Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Аллергия на "Паркан"


ARislanV

Рекомендуемые сообщения

Да, именно так, и после потери доверия обращается куда нибудь еще, а там бывает разное. Случай из практики: лечение пульпита 2.6 зуба, выведение хлорки в гайморову, отек небольшой, прошел быстро, но накусывать на зуб было больно с месяц, потеря доверия, обратилась в другую клинику, где к нашей хлорке добавили метапекс в гайморову, год лечения у ЛОРов с кучей курсов антибиотиков, сморкается йодоформом до сих пор, лечат уже грибы в полости рта, опять потеря доверия и новая клиника, а там просто открыли и оставили на месяц, потом не возможно было закрыть, сразу начинался отек, дошла до стационарных хирургов, удаление зуба, пластика соустья, а грибы и запах йодоформа остались с ней на память. Вот. А начиналось ввсе банально с пульпита, хотя нет, забыла совсем, с глубокого кариеса :(

Жесть!!!! Вот и доверяй вам (стоматологам) после этого :D

Ссылка на комментарий
  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ARislanV

    10

  • doktorenok

    5

  • Stomart

    5

  • ннэт

    5

Топ авторов темы

Потому что пациент Вам уже не доверяет. И вообще доктор был не на высоте. одно дело, когда пациент под общим обезболиванием-совсем другое, когда нет...

да я знаю что был не на высоте, видимо при промывании я ослабил концентрацию внимания игла заклинила и я даже не успел очухаться как все произошло:(. Надеюсь пациентка сохранит ко мне доверие.

Ссылка на комментарий

Начали за здравие, кончили за упокой. Вроде как дискуссия шла об антибиотиках. А по поводу доверия - не ошибается тот кто не работает. Имхо.

Ссылка на комментарий

Знакомая врач рассказывала, что ей самой при лечении пульпита вывели паркан за верхушку.было аццки больно и отек и всё это накануне нового года.после этого она сама отказалась от применения хлопки в практике

Ссылка на комментарий

Было такое Я назначал диазолин или супрастин, димексид компрессы 1:5 на время припухлости и болей наружно и обезболивающее. Некроза не было все обошлось)

Изменено пользователем О4ень добрbIй д@нтист
Ссылка на комментарий

да я знаю что был не на высоте, видимо при промывании я ослабил концентрацию внимания игла заклинила и я даже не успел очухаться как все произошло :(. Надеюсь пациентка сохранит ко мне доверие.

Да не страшно это, главное чтобы вовремя сделали правильные выводы, У всех такое или похожее было. Теперь вы знаете что делать, если что. И что делать чтобы не повторялось. Антибиотики конечно сразу не надо, а если ухудшение, то действительно уже лучше чтобы проконсультировал кто-то поопытней.

Сама честно говоря никогда не назначала антибиотики, если вывела, но слава богу сильного ничего не делала пока. А протокол из лекции признаного лектора. Не спрашивала его зачем, потому как поняла как написала ранее.

Ссылка на комментарий

Ну вывели за верхушку,бывает. И я выливала. И самой "под самое нихачу" в пазуху влили так,что хлорка с носа потекла.когда 26 лечили. Больно-да,реактивный отек-да,паника у пациента и вой в кабинете-да. Главное чтоб доктор не паниковал.

Промойте обильно водой дистил.+ местно холод.

Назначаю нпвс+антигистамины.

Пац прийдет через 4-5 дней,отек будет плотный,не пугайтесь,еще 4 дня и все пойдет на поправку

Ссылка на комментарий

Чего так все боятся выведения гипохлорита за верхушку: им обрабатывают раны, им промывают брюшную полость и вообще всякие полости и т.д. Правда концентрации не 5%, а чуть поменьше, но и за верхушку выводят не поллитра)))

Боятся, потому что это очень! больно , а пац не под общим наркозом, и нет оттока как в приведённых вами ситуациях. хоть и не поллитра...

Ссылка на комментарий

Боятся, потому что это очень! больно , а пац не под общим наркозом, и нет оттока как в приведённых вами ситуациях. хоть и не поллитра...

 

Я думаю боятся всё таки последствий, осложнений и т.п..

Ссылка на комментарий

Знакомая врач рассказывала, что ей самой при лечении пульпита вывели паркан за верхушку.было аццки больно и отек и всё это накануне нового года.после этого она сама отказалась от применения хлопки в практике

А вот это зря. Я не отказалась, хотя было. Просто за верхушку не вылезать. А с раздолбанным апексом ХГ...

Ссылка на комментарий
Гипохлорит натрия - это ведь щелочь, а если я в канале еще оставил гидроокись кальция которая создает щелочную среду. Усугубит ли она положение?

никакая это не щелочь, а соль слабой кислоты и сильного основания.

Ссылка на комментарий

Тоже был такой случай, выводила 3% паркан, сразу появилась небольшая припухласть!

В клинике пародонтолог применял гирудотерапию.Поэтому была возможност поставить пиявку в проекцию верхушек корней, промывание дис. водой, ну и антигистамины+НПВС как уже писалось выше. Через 3 дня, от отека ни следа.

Ссылка на комментарий

Тоже был такой случай, выводила 3% паркан, сразу появилась небольшая припухласть!

В клинике пародонтолог применял гирудотерапию.Поэтому была возможност поставить пиявку в проекцию верхушек корней, промывание дис. водой, ну и антигистамины+НПВС как уже писалось выше. Через 3 дня, от отека ни следа.

Бррр, а пиявке дали присосаться с коффером? И что там у пародонтолога в прайсе по пиявкам-сколько стоит одна пиявкотерапия?

Ссылка на комментарий

Тоже был такой случай, выводила 3% паркан, сразу появилась небольшая припухласть!

В клинике пародонтолог применял гирудотерапию.Поэтому была возможност поставить пиявку в проекцию верхушек корней, промывание дис. водой, ну и антигистамины+НПВС как уже писалось выше. Через 3 дня, от отека ни следа.

Как пациенту объяснили необходимость гирудотерапии и оплаты? Это лазер можно сделать бесплатно, а пиявочку еще вырастить надо...

Ссылка на комментарий

Пациентка пришла, отек спал. Канал запломбировал. Зуб был резорциненный, я распломбировывал канал, ну и судя по снмку сделал перфор в середины длины канала. Это похоже и было причинной. ))

Ссылка на комментарий

Пациентка пришла, отек спал. Канал запломбировал. Зуб был резорциненный, я распломбировывал канал, ну и судя по снмку сделал перфор в середины длины канала. Это похоже и было причинной. ))

Как перфу закупорили, снимок покажите?

Ссылка на комментарий

Если честно когда лечил не думал что там перфа, а потом уже когда зпламбировал АН+ и гуттой сделал снимок и сначяла удевился, а потом растроился. Постораюсь снимок вывесить.))

Ссылка на комментарий

Бррр, а пиявке дали присосаться с коффером? И что там у пародонтолога в прайсе по пиявкам-сколько стоит одна пиявкотерапия?

 

Нет естественно без кофера. По цене пиявка+работа 450р но при выведении маркера процедура естественно не оплачивалась.

 

Ссылка на комментарий

Как пациенту объяснили необходимость гирудотерапии и оплаты? Это лазер можно сделать бесплатно, а пиявочку еще вырастить надо...

 

Не чего не выращиваем, а покупаем готовые, в данном случаи без оплаты и уговаривать особо не приходилось, было ведь больно! А вообще говоришь что ползать она у вас во рту ну будет, а только присосется в необходимом месте, а сама она будет находится в спец контейнере, что в принципе и соответствует действительности..

Ссылка на комментарий

+100. Но всётаки вопрос:Закрытый лучше открытого? Отек -точно обеспечен. И что значит антибиотики в тяжёлом случае? Как определить степень тяжести. когда пац. воет в вашем кресле? Кажется это самое тяжёлое

У нас был подобный случай в клинике. я считаю что это результат вывода гипохлорита за апекс. Причем боль ощущается пациентом даже под анестезией. Где-то на лекции слышала, что на гипохлорит не может быть аллергии, так как это компонент внутренней среды организма. Мы делали разрез послабляющий.

Ссылка на комментарий

У нас был подобный случай в клинике. я считаю что это результат вывода гипохлорита за апекс. Причем боль ощущается пациентом даже под анестезией. Где-то на лекции слышала, что на гипохлорит не может быть аллергии, так как это компонент внутренней среды организма. Мы делали разрез послабляющий.

1. реакция организма в определённых случаях может быть даже на собственные клетки (аутоимунные процессы)

2. разрез послабляющий не исключает отека , если причина отёка -вывод за апекс гипохлорита, то отёк асептический. Зачем разрез как лишний травматический фактор?

Ссылка на комментарий

Вот снимок пац. с которой собственно тема и начялась(может кто подскажет как сделать снимки качественнее):

post-16707-0-54526500-1321037609_thumb.jpg 1. 14 зуб. Исходная ситуация, резорциненый, безсимптомный(в т.ч. и рентгенологически), прислал ортопед подготовить под ВКВ.

post-16707-0-25265500-1321037729_thumb.jpg 2. Прошел и запломбировал небный канал в 1 посещение.

post-16707-0-42019800-1321037872_thumb.jpg 3. окончательное пломбирование шечного канала, оказалось не туда(.Какой прогноз? устуб 40 к-файлом,гутта и АН+

Ссылка на комментарий

Вот снимок пац. с которой собственно тема и начялась(может кто подскажет как сделать снимки качественнее):

1. 14 зуб. Исходная ситуация, резорциненый, безсимптомный(в т.ч. и рентгенологически), прислал ортопед подготовить под ВКВ.

2. Прошел и запломбировал небный канал в 1 посещение.

3. окончательное пломбирование шечного канала, оказалось не туда(.Какой прогноз? устуб 40 к-файлом,гутта и АН+

Не факт, что не туда. Была бы оптика можно поискать как канал идет, а раз нету оставлять как есть.

Ссылка на комментарий

Вот снимок пац. с которой собственно тема и начялась(может кто подскажет как сделать снимки качественнее):

post-16707-0-54526500-1321037609_thumb.jpg 1. 14 зуб. Исходная ситуация, резорциненый, безсимптомный(в т.ч. и рентгенологически), прислал ортопед подготовить под ВКВ.

post-16707-0-25265500-1321037729_thumb.jpg 2. Прошел и запломбировал небный канал в 1 посещение.

post-16707-0-42019800-1321037872_thumb.jpg 3. окончательное пломбирование шечного канала, оказалось не туда(.Какой прогноз? устуб 40 к-файлом,гутта и АН+

Факт, что не туда. Зуб абсолютно безгарантийный. Была бы оптика, можно прорутом перфору закрыть. А ход канала помоему виден. Хорошо бы снимок с инструментами глянуть.

Изменено пользователем FBR
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх