Перейти к содержанию
Стоматология для всех

композит и перчатки


тория

Рекомендуемые сообщения

Народ, вы не поверите, но сегодня у нас было собрание Студ. Научного Кружка, нам там показывали запатентованную методу нашего препода с кафедры ...

ну и прозвучало вот такое относительно композитов (из уст препода, ведущего кружок)

-ВСе по разному предлагают пломбирование копмозитами...

Одни говорят светить со стороны тканей зуба, другие прямо на пломбу, питерцы вообще за то тчо бы пломбировали шариками из химического композита...

 

ну и само собой последовал мой вопрос

-это тчо прямо пальцами скатывать шарик? А ниче что на перчатках слюна, кровь и т.д.

 

мне сказали

-да прямо пальцами катается шарик, только чистыми перчатками..

 

 

вот так вот... хотя даже я, будучу студентом считаю что катать шарики из композита не прибавит прочности пломбе... (хотя с другой стороны пациент придет раньше:angry: ) и считаю я так не потому что много работал ими и т.д. а потому что в книжечках такого не написанно, на пропедевтике нас такому не учили, в аннотациях к композитам тоже такое не написанно... (в последнем могу ошибаться)

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

Одни говорят светить со стороны тканей зуба, другие прямо на пломбу, питерцы вообще за то тчо бы пломбировали шариками из химического композита...

 

???? Как это?
Ссылка на комментарий

Мне кажется что скатывать "шарик" из композита в перчатках

Это всё равно что облизывать иголку одноразового шприца перед анестезией

 

:angry:

 

А мне кажется, что лизоцим слюны убьет все, так что можно не только иглу лизнуть, но и для надежности на шарик композита, скатанный в руках, плюнуть.

Ссылка на комментарий

А мне кажется, что лизоцим слюны убьет все, так что можно не только иглу лизнуть, но и для надежности на шарик композита, скатанный в руках, плюнуть.

а что лизоцим улучшает адгезию композита? ту именно об этом речь идет вроде... Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

а что лизоцим улучшает адгезию композита? ту именно об этом речь идет вроде...

 

я так глубоко не копал, надо поискать исследования на эту тему.

Ссылка на комментарий

я так глубоко не копал, надо поискать исследования на эту тему.

а что прикольно будет если Вы найдете- 4 страницы флуда)) и еще прикольнее будет если в исследованиях не будет прямых доказательств ухудшения адгезии клмпозита из-за слюны, а в частности лизоцима. (разумеется кличество слюны не так что бы вся полость в ней была, а та что на перчатках)
Ссылка на комментарий

Мане пользуется таким девайсом для двух целей, разогревает композит до 55 градусов, чтобы посадить на него виниры, греет карпулы с анестетиком. Могу фотку поискать. На случай, если девайсов нет, достаточно банки с горячей водой, градусника и пакета с зиппер-лентой. В пакет кладется шприц, бросается в воду, а термометр следит за температурой.

 

Испытано на себе-теплый анестетик менее болезненен при введении.

Композит греем в шприце на батарее незадолго до постановки пломбы ( 5 мин)-ложится лучше,почти нет пор и расслоений, отсутствует "белая линия", конечно, при правильной препаровке, при этом нет уменьшения рабочего времени, т.к. нет химической инициации.

Изменено пользователем zlata
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

хотелось бы узнать: как действует на полимеризацию композита латекс.допустимо перед внесением в полость композита, скатывать из него шарик перчатками?почему только мне одной кажется ,что при этом нарушаются правила асептики ,антисептики.на перчатках ведь чего только нет:слюна, кровь.может хоть на форуме найдется хоть один человек который тоже считает ,что так нельзя делать?

 

iasnoe dela shto nelzia skativat' shariki daje chistimi perchatkami,a zachem skativat' vot vchom vapros.mne prixadilos takoe delat,nu ne savsem sharik zakativat no liogkimi dvijeniami palchikav prevrashat porciu v cel'nii kamochek.pri izaitii kompozita iz shprica on ne vixadil plavna,ne to shtobi kroshilsa no kakta streshinkami s polusuxim vidam,vot i prixadilas skleivat.smatriu na srok godnasti isho god v peredi,zvaniu v magazin,a ani "da shto vi, mi ne narushali uslovii xranenia,vi pervaia kto jaluetsa"
Ссылка на комментарий

iasnoe dela shto nelzia skativat' shariki daje chistimi perchatkami,a zachem skativat' vot vchom vapros.mne prixadilos takoe delat,nu ne savsem sharik zakativat no liogkimi dvijeniami palchikav prevrashat porciu v cel'nii kamochek.pri izaitii kompozita iz shprica on ne vixadil plavna,ne to shtobi kroshilsa no kakta streshinkami s polusuxim vidam,vot i prixadilas skleivat.smatriu na srok godnasti isho god v peredi,zvaniu v magazin,a ani "da shto vi, mi ne narushali uslovii xranenia,vi pervaia kto jaluetsa"

 

уважаемый (ая) Реставратор, если не хотите, чтобы мы сломали глаза об Ваши посты, можете предварительно свое сообщение создавать здесь например, а потом процедурой копи-паст порадовать нас нормальным текстом :D

Ссылка на комментарий

уважаемый (ая) Реставратор, если не хотите, чтобы мы сломали глаза об Ваши посты, можете предварительно свое сообщение создавать здесь например, а потом процедурой копи-паст порадовать нас нормальным текстом :rolleyes:

 

spasibo :D ia shas paprobuiu.( vi savsem ne poniali o chom ia pisala? :) )

 

уважаемый (ая) Реставратор, если не хотите, чтобы мы сломали глаза об Ваши посты, можете предварительно свое сообщение создавать здесь например, а потом процедурой копи-паст порадовать нас нормальным текстом :rolleyes:

 

иасное дела што нелзиа скативать шарики дажэ чистими перчатками,а зачем скативать вот вчом вапрос.мне прихадилос такое делат,ну не савсем шарик закативат но лиогкими двиэниами палчикав преврашат порциу в цельнии камочек.при изаитии композита из шприца он не вихадил плавна,не то штоби крошилса но какта стрешинками с полусухим видам,вот и прихадилас склеиват.сматрю на срок годнасти ишо год в переди,званиу в магазин,а ани "да што ви, мы не нарушали условии хранения,ви первая кто жлуетса"

как с ошывками??? :D:lol:

Ссылка на комментарий

spasibo :D ia shas paprobuiu.( vi savsem ne poniali o chom ia pisala? :) )

иасное дела што нелзиа скативать шарики дажэ чистими перчатками,а зачем скативать вот вчом вапрос.мне прихадилос такое делат,ну не савсем шарик закативат но лиогкими двиэниами палчикав преврашат порциу в цельнии камочек.при изаитии композита из шприца он не вихадил плавна,не то штоби крошилса но какта стрешинками с полусухим видам,вот и прихадилас склеиват.сматрю на срок годнасти ишо год в переди,званиу в магазин,а ани "да што ви, мы не нарушали условии хранения,ви первая кто жлуетса"

как с ошывками??? :rolleyes::rolleyes:

 

ой, надо бы еще настроить правила транслитерации, там есть такая функция, потому что Вы нестандартно пишете, а по-своему.. y=ы обычно, а у вас i , ну и так далее... попробуйте настроить сочетания

Ссылка на комментарий

ой, надо бы еще настроить правила транслитерации, там есть такая функция, потому что Вы нестандартно пишете, а по-своему.. y=ы обычно, а у вас i , ну и так далее... попробуйте настроить сочетания

 

да вы правы,прывыкну со временем писатЬ не "по своему" :D
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Вы думаете кто-то с гордостью заявит "да, я так делаю, я передаю тепло моих рук композиту и он платит мне 10-летним, нет 15-летним безоблачного существовния в дырке зуба..."?

 

Я могу гордо заявить "ДА, Я ТАК ДЕЛАЮ!" Катаю шарики из композита. Правда я им мокапы делаю. Но они даже несколько недель после этого простоять могут, пока не заменю на постоянку. Клянусь, честное слово! :)

Ссылка на комментарий

Я могу гордо заявить "ДА, Я ТАК ДЕЛАЮ!" Катаю шарики из композита. Правда я им мокапы делаю. Но они даже несколько недель после этого простоять могут, пока не заменю на постоянку. Клянусь, честное слово! :)

 

:):D:D
Ссылка на комментарий

Скажите,плиз,а как влияет на качество самого композита(остатка в шприце)его многократный нагрев?Он не сохнет после этого?

 

А кто проверял то ? У меня не успевает он засохнуть
Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Я если честно тоже шарики покатываю :) . Как то недавно у Саловой А.В. на видео курсах видел как она новую порцию компазита со шприца шпателем отделяла и гладилкой вносила в полость. Я еще удивился тогда "думаю ничего себе люди ерундой занимается" :D . Но все же например для жев. зубов я использую Филтек Р60, он очень плотный. А в руках он немного смягчается и его легче моделировать. Надо будет как нибудь попробовать нагреть шприц :) .

Ссылка на комментарий

На курсах была..мудрые люди говорили, что скатывать можно только желательно в нитриловой перчатке катать. Одеваю поверх обычной нитриловую на время работы с композитом.А вообще композит в защитной палетке храню, а не юзаю из шприца постоянно. Многие материалы относмтельно мягкие и не требуют"катания" в шарики.

Изменено пользователем Allegra
Ссылка на комментарий

Хотелось бы продолжить тему автора. Вот я например часто вижу , что из шприца композит берут гладилкой вносят в полость и той же гладилкой моделируют, потом ею же опять в шприц... ну жуть((( я сама для это использую эксаватор стерилый(не пользуюсь им по назначению), а гладилкой уже орудую)))

А как у вас?

Ссылка на комментарий

Сегодня попробовал вносить композит без "катания шариков" и о чудо! никакой разницы я не обнаружил, также моделируется и притерается к зубу))). и это Филтек Р60 - пакуемый композит. Но вот что бы одной гладилкой брать из шприца, А другой вносить в полость- до этого похоже мне еще надо до расти! :)

Ссылка на комментарий

Сегодня попробовал вносить композит без "катания шариков" и о чудо! никакой разницы я не обнаружил, также моделируется и притерается к зубу))). и это Филтек Р60 - пакуемый композит. Но вот что бы одной гладилкой брать из шприца, А другой вносить в полость- до этого похоже мне еще надо до расти! :)

Нет я серьезно. работаю без ассистента, поэтому и спрашиваю как люди работают?

Ссылка на комментарий

Тоже одной гладилкой делаю. не вижу ничего страшного, правда стараюсь не лезть в шприц, а выдавить из него материал и гладилкой отрезать.

Ссылка на комментарий

Сегодня попробовал вносить композит без "катания шариков" и о чудо! никакой разницы я не обнаружил, также моделируется и притерается к зубу))). и это Филтек Р60 - пакуемый композит. Но вот что бы одной гладилкой брать из шприца, А другой вносить в полость- до этого похоже мне еще надо до расти! :blink:

Чистым шпателем беру композит из шприца и переношу его в палетку с защитной (от света) рыжей крышечкой (такие в наборе к материалам фирмы 3М прикладываются), а из палетки уже беру гладилкой и в полость, если не хватило-опять чистым шпателем из шприца и в палетку, но уже в другую лунку (там их три).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх