Перейти к содержанию
Стоматология для всех

композит и перчатки


тория

Рекомендуемые сообщения

Если бы это было температурное расслоение, то логике и по физике должно быть обратно.

 

Вы совершенно правы, температура здесь ни при чем.

Есть определенные композиты, в которых очень часто происходит именно этот феномен и, естественно, температура хранения здесь ни при чем. Вряд ли температура хранения смогла бы подействовать лишь на "канюльную" часть тюбика :D

Этот эффект, скорее всего, связан со взаимодействием материала с воздухом. Второй возможный вариант, это введение при производстве относительно не стойкого хинонового активарора - то ли в силу брака производства, то ли по нарочитой задумке производителя :D

Не так давно попалась целая партия 3М ESPE. В работе все вскрытые тубы, буквально по прошествии пару дней-тройку дней, в начальной своей части чрезмерно твердели. Остававшиеся же початые тюбики с предыдущей партии, так до самого конца работали безукоризненно.

Хранились же все одинакого.

Изменено пользователем nenadolgo
Ссылка на комментарий

Вы совершенно правы, температура здесь ни при чем.

Есть определенные композиты, в которых очень часто происходит именно этот феномен и, естественно, температура хранения здесь ни при чем. Вряд ли температура хранения смогла бы подействовать лишь на "канюльную" часть тюбика B)

Этот эффект, скорее всего, связан со взаимодействием материала с воздухом. Второй возможный вариант, это введение при производстве относительно не стойкого хинонового активарора - то ли в силу брака производства, то ли по нарочитой задумке производителя :D

Не так давно попалась целая партия 3М ESPE. В работе все вскрытые тубы, буквально по прошествии пару дней-тройку дней, в начальной своей части чрезмерно твердели. Остававшиеся же початые тюбики с предыдущей партии, так до самого конца работали безукоризненно.

Хранились же все одинакого.

 

Придется удалить Вас из класса за подсказку ;):D:D

Ссылка на комментарий

Действительно у Эстета есть такой феномен. Но вас не смущает что расслоение идет всегда одинаково - вначале твердая часть затем более мягкая? Если бы это было температурное расслоение, то логике и по физике должно быть обратно.

 

Мне тоже кажется что это свойство материала связано не с температурой а со свойствами самого материала - ну как у сметаны есть свойство со временем расслаиваться на фракции. Но все же почему производитель так дрожит над режимом хранения? Что бы было что отвечать в случае предьявления претензий?
Ссылка на комментарий

Но все же почему производитель так дрожит над режимом хранения? Что бы было что отвечать в случае предьявления претензий?

 

Думаю, что да. По сути это как влажный бондинг, который был придуман для прикрытия траблов.

Ссылка на комментарий

Давайте подключим логику. После внесения в полость материал достаточно быстро разогревается до 37 градусов, это ведь не меняет его сво-ва. И даже разогрев до 45 свойств не изменит зато пластичность резко увеличивается. Американцы композиты греют до 55-60 и наносят материал кисточками или силиконовыми гладилками.

Практический совет - если коробку с материалом поместить в термостат при 40 на сутки пузырей не будет.

 

А вы были правы - во втором номере ДентАрта очень хорошая статья на эту тему. Получается что нагревать вязкий композит не только можно, но и желательно - ускоряется полимеризация и количество остаточного мономера уменьшается в разы. Вопрос с перчатками снят
Ссылка на комментарий

А вы были правы - во втором номере ДентАрта очень хорошая статья на эту тему. Получается что нагревать вязкий композит не только можно, но и желательно - ускоряется полимеризация и количество остаточного мономера уменьшается в разы. Вопрос с перчатками снят

 

Чисто практический совет. Для разогревания есть различные дивайсы, но они дорогие. Можно купить обычную зуботехническую воскотопку с регулятором температуры. Я уже лет 5 такую пользую.

Ссылка на комментарий

Чисто практический совет. Для разогревания есть различные дивайсы, но они дорогие. Можно купить обычную зуботехническую воскотопку с регулятором температуры. Я уже лет 5 такую пользую.

 

Спасибо, мне такая мысль уже в голову пришла
Ссылка на комментарий

Чисто практический совет. Для разогревания есть различные дивайсы, но они дорогие. Можно купить обычную зуботехническую воскотопку с регулятором температуры. Я уже лет 5 такую пользую.

 

Мане пользуется таким девайсом для двух целей, разогревает композит до 55 градусов, чтобы посадить на него виниры, греет карпулы с анестетиком. Могу фотку поискать. На случай, если девайсов нет, достаточно банки с горячей водой, градусника и пакета с зиппер-лентой. В пакет кладется шприц, бросается в воду, а термометр следит за температурой.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Короче говоря, если Вы уверены, что перчатки чистые, сухие и без талька,то можно.А о фосфат-цементом еще кисты и гранулемы лечат, весьма небезуспешно, только надо уметь с ним работать,а то пока снимок делаешь, он так затвердеет, что ничем не выковыришь

Ссылка на комментарий

Интересует сам процесс разогрева на воскотопке..греем целый шприц с материалом?.не происходит полимеризации внутри шприца?.и зачем подогревать карпулу с анестетиком?.

Ссылка на комментарий

Интересует сам процесс разогрева на воскотопке..греем целый шприц с материалом?.не происходит полимеризации внутри шприца?.и зачем подогревать карпулу с анестетиком?.

 

Речь идет о композите в карпулах. И то не о всяком, а о вязком. Спектрум например греть мысла нет, если только вы на него не собираетесь вкладку ставить.
Ссылка на комментарий

Интересует сам процесс разогрева на воскотопке..греем целый шприц с материалом?.не происходит полимеризации внутри шприца?.и зачем подогревать карпулу с анестетиком?.

 

Нет не происходит, там убихинон активируемый светом. А карпулы греть это такой изысканный писк ;)

 

Мане пользуется таким девайсом для двух целей, разогревает композит до 55 градусов, чтобы посадить на него виниры

 

Лишнее телодвижение, УЗ доводит композит до текучего состояния.......

Ссылка на комментарий

думаю, чтобы менее болезненно было

 

Именно для этого ;)

 

Лишнее телодвижение, УЗ доводит композит до текучего состояния.......

 

Я вот тоже подумал, но Мане об этом ни слова не сказал, хотя УЗ у него в кабинете стоит, он после протравки виниров их ОБЯЗАТЕЛЬНО в УЗ моет. Зная его приверженность к научным объяснениям всего на свете, думаю, что он либо не может доказать, что УЗ не влияет на композит никак иначе, кроме прогревания, либо считает, что в печке лучше. Надо бы спросить.

Ссылка на комментарий

Разогреть карпулу,раскалить зонд,затупить иглу..welkome to hell..)) хотя наоборот..методы,достойные инквизиции..)))

 

Так себе шутка. Не в тему.

Ссылка на комментарий

Короче говоря, если Вы уверены, что перчатки чистые, сухие и без талька,то можно.А о фосфат-цементом еще кисты и гранулемы лечат, весьма небезуспешно, только надо уметь с ним работать,а то пока снимок делаешь, он так затвердеет, что ничем не выковыришь

 

Уж что-что, а фосват-цемент (висцин и пр.) ковырять легче всего. Вот стеклоиномеры мягко говоря, недолюбливаю. А вообще, не так все мрачно в нашем прошлом - на нижние полн. съемники до сих пор использую мелкодисперсный гипс.
Ссылка на комментарий

а почему вы не используете "текучие" композиты для этих целей?

 

Речь о текучих и идет в данном применении, а тесли придать им дополнительной энергии ввиде нагрева или УЗ, то можно получить более раномерный и тонкий слой.

Но разогревание хуже, т.к. при контакте с зубом композит очень быстро остывает до нормального состояния, чуть замешкался и пропустил нужную фазу.

Ссылка на комментарий

А чем Вам импрегум не нравится?

 

Я не ошибусь, если отвечу за автора - дорага! Судя по многим постам, по крайней мере. Не в упрек и укор Rania, но ведь такое бывает... выбор материала диктуется возможностями его продать, а вернее не его конкретно, а технологию с его использованием.

 

Речь о текучих и идет в данном применении, а тесли придать им дополнительной энергии ввиде нагрева или УЗ, то можно получить более раномерный и тонкий слой.

Но разогревание хуже, т.к. при контакте с зубом композит очень быстро остывает до нормального состояния, чуть замешкался и пропустил нужную фазу.

 

Как нужно УЗ воздействовать на композит, просветите...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх