Перейти к публикации
Стоматология для всех

Парочка вопросов о анкере и распломбировке

stotik
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2) Как кто работает ультразвуком при распломбировке и какие насадки используете?

Вот в этой теме Фея много чего рассказала http://forum.stom.ru/topic/16697-rf-soldatiki/

и уж спрошу здесь, если позволите еще 2 вопроса:

1) Говорите ли вы пациенту о каком либо косяке? Всегда или там если что-то серьезное, а если мелкое то нет?

2) Как кто работает ультразвуком при распломбировке и какие насадки используете?

ИМХО, чем больше словарный набор доктора,тем выше его прайс,а пациенты забывают половину сказанного "многословными" докторами через парочку дней,если только не заболит, или не запишут.

В учебнике по стоматологии 1936 года у нижнего моляра были указаны 2 канала,сейчас -4(+ -),

многие "косяки" прощает иммунитет пациента, вера в доктора, .......и дальше сами додумывайте.

Увы, не умею им работать :(

Резорциненый следующий зуб, 1.6. у него. Че-т вообще нет желания лесть в него ((((

Могу посоветовать потренироваться на удалённых зубах, эффективно получается.

Не так страшен резорцин, как его...

• 3 недели спустя...

не знала, где спросить, решила здесь)))

сегодня была свидетелем, как один доктор у нас фиксировал анкер на кетак-цем, а потом сразу же в это посещение пломбу из фото. Вопрос (про анкер не спрашиваю, я ими не пользуюсь и не признаю), можно ли фиксировать штифты в к/к на сиц химический, а потом сразу же ставить фото?

Вопрос (про анкер не спрашиваю, я ими не пользуюсь и не признаю), можно ли фиксировать штифты в к/к на сиц химический, а потом сразу же ставить фото?

:blink: постановка и формулировка вопроса странная ...

Что странного?

Доктор не признаёт и не пользуется вредной методикой и в то же время интересуется тем,как можно или нельзя её применять.

можно ли фиксировать штифты в к/к на сиц химический, а потом сразу же ставить фото?

а почему нет?

крутим анкер, из устья убираем излишки цемента, далее - фоткомпозит.

супер!

B)

Доктор не признаёт и не пользуется вредной методикой и в то же время интересуется тем,как можно или нельзя её применять.

я имела ввиду и другие штифты, стекловолокно например.

• 1 месяц спустя...

и уж спрошу здесь, если позволите еще 2 вопроса:

1) Говорите ли вы пациенту о каком либо косяке? Всегда или там если что-то серьезное, а если мелкое то нет?

Лучше общаться и предупреждать пациента о возможных осложнениях - проще потом будет объяснить... был подобный случай - зуб решили удалить, но я все же попробовал(чисто для себя чтоб убедиться наверняка что не распломбирую - убедился),пациент доволен - видит что я стараюсь в его интересах,даже в безнадежных случаях(и это приятно).вообще надо все лечить "советуясь" с пациентами -им приятно)))

вообще мы обязаны как бы информировать пациента о состоянии его здоровья и рассказать ему о всех доступных методах лечения в данном случае и у данного врача. и тут не вопрос советоваться или нет, а вопрос должностных обязанностей и обязанностей "сторон договора оказания платных услуг".

Я фиксировал на СИЦ стекловолоконный штифт,все стоит прекрасно. Салова говорит можно. Хотя сейчас штифты редко ставлю, вкладочками "балуюсь".

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Создать...
Вверх