Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Интралигаментарная анестезия


Зубодер

Рекомендуемые сообщения

Пробую методом научного тыка определить корреляцию между методом проведения анестезии и её эффективностью.Понравилась методика по Гоу-Гейтсу.Но достоверного материала пока мало.Кто может о ней высказаться и предложить альтернативные варианты?

Ссылка на комментарий

Пробую методом научного тыка определить корреляцию между методом проведения анестезии и её эффективностью.Понравилась методика по Гоу-Гейтсу.Но достоверного материала пока мало.Кто может о ней высказаться и предложить альтернативные варианты?

 

Нравится, т.к. при правильном соблюдении техники очень эффективна и анестезия наступает почти на конце иглы. Но и при ней бывает нужно пульпу дополнительно контробубить, хотя гораздо реже чем при торусалке.

Ссылка на комментарий

Вот как вариант еще вместо интралигаментарки можно транскортикальную пробовать

http://www.dentalhitec.com/web2/p401_quick..._quotidien.html

Может есть у кого опыт?

Ссылка на комментарий

А чем это они анестезию делают? На шприц это не похоже.............

 

Не похоже, тотому как там и моторчик в нем еще есть :blink:

А так, почти обычный шприц и игла 10-12мм.

Картула вставляется в цилиндр, который навинчивается на механическое вращающееся поршневое устройство. Совместно с началом вращения самой карпулы с уже накрученной обычной иглой, происходит и продольное движение поршня.

Техника работы такая – изначально в статике обычной подачей поршня вливается немного анестетика под слизистую, там на толстом конце держателя есть сбоку ручной движок поршня. Через 1-2 мин вновь накалывается до касания с костью и нажимается педаль - карпула с иглой крутится, металлический поршень автоматом давит на поршень карпулы и анестетик вытекает, врач при этом продвигает иглу в глубину кости. Вращающаяся игла идет легко. В статике же, обычным карпульным, это сделать практически невозможно, погнется игла, да и при большом давлении на поршень, карпула может лопнуть. При вращении иглы, ее продвигать в кость легко, а т.к. давление поршня механически сбалансировано, по анестетик идет тоже легко по всему ходу иглы и там как бы создается перед иглой некое депо анестетика и ход почти безболезненный.

Если обратили внимание по этим кина, то окончательное продвижение в глубину кости делается на 5-7 мм, но за 2-3 приема, т.е. постепенно.

 

Сам не таким работал, но похожим. А был в гостях у коллеги и рассмотрел его очень хорошо. И действительно, видел как с одного укола удаляли нижнюю семерку.

Вот единственное не понял, по одному из этих фильмов, где нижние резцы препарированы – с одного ли урока по центру это все сделали? :D

Изменено пользователем nenadolgo
Ссылка на комментарий

Хорошая вещь! :) Читал об этом но до практического использования не доходило.И еще интересно не проявляет ли себя впоследствии дыра в кости? :)

Ссылка на комментарий

Хорошая вещь! :) Читал об этом но до практического использования не доходило.И еще интересно не проявляет ли себя впоследствии дыра в кости? :)

 

Нет, эта дыра себя точно никак не проявляет. При грамотном использовании вообще сложно как-то навредить этим методом (если, конечно, тупо не пройти нижнечелюстной канал). Я только не пойму почему он так и не получил распространения. Видно есть какие-то скрытые недостатки, о которых мы не знаем. Возможно дело просто в цене на эту машинку. :) Подобных систем много, безинъекционных пистолетов тоже, но опять же, ни один толком не вышел в массы.

Ссылка на комментарий

по моему после удаления зуба "дыра" в кости раз в 100 больше....

 

Я имел ввиду терапевтическое применение этого агрегата :D

И кстати о интралигаментарке:Вчера во время дежурства пришла пациентка с ужасными болями в области 36 зуба.Прямо на стенку лезла.В этот день как оказалось упилась кетанолом пошла к каким то врачам.Там ей сделали анестезию.Видимо не получилась анестезия потому как пациентку с болями выпроводили из клиники назначив антибиотики удалять зуб отказались.Ну вот и среди ночи она и пришла к нам.Сделал ей сперва торусалку потом по Гоу-Гейтсу.Вроде все немеет а зуб болит.Пациентка плачет от боли. :huh: Зуб кстати препарирован и якобы депульпирован.В каналы войти невозможно интрапульпарная не помогает. :blink: На снимке небольшие грануляции в области верхушки медиального корня.И тут мне пришлось нарушитьправила запрещаюшие делать интралигаментарную анестезию при острых периодонтитаx.И представьте подействовало!!!Боль полностью прошла и после консилиума с терапевтом удалили мы этот зуб от греха подальше. ;)

Ссылка на комментарий

Не похоже, тотому как там и моторчик в нем еще есть :blink:

А так, почти обычный шприц и игла 10-12мм.

Картула вставляется в цилиндр, который навинчивается на механическое вращающееся поршневое устройство. Совместно с началом вращения самой карпулы с уже накрученной обычной иглой, происходит и продольное движение поршня.

Техника работы такая – изначально в статике обычной подачей поршня вливается немного анестетика под слизистую, там на толстом конце держателя есть сбоку ручной движок поршня. Через 1-2 мин вновь накалывается до касания с костью и нажимается педаль - карпула с иглой крутится, металлический поршень автоматом давит на поршень карпулы и анестетик вытекает, врач при этом продвигает иглу в глубину кости. Вращающаяся игла идет легко. В статике же, обычным карпульным, это сделать практически невозможно, погнется игла, да и при большом давлении на поршень, карпула может лопнуть. При вращении иглы, ее продвигать в кость легко, а т.к. давление поршня механически сбалансировано, по анестетик идет тоже легко по всему ходу иглы и там как бы создается перед иглой некое депо анестетика и ход почти безболезненный.

Если обратили внимание по этим кина, то окончательное продвижение в глубину кости делается на 5-7 мм, но за 2-3 приема, т.е. постепенно.

 

Сам не таким работал, но похожим. А был в гостях у коллеги и рассмотрел его очень хорошо. И действительно, видел как с одного укола удаляли нижнюю семерку.

Вот единственное не понял, по одному из этих фильмов, где нижние резцы препарированы – с одного ли урока по центру это все сделали? :huh:

 

Стоил бы он баксов 500 - можно было бы подумать, но 4000??...

 

А чем вас X-tip не устраивает?

Ссылка на комментарий

Я имел ввиду терапевтическое применение этого агрегата

 

А под шурупы и ни такие дыры сверлят и, таки, ни чО? ;)

 

И тут мне пришлось нарушитьправила запрещаюшие делать интралигаментарную анестезию при острых периодонтитаx.И представьте подействовало!!!Боль полностью прошла и после консилиума с терапевтом удалили мы этот зуб от греха подальше. :)

 

Она-то действительно чаще действует, в отличие от прочих, но осложнения от интралигаментарной при острых перио тоже характерная черта и, полагаю, если бы зуб не удалили, то наверняка бы столкнулись и с этим неприятным моментом.

Изменено пользователем Chrystal
Ссылка на комментарий

Господа у меня культурный шок!Сегодня услышал,что один кудедсник делает торусалку инсулиновим шприцом и говорят здорово делает!Как вы думаете такое возможно?Даже боюсь экспериментировать. :)

Ссылка на комментарий

Господа у меня культурный шок!Сегодня услышал,что один кудедсник делает торусалку инсулиновим шприцом и говорят здорово делает!Как вы думаете такое возможно?Даже боюсь экспериментировать. :)

 

А я могу шаровидным бором обработать зуб под коронку. А оно надо???

Ссылка на комментарий

так торус то довольно близко находится, это для мандибулярной нужна длинная игла. Ну и одного мл анестетика вполне может быть достаточно в некоторых ситуациях. Хотя нафига это надо - непонятно.

Ссылка на комментарий

С этим все понятно.:P Мышьячком по старинке можно при известных навыках вообше без анестезии работать.Но можно ли вообще обойтись без этого заслуженного препарата вот в чем вопрос.;)

Насчет этого не могу не согласиться потому как очень часто проблемы с анестезией возникают именно у истеричных пациентов.

Заметил одну закономерность-анестезия часто не достигает нужной глубины у пациентов глушащих зубную боль новомодными обезболивающими препаратми на протяжении нескольких дней до прихода к врачу.Я не прав?

 

Полностью согласна, была у меня девушка, которая 3 дня кетанов пачками кушала, сколько не пыталась ее обезболить, ничего не помогало, не давала даже пломбу снять, чтобы мышьяк наложить. После долгих мучений пришлось ей наркоз давать, благо у анестезиолога смена еще не закончилась.
Ссылка на комментарий

А я могу шаровидным бором обработать зуб под коронку. А оно надо???

 

Не сомневаюсь что технически это возможно,но вот торусалка инсулинкой...не знаю,не знаю,по идее длины иглы хватить все равно не должно. ;)

 

А под шурупы и ни такие дыры сверлят и, таки, ни чО? :lol:

Угу,дык ведь шурупы ставят в здоровую кость а анестезию как бы в очаг воспаления. :P Это так,размышления вслух. :lol:

 

Ссылка на комментарий

но вот торусалка инсулинкой...не знаю,не знаю,по идее длины иглы хватить все равно не должно. :blink:

 

А чего там не хватает, под слизистой сразу кость, Вы что-то путаете.

Ссылка на комментарий

А чего там не хватает, под слизистой сразу кость, Вы что-то путаете.

 

Привожу цитату из учебника по хирургии:

шприц с иглой длиной 4 см располагают на уровне второго или третьего нижнего моляра на стороне, противоположной обезболиванию. Вкол делают в область желобка, расположенного латераль-нее по крыловидно-нижнечелюстной складке, на 0,5 см ниже жевательной поверхности верхних моляров. Иглу продвигают до упора в кость, где и выпускают 1,7 мл анестетика; 1 мл анестетика выпускают при выведении иглы для анестезирования щечного нерва.

И как это соотносится с инсулинкой :rolleyes: .Я ведь сам бывало пользовался короткими иглами для карпульного шприца так они до кости не доxодили,а если и доxодили то только у переднего края ветви нижней челюсти.Видимо я и правда что-то не понимаю,будьте так добры объясните пожалуйста. ;)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Ну пульпа при внутрипульпарной тоже. Вопрос почему не блокируются нервные пути при анестезии?

 

Встречала в печати, анестетик не действует, если есть гной, среда там кислая и он ингибируется, поэтому анестезия и не наступает

 

будьте так добры объясните пожалуйста. :)

 

Я тоже так делаю, но если чувствую, что кость слишком близко от места вкола, то сразу колю еще раз медиальнее или затем дистальнее
Ссылка на комментарий

Встречала в печати, анестетик не действует, если есть гной, среда там кислая и он ингибируется, поэтому анестезия и не наступает

Это при инфильтрации,при региональной анестезии очаг воспаления находится далеко от места вкола.

Я тоже так делаю, но если чувствую, что кость слишком близко от места вкола, то сразу колю еще раз медиальнее или затем дистальнее

 

Иногда я тоже,чувствую что кость близко,а потом после вкола обнаруживаю что 3-х сантиметровая игла никак не доходит до кости ввиду слишком большого угла ветви нижней челюсти в сагитальной плоскости.
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Поделитесь наблюдениями уважаемые коллеги.Оказывает ли в принципе интралигаментарная анестезия отдаленное неблагоприятное воздействие на пародонт обезболиваемых зубов.Насколько значительно повреждение круговой связки и периодонта при её проведении? :)

Речь идет разумеется о её корректном проведении. ;)

 

70% ВСЕЙ АНАСТЕЗИИ (ТЕРЕПИЯ, ОРТОПЕДИЯ) ОСЛОЖНЕНИЯ КРАЙНЕ РЕДКИ. ДОЛГИЕ ГОДЫ ПРИМЕНЕНИЯ
Ссылка на комментарий

70% ВСЕЙ АНАСТЕЗИИ (ТЕРЕПИЯ, ОРТОПЕДИЯ) ОСЛОЖНЕНИЯ КРАЙНЕ РЕДКИ. ДОЛГИЕ ГОДЫ ПРИМЕНЕНИЯ

 

Правда?У вас настолько расширены показания к её применению? :(
Ссылка на комментарий

70% ВСЕЙ АНАСТЕЗИИ (ТЕРЕПИЯ, ОРТОПЕДИЯ) ОСЛОЖНЕНИЯ КРАЙНЕ РЕДКИ. ДОЛГИЕ ГОДЫ ПРИМЕНЕНИЯ

 

А зачем Вы используете в 70% случаев интралигаментарную анестезию, когда есть ифильтрационная? Вы на себе её не пробовали? Очень болезненно.
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх