Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Аромаэндодонтия.


ger_berra

Рекомендуемые сообщения

Плановый ретрит 36 зуба.

 

http://s018.radikal.ru/i503/1201/ea/4fd82e47c4f5t.jpg

http://s40.radikal.ru/i089/1201/58/a126005822fft.jpg

 

http://s42.radikal.ru/i095/1201/b1/cff45bd75bf4t.jpg

 

В этот раз открыла для себя устьевик FlexMaster и апельсиновое масло. :)

Анестезия,убрала старую пломбу,преэндо.

 

Налила апельсинку,через пару минут вошла инструментом,как в растопленное масло.

Очень приятно скользит,гутта выходит в полужидком состоянии,а запах...ммм...

В общем,все трое-я ,ассистент и пациент балдеем.Последняя даже уснула и периодически закрывала рот :D .

Проснулись для регистрации длины и контроля очистки.

 

http://s018.radikal.ru/i516/1201/bf/4913a9d0f65ct.jpg http://s007.radikal.ru/i300/1201/f1/c0cb1f22f9det.jpg

МБ 18 мм,35/04 МЛ 19 мм 35/04 Д 19 мм 35/06

 

Обтурация

http://s018.radikal.ru/i508/1201/a1/4c369dc27320t.jpg

 

АН+,БиФилл(комбинированная техника)

Последовательность инструментов.

FlexMaster 22/11 до полного погружения рабочей части.

C-Pilot

Все остальные инструменты 1 мм короче от красной зоны АЛ.

MTwo 15/05 (для повторного лечения)

ProFile 20/06

MTwo 25/06

ProFile

Временная пломба Filtek Z250 B)

Зуб оказался ну ооочень приятный! :)

Ссылка на комментарий

Так расскажите подробней про апельсинку :) Для чего, как и сколько?

Апельсиновое масло растворяет(размягчает) гуттаперчу.Я вносила на устья толстым брашем,так,чтоб была лужица.Потом просто инструмент в него макала.

Давно хотела его(масло) попробовать,да всё забывала купить.Гуттасольв в топку.Голова от него болит и эффект хуже.

Ссылка на комментарий

Апельсиновое масло растворяет(размягчает) гуттаперчу.Я вносила на устья толстым брашем,так,чтоб была лужица.Потом просто инструмент в него макала.

Давно хотела его(масло) попробовать,да всё забывала купить.Гуттасольв в топку.Голова от него болит и эффект хуже.

А как потом с маслом в каналах, как его оттуда убирать?

Я тоже баловался раньше, но сейчас не вижу смысла, возьмите D-файлы, они без всякой смазки гутту в три секунды убирают. Даже термафил без проблем достаю.

Ссылка на комментарий

а аллергии на цитрусовые не боитесь? (а масло какого производителя-то? когда-то серьезно увлекалась эфирами - от открытого флакона стикса вмег все вокруг начинает пахнуть - и довольно навязчиво)

Ссылка на комментарий

а аллергии на цитрусовые не боитесь? (а масло какого производителя-то? когда-то серьезно увлекалась эфирами - от открытого флакона стикса вмег все вокруг начинает пахнуть - и довольно навязчиво)

Масло наше русское.А про аллергию предварительно,конечно,спросила.

А как потом с маслом в каналах, как его оттуда убирать?

Я тоже баловался раньше, но сейчас не вижу смысла, возьмите D-файлы, они без всякой смазки гутту в три секунды убирают. Даже термафил без проблем достаю.

D-файлы тоже пользую,но флексмастер больше понравился.

Масло убирается спиртом,я им проводила финальную ирригацию.Да и хлорка,думаю,тоже его убирает. :huh:

Ссылка на комментарий

Масло убирается спиртом,я им проводила финальную ирригацию.Да и хлорка,думаю,тоже его убирает.

 

А сколько спирта у Вас ушло на обработку? И как определить что все "обезжиренно"? А после него промывали вода+уз?

Ссылка на комментарий

Обязательно апкльсиновое или любое эфирное?

А D файлы это что? кто производит?

Я на форуме узнала про апельсиновое.Про другие не знаю :rolleyes:

D-файлы --это протейперы для повторного лечения.D1,D2,D3

Ссылка на комментарий

Масло убирается спиртом,я им проводила финальную ирригацию.Да и хлорка,думаю,тоже его убирает.

 

А сколько спирта у Вас ушло на обработку? И как определить что все "обезжиренно"? А после него промывали вода+уз?

Спирта 1 кубик примерно.Я не поливала,а просто заполнила каналы и оставила на минуту.

Ссылка на комментарий

На форуме Аня (зубная_фея) писала про эвкалиптовое... апельсиновое появилось в контексте про "временный цеммент с временных коронок оттирать"...

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

[

Обязательно апкльсиновое или любое эфирное?

У меня лимонное! Проводила эксперимент,гутту 25 растворило на стеклышке полностью за 20 мин :)

Ссылка на комментарий
[

 

У меня лимонное! Проводила эксперимент,гутту 25 растворило на стеклышке полностью за 20 мин :)

Я тоже купила лимонное, пока не пробовала.

Хотелось что–нибудь с запахом поспокойнее.

Ссылка на комментарий

D-файлы тоже пользую,но флексмастер больше понравился.

Масло убирается спиртом,я им проводила финальную ирригацию.Да и хлорка,думаю,тоже его убирает. :huh:

Флекс мастер дентин режет, дешки не режут, они спецом созданы для распломбировки гутты. Хлорка масло не убирает, спирт убирает, вопрос в контроле - вы не можете сказать насколько тщательно вы масло убрали. впрочем тут вопрос веры, я считаю что лучше масло не применять, если возможно.

Ссылка на комментарий

А,мне нравиться масло,растворяет гутту из "плавников и поднутрений,не надо разбабахивать канал.Но если применяю то реставрация откладывается на следующее посещение(считается ,что эфирное масло иннактивируется сутки),в каналах адгезивную технологию не применяю(резилон),поэтому не вижу причин откладывать обтурацию

Ссылка на комментарий

Я тоже купила лимонное, пока не пробовала.

Хотелось что–нибудь с запахом поспокойнее.

Пробовал и лимонное и апельсиновое - апельсиновое лучше!

Ссылка на комментарий

Апельсинка понравилась тем,что инструмент скользит плавно,без треска.Пробовала без сольвента- несколько раз ломала файлы.

А на счёт полного вымывания масла из канала,то соглашусь-это вопрос веры. :D Мы не можем это полностью проконтролировать.Равно как и удаление смазанного слоя,мыла(которое,насколько я помню,в небольших количествах образуется в результате контакта хлорки с органикой),ну и прочих побочных химических соединений. :)

Ссылка на комментарий

Коронка планируется?

а пациент пломбу композитную оплачивает по полной или как за времяшку?

Да,ВКВ+коронка.

Оплачивается,как пломба из СИЦ(обычно ими работаю).

Дело в том,что совсем недавно увидела ,как асс отправляет в мусорку целую охапку просроченных(2011 года) шприцов-композитов(градии и филтеков А1,А2).Забрала и пока использую как времяшки.

Хорошо,что я оказалась свидетелем такого расточительства :D .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх