Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Аллергия на "Паркан"


ARislanV

Рекомендуемые сообщения

Позавчера лечил 14 зуб, промывал щечный канал гипохлоритом натрия 5 %, как вдруг пац. начяла жаловаться на резкое жжение, кожа щеки немного покраснела и припухла. Я сразу промыл канал хлоргекидином 0,05% ей стало лучше и закрыл все под временную. Сегодня пришла имеется небольшая припухлость в подглазничной области справа и легкое онемение, болезненность отсутствует. Незнал что делать, взял у нее сотовый(сказал позвоню), замешал в канал гидроокись кальция и закрыл под временную. Раньше использовал паркан при лечении другого зуба, все было окей.

Подскажите что делать, что говорит пациенту, какие таблетки назначять и как лечить дальше?

Изменено пользователем ARislanV
Ссылка на комментарий
  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ARislanV

    10

  • doktorenok

    5

  • Stomart

    5

  • ннэт

    5

Топ авторов темы

Вряд ли это аллергия, за 2 дня отек бы сошел. Скорее всего вывели хлорку за верхушку. Где-то уже на форуме писали про такой случай, тоже было онемение.

Ссылка на комментарий

Позавчера лечил 14 зуб, промывал щечный канал гипохлоритом натрия 5 %, как вдруг пац. начяла жаловаться на резкое жжение, кожа щеки немного покраснела и припухла. Я сразу промыл канал хлоргекидином 0,05% ей стало лучше и закрыл все под временную. Сегодня пришла имеется небольшая припухлость в подглазничной области справа и легкое онемение, болезненность отсутствует. Незнал что делать, взял у нее сотовый(сказал позвоню), замешал в канал гидроокись кальция и закрыл под временную. Раньше использовал паркан при лечении другого зуба, все было окей.

Подскажите что делать, что говорит пациенту, какие таблетки назначять и как лечить дальше?

Конечно это не аллергия,вышел паркан за верхушку,да еще и 5%.Надо действовать в зависимости от самочувствия.Я бы сразу найз назначила ,понаблюдала бы,антибиоты- это крайний случай,обычно за неделю проходит все,конечно смотря сколько вышло

Ссылка на комментарий

Погуглил по этому вопросу, ничего конкретного не рекомендуют. Единственное, надо было в первое посещение оставить зуб открытым и назначить обезболивающие.

Ссылка на комментарий

Позавчера лечил 14 зуб, промывал щечный канал гипохлоритом натрия 5 %, как вдруг пац. начяла жаловаться на резкое жжение, кожа щеки немного покраснела и припухла. Я сразу промыл канал хлоргекидином 0,05% ей стало лучше и закрыл все под временную. Сегодня пришла имеется небольшая припухлость в подглазничной области справа и легкое онемение, болезненность отсутствует. Незнал что делать, взял у нее сотовый(сказал позвоню), замешал в канал гидроокись кальция и закрыл под временную. Раньше использовал паркан при лечении другого зуба, все было окей.

Подскажите что делать, что говорит пациенту, какие таблетки назначять и как лечить дальше?

У меня несколько лет назад был тоже аналогичный случай с 2.3. Безусловно стресс как для пац так и для доктора. Тогда ещё всё было в новинку: коффердам, пылесос, эндопромывание. Резкая боль при промывании 3% гипохлоритом, что делать непонятно... :blink: Тогда тоже кто-то предположил что это аллергия, может быть чтобы успокоить меня, также объяснили и пациенту. Собранная инфа за это время: однозначно не аллергия (гиперчувсвительность немедленного типа проявляется в виде анафилаксии. а не резкой боли). скорее химический ожог. промывание даже без давления при раздолбаном апексе может привести к данной ситуации. если такое случилось -промыть дист. водой, физ.р-ром, чтобы вывести остатки гипохлорита и оставить зуб открытым. чтобы вышел остаточный гипохлорит и постожоговый эксудат не скапливался. Симптоматически препараты и не паниковать -все проходит. С тех пор гипохлорит -использую осторожнее. если есть подозрение на перфу -др. пр-ты. Тогда я промыла хлоргексидином +временная повязка. На сл. день -симптоматика как говорится "на лице". Незначительное "Ой!" в др случаях, прекращение промывания, повязка с дексаметазоном к такой симптоматике не приводили.

Ссылка на комментарий

Погуглил по этому вопросу, ничего конкретного не рекомендуют. Единственное, надо было в первое посещение оставить зуб открытым и назначить обезболивающие.

Ни в коем случае не оставлять открытым!!! Промыть водой, в канал что нибудь типа Ледермикса, местно холод, внутрь НПВС, в тяжёлом случае + антибиотики. А дальше по ситуации.

Ссылка на комментарий

Ни в коем случае не оставлять открытым!!! Промыть водой, в канал что нибудь типа Ледермикса, местно холод, внутрь НПВС, в тяжёлом случае + антибиотики. А дальше по ситуации.

+100. Но всётаки вопрос:Закрытый лучше открытого? Отек -точно обеспечен. И что значит антибиотики в тяжёлом случае? Как определить степень тяжести. когда пац. воет в вашем кресле? Кажется это самое тяжёлое

Ссылка на комментарий

+100. Но всётаки вопрос:Закрытый лучше открытого? Отек -точно обеспечен. И что значит антибиотики в тяжёлом случае? Как определить степень тяжести. когда пац. воет в вашем кресле? Кажется это самое тяжёлое

Нет, это не тяжелое, тяжелое-это когда после такого в стационар пациент загремит, на долго. Или лечение у ЛОРа будет проходить пол -года. Или онемение по типу мандибулярной анестезии (хотя ее не было), и т.д. Все эти случаи из жизни, славо богу не из моей практики, но мне как старшему товарищу приходилось их расхлебывать.

А выть в кресле он будет и при небольшом выведении хлорки. Поэтому на столе всегда лежит большой шприц с дистилированной водой, а 0,05 % хлоргексидином в эндодонтии делать нечего, тем более, что он реагирует с хлоркой с выпадением осадка.

Наблюдение за отеком, если он по нарастающей на вторые-третьи сутки, то антибиотики, если стабильный, не увеличивается и сильной боли нет, пройдет.

Поищите по форуму, эта тема уже подробно обсуждалась.

Ссылка на комментарий
Не пойму, зачем после хлорки хлоргексидин?- дистиллированной водой, как докторенок пишет.

Чтоб нейтролизовать по быстрому, хотя конечно наверное надо было водой).

Ссылка на комментарий

Гипохлорит натрия - это ведь щелочь, а если я в канале еще оставил гидроокись кальция которая создает щелочную среду. Усугубит ли она положение?

Ссылка на комментарий

Объясните мне пожалуйста: ЗАЧЕМ АНТИБИОТИКИ после выведения паркана за верхушку? На какую флору вы собираетесь действовать?

Ссылка на комментарий

Объясните мне пожалуйста: ЗАЧЕМ АНТИБИОТИКИ после выведения паркана за верхушку? На какую флору вы собираетесь действовать?

Если лечили периодонтит, то содержимое канала вместе с хлоркой окажется за апексом, и в зависимости от этапа обработки, этого содержимого может быть больше или меньше, но однозначно будет, и тогда на вторые третьи сутки возможно будет не уменьшение отека, как произошло у автора этой темы, а увеличение.

Ссылка на комментарий

Чтобы содержимое канала привело к нагноению мягких тканей его надо конкретно вытолкать инструментом за верхушку. А в приведенных примерах под давлением вывели жидкость, которая сама по себе является антисептиком, и если вместе с ней попали какие то микробы, то они в энтом антисептике должны сдохнуть. Ежели выживут, то фиговый антисептик. Но это все ИМХО, и больше ничего.

Ссылка на комментарий

У меня только один случай был, когда парканом даже в/ч синус промыла при лечении 2.6. Что делать-не знала. Перифокального отёка потом не было, потому что отток через синус. С перепугу промыла водой, хотя и не знала тогда, что так и надо до появления из-за апекса чистого содержимого( без лимфы и видимого глазом включения эритроцитов-проще говоря, сукровицы). Назначила тогда супрастин для подавления продукции жидкостей организма (гистамин). Потом никогда за апексы не лазила, скаутинг только 10/02

Ссылка на комментарий

Чего так все боятся выведения гипохлорита за верхушку: им обрабатывают раны, им промывают брюшную полость и вообще всякие полости и т.д. Правда концентрации не 5%, а чуть поменьше, но и за верхушку выводят не поллитра)))

Ссылка на комментарий

холод местно в течении первых суток уменьшает реактивный отек, а здесь видимо отек реактивный, поэтому пузырь со льдом после манипуляций не лишним будет

Ссылка на комментарий

Чего так все боятся выведения гипохлорита за верхушку: им обрабатывают раны, им промывают брюшную полость и вообще всякие полости и т.д. Правда концентрации не 5%, а чуть поменьше, но и за верхушку выводят не поллитра)))

Потому что пациент Вам уже не доверяет. И вообще доктор был не на высоте. одно дело, когда пациент под общим обезболиванием-совсем другое, когда нет...

Ссылка на комментарий

Потому что пациент Вам уже не доверяет. И вообще доктор был не на высоте. одно дело, когда пациент под общим обезболиванием-совсем другое, когда нет...

Да, именно так, и после потери доверия обращается куда нибудь еще, а там бывает разное. Случай из практики: лечение пульпита 2.6 зуба, выведение хлорки в гайморову, отек небольшой, прошел быстро, но накусывать на зуб было больно с месяц, потеря доверия, обратилась в другую клинику, где к нашей хлорке добавили метапекс в гайморову, год лечения у ЛОРов с кучей курсов антибиотиков, сморкается йодоформом до сих пор, лечат уже грибы в полости рта, опять потеря доверия и новая клиника, а там просто открыли и оставили на месяц, потом не возможно было закрыть, сразу начинался отек, дошла до стационарных хирургов, удаление зуба, пластика соустья, а грибы и запах йодоформа остались с ней на память. Вот. А начиналось ввсе банально с пульпита, хотя нет, забыла совсем, с глубокого кариеса :(

Ссылка на комментарий

Ну ладно, ладно. Я ж не про доверие, а про антибиотики при выведении паркана. Я ж просто высказал свое мнение и хотел узнать что то новое для себя.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх