Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Что на снимке?


Евгения)))

Рекомендуемые сообщения

15 зуб, не беспокоит, явка с целью санации.

15 медиально кариозная полость. Зондирование безболезненно. Слизистая без изменений. Реакция на термические раздражители отрицательная, перкуссия отрицательная.

При механической обработке потребовалась анестезия, после чего была раскрыта полость зуба, ампутация, экстирпация "живой" пульпы. Корневой канал расширен ручными инструментами до №30. Наложена турунда с Крезодентом, временная пломба. Назначена через 2 дня.

Не понятно,что за просветление в проекции пазухи на снимке!post-15774-0-07017100-1323260649_thumb.jpgpost-15774-0-94673500-1323260669_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

post-15774-0-07017100-1323260649_thumb.jpgpost-15774-0-94673500-1323260669_thumb.jpg

Если действительно пульпа была жива, то к просветлению зуб отношения не имеет. Турунда для чего поставлена? Там 6 и 4 могут иметь проблемы с пломбировкой. А скорее всего просто структура пазухи так отображается на снимке.

Ссылка на комментарий

Если действительно пульпа была жива, то к просветлению зуб отношения не имеет. Турунда для чего поставлена? Там 6 и 4 могут иметь проблемы с пломбировкой. А скорее всего просто структура пазухи так отображается на снимке.

Спасибо, я тоже думаю, что не от зуба.

Турунда с раствором Крезодент поставлена в качестве антисептика, плюс противовоспалительное действие. А Вы что ставите, если эндодонтия (например пульпит) не завершается за одно посещение?

Ссылка на комментарий

полость зуба вы намеренно вскрыли или кариозная полость с ней сообщалась?

Кариозная полость с ней сообщалась, с медиальной стороны все было мягко, до крепитированного дентина не удалось обработать без вскрытия.

Ссылка на комментарий

Спасибо, я тоже думаю, что не от зуба.

Турунда с раствором Крезодент поставлена в качестве антисептика, плюс противовоспалительное действие. А Вы что ставите, если эндодонтия (например пульпит) не завершается за одно посещение?

Любое эндодонтическое вмешательство, если нет противопоказаний или непреодолимых условий, должно быть завершено в одно посещение. Если под временную, то гидроокись в канал- хоть в составе готовой пасты, хоть свежезамешаную. От самого крезодента есть возможность поиметь проблемы.

Ссылка на комментарий

Спасибо, я тоже думаю, что не от зуба.

Турунда с раствором Крезодент поставлена в качестве антисептика, плюс противовоспалительное действие. А Вы что ставите, если эндодонтия (например пульпит) не завершается за одно посещение?

Пульпосептин оставляю. А снимки делались еще или только этот?

Ссылка на комментарий

Это от мезиального корня 16. Посмотрите внимательнее.

Тань,а я думаю что пазуха.Если бы от медиального корня 1.6,то при таком размере очага были бы какие-то клинические симптомы.

Ссылка на комментарий

Никто не видит корень 16 в проекции радиолюцентной зоны? Первый снимок...

Это всего лишь рентгеновский снимок,да к тому же плохого качества.Можно лишь догадываться

Ссылка на комментарий

Только этот, до лечения.

Сделайте еще один снимок. Может быть это вообще артефакт на пленке. Был у меня случай, сделала другой врач снимок, а в кости округлое образование....у меня первая мысль на опухолевидный процесс. Отправила паца к хирургам в стационар...они ему там снимок сделали и ничего не обнаружилось.... Короче оч стыдно было, что погонять паца пришлось :unsure:

Ссылка на комментарий

у меня первая мысль на опухолевидный процесс.

Очень смело для первой мысли....Но вывод правильный: по одному снимку окончательный диагноз не ставят

Ссылка на комментарий

Очень смело для первой мысли....Но вывод правильный: по одному снимку окончательный диагноз не ставят

Ну это в моем случае было...думаю, что на месте удаленного несколько лет назад зуба, в костной ткани альвеолярного отростка округлое образование с четкими контурами на другую мысль не натолкнет...и хорошо что это оказался всего лишь артефакт :)

Ссылка на комментарий

Ну это в моем случае было...думаю, что на месте удаленного несколько лет назад зуба, в костной ткани альвеолярного отростка округлое образование с четкими контурами на другую мысль не натолкнет...и хорошо что это оказался всего лишь артефакт :)

В моей практике округлые образования с четкими контурами на месте удаленного несколько лет назад зуба в костной ткани альвеолярного отростка чаще всего оказываются верхушками недоудаленных корней.

Ссылка на комментарий

Запломбировала, на контрольном снимке "округлого образования" не было. К сожалению снимок остался у пациентки. Надеюсь, все будет хорошо :)

Ссылка на комментарий

К сожалению снимок остался у пациентки. Надеюсь, все будет хорошо :)

Вы хоть какое-то представления о стандартах оказания стомат. помощи и заполнения карт имеете? Детский сад, ей богу.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх