Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Кто-нибудь пользуется аппаратом Pentamix?


RuStom

Рекомендуемые сообщения

Я видел аппарат Pentamix в нескольких частных клиниках. Но в них он стоял как экспонат, которым не пользуются. Он просто создавал классный вид в кабинете.

 

Отсюда вопрос:

Кто-нибудь пользуется аппаратом регулярно?

Нужная ли это вещь или игрушка, красивый гаджет. Есть ли ощутимые, реальные отличия в оттисках из обычных А-силиконов и материала, замешанного этим аппаратом.

Мы просто думаем, купить ли его или нафиг он не нужен?

Изменено пользователем RuStom
Ссылка на комментарий

Я видел аппарат Pentamix в нескольких частных клиниках. Но в них он стоял как экспонат, которым не пользуются. Он просто создавал классный вид в кабинете.

 

Отсюда вопрос:

Кто-нибудь пользуется аппаратом регулярно?

Нужная ли это вещь или игрушка, красивый гаджет. Есть ли ощутимые, реальные отличия в оттисках из обычных А-силиконов и материала, замешанного этим аппаратом.

Мы просто думаем, купить ли его или нафиг он не нужен?

 

Пользуюсь лет десять ежедневно. Без него никак, особенно при протезировании на имплантатах.

Ссылка на комментарий

Отличный аппарат. Пользовал три года, но сейчас не пользую.

Очень хорош для монофазных оттисков и двухэтапных.

Снимаю только двуслойно одноэтапно, поэтому он мне не подходит, слишком жидкая база. Не даёт компрессии должной.

Ссылка на комментарий

Вот не понимаю следующего: для чего нужны всякие стационарные миксеры типа DMG Mixstar, если есть диспенсер-пистолeт?

Что замешивают МиксСтаром, а что диспенсером?

Ссылка на комментарий

Используем 7 лет. Постоянно. Базу замешивает быстро,точно в нужных пропорциях. Импрегам раньше был в тюбиках,в пентамиксе намного проще. Разница как из пистолета или шпателем на блокноте. Хотя база экспресса коричневого ручного нравилась больше,у экспресса для пентамикса мягкая и к ложке хуже прилипает.

Ссылка на комментарий

Правильно ли я понял, если я собираюсь пользоваться Импрегамом или Экспрессом - мне нужен Пентамикс, Если Хонигамом - то Миксстар. Они никак не взаимозаменяемы?

Это замешивается база.

Плюс к этому аппарату для выбранного корригира нужен будет ручной диспенсер.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

БЕРИ НЕ ПОЖАЛЕЕШ. ОЧЕНЬ УДОБНО И КАЧЕСТВЕННО СНИМАЕШ ОТТИСК .5ЛЕТ ПОЛЬЗУЮ РАБОТАЮ ОДИН .ОГРОМНОЕ СПАСИБО ГУРГЕНОВИЧУ С ЕГО ПОДАЧИ БРАЛ В РАССРОЧКУ . УСОВ ЕЩЁ НЕМАЗАЛ ХАЛАТ БЫЛО.

  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Правильно ли я понял, если я собираюсь пользоваться Импрегамом или Экспрессом - мне нужен Пентамикс, Если Хонигамом - то Миксстар. Они никак не взаимозаменяемы?

Это замешивается база.

Плюс к этому аппарату для выбранного корригира нужен будет ручной диспенсер.

не взаимозаменяемы, правильно.

замешивается база, а коррегир в пистолете в картридже. что для express, что для Impregum. Impregum вообще лучшее что может быть и для имп, и для зубов.

Ссылка на комментарий

Использую "Пентамикс" для замешивания массы "Импрегам".. очень удобно, но при работе с ассистентом.. Набираю в шприц, и пока ассистент набирает в ложку - провожу первичную аппликацию из шприца. Качество оттисков на высшем уровне (не смотря на то, что монофазный одноэтапный). Материал гидрофилен.. Что позволяет нивелировать некоторые погрешности, такие как не совсем сухое операционное поле. Материал не дает усадки, очень жесткий (это можно отнести как к плюсам для доктора, так и к минусам для пациента - очень тяжело снимается, и если забыл закрыть промывные пространства под уже фиксированными мостовидными протезами - велика вероятность снятия протезов, или даже удаления зубов опорных).. В двух словах - при определенном навыке - прекрасная вещь.. НО! Наличие усов и бороды у пациента может создать трудности.. К влажной слизистой прилипает очень сильно. А с бороды - только выстригать..

Изменено пользователем Охотник7
Ссылка на комментарий

В современных условиях без ассистента работать не принято, так что это уже даже не вопрос выбора, а просто так надо и все!

Что касается усов и бороды, то элементарный вазелин решает проблему совершенно запросто. Банка отечественного вазелина стоит копейки. Фирменный, с запахом кофе или шоколада - 25 долларов за маленький тюбик, кажется.

Ссылка на комментарий

В современных условиях без ассистента работать не принято, так что это уже даже не вопрос выбора, а просто так надо и все!

Что касается усов и бороды, то элементарный вазелин решает проблему совершенно запросто. Банка отечественного вазелина стоит копейки. Фирменный, с запахом кофе или шоколада - 25 долларов за маленький тюбик, кажется.

Спасибо, Doc, за дополнение. Проблема конечно решаема! И к вазелину я пришел.. Но! Прецедент был однажда.. Больше такого не повторялось. Да сейчас - и вазелином редко пользуюсь. Консистенция материала своеобразная, и пока к ней не привыкнешь - он есть везде. Со временем опыт приходит, и материал остается только там, где надо!

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Спасибо, Doc, за дополнение. Проблема конечно решаема! И к вазелину я пришел.. Но! Прецедент был однажда.. Больше такого не повторялось. Да сейчас - и вазелином редко пользуюсь. Консистенция материала своеобразная, и пока к ней не привыкнешь - он есть везде. Со временем опыт приходит, и материал остается только там, где надо!

 

Ну, я работаю Пентамиксом наверное с первого дня, как он появился, т.к. являлся уже тогда врачом-консультантом фирмы 3М, но по сей день пользуюсь вазелином в обязательном порядке, это входит в протокол. Даже если нет усов и бороды, при попадании на простую кожу отодрать его очень сложно. В девяти из десяти случаев ничего никуда не попадает, т.к. есть большой опыт, но иногда пациент либо рот плохо открывает, либо ассистент положит чуть больше, чем нужно, либо палец измазал, а нужно щекой подработать борта и можно испачкать лицо практически в любом месте. Так что жалеть вазелина не нужно, пусть будет. Бичачо рекомендовал покупать в секс-шопе KY jelli, он стерилен, прекрасно все смазывает (вообще ВСЕ!) и по сравнению со стоматологическими вазелинами стоит копейки за ведро.

 

EJ8888.jpeg

Ссылка на комментарий

Эмиль, я тут на тест беру пентамикс, посоветуйте самую густую базу и легкую корректуру для одноэтапников.

Спасибо.

 

К сожалению из всей огромной линейки материалов у нас не так много и завозится в Россию. Плюс они постоянно совершенствуются, меняют названия и т.д. Но в целом все равно суть одна. Мы берем Express XT Penta Putty в качестве базы (она одинаково подходит и для двухэтапников и для одно-. Лично я снимаю только одноэтапной методикой, мне нравится, достаточно жесткая.) и Express XT Light body (purple). Есть и blue, она еще более текучая, но схватывается быстрее, потому идет либо под 1-2 единицы, либо когда очень торопишься. Голубая не очень нравится, уж слишком текучая, пользуюсь чаще пурпурной. Названия писал по памяти, а память страдает в последнее время, так что если какую букву перепутал, то извините, думаю, что все равно в магазине все все поймут и сами скажут что брать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх