Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Продырявила бором слизистую!


Miss Doc

Рекомендуемые сообщения

При лечении кариеса 1.8 шаровидным бором продырявила слизистую крылочелюстной складки(пациент начал закрывать рот) фото,конечно нет,но визуально выглядит,как дырочка. при надавливании- кровоточит,но не сильно. Наложила солкосерил адгезивный и отпустила. теперь переживаю. Какие могут быть последствия?

Ссылка на комментарий

Правильно сделали. Осложнений практически не бывает. Пару дней обрабатывайте антисептиком с солкосерилом и все пройдет. Однажды видел. как на карборундовый камень щеку намотало, так это жесть была, хотя все быстро зажило.

Ссылка на комментарий

Если повреждение поверхностное,то ничего страшного.

я уж в дырку лезть не стала,но кровь не льет,только при надавливании. значит,я очень надеюсь,что поверхностное.. прям колбасит меня всю((((

Ссылка на комментарий

Правильно сделали. Осложнений практически не бывает. Пару дней обрабатывайте антисептиком с солкосерилом и все пройдет. Однажды видел. как на карборундовый камень щеку намотало, так это жесть была, хотя все быстро зажило.

пациент ко мне придет только в след. воскресенье-со временем у него туго,таким образом я больше ничем обработать не смогу за все этидни.. и ему ничего не назначила для домашнего использования-чтоб панику у него не наводить..

Ссылка на комментарий

заживёт все к воскресенью

просто не присоединилась бы какая-нибудь бяка. пища забьется,например. у меня опыт работы небольшой и такого никогда не было,поэтому я очень переживаю..

Ссылка на комментарий

просто не присоединилась бы какая-нибудь бяка. пища забьется,например. у меня опыт работы небольшой и такого никогда не было,поэтому я очень переживаю..

Позвоните пациенту, назначте полоскание хлоргексидином пару раз в день после чистки зубов.

Уверена, что даже это - перестаховка.

Ссылка на комментарий

Позвоните пациенту, назначте полоскание хлоргексидином пару раз в день после чистки зубов.

Уверена, что даже это - перестаховка.

спасибо большое за совет

Ссылка на комментарий

я уж в дырку лезть не стала,но кровь не льет,только при надавливании. значит,я очень надеюсь,что поверхностное.. прям колбасит меня всю((((

бор турбинный- длина 22 ?(значит , рабочая часть - около 10)..Это предельная глубина повреждения. Если с алмазным покрытием, рана почти шлифованная, а не рваная.

 

Здоровых и богатых... пациентов Вам в НГ!

Ссылка на комментарий

бор турбинный- длина 22 ?(значит , рабочая часть - около 10)..Это предельная глубина повреждения. Если с алмазным покрытием, рана почти шлифованная, а не рваная.

 

Здоровых и богатых... пациентов Вам в НГ!

спасибо! и Вам))))

Ссылка на комментарий

хирурги каждый день делают в людях подобные "дырки" и спят спокойно. Нечего тут переживать.

+1 и не по одной.

Ссылка на комментарий

ниче не будет... да же не думайте... главное пациента ни о чем не информировать)))) меньше знают... более здоровые

Мне кажется, "профессор, вы не любите пролетариат?"(М.А.Булгаков)

Ссылка на комментарий

При лечении кариеса 1.8 шаровидным бором продырявила слизистую крылочелюстной складки(пациент начал закрывать рот) фото,конечно нет,но визуально выглядит,как дырочка. при надавливании- кровоточит,но не сильно. Наложила солкосерил адгезивный и отпустила. теперь переживаю. Какие могут быть последствия?

Как-то раз один доктор при установке коффердама решил добавить еще одну дырочку на платке, когда платок уже был зафиксирован дистально клампом и между зубов на большом промежутке, лень было доктору снимать все это и он продырявил не снимая платка. Пациент был под анестезией и доктор поначалу удивился откуда кровь, глядь, а вместе с платком губу нижнюю насквозь продырявил. Вот! И ничего, все зажило, пациенту сказали, что немного поцарапали.

И все нормально, зажило. :)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

И щеку наматывало,у коллег языки резало,и куски из дна п.рта вырывало и ниче,нормально.а поначалу когда без кофера и десны от гипохлора "палились" и протравки на губу капались... жуть.все зажило.

Ссылка на комментарий

Как-то раз один доктор при установке коффердама решил добавить еще одну дырочку на платке, когда платок уже был зафиксирован дистально клампом и между зубов на большом промежутке, лень было доктору снимать все это и он продырявил не снимая платка. Пациент был под анестезией и доктор поначалу удивился откуда кровь, глядь, а вместе с платком губу нижнюю насквозь продырявил. Вот! И ничего, все зажило, пациенту сказали, что немного поцарапали.

И все нормально, зажило. :)

зато пациенту губу бесплатно пробили, надо было ему ещё пирсинг предложить :) теперь я придумал какие ещё можно услуги в стомат кабинете предлагать :)
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх