Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Почему 30.04?


Каплан

Рекомендуемые сообщения

Дело в том, что бактериальное обсеменение канала не огроничиаается пульпой и каналом, бактерии также обнаруживаются в дентинных канальцах, есть исследования, показывающие, что даже могут доходить до цемента. Вопрос в балансе между заболеванием и здоровьем, в балансе иммунной системы. Мы не можем слишком истончать стенки, ослабляя корень и вызывая продольные трещины и перфорации. Но и удалить всех бактерий тоже не можем. В процессе эндо лечения, мы обеспечивает баланс, то малое количество бактерий, которое остается в канальцах не способно на инициацию воспаления. Примерно так.

Ссылка на комментарий

Дело в том, что бактериальное обсеменение канала не огроничиаается пульпой и каналом, бактерии также обнаруживаются в дентинных канальцах, есть исследования, показывающие, что даже могут доходить до цемента. Вопрос в балансе между заболеванием и здоровьем, в балансе иммунной системы. Мы не можем слишком истончать стенки, ослабляя корень и вызывая продольные трещины и перфорации. Но и удалить всех бактерий тоже не можем. В процессе эндо лечения, мы обеспечивает баланс, то малое количество бактерий, которое остается в канальцах не способно на инициацию воспаления. Примерно так.

могу предположить некие "трудности перевода" в 2 ранее указанных высказываниях(восстановить и обеспечит)?

Ссылка на комментарий

Обеспечить баланс - это сказано правельнее, чем восстановить)

 

могу предположить некие "трудности перевода" в 2 ранее указанных высказываниях(восстановить и обеспечит)?

Ссылка на комментарий

Обеспечить баланс - это сказано правельнее, чем восстановить)

 

могу предположить некие "трудности перевода" в 2 ранее указанных высказываниях(восстановить и обеспечит)?

Ссылка на комментарий

Дело в том, что бактериальное обсеменение канала не огроничиаается пульпой и каналом, бактерии также обнаруживаются в дентинных канальцах, есть исследования, показывающие, что даже могут доходить до цемента. Вопрос в балансе между заболеванием и здоровьем, в балансе иммунной системы. Мы не можем слишком истончать стенки, ослабляя корень и вызывая продольные трещины и перфорации. Но и удалить всех бактерий тоже не можем. В процессе эндо лечения, мы обеспечивает баланс, то малое количество бактерий, которое остается в канальцах не способно на инициацию воспаления. Примерно так.

Имхо, получается не биобалланс между бактериями и имуннитетом,а между медицинскими технологиями и кучей других факторов( в том числе и иммунитетом).К примеру, можно вспомнить различие того же герметизма при разных методиках ...

Ссылка на комментарий

Дело в том, что бактериальное обсеменение канала не огроничиаается пульпой и каналом, бактерии также обнаруживаются в дентинных канальцах, есть исследования, показывающие, что даже могут доходить до цемента. Вопрос в балансе между заболеванием и здоровьем, в балансе иммунной системы. Мы не можем слишком истончать стенки, ослабляя корень и вызывая продольные трещины и перфорации. Но и удалить всех бактерий тоже не можем. В процессе эндо лечения, мы обеспечивает баланс, то малое количество бактерий, которое остается в канальцах не способно на инициацию воспаления. Примерно так.

На мой взгляд вы как-то необоснованно все в одну кучу свалили. Отмечу сразу- " то малое количество бактерий, которое остается в канальцах" про которое вы говорите вполне может хватить для реинфицирования при достаточном количестве пищи- как следствие большее значение имеет удаление мяса.

Стоит разграничить эндо витальных и не витальных зубов. При пульпите имеем дело с органикой и неорганикой. При некрозе с органикой, неорганикой и биопленкой. Отсюда сталкиваемся с разными проблемами и используем немного различную тактику, хотя стратегия остается одинаковой.

Биопленка липкая структура с полисахаридной матрицей, в составе которой микроорганизмы находятся как бы в симбиотическом кругообороте между собой и организмом хозяина. Так к примеру некоторые м/о за счет электрических потенциалов занимаются прикреплением к стенке, чем мешают проникновению хлорки и пр. на всю глубину, одни м/о питаются продуктами метаболизма других, еще они могут быстро включать и выключать свои гены, чем регулируют свои свойства- так вот наша цель нарушить этот первый биобаланс.

При пульпите биопленки еще нет, видовой состав зоопарка иной, остеобластические и другие иммунные процессы вполне могут работать в оставшихся остатках пульпы, допустимо оставление смазанного слоя для закупорки латаралей, ну и прочие отличия...

Когда мы сформировали корневую пломбу, наступает время второго биобаланса между иммунной системой периапекса и микроорганизмами с питательной средой посредством апикальной перколяции, усадки силера, оставшихся свободных пространств и прочего.

Еще присутствует третий биобаланс :) между полостью рта и иммунной системой- сами догадываетесь через какие транспортные пути.

Могу еще и четвертый биобаланс приплести :)

Ссылка на комментарий

К примеру, можно вспомнить различие того же герметизма при разных методиках ...

Вы заблуждаетесь.

Нет документальных доказательств однозначного преимущества одной методики пломбирования над другой.

Ссылка на комментарий

Вы заблуждаетесь.

Нет документальных доказательств однозначного преимущества одной методики пломбирования над другой.

разумеется, если говорить с точки зрения герметизма корневой пломбы, Вы ведь это имели ввиду, не так ли?

впрочем все остальные исследования заканчиваются словами-... "но этот вопрос требует более детального изучения и наблюдения в условиях клиники бла-бла бла и продолжения изучения поведения материалов в различных условиях за пределами лаборатории блаблабалбалабла..."

Ссылка на комментарий

разумеется, если говорить с точки зрения герметизма корневой пломбы, Вы ведь это имели ввиду, не так ли?

впрочем все остальные исследования заканчиваются словами-... "но этот вопрос требует более детального изучения и наблюдения в условиях клиники бла-бла бла и продолжения изучения поведения материалов в различных условиях за пределами лаборатории блаблабалбалабла..."

Да

Ссылка на комментарий

Мы говорим о канале и апексе, да, на его состоянее и биососиав повлияет и качество реставрации. Но если говорить об обработке апекса, тут нет никакой нормы 30.04, потому что главное обеспечить качественную обработку канала, сохранив его анатомическую форму.

 

На мой взгляд вы как-то необоснованно все в одну кучу свалили. Отмечу сразу- " то малое количество бактерий, которое остается в канальцах" про которое вы говорите вполне может хватить для реинфицирования при достаточном количестве пищи- как следствие большее значение имеет удаление мяса.

Стоит разграничить эндо витальных и не витальных зубов. При пульпите имеем дело с органикой и неорганикой. При некрозе с органикой, неорганикой и биопленкой. Отсюда сталкиваемся с разными проблемами и используем немного различную тактику, хотя стратегия остается одинаковой.

Биопленка липкая структура с полисахаридной матрицей, в составе которой микроорганизмы находятся как бы в симбиотическом кругообороте между собой и организмом хозяина. Так к примеру некоторые м/о за счет электрических потенциалов занимаются прикреплением к стенке, чем мешают проникновению хлорки и пр. на всю глубину, одни м/о питаются продуктами метаболизма других, еще они могут быстро включать и выключать свои гены, чем регулируют свои свойства- так вот наша цель нарушить этот первый биобаланс.

При пульпите биопленки еще нет, видовой состав зоопарка иной, остеобластические и другие иммунные процессы вполне могут работать в оставшихся остатках пульпы, допустимо оставление смазанного слоя для закупорки латаралей, ну и прочие отличия...

Когда мы сформировали корневую пломбу, наступает время второго биобаланса между иммунной системой периапекса и микроорганизмами с питательной средой посредством апикальной перколяции, усадки силера, оставшихся свободных пространств и прочего.

Еще присутствует третий биобаланс :) между полостью рта и иммунной системой- сами догадываетесь через какие транспортные пути.

Могу еще и четвертый биобаланс приплести :)

Ссылка на комментарий

не поняла я про мясо и бактерии в дентинных трубочках) мы с вами о разном говорим

 

На мой взгляд вы как-то необоснованно все в одну кучу свалили. Отмечу сразу- " то малое количество бактерий, которое остается в канальцах" про которое вы говорите вполне может хватить для реинфицирования при достаточном количестве пищи- как следствие большее значение имеет удаление мяса.

Стоит разграничить эндо витальных и не витальных зубов. При пульпите имеем дело с органикой и неорганикой. При некрозе с органикой, неорганикой и биопленкой. Отсюда сталкиваемся с разными проблемами и используем немного различную тактику, хотя стратегия остается одинаковой.

Биопленка липкая структура с полисахаридной матрицей, в составе которой микроорганизмы находятся как бы в симбиотическом кругообороте между собой и организмом хозяина. Так к примеру некоторые м/о за счет электрических потенциалов занимаются прикреплением к стенке, чем мешают проникновению хлорки и пр. на всю глубину, одни м/о питаются продуктами метаболизма других, еще они могут быстро включать и выключать свои гены, чем регулируют свои свойства- так вот наша цель нарушить этот первый биобаланс.

При пульпите биопленки еще нет, видовой состав зоопарка иной, остеобластические и другие иммунные процессы вполне могут работать в оставшихся остатках пульпы, допустимо оставление смазанного слоя для закупорки латаралей, ну и прочие отличия...

Когда мы сформировали корневую пломбу, наступает время второго биобаланса между иммунной системой периапекса и микроорганизмами с питательной средой посредством апикальной перколяции, усадки силера, оставшихся свободных пространств и прочего.

Еще присутствует третий биобаланс :) между полостью рта и иммунной системой- сами догадываетесь через какие транспортные пути.

Могу еще и четвертый биобаланс приплести :)

Ссылка на комментарий

Вы заблуждаетесь.

Нет документальных доказательств однозначного преимущества одной методики пломбирования над другой.

Как говорил герой Гафта по кличке "Батон", у меня несколько вариантов ответа.

1.Отсутствие доказательств преимущества одной методики пломбирования над другой не доказывает противоположное.

2.Под методикой подразумевалось не только пломбирование, но и способы обработки канала

3.ИМХО,такая была запись(каждый имеет право на свои заблуждения, особенно, когда этот "Гондурас не чешется" :D )

 

С уважением к Вашему интересу...

Ссылка на комментарий

2.Под методикой подразумевалось не только пломбирование, но и способы обработки канала

Способы обработки должны регулироваться анатомией каналов и имеющимися инструментами.

Ссылка на комментарий

что касается математики... немного моих рассуждений... все зубы имеют разные диаметры канала... по-этому зайдя в широкий канал... от первоначального инструмента расширяю на +4 размера... если в канал зашли 6, то соответственно расширив до 30.04- просто можно будет получить продольный перелом корня... второе... согласна там про врачиков- ортопедов... они переживают не на тему нежности оборотов, а на тему не запороть, не сделать перфоры..не. свои каналы сложнее всего проходить под вкладки( по моим ощущениям личным)поэтому когда они имеют хорошую конусность, то цель близка...

недавно была на курсах у сироны... у них минималка 25... и под это чудо еще аппаратик который сам и жарит и блины печет и гутаперчу отрезает и проталкивает а потом еще и распломбировывает... так что думаю... асептика,антисептика... но и коммерция тут как тут)))

Ссылка на комментарий

что касается математики... немного моих рассуждений... все зубы имеют разные диаметры канала... по-этому зайдя в широкий канал... от первоначального инструмента расширяю на +4 размера... если в канал зашли 6, то соответственно расширив до 30.04- просто можно будет получить продольный перелом корня...

То ли у вас что-то с математикой, или я чего-то недопонял. Зачем в уже широком канале расширять на 4 размера? Вот тут как раз быстрее получится истончение стенок.

Не обязательно 06 канал находится в тонком корне, чаще размер корня нормальный. Если действительно так тонок корень, то разве это не противопоказание для вкладки?

Ссылка на комментарий

Давайте объективно, снимок - это двухмерное изображение, и оценивать по нему толщину корня можно лишь весьма приблизительно, учитывая при этом ангуляцию при съемке, тортопозицию зуба (если она имеется), и т.д. Так что это весьма спорный аргумент... можно сказать, что такую вкладку потом не отлить, но где-то мелькала фотка отлитого жука, так что это тоже вопрос навыков... другой вопрос, что такое лечение - это отсрочка имплантации, но если так правда узки корень, то любое постэндондонтическое лечение будет отсрочкой имплантации на непрогнозируемый срок

 

Елена, 6 + 4 размера это 8, 10, 15, 20. А конусность 06? тогда что 20.06 что 30.04 разницы особой на толщину стенок не дадут... (кроме апикальной части длиной 3мм)

Ссылка на комментарий

но при мех обработке мы убираем инфицированный дентин поэтому +2 инструмента как правило не достаточно... еще если каналы изначально широкие то либо зубы крупные либо они детские... поэтому там истончить особо не удастся... что касается очень тонких каналов... то они как раз и бывают в мелких зубах... поэтому их сильно расширять страшновато... я из этой позиции расждула...

тонкий корень не является противопоказанием для вкладки... скажу честно все зубы после эндолечения я восстанавливаю вкладками- в пломбы и штифты не верю...

Ссылка на комментарий

тонкий корень не является противопоказанием для вкладки...

Я конечно не ортопед, но там какое-то соответствие в цифрах выраженное есть по размерам ноги вкладки и оставшегося дентина по бокам, разве не так?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх