Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Стекловолокно


Нора

Рекомендуемые сообщения

Уважаемы форумчане поделитесь опытом , кто чем демонтирует СВШ ? Раньше выпиливала шариком алмазным без проблем (доступ был хороший и видимость). Сегодня пришла пациентка с 27 зубом, СВШ фиксирован в небном канале, 1/3 распломбировала, дальше никак ( очень высокая клиническая коронка), ничерта не видно, перфо делать не хочется.

Изменено пользователем Нора
Ссылка на комментарий

если там свш, то наверняка толщина стенок клин.коронки оставляет желать лучшего. значит можно смело укоротить. ;)

Да согласен и сделать потом когда будете делать реставрацию, пломбу как накладку. Такой подход в принципе и показан если разрушено больше одной поверхности, это является профилактикой раскалывания зуба.

 

При извлечение штифта, если имеются навыки, попробуйте с ультразвуком, ну и алмазным шариком(маленького диаметра и на длинной тонкой ножке) - это все, конечно, при обязательном визуальном контроле. :)

Ссылка на комментарий

я выпиливаю. шариками на ножке или пикой... и если зуб перелечиваете, делайте для себя удобный доступ... в любом случае, всегда есть ортопедия... сделаете вкладку.

Ссылка на комментарий

Длинная тонкая абразивная насадка на ультразвук хорошо убирает. Но как было сказано - выше визуальный контроль обязателен.

Бором вносится много лишнего, имхо.

Ссылка на комментарий

если там свш, то наверняка толщина стенок клин.коронки оставляет желать лучшего. значит можно смело укоротить. ;)

Думала об этом, но это самая хорошо сохраненная стенка, да и пациент на это согласия не дает , так сказать без гарантии , что демонтируем СВШ и не сделаем перфо.

Ссылка на комментарий

Да согласен и сделать потом когда будете делать реставрацию, пломбу как накладку. Такой подход в принципе и показан если разрушено больше одной поверхности, это является профилактикой раскалывания зуба.

 

При извлечение штифта, если имеются навыки, попробуйте с ультразвуком, ну и алмазным шариком(маленького диаметра и на длинной тонкой ножке) - это все, конечно, при обязательном визуальном контроле. :)

УЗ пропобовала, как мертвому припарки. А какой механизм воздействия УЗ на СВШ. С шариком прошла на сколько вижу и даже чуть больше дозволенного, боюсь после такого выпиливания останутся очень тонкие стенки и зуб в конечно счете пойдет на выход.

Ссылка на комментарий

Если не уверены и пациент согласия не дает. Лучше отказаться, пока не поздно. А то действительно, не дай Бог, если зуб пойдет на удаление, навредите только себе и пациенту.

Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане,хочу посоветоваться,у меня проблема наооборот от предыдущей. Мне ортопед прислал депульпировать нижние интактные резцы и поставить стекловолокно,будет керамика и бюгельный протез. Вся ситуация протеворечит моему представлению.Зачем депульпировать и свш? Бабуле 70л,еле каналы прошла,расширила,а еще и свш ставить.Это нормально?На мой взгляд -нет

Изменено пользователем Solnyshko
Ссылка на комментарий

.Т.к. после обточки нижних резцов под керамику остаются лишь хрупкий столбик собственых тканей. Скорее всего он хочет создать в нутри каждого зубо стержень, на котором будет держаться пломба и коронка

Если не сделаете, то в следующий раз он уже вам может и не направить пациентов.

Изменено пользователем ARislanV
Ссылка на комментарий

Вариантов несколько:

переубедите пациента, он найдет другого ортопеда. Если такое проделать несколько раз, то Ваш ортопед больше вам никого не пришлет

не переубедите пациента, он вернется к ортопеду и последний найдет другого терапевта. Исход тот же.

сделайте как просят, получите свою "копеечку", забудьте по возможности

 

Как по мне - первый вариант наиболее приемлем, но только в том случае, что это не оставит Вас без куска хлеба.

Ссылка на комментарий

Сделайте так, чтоб ортопед был доволен, а зубы целы. Доступ в канал толщиной с финишный файл. После пломбирования выбрать материал из канала освободив место под СВШ, но не расширяя канал. Далее СВШ подгоняете под канал, а не наоборот.

 

Ссылка на комментарий

Я вам скажу как я всегда поступаю. для меня на первом месте, мои принципы и разговор со своей совестью. Деньги я всегда заработаю, не здесь,так в другом месте, бабушка ваша в этом ничего не смыслит. Поэтому если вы считаете,что вы правы, попробуйте ей тактично,чтоб никого не обидеть донести свою точку зрения. ВЫбирать ей. И ваши моральные устои не пошатнутся.

(Я работала в одной клинике, очень долго воевала на тему того,что там врач-ортопед вообще не знал,что такое вкладки, все зубы там шли под удаление, о возможностях эндо-лечения он то же не знал. Я работала хирургом, у меня до истерик доходило,когда приходила молодежь на удаление нормальных зубов, после разговора с главврачом я поняла,что там песня одинаковая, ортопед-главная дудка, т.к. это деньги). Я ушла, но при этом только приобрела пациентов(они до сих пор идут ко мне после той клиники)))

Подумайте,что для вас важнее- разовая прибыль или граммотный подход...

Примерно так.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А как реально точить под керамику нижние резцы? Ведь их диаметр 5 мм (условно), а под керамику нужно от 1.5 -2 мм уступ...? Я видно что то не допонимаю, объясните пож-та :) .

Ссылка на комментарий
УЗ пропобовала, как мертвому припарки. А какой механизм воздействия УЗ на СВШ

 

Я использую для этих целей УЗ насадки такого плана http://www.ddservice...log/2080/20001/ . Не обязательно с алмазным покрытием, беру и гладкие , они дешевле ( эти насадки есть разной длины , есть чуть толще или чуть тоньше, я вам весь ассортимент не нашла , просто чтоб был понятен принцип) . Мощность начинаю с минимальной , они просто всё разрушают и превращают в крошку , стекловолокно разрушают легко , впрочем , также легко и перфорируют стенку корня , так что - медленно и печально))).

Визуальный контроль однозначно. Я делаю так - я работаю , ассистент сушит. На СВШ от этого инструмента остаётся как бы расплавленная тёмная точка , если сухо - видно. И по ощущениям в СВШ инструменту как бы "мягче" , чем на цементе корня (это как бы тактильный конроль).

Инструмент тупится быстро - я подтачиваю бором , у меня одного такого может хватить на "выкрашивание" 3 СВШ .

В "семёрках" тоже убирала СВШ.

Удачи !

Ссылка на комментарий

Убирала пару- тройку СВШ лет 5 назад.Один с перфой точно.Более быстрого и извращённого ятрогенного способа угробить зуб просто не придумано.С тех пор их ненавижу и не ставлю(и никогда не буду).Лучше уж Юниметрики с возможностью выкрутить.А бабулькам на нижниие резцы с облитерированной пульпарной камерой нафиг не упарилось депульпировать зубы ни под м/к,ни под прессовку,ни под виниры,ни под штамповку B)

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

Убирала пару- тройку СВШ лет 5 назад.Один с перфой точно.Более быстрого и извращённого ятрогенного способа угробить зуб просто не придумано.

я бы не был так категоричен.

то же самое можно сказать и об активных, и об индивидуальных штифтах.

 

не хочу спорить,скажу только, что в кривых руках или не по назначению любое штифтование может быть несостоятельным.

как по мне, сравнивая стандартные штифты - СВШ лучше, чем металлические (особенно активные)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх