Перейти к содержанию
Стоматология для всех

композит и перчатки


тория

Рекомендуемые сообщения

доказано что цинк-фосфат никакими мехАнизмами адгезиИ не обладает.

так что не надо "...вот мы с петровичем в сорокпятом ,чмак-чмак,...."

:)

Док,понятно что в древности и на интернатуре ничего не было.

Но ненадо это пиарить и афишировать.

 

Дык я не про адгезию. Она при хорошей коронке не сильно и нужна. А если фосфат хорошо замешать, то он вообще слюной не растворяется. Вытаскивал я много раз мосты, простоявшие десять лет, а под ними был засхоший фосфат, который при цементировке не заметил доктор, так вот часто он даже блестящим на поверхности был. Вообще не растворился. Так что для тех времен фосфат был очень даже хорошим материалом. Но времена прошли, теперь это история.

Ссылка на комментарий

Дык я не про адгезию. Она при хорошей коронке не сильно и нужна. А если фосфат хорошо замешать, то он вообще слюной не растворяется. Вытаскивал я много раз мосты, простоявшие десять лет, а под ними был засхоший фосфат, который при цементировке не заметил доктор, так вот часто он даже блестящим на поверхности был. Вообще не растворился. Так что для тех времен фосфат был очень даже хорошим материалом. Но времена прошли, теперь это история.

 

Да с Вами,с олд-скулом,вообще не поспоришь.

Всё норовят грудями на защиту прошлого встать. :)

Ссылка на комментарий

Да с Вами,с олд-скулом,вообще не поспоришь.

Всё норовят грудями на защиту прошлого встать. :)

 

Ну так мы же не ругаем песни прошлого только за то, что они устарели?! Я уж лучше Битлов послушаю стареньких, чем современных упырей с гитарами. И ругать фосфат сейчас нечего, нужно с благодарностью вспоминать, что он давал когда-то людям возможность менять мосты и зубы не каждые полгода, а раз в несколько лет. Правда в каналах мы его частенько матом поминаем, но под коронками он был достаточно хорош, тем более под штамповками!

Ссылка на комментарий

Ну так мы же не ругаем песни прошлого только за то, что они устарели?! Я уж лучше Битлов послушаю стареньких, чем современных упырей с гитарами. И ругать фосфат сейчас нечего, нужно с благодарностью вспоминать, что он давал когда-то людям возможность менять мосты и зубы не каждые полгода, а раз в несколько лет. Правда в каналах мы его частенько матом поминаем, но под коронками он был достаточно хорош, тем более под штамповками!

 

Может он и был хорош,да только сколько раз у бабулечек мосты снимаешь а внутри "труха прах и тлен"

Битлы и унифас-это как яишница и божий дар.

паралель не та.

да и вообще битлы были попсой в своё время.

Их "хиты" лично меня "стагнируют".Как и унифас :)

Мне нравятся песни может и не такие популярные,но зато оч. рок-н-рольные.

и на мужиков с гитарами я смотрела скептический до недавнего времени и холодно.Но в связи с концертом Металики просмотрела запись их концерта в Москве 20ти летней давности.Дак вот там была группа Пантера на разогреве.

И недурственно так разогревала.

В общем богу богово,кесарю-кесарево

 

ЗЫ:эти упыри с гитарами 20ть лет назад делали то что сегодня есть эталон.Праотцы и классики.

Упыри упырям рознь

Ссылка на комментарий

Нет, сейчас не работаю. Правда легко могу...

а надо ли? то, что Вы сможете, вполне допускаю... но также может похвастаться кто-нибудь (кстати Док по-моему это делал) что легко снимет оттиск гипсом. Вопрос только зачем? Кроме ностальгии ничего на ум не идет в качестве ответа. И если Вы считаете, что фосфат незаслуженно забыт - где Вы предлагаете его применять? Ну допустим кроме фиксации металл. коронок.

Ссылка на комментарий

Скатывать руками шарики нельзя ни при каких обстоятельствах! Это просто неграмотно.

 

При всем уважении, не услышал ни одного аргумента, почему так делать нельзя. Кровь и слюна не в счет, говорим о ситуации когда у "бедного" дантиста все же есть возможность менять перчатки столько,сколько надо. Может для вас ответ очевиден, для меня - нет. Если и вправду этого делать нельзя, то Эстет - Икс надо бросать, им реставрацию без скатывания пальцами сделать не получиться - консистенция неудобная, все в пузырях и поднутрениях будет.
Ссылка на комментарий

При всем уважении, не услышал ни одного аргумента, почему так делать нельзя. Кровь и слюна не в счет, говорим о ситуации когда у "бедного" дантиста все же есть возможность менять перчатки столько,сколько надо. Может для вас ответ очевиден, для меня - нет. Если и вправду этого делать нельзя, то Эстет - Икс надо бросать, им реставрацию без скатывания пальцами сделать не получиться - консистенция неудобная, все в пузырях и поднутрениях будет.

 

Хотелось бы знать как скатывание в "казюльку"меняет консистенцию Эстет - Икс?

А просто разогревать материал не пытались? Для боковых зубов вообче УЗ пакование можно применить.

Если вы уверены в химической инертности перчаток... флаг вам в руки.

Ссылка на комментарий

Хотелось бы знать как скатывание в "казюльку"меняет консистенцию Эстет - Икс?

А просто разогревать материал не пытались? Для боковых зубов вообче УЗ пакование можно применить.

Если вы уверены в химической инертности перчаток... флаг вам в руки.

 

Я ни в чем не уверен. И в том что разогретый материал не меняет своих свойств тоже. Боковые зубы реставрирую Церамом или Спектрумом - там такой вопрос не стоит. А про инертность, придется повторить Штаматолога - есть ли исследования, подтверждающие негативное влияние латекса на композит?

З.Ы. Эстетиксом работаю с 2002 гда, так что много чего перепробывал, знаю о чем говорю, но за советы все равно спасибо

Ссылка на комментарий

Я ни в чем не уверен. И в том что разогретый материал не меняет своих свойств тоже. Боковые зубы реставрирую Церамом или Спектрумом - там такой вопрос не стоит. А про инертность, придется повторить Штаматолога - есть ли исследования, подтверждающие негативное влияние латекса на композит?

З.Ы. Эстетиксом работаю с 2002 гда, так что много чего перепробывал, знаю о чем говорю, но за советы все равно спасибо

 

вот и я о том же.что соприкосновение с перчатками столь великого вреда не наносит.(если перчатки чистые)
Ссылка на комментарий

При всем уважении, не услышал ни одного аргумента, почему так делать нельзя.

 

Не уверена в своей правоте. Но вот выдержка из статьи про аллергию на латексные изделия: "Преимущественно для производства латексных изделий используют млечный сок бразильской гевеи. Состоит латекс из липидов, фосфолипидов и белков, и именно на эти белкИ происходит реакция. Изделия из синтетической резины с бутиловой или полиуретановой основой не опасны для лиц с латексной аллергией" (с). Если в медицинском латексе имеются белкИ, он уже не может быть абсолютно инертным к фотополимерам.

Может, кто-то ещё поделится соображениями.

Ссылка на комментарий

Не уверена в своей правоте. Но вот выдержка из статьи про аллергию на латексные изделия: "Преимущественно для производства латексных изделий используют млечный сок бразильской гевеи. Состоит латекс из липидов, фосфолипидов и белков, и именно на эти белкИ происходит реакция. Изделия из синтетической резины с бутиловой или полиуретановой основой не опасны для лиц с латексной аллергией" (с). Если в медицинском латексе имеются белкИ, он уже не может быть абсолютно инертным к фотополимерам.

Может, кто-то ещё поделится соображениями.

 

хорошо хоть белкИ а не бЕлки :D

я читала что композит трогать можно.и ничего сверхстрашного не случится.

но всё-равно есть инструкция,протокол использования,и потому лично я ничего и никогда не укатываю.

Ссылка на комментарий

Не уверена в своей правоте. Но вот выдержка из статьи про аллергию на латексные изделия: "Преимущественно для производства латексных изделий используют млечный сок бразильской гевеи. Состоит латекс из липидов, фосфолипидов и белков, и именно на эти белкИ происходит реакция. Изделия из синтетической резины с бутиловой или полиуретановой основой не опасны для лиц с латексной аллергией" (с). Если в медицинском латексе имеются белкИ, он уже не может быть абсолютно инертным к фотополимерам.

Может, кто-то ещё поделится соображениями.

 

Абсолютно инертными и ваши гладилки могут не быть. А вот есть ли сколько нибудь заметный вред? Я не буду сильно упираться, и признаю вашу правоту, но только без эмоциональных доводов вроде так неграмотно или флаг в руки ( говоря вы, я имею ввиду всех противников соприкосновения композита с перчатками).
Ссылка на комментарий

хорошо хоть белкИ а не бЕлки :D

 

От темы на два шага отойду: подруга дочери послала SMS "Буду через 30 мин." Дочка перезванивает и спрашивает: "Мама, а кто такой Зомин?" :D Так что лучше все ударения расставить...

 

но всё-равно есть инструкция,протокол использования,и потому лично я ничего и никогда не укатываю.

 

Не могу найти первоисточник, кто и где нам говорил, почему композит катать перчатками нельзя. Каюсь, химическую тему пропустила мимо ушей - вот теперь себя ругаю...

Ссылка на комментарий

хорошо хоть белкИ а не бЕлки :D

я читала что композит трогать можно.и ничего сверхстрашного не случится.

но всё-равно есть инструкция,протокол использования,и потому лично я ничего и никогда не укатываю.

 

Да и я стараюсь лишний раз не прикасаться. Но с Эстетом иначе не получается.

 

Не могу найти первоисточник, кто и где нам говорил, почему композит катать перчатками нельзя. Каюсь, химическую тему пропустила мимо ушей - вот теперь себя ругаю...

 

А это могли быть виниловые перчатки. Вот они в реакцию вступают, проверено.
Ссылка на комментарий

Не могу найти первоисточник, кто и где нам говорил, почему композит катать перчатками нельзя. Каюсь, химическую тему пропустила мимо ушей - вот теперь себя ругаю...

 

Подсказка - почему через достаточно короткое время на руках перчатки начинают желтеть?

Ссылка на комментарий

Я ни в чем не уверен. И в том что разогретый материал не меняет своих свойств тоже.

 

Давайте подключим логику. После внесения в полость материал достаточно быстро разогревается до 37 градусов, это ведь не меняет его сво-ва. И даже разогрев до 45 свойств не изменит зато пластичность резко увеличивается. Американцы композиты греют до 55-60 и наносят материал кисточками или силиконовыми гладилками.

Практический совет - если коробку с материалом поместить в термостат при 40 на сутки пузырей не будет.

Ссылка на комментарий

Подсказка - почему через достаточно короткое время на руках перчатки начинают желтеть?

 

На этот вопрос Google даёт два ответа (близких по тематике к медицине):

"Любой натуральный латекс желтеет при длительном контакте с компонентами человеческого пота. Перчатки, не желтеющие при длительной работе или при дополнительной обработке дезинфицирующими растворами, содержат дополнительные синтетические компоненты".

 

"Латекс желтеет из-за окисления полибутадиена". Международная конференция по каучуку и резине "Rubber 2000", Мельбурн

 

Дальше пошла такая сложная химия, что я ниасилила...

Ну скажите, почему же они желтеют, и как это связано с композитами? :D

Ссылка на комментарий

На этот вопрос Google даёт два ответа (близких по тематике к медицине):

"Любой натуральный латекс желтеет при длительном контакте с компонентами человеческого пота. Перчатки, не желтеющие при длительной работе или при дополнительной обработке дезинфицирующими растворами, содержат дополнительные синтетические компоненты".

 

"Латекс желтеет из-за окисления полибутадиена". Международная конференция по каучуку и резине "Rubber 2000", Мельбурн

 

Дальше пошла такая сложная химия, что я ниасилила...

Ну скажите, почему же они желтеют, и как это связано с композитами? :D

 

///Любой натуральный латекс желтеет при длительном контакте с компонентами человеческого пота. \\\

Значит латекс сам по себе химически активен.

А нитриловые почему желтеют?

 

Все перчатки обрабатываются сверху специальным составом, препятствующим слипание и еще для исключения возможности повторного использования ( и это не для заботы о пациентах, а об увеличении продаж). Этот состав весьма не безобиден в химическом плане.

Ссылка на комментарий

Все перчатки обрабатываются сверху специальным составом, препятствующим слипание и еще для исключения возможности повторного использования ( и это не для заботы о пациентах, а об увеличении продаж). Этот состав весьма не безобиден в химическом плане.

 

А что там за компоненты?
Ссылка на комментарий

И если Вы считаете, что фосфат незаслуженно забыт - где Вы предлагаете его применять? Ну допустим кроме фиксации металл. коронок.

 

А я его и сейчас применяю - для изоляции устьев после эндо при композитном билд апе, или как времяшку (дешево и весьма сердито)
Ссылка на комментарий

А я его и сейчас применяю - для изоляции устьев после эндо при композитном билд апе, или как времяшку (дешево и весьма сердито)

 

Ну как времяшку я его тоже использую, бывает, хотя кроме дешевизны никаких других плюсов по сравнению, например, с СИЦ не вижу. А вот зачем им устья закрывать? Композиты "flow" для этого не лучше подходят?

Ссылка на комментарий

Ну как времяшку я его тоже использую, бывает, хотя кроме дешевизны никаких других плюсов по сравнению, например, с СИЦ не вижу. А вот зачем им устья закрывать? Композиты "flow" для этого не лучше подходят?

 

Есть такое понятие дебондинг. Дело не в копозите а в сетпени и долговечности его присопления, а вот это уже большая проблема.
Ссылка на комментарий

Есть такое понятие дебондинг. Дело не в копозите а в сетпени и долговечности его присопления, а вот это уже большая проблема.

 

Допустим с дебондингом, но неужели у фосфата адгезия (которой по-моему нет, если не ошибаюсь) и краевое прилегание к дентину больше, чем у тех же СИЦ?

Ссылка на комментарий

Этот состав весьма не безобиден в химическом плане.

 

Ужоснах ( простите за бедность речи). Теперь меня волнует не прблема взаимодействия композита с перчатками, а то, какой агрессии со стороны перчаток подвергаются мои кожные покровы

 

Давайте подключим логику. После внесения в полость материал достаточно быстро разогревается до 37 градусов, это ведь не меняет его сво-ва. И даже разогрев до 45 свойств не изменит зато пластичность резко увеличивается. Американцы композиты греют до 55-60 и наносят материал кисточками или силиконовыми гладилками.

Практический совет - если коробку с материалом поместить в термостат при 40 на сутки пузырей не будет.

 

Может вы и правы. Но только про американцефф не надо - это как раз из серии "так все делают". Было бы неплохо исследования почитать на эту тему, потому как производитель очень трепетно относится к температурному режиму хранения композита. Сколько раз Эстет расслаивался на фракции - первая порция твердая как дерево, последняя жидкая как сметанка. Говорят все от температуры зависит, даже летом композит из кабинета в холодильник советуют убирать, что бы преждевременной полимеризации не произошло. В общем тема интересная, но спорная пока
Ссылка на комментарий

Ужоснах ( простите за бедность речи). Теперь меня волнует не прблема взаимодействия композита с перчатками, а то, какой агрессии со стороны перчаток подвергаются мои кожные покровы

Может вы и правы. Но только про американцефф не надо - это как раз из серии "так все делают". Было бы неплохо исследования почитать на эту тему, потому как производитель очень трепетно относится к температурному режиму хранения композита. Сколько раз Эстет расслаивался на фракции - первая порция твердая как дерево, последняя жидкая как сметанка. Говорят все от температуры зависит, даже летом композит из кабинета в холодильник советуют убирать, что бы преждевременной полимеризации не произошло. В общем тема интересная, но спорная пока

 

Поэтому и такое разнообразие всяких перчаток гипоаллергенных и т.д. - вы даже не представляете на сколько распространены перчаточные дерматиты. Почитайте внимательно по этой ссылке http://www.kraftwaydental.ru/banners/8/ информация маркетинговая но кое-что из нее можно выдернуть, обратите внимание на на первый абзац в Аллергия тип IV – Химическая гиперчувствительность

Поэтому рекомендуют менять производителя чаще.

 

 

Про американцев было сказано к тому, что основная масса композитов уже расчитана на большой температурный режим.

 

Действительно у Эстета есть такой феномен. Но вас не смущает что расслоение идет всегда одинаково - вначале твердая часть затем более мягкая? Если бы это было температурное расслоение, то логике и по физике должно быть обратно.

Изменено пользователем bos
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх