Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рейтинг пломбировочных материалов (композиты)


L-Dar

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, ув. коллеги.

В связи с назревшей проблемой, хотелось бы услышать ваше личное мнение по используемым композитам светового отверждения.

Я сам из Нальчика. Население не особо платежеспособное, поэтому цены на стом. услуги соответствующие.

До недавнего времени пользовался Геркулайтом. Честно говоря, он мне никогда не нравился, но ни с чем другим не работал из композитов.

Будучи в ОАЭ мой отец приобрел Amelogen Plus (basic kit). Остался очень доволен! Материал на исходе. Задался вопросом купить еще такой же, но не нашёл нигде :( А из Америки везти проблематично и долго. Может в Москве есть он? Жаль, если не смогу найти его, но, может вы подскажете альтернативу?

 

Итак, вопрос вот в чём:

Назовите тройку универсальных композитов, с которыми вы работали и отзывы о них. Давайте в таком порядке по 10-бальной системе (ну или предложите свой вариант, либо можно вообще в форме общего отзыва...как хотите):

1. Amelogen Plus (basic kit)

а) краевое прилегание - 9

б) стабильность формы, удобство в работе - 9

в) полируемость - 10

г) эстетичность - 10

д) цена/качество - 10

 

2. Herculite

а) - 7

б) - 7

в) - 6

г) -7

д) - 7

 

ну и в таком же духе.

 

Если не сложно, коллеги, не скупитесь на слова :)

Если вы где-то видели тесты, обзоры, буду благодарен, да и не только я один.

 

Вообще, хорошо бы сделать такой опрос и по другим материалам.

Посмотрим как тут пойдёт процесс.

Спасибо заранее :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Пользовался многими композитами, но из особо приятных в работе (по моему мнению) из универсальных композитов могу отметить Grandio (VOCO), Admira (VOCO) - это компомер, но не суть важно, Charisma OPAL (Kulzer). Идеального композита не знаю. Но из имеющихся предпочитаю воковские - они более удобны в работе.

 

Грандио

а - 9

б - 10

в - 10

г - 8

д - 10

 

Адмира

а - 9

б - 9

в - 10

г - 10

д - 9

 

Карисма опал

а - 8, чаще бывают краевые сколы.

б - 7, жидковатая консистенция, "плывет", липнет к инструменту. Нужно привыкнуть.

в - 9

г - 9

д - 9

Ссылка на комментарий

 

Адмира

а - 9

б - 9

в - 10

г - 10

д - 9

 

Адмира не айс, чувствительность после нее на живых, да и вид через несколько лет за частую не очень, только на мертвые и под коронку- мой выбор.

Вообще опрос будет субъективным. Многие пломбировочные требуют особой методики создания формы и цвета, без использования которой материал оставит неправильное ощущение.

Изменено пользователем Kivilgar
  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вообще уже была подобная тема. Ничего не вышло. :)

Что до пунктов, то это кажется весьма спорные критерии. например цена\качество. Цены РФ не показательны, так что не есть правильно отталкиваться от этого... Если бы цены на композиты были % на 30 меньше, тогда можно было бы об этом говорить.

полируемость... опять же. В каких условиях? Одно дело - без окклюзионной адаптации, т.е. финишный слой и сразу полировка, другое дело - когда пришлифовка по окклюзии и потом полировка... и смотря чем...

удобство в работе - во многом зависит от инструмента, так что тоже - у одних ХуФреди, а у других совеЦЦкие гладилки к которым липнет все просто потому что уже есть пункты механической фиксации композита :)))

Краевое прилегание - промежуток времени какой - год, два -три -10?

 

а вообще вот: http://forum.stom.ru/topic/35-kompozit

 

 

Хотелось бы услышать отзывы о филтек ультимэйт, если кто использует отрекомендуйте пожалуйста

http://forum.stom.ru/topic/13892-filtek-ultimate/page__hl__ultimate__fromsearch__1

http://forum.stom.ru/topic/16367-plombochko

 

и вот еще тема по композиту... http://forum.stom.ru/topic/17190-gc-g-aenial/

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Estelite поддерживаю - очень удобный и простой в работе.

К тому же производитель выпускает тот же материал,но с бОльшим временем отверждения,соответственно, дешевле.

Работаю sigma quick.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Весьма спорный ответ.

Не соглашусь - есть особенности в работе, которые производитель указал в методических пособиях и , о которых он же информирует на выставках и лекциях, надо просто привыкнуть - он замечательный хамелеон (при правильном подборе цвета).

Если с этим материалом есть какой-то негативный опыт - учтите - методика работы по подбору цвета не стандартная.

Ссылка на комментарий

Не соглашусь - есть особенности в работе, которые производитель указал в методических пособиях и , о которых он же информирует на выставках и лекциях, надо просто привыкнуть - он замечательный хамелеон (при правильном подборе цвета).

Если с этим материалом есть какой-то негативный опыт - учтите - методика работы по подбору цвета не стандартная.

Этот вопрос уже обсуждался. Думаю не стоит плодить темы-клоны. Пусть эта тема будет для субъективной оценки пломбировочных.

Ссылка на комментарий

По поводу пунктов, многие, почти все зависят от оператора, так что пункты не буду озвучивать. Для себя пока остановилась на трех (для разных случаев): charisma, cerám mono и duo, enamel plus.

Ссылка на комментарий

По поводу других: в филтеке не очень нравиться цветовая гамма, пользовалась еще примизом, нанокомпозит и т д, но то ли я не умею им работать... Твердеет быстро, даже если без света работать, и крошиться прям в упаковке. Чем еще пользовалась... Воковские материалы как-то не пошли..тоже из-за цвета. Для меня основные критерии: наиуральностт цветовых схем и пластичность материала.

Ссылка на комментарий

По поводу других: в филтеке не очень нравиться цветовая гамма, пользовалась еще примизом, нанокомпозит и т д, но то ли я не умею им работать... Твердеет быстро, даже если без света работать, и крошиться прям в упаковке. Чем еще пользовалась... Воковские материалы как-то не пошли..тоже из-за цвета. Для меня основные критерии: наиуральностт цветовых схем и пластичность материала.

Я бы не стал никакие материалы хулить из-за неправильного цвета.

На первый взгляд предложение, что какие-то пломбировочные не подходят для работы по цвету - несет в себе негативное представление про композит,- а на самом деле говорит о не владении доктором методикой восстановления цвета зубов адаптированной к определенному пломбировочному материалу.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я бы сказала еще об Эстете... мне очень нравится, множество цветов, доступная таблица по сочетанию, для получения нужного цвета, возможность сделать как более плотный цвет так и более прозрачный...

одно но- твердоват.

Эстелайт нравится- но опять же, мне кажется все таки для более прозрачных зубов, не вся гамма цветов имеется.

Градия- вроде мягкая, не сложная в нанесении, но непрозрачная( да же имеются там прозрачные цвета), цвета как +1.

Филтек- старый, добрый и надежный- бюджетный. Цветов много. Не нравится мне филтек П60.

Ну энамель плюс- конечно крут... но и цены вопроса другая.

 

Весь анализ по моему личному мнению. У всех оно разное.

Ссылка на комментарий

Я просто свое мнение высказала) не хочу никакой материал обижать. Может правда, не умею всеми матералами работать, да и критерии в эстетики у всех разные, судя по работам разных врачей, которые вижу

 

Я бы не стал никакие материалы хулить из-за неправильного цвета.

На первый взгляд предложение, что какие-то пломбировочные не подходят для работы по цвету - несет в себе негативное представление про композит,- а на самом деле говорит о не владении доктором методикой восстановления цвета зубов адаптированной к определенному пломбировочному материалу.

Ссылка на комментарий

Я просто свое мнение высказала) не хочу никакой материал обижать. Может правда, не умею всеми матералами работать, да и критерии в эстетики у всех разные, судя по работам разных врачей, которые вижу

Вы уж простите, если случайно мои слова вас задели- я этого не хотел. Хочу до всех донести чтоб были осторожны с субъективными высказываниями. Для многих композитов есть специализированные курсы по достижению оптимального эстетического результата с различными особенностями, учитывающими характерные для каждого материала прозрачность, оттенок, цветовую гамму и прочее. Без знаний этих тонкостей и складывается ложное впечатление о невозможности тем или иным материалом передать палитру естественного зуба.

Более точные мнения касаются полируемости (с перечислением материалов и инструментов для обработки), отсроченные: краевое прилегание, сохранение формы, цвета, блеска; пористость, консистенция и удобство применения.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вы уж простите, если случайно мои слова вас задели- я этого не хотел. Хочу до всех донести чтоб были осторожны с субъективными высказываниями. Для многих композитов есть специализированные курсы по достижению оптимального эстетического результата с различными особенностями, учитывающими характерные для каждого материала прозрачность, оттенок, цветовую гамму и прочее. Без знаний этих тонкостей и складывается ложное впечатление о невозможности тем или иным материалом передать палитру естественного зуба.

Более точные мнения касаются полируемости (с перечислением материалов и инструментов для обработки), отсроченные: краевое прилегание, сохранение формы, цвета, блеска; пористость, консистенция и удобство применения.

Поддерживаю.Мне кажется правильным сначала изучить все особенности работы с конкретным ,интересующим вас материалом на курсах.А потом уже осваивать все тонкости на практике.Ведь при работе с каждым материалом есть свои нюансы,от которых как раз может зависеть и краевое прилегание и полируемость и т.д. На своем примере могу рассказать,что мне нравился Эстет.Но т.к на курсы к Радлинскому не удалось выбраться,очень долго принаравливалась к нему.Были ошибки. Но ведь лучше учиться на чужих и сразу их учитывыть.Кстати,вопрос:стоит ехать на курсы к Саловой для учебы работы с Филтеком,или он того не стоит?

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

Filtek ultimate на фронт

Filtek silorane жевательные зубы

 

Остальными уже давно не пользовался. Не вижу повода.

И адгезив для силорана отдельный и все такое

Ссылка на комментарий

Эстилайт - универсально и удобно.

Адмира - под коронки и в редких случаях когда его цвет.

Понравился Premise, но заказать по нормальному руки не дошли.

Как то так :)

Ссылка на комментарий

"Not for sale in EU and USA."

Это маркетинговая политика больших корпораций - продукт продается на данном рынке по такой цене которую может позволить местный потребитель.

Одни и теже товары продаются по совершенно разной стоимости, зачастую не связанной с себестоимостью. Для воплощения в жизнь нужна сеть официльных диллеров и строгие условия "не продавать" потребителям других регионов. Благодаря этому стал возможен "серый" бизнес.

В кратце, это только наклейка призванная отпугнуть законопослушного европейца не покупать "серо-везенный" товар.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх