделю назад лечил кариес и его кололи четыре раза,все не брала анестезия.

Смотрю,очень отечные,гиперемированные,болезненные сосочки около восьмерки.Зуб не беспокоит.

Как то сразу эта тема вспомнилась. Может неделю болеть так десна,если делали в сосочек или в связку?

Ссылка на комментарий

Мой муж(тоже стоматолог -хирург) в таких ситуациях говорит:" в п-ке и в частной стом-и оказывают одну и ту же услугу,и там и здесь делают манипуляции по стандарту(они есть!),разница в том,что здесь вы сами платите деньги за себя,а в п-ке-государство.А врач не волшебник и за деньги волшебство совершить не может"

Обычно тоже проверяю отслаивая связку,не больно-значит всё пучком,больно-докалываю. Просто мамочке нужно было сказать,что где гной там заморозка плохо берёт и некоторую болезненность он будет ощущать.

Я ей так про гной и сказала, объяснила,что ребенок просто чувствует,чтоя тяну зубик, но Вы не представляете ее взгляды, охи и закатывания глаз при каждом моем движении :wacko: Я решила с ними не связываться.

Ссылка на комментарий

Мой муж(тоже стоматолог -хирург) в таких ситуациях говорит:" в п-ке и в частной стом-и оказывают одну и ту же услугу,и там и здесь делают манипуляции по стандарту(они есть!),разница в том,что здесь вы сами платите деньги за себя,а в п-ке-государство.А врач не волшебник и за деньги волшебство совершить не может"

Обычно тоже проверяю отслаивая связку,не больно-значит всё пучком,больно-докалываю. Просто мамочке нужно было сказать,что где гной там заморозка плохо берёт и некоторую болезненность он будет ощущать.

Все правильно,но некоторые не особо далекие пациенты считают несколько иначе.

Ссылка на комментарий

Все правильно,но некоторые не особо далекие пациенты считают несколько иначе.

не доверяете? Идите к другому доктору,баба с возу-кобыле легче.

Был у меня мальчик 8 лет,без родителей в кабинет не входил,а маме каждое посещение дурно было,с нашатыркой сидела,махала над сыночком руками... Нервы мне щекотали. Мальчик хорошо выносил мандибулярку (простым ультракаином д делала),немного только попискивал,нижние вылечили практически без проблем. Но верхние ... На инфильтрации орал так,что я не выдержала и послала их долечиваться или у др.доктора,или под наркозом. Мама всё время спрашивала:" ему больно?" я отвечала,что 3-4хлетки терпят и бла-бла-бла. Вобщем не нравится-уходите.Я не волшебник,я только учусь!!!

Ссылка на комментарий

Может неделю болеть так десна,если делали в сосочек или в связку?

может. у меня где-то неделю и заживало, даже чуть больше. она даже не "очень гиперемированная", она сине-бурого цвета была и облезла.

Ссылка на комментарий

Может неделю болеть так десна,если делали в сосочек или в связку?

+1 к Джиме. недавно была пациентка после интралигаментарки(моей)...это ппц. там не то что неделю- больше болела. :unsure:

Ссылка на комментарий

ну это ж не повод не делать <_< мне кажется, такой эффект из-за передоза, особенно, если с вазоконстриктором анестетик - это из-за ишемии некроз. но ведь заживает же :rolleyes: и далеко не у всех бывает такое после интралигаментарки.

Ссылка на комментарий

про то, что делать каждый решает сам <_< . этой же пациентке-не рискнула делать еще раз, да и она сама не очень то рвалась :rolleyes:. это был единственный отрицательный опыт интралигаментарной анестезии. просто делаем выводы и учимся на чужих ошибках. в моем случае-был, однозначно, передоз.

Ссылка на комментарий

про то, что делать каждый решает сам <_<

ну да... :unsure:

сегодня дитё пришло после моей лигаментарной - блин, тож наверно ей не рискну больше делать :unsure: уж очень десна некрасивая, первый раз такая фигня, как нарочно :(. тоже 100% передоз, она у меня такая умница терпеливая, на радостях перелила :(

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

а почему нельзя? из-за самого факта поступления в кровь эпинефрина/адреналина или из-за каких-то местных реакций? книгу обязательно найду.

проошу прощение за поздний ответ: почему детям до 5 лет водить нельзя вводить обезболивающий раствор с адреналином? у детей этого возраста очень развита симпатическая иннервация, в связи с чем адреналин увеличивает возбудимость сердечной мышцы и может вызвать аритмию. Особенно если в анамнезе заболевания ССС, эндокринной патологии....

С ультракаином D у меня тоже не всегда срастается, хочется взять понадежнее сразу, но у пациентов группы риска это понадёжнее я добавляю напоследок если действительно без этого не обойтись...

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

проошу прощение за поздний ответ: почему детям до 5 лет водить нельзя вводить обезболивающий раствор с адреналином? у детей этого возраста очень развита симпатическая иннервация, в связи с чем адреналин увеличивает возбудимость сердечной мышцы и может вызвать аритмию. Особенно если в анамнезе заболевания ССС, эндокринной патологии....

С ультракаином D у меня тоже не всегда срастается, хочется взять понадежнее сразу, но у пациентов группы риска это понадёжнее я добавляю напоследок если действительно без этого не обойтись...

У детей симпатическая система преобладает, нестабильная... Вазоконстриктор может вызвать, например, резкое сужение сосудов, липкий пот, обмороки, учащение АД, учащение пульса... Вот и нужно брать мепевакаин, ну на крайний случай лидокаин

Изменено пользователем kama2005
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

У детей симпатическая система преобладает, нестабильная... Вазоконстриктор может вызвать, например, резкое сужение сосудов, липкий пот, обмороки, учащение АД, учащение пульса... Вот и нужно брать мепевакаин, ну на крайний случай лидокаин

Вы на самом деле колете детям лидокаин?

Ссылка на комментарий

На приёме девочка ,8 лет,в течение 2-х недель "побаливала щека" в области 74,прошлую ночь не спали 2 часа-болел зуб,уснули только после таблетки темпалгина.При осмотре кариозная полость дистально,зондирование б\б,провалились в камеру,оттуда выделения гнойные,зуб подвижен,пальпация по переходной б\б.Вскрыли и почистили камеру без анестезии-не больно.Зондирование в каналах болезненно.При вскрытии характерный запах.Очень смущает подвижность этого зуба,стоит ли за него бороться?Отправила полоскать до завтра содой.Что посоветуете,уважаемые коллеги?

Ссылка на комментарий

На приёме девочка ,8 лет,в течение 2-х недель "побаливала щека" в области 74,прошлую ночь не спали 2 часа-болел зуб,уснули только после таблетки темпалгина.При осмотре кариозная полость дистально,зондирование б\б,провалились в камеру,оттуда выделения гнойные,зуб подвижен,пальпация по переходной б\б.Вскрыли и почистили камеру без анестезии-не больно.Зондирование в каналах болезненно.При вскрытии характерный запах.Очень смущает подвижность этого зуба,стоит ли за него бороться?Отправила полоскать до завтра содой.Что посоветуете,уважаемые коллеги?

надо было сразу удалять. откуда вообще взялись мысли полечить его в таком возрасте?

Ссылка на комментарий

надо было сразу удалять. откуда вообще взялись мысли полечить его в таком возрасте?

надо было сразу удалять. откуда вообще взялись мысли полечить его в таком возрасте?

От небольшого опыта в детстве.Посмотрела сроки прорезывания постоянных 4-к 10-12 лет,и сроки рассасывания корней молочных 4-к 8-10 лет,решила,что вроде как ранова-то удалять.Во сколько лет можно ещё лечить молочные 4-е,5-е зубы,а с какого возраста смело посылать на удаление?
Ссылка на комментарий

всё относительно, как обычно.

1. вообще срок смены 4-к - 8-10лет, 5-к - 10-12лет.

2. если стоят 12 и 22, 4-ки без сомнений удаляю и в 7 лет, детки нынче акселераты (недавно пришёл пульпит 46 в 5 лет :blink:)

3. совсем плохие 5-ки пытаюсь дотянуть хотя бы до 6-7лет, пока 6-ки встанут. то есть если приходит Pt 5-ки, то в пять лет я его чаще пломбирую, в семь - чаще удаляю.

4. вообще-то кагбэ основной критерий удаления - стадия рассасывания корней на рентгене. если от одного из корней осталось половина и меньше или есть резорбция фуркации или резорбция кортикальной пластинки зачатка - зуб удаляется независимо от возраста.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх