Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Стекловолокно


Нора

Рекомендуемые сообщения

Возможно,мы с вами разные выпиливали,я более не желаю.Своих тем паче.как пацикам в глаза потом смотреть?С Юниметриками такого и в страшном сне не придумать,а что за активные штифты-не ведаю.

Ссылка на комментарий

Возможно,мы с вами разные выпиливали,я более не желаю.Своих тем паче.как пацикам в глаза потом смотреть?С Юниметриками такого и в страшном сне не придумать,а что за активные штифты-не ведаю.

Активные , это с резьбой, вворачиваются как шурупы. Юниметрики - пассивные.

Ссылка на комментарий

Это вы про латунные?Но почему как активные-то ?Прям вворачивают в дентин?Садисты...

Я,наивная,всю жизнь думала,что резьба(и у этого дерьма тоже) не для того,чтобы вкрутить потуже,а для того,чтобы при необходимости выкрутить можно было из цемента фиксирующего.А оно воно как.

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

Уважаемы форумчане поделитесь опытом , кто чем демонтирует СВШ ? Раньше выпиливала шариком алмазным без проблем (доступ был хороший и видимость). Сегодня пришла пациентка с 27 зубом, СВШ фиксирован в небном канале, 1/3 распломбировала, дальше никак ( очень высокая клиническая коронка), ничерта не видно, перфо делать не хочется.

Как то ультразвуковой насадкой гигиенической тонкой вытаскивал, работал без воды, правда там фронт был и видно все было

Ссылка на комментарий

 

Я использую для этих целей УЗ насадки такого плана http://www.ddservice...log/2080/20001/ . Не обязательно с алмазным покрытием, беру и гладкие , они дешевле ( эти насадки есть разной длины , есть чуть толще или чуть тоньше, я вам весь ассортимент не нашла , просто чтоб был понятен принцип) . Мощность начинаю с минимальной , они просто всё разрушают и превращают в крошку , стекловолокно разрушают легко , впрочем , также легко и перфорируют стенку корня , так что - медленно и печально))).

Визуальный контроль однозначно. Я делаю так - я работаю , ассистент сушит. На СВШ от этого инструмента остаётся как бы расплавленная тёмная точка , если сухо - видно. И по ощущениям в СВШ инструменту как бы "мягче" , чем на цементе корня (это как бы тактильный конроль).

Инструмент тупится быстро - я подтачиваю бором , у меня одного такого может хватить на "выкрашивание" 3 СВШ .

В "семёрках" тоже убирала СВШ.

Удачи !

Спасибо! Такой с алмазным покрытием у нас нет. А гладкие - результат "0" (никаких крошек). Вы с водой работаете или без ?

Ссылка на комментарий

Нора

Такой с алмазным покрытием у нас нет. А гладкие - результат "0" (никаких крошек). Вы с водой работаете или без ?

Ну...про крошки это я погорячилась, всё ж в пылесос уходит))). Я работаю с водой , буквально пара-тройка "внедрений" (работаю , как пером пишу , легкоо и поверхностно. Как будто рисунок из точек хочу создать ) и ассистент сушит , чтобы было видно , где я относительно штифта. Без воды всё "горит" , чёрное и о визуальном контроле говорить уже не приходится. Играюсь с мощностью УЗ , конечно , но на большой не работаю.

Может , попробовать "покрошить" СВШ ультразвуком просто держа его в руках ? Или , ещё лучше , зацементировав его в какой-нибудь фантомчик ? Тогда Вы тактильно поймете и мощность не страшно увеличивать . Единственно , на большой мощности сами насадки просто разлетаются , ломаются . Даже такие казалось бы мощные и толстые.

По энергозатратам это , пожалуй , одна из самых трудоёмких работ. Ещё распломбировка термафилов в нерасширенных к.к.

Изменено пользователем L . O . M .
Ссылка на комментарий

Нора

 

Ну...про крошки это я погорячилась, всё ж в пылесос уходит))). Я работаю с водой , буквально пара-тройка "внедрений" (работаю , как пером пишу , легкоо и поверхностно. Как будто рисунок из точек хочу создать ) и ассистент сушит , чтобы было видно , где я относительно штифта. Без воды всё "горит" , чёрное и о визуальном контроле говорить уже не приходится. Играюсь с мощностью УЗ , конечно , но на большой не работаю.

Может , попробовать "покрошить" СВШ ультразвуком просто держа его в руках ? Или , ещё лучше , зацементировав его в какой-нибудь фантомчик ? Тогда Вы тактильно поймете и мощность не страшно увеличивать . Единственно , на большой мощности сами насадки просто разлетаются , ломаются . Даже такие казалось бы мощные и толстые.

По энергозатратам это , пожалуй , одна из самых трудоёмких работ. Ещё распломбировка термафилов в нерасширенных к.к.

Большое спасибо, будем пробовать. :) У нас Пьезон ( на каком режиме посоветуете работать ?).

Изменено пользователем Нора
Ссылка на комментарий

Нора

У нас Пьезон ( на каком режиме посоветуете работать ?).

Ну , на цифры в этом вопросе никогда не ориентировалась. Скажем , это не может быть максимум , потому как просто сломается сама насадка . Минимум , понятное дело , в ситуации с СВШ бессмысленнен. Да и самим Пьезоном я работала лет 8 назад и он , кстати , по мощности мне очень даже нравился.

Я ориентируюсь так - если вглубь не "идёт" совсем , немного прибавляю мощности . Но я предпочту "идти вглубь" на меньшей мощности , во избежание перфо. Для примера - в последний раз на выУЗивание СВШ ( анестезии, снятие пломбы я опускаю) у меня ушло около 40 минут , причем это не самая глубокая установка была , миллиметров 6 , наверное , по снимку. http://s17.rimg.info/c014632c29ff3ff7b07d016443a7d5ca.gif

 

Надеюсь , я смогла ответить на Ваш вопрос. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Как то давно смотрела ролики Саловой, она там говорила про какие то развертки, при помощи которых можно быстро удалить свш, может кто нибудь может смотрел, правда или нет?

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Как то давно смотрела ролики Саловой, она там говорила про какие то развертки, при помощи которых можно быстро удалить свш, может кто нибудь может смотрел, правда или нет?

Ролик не видел, но НЕ ВЕРЮ

Ссылка на комментарий

Ролик не видел, но НЕ ВЕРЮ

Да есть такие, поищите в этом разделе за 2008 год где то выложили фото и название, по моему Fury модератор выкладывал.

Ссылка на комментарий

такая развертка есть у вдв, идет в комплекте с бориком, похожим на фиссурку-для запиливания. не разу не приходилось доставать свш, поэтому лежит у нас без дела

Ссылка на комментарий

такая развертка есть у вдв, идет в комплекте с бориком, похожим на фиссурку-для запиливания. не разу не приходилось доставать свш, поэтому лежит у нас без дела

Как хоть выглядит ? А то я сегодня это дерьмо опять выпиливала, правда успешно, просто алмазным бором, но это всего-навсего 36.

Ссылка на комментарий

Как хоть выглядит ? А то я сегодня это дерьмо опять выпиливала, правда успешно, просто алмазным бором, но это всего-навсего 36.

Как геиц-глидден только со спиленнои верхушкои :)

Ссылка на комментарий

Как хоть выглядит ? А то я сегодня это дерьмо опять выпиливала, правда успешно, просто алмазным бором, но это всего-навсего 36.

 

похожа на обычную развертку :)

отличается агрессивной верхушкой и боковыми гранями

представители вдв говорят, что с помощью этой чудесной штуки свш "выщелкивается " за считанные секунды.... верится с трудом конечно

техника такова: в серединку штифта делается запил той самой фиссуркой, которая в комплекте, потом в этот запил вставляется развертка - вжик и нет свш :)

повторюсь, что самому не приходилось их доставать, в нашем городе рулят АНКЕРЫ :o

Ссылка на комментарий

 

похожа на обычную развертку :)

отличается агрессивной верхушкой и боковыми гранями

представители вдв говорят, что с помощью этой чудесной штуки свш "выщелкивается " за считанные секунды.... верится с трудом конечно

техника такова: в серединку штифта делается запил той самой фиссуркой, которая в комплекте, потом в этот запил вставляется развертка - вжик и нет свш :)

повторюсь, что самому не приходилось их доставать, в нашем городе рулят АНКЕРЫ :o

Везет, а у нас анкеры давно уже не рулят. Я просто с ностальгией их вспоминаю, доставать их одно удовольствие.

Ссылка на комментарий

Везет, а у нас анкеры давно уже не рулят. Я просто с ностальгией их вспоминаю, доставать их одно удовольствие.

это ДА, милое дело, особенно если с дурной силой не вкрутят добрые доктора B)

Ссылка на комментарий

Спасибо ! Я уже тоже у VDV нашла, правда описания как работают - нет. А у кого-нибудь есть личный опыт применения этого чуда ? Как то не верится ! Увидеть бы видео какое ...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх