Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Интралигаментарная анестезия


Зубодер

Рекомендуемые сообщения

Поделитесь наблюдениями уважаемые коллеги.Оказывает ли в принципе интралигаментарная анестезия отдаленное неблагоприятное воздействие на пародонт обезболиваемых зубов.Насколько значительно повреждение круговой связки и периодонта при её проведении? :rolleyes:

Речь идет разумеется о её корректном проведении. :D

Ссылка на комментарий

Поделитесь наблюдениями уважаемые коллеги.Оказывает ли в принципе интралигаментарная анестезия отдаленное неблагоприятное воздействие на пародонт обезболиваемых зубов.Насколько значительно повреждение круговой связки и периодонта при её проведении? :rolleyes:

Речь идет разумеется о её корректном проведении. :D

 

Когда только начинал работать и иногда не мог сделать с 1 раза мандибулярку поигрался я с интралигаментаркой, даже шприц дорогущий купил. Делал раза 2 или 3 - сейчас валяется без дела. В принципе я думаю методика не самая безопасная для пародонта, даже при правильном подходе.

Ссылка на комментарий

А в каких случаях? Зачем?

 

Если, например, предстоит вмешательсво (кариес, препарирование под коронку) в нескольких квадрантах зубного ряда, чтобы не прибегать к проведению двусторонней проводниковой анестезии.
Ссылка на комментарий

Когда только начинал работать и иногда не мог сделать с 1 раза мандибулярку

 

Дык ведь уважаемый кажется прямо здесь на форуме и был топик на тему неэфективности мандибулярной анестезии в некоторыx случаяx.Потому все вспомогательные методики до сих пор не теряют актуальности и приходиться таки к ним прибегать.А вообше честно говоря ни одна из книжних методик мандибулярки на практике не оказалась досточно эффективной.Приходится импровизировать но это уже наверное оффтоп. :rolleyes:
Ссылка на комментарий

Дык ведь уважаемый кажется прямо здесь на форуме и был топик на тему неэфективности мандибулярной анестезии в некоторыx случаяx.Потому все вспомогательные методики до сих пор не теряют актуальности и приходиться таки к ним прибегать.А вообше честно говоря ни одна из книжних методик мандибулярки на практике не оказалась досточно эффективной.Приходится импровизировать но это уже наверное оффтоп. :rolleyes:

 

Не знаю насчет неэффективности, у меня лично, повторюсь, проблемы были только по началу, сейчас нет. Может везет :D ? Но шприц-то лежит если что, и целая пачка иголок для него.

Ссылка на комментарий

Поделитесь наблюдениями уважаемые коллеги.Оказывает ли в принципе интралигаментарная анестезия отдаленное неблагоприятное воздействие на пародонт обезболиваемых зубов.Насколько значительно повреждение круговой связки и периодонта при её проведении? :rolleyes:

Речь идет разумеется о её корректном проведении. :D

 

Даже при корректном проведение подобная манипуляция не проходит бесследно для пародонта, а уж какие красивые некрозы .....

Ссылка на комментарий

Даже при корректном проведение подобная манипуляция не проходит бесследно для пародонта, а уж какие красивые некрозы .....

 

Как конкретно проявляется? некроз чего? В последнее время пользую, пока вроде нормально.

Ссылка на комментарий

Как конкретно проявляется? некроз чего? В последнее время пользую, пока вроде нормально.

 

Некроз магет быть даже альвеолярного отростка, один раз даже коллеге такое устроили.

Короче рецессия в отдаленной перспективе самое безобидное.

 

при удалении часто пользуюсь

 

И как часто после этого сухая лунка? Сам эту манипуляцию не жалую, поэтому интересно.

Ссылка на комментарий

стараюсь при интралигаментарной анестезии пользоваться зеленым ультракаином (который 1:200000)

альвеолитов у меня очень мало.

Ссылка на комментарий

Модератор не будет возражать если мы разовьем эту тему и перейдем на другие виды анестезии?Или желательно открыть новую тему? :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Модератор не будет возражать если мы разовьем эту тему и перейдем на другие виды анестезии?Или желательно открыть новую тему? :rolleyes:

 

Думаю, не будет. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Тогда мне было бы любопытно узнать какие у нашиx уважаемых специалистов мысли по поводу самого проблемного в амбулаторной практике вида анестезии а именно обезболивании нижнего луночкового нерва.

Сам я начинал как и Doc(если я не ошибаюсь) как хирург и неоднократно сталкивался с ситуацией когда после проведения по всем канонам ремесла мандибулярной анестезии пациент восхищенно сообщает о просто чумавом онемении нижней губы языка(со стороны проведения анестезии) слизистой щеки и даже представьте уха и верхних моляров.И что же ми видим?Едва обнадеженный нами терапевт или мы сами пробуем вскрыть зубик,как пациент очень бурно начинает сообшать о том что ему ведь оказывается больно! :rolleyes:

Ни введение анестетика с язычной сторони с целью выключить злокозненную веточку языкоглоточного нерва ни инфильтрация по переходной складке никакого эффекта не дают.

И вот скрепя сердце делаем интралигаментарную анестезию плавно переходяшую в интрапульпарную.

Итог-уйма расстраченного без толку времени,бледный трясущийся пациент,ну и врач не в лучшем состоянии. :rolleyes:

В чем же корень зла по вашему мнению?С удовольствием подискутирую на эту тему.Не верится знаете ли когда мне говорят некоторые врачи что мол у меня из 100 пациентов у 100 обезболивание происходит на 100%. ;)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Тогда мне было бы любопытно узнать какие у нашиx уважаемых специалистов мысли по поводу самого проблемного в амбулаторной практике вида анестезии а именно обезболивании нижнего луночкового нерва.

Сам я начинал как и Doc(если я не ошибаюсь) как хирург и неоднократно сталкивался с ситуацией когда после проведения по всем канонам ремесла мандибулярной анестезии пациент восхищенно сообщает о просто чумавом онемении нижней губы языка(со стороны проведения анестезии) слизистой щеки и даже представьте уха и верхних моляров.И что же ми видим?Едва обнадеженный нами терапевт или мы сами пробуем вскрыть зубик,как пациент очень бурно начинает сообшать о том что ему ведь оказывается больно! :blink:

Ни введение анестетика с язычной сторони с целью выключить злокозненную веточку языкоглоточного нерва ни инфильтрация по переходной складке никакого эффекта не дают.

И вот скрепя сердце делаем интралигаментарную анестезию плавно переходяшую в интрапульпарную.

Итог-уйма расстраченного без толку времени,бледный трясущийся пациент,ну и врач не в лучшем состоянии. ;)

В чем же корень зла по вашему мнению?С удовольствием подискутирую на эту тему.Не верится знаете ли когда мне говорят некоторые врачи что мол у меня из 100 пациентов у 100 обезболивание происходит на 100%. ;)

 

советуют для таких использовать седативные препараты.

Ссылка на комментарий

советуют для таких использовать седативные препараты.

 

А может растянуть удовольствия на пару посещений? Вскрыть.. положить мышьячек.. а потом уже более-менее нормально продолжить.

Ссылка на комментарий

у меня был пациент, я ему даже слизистую не мог обезболить...

 

Угу.. у меня колега недавно одному деятелю периостеотомию смог сделать только после 4 мл себазона. В стационаре, ессно.
Ссылка на комментарий

А может растянуть удовольствия на пару посещений? Вскрыть.. положить мышьячек.. а потом уже более-менее нормально продолжить.

 

С этим все понятно.;) Мышьячком по старинке можно при известных навыках вообше без анестезии работать.Но можно ли вообще обойтись без этого заслуженного препарата вот в чем вопрос.:blink:

 

советуют для таких использовать седативные препараты.

 

Насчет этого не могу не согласиться потому как очень часто проблемы с анестезией возникают именно у истеричных пациентов.

Заметил одну закономерность-анестезия часто не достигает нужной глубины у пациентов глушащих зубную боль новомодными обезболивающими препаратми на протяжении нескольких дней до прихода к врачу.Я не прав?

Ссылка на комментарий

И что же ми видим?Едва обнадеженный нами терапевт или мы сами пробуем вскрыть зубик,как пациент очень бурно начинает сообшать о том что ему ведь оказывается больно! ;)

Ни введение анестетика с язычной сторони с целью выключить злокозненную веточку языкоглоточного нерва ни инфильтрация по переходной складке никакого эффекта не дают.

 

Ситуёвина характерна именно для активного пульпита. Как хирургу вам наверное приходилось вскрывать кортикалку и удалять гранулему, так вот вы наверное обратили внимание что как не обезболивай при дотрагивании она всеравно болезненна.

Как объяснить не знаю, но возможно чрезмерная болевая импульсация не блокируется анестетиком, да и скорее есть альтернативный способ передачи боли - гуморальный, апосредовано через нашпигованные в очаге медиаторы воспаления.

Ссылка на комментарий

Ну пульпа при внутрипульпарной тоже. Вопрос почему не блокируются нервные пути при анестезии?

 

Проблема чисто клиническая.В научной литературе ничего подобного не встречал. ;)
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх