Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопрос - Ответ


Рекомендуемые сообщения

а лоскут , о котором писал выше,оказывается полностью прижился!сегодня снимал швы.выходит. не верно оценил ситуацию не третий день.какой-то бледный он был.( жаль фотоаппарат не принес)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 72
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Bier

    16

  • als00

    15

  • kriokov

    11

  • jm3300

    10

Топ авторов темы

кстати имхо важный момент, даже если лоскут сверху некротизируется, не удаляйте его. Нижние слои вполне могут прижиться и дать рост новому эпителию.

Ссылка на комментарий

примерно таже точка зрения

Системные факторы предположительно связанные с отторжением имплантата

  • химиотерапия

из руководства по дентальной имплантологии J.Hobkrik

Ссылка на комментарий

а лоскут , о котором писал выше,оказывается полностью прижился!сегодня снимал швы.выходит. не верно оценил ситуацию не третий день.какой-то бледный он был.( жаль фотоаппарат не принес)

post-14983-0-55320800-1317754221_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

кто использует доксицициклин, подскажите пожалуйста, как делаете взвесь (пропорциии), у нас в аптеках тетрациклин только в оболочке, надоело ошметки от оболочки из тигеля вытаскивать.

а чем проблема просто открыть капсулу?

Ссылка на комментарий

насчет гигиены,это за две недели так загадила.скорее от травяных полосканий такой налет.Вы же видели абсолютно чистые зубы на первом снимке..

Ссылка на комментарий

а чем проблема просто открыть капсулу?

 

честно говоря пропорций изотонического и тетрациклина не знаю - делал так, в тигеле керамическом измельчали 3 таблетки тетрациклина и выкидывали оболочку, потом по каплям изотонический до кашицеобразной смеси.Просто доксациклин действительно порошок, с ним быстреее работать я думаю. Таким же образом до "каши" довести и все? Эти препараты не водорстворимые помоему, гомогенную массу не получишь,все равно взвесь же будет, Может там не на пропорции ориентироваться а на консистенцию?

Ссылка на комментарий

честно говоря пропорций изотонического и тетрациклина не знаю - делал так, в тигеле керамическом измельчали 3 таблетки тетрациклина и выкидывали оболочку, потом по каплям изотонический до кашицеобразной смеси.Просто доксациклин действительно порошок, с ним быстреее работать я думаю. Таким же образом до "каши" довести и все? Эти препараты не водорстворимые помоему, гомогенную массу не получишь,все равно взвесь же будет, Может там не на пропорции ориентироваться а на консистенцию?

Докцициклин+ лидоксор = до густого геля

Ссылка на комментарий

кто пользуется альфа-био,подскажите что лучше заказать DFI или ATID? в качестве стандартного имплантата.что-то кардинальной разницы не вижу

Изменено пользователем als00
Ссылка на комментарий

обратилась пациентка после химиотерапии 3 месяца.в анамнезе онко по гинекологии.сейчас клинически и лабораторно все выравнивается.ей требуется костная пластика альвеолярного отростка н.ч. настроена решительно.какие сроки после химии выдерживать?думаю не меньше 6 месяцев,но конкретных данных не встречал.

Онкологи предполагают, что токсические проявления и метаболические нарушения могут купироваться через 6-9 мес после оканчания КУРСА химиотерапии, но все индивидуально с их же слов. Все группы цитостатиков подавляют деятельность костного мозга. То же самое, почти слово в слово у Параскевича написано, сроки указаны 6-8 месяцев.

Ссылка на комментарий

обратилась пациентка после химиотерапии 3 месяца.в анамнезе онко по гинекологии.сейчас клинически и лабораторно все выравнивается.ей требуется костная пластика альвеолярного отростка н.ч. настроена решительно.какие сроки после химии выдерживать?думаю не меньше 6 месяцев,но конкретных данных не встречал.

 

спасибо.это уже видел.обычно не удаляю.про химию кто что знает-думает?

 

Я пытался серьезно разобраться в этом вопросе, т.к. были и есть пациенты после химии и многие из них либо хорошие друзья, либо высокопоставленные люди и тоже не хотелось бы промахнуться. Ближайший мой друг занимает довольно высокий пост в институте онкологии и имеет хороший вес в ученом мире в мировом масштабе. Он не дает своей родной матери поставить пару имплантатов на низ, чтобы укрепить полный съемный протез. Уже много лет категорически против. Утверждает, что химия и любые онкологические заболевания - абсолютное противопоказание к любой имплантации на веки вечные.

В то же время его же пациентка у меня лечилась до химии (полная реставрация с имплантацией и протезированием на золоте), а через год после химии мы ей добавили пару имплантатов и отпротезировали. Прошло четыре года, два раза в году, иногда и чаще, контрольный осмотр с фотографированием. В целом удивительно, но пародонтолог не имеет никаких претензий. Все в пределах нормы. В зоне имплантации ситуация еще лучше, чем во всех остальных. И такая пациентка не одна.

Таким образом, делаю вывод: если химия прошла успешно, нет серьезных нарушений обмена веществ и ситуация стабильная, то противопоказаний не больше, чем при низких цифрах диабета, к примеру. В девяностых годах диабет тоже был абсолютным противопоказанием, сейчас ставим при легкой степени до 8 ммоль/л вообще спокойно, средняя степень до 14 ммоль/л с кучей бумаг, предосторожностей и десятью предупреждениями. Пара пациентов с цифрами 14 и более ходит с имплантатами уже более пяти лет, полет нормальный.

Так что все индивидуально!

Ссылка на комментарий

доктора, я все понимаю... но что это за тема такая... интересные вещи пишутся, но так как все свалено в одну кучу - хирургия, ортопедия, онкология, никто никогда потом не найдет кучу ценных постов... создавайте все-таки отдельные темы, пожалуйста

Ссылка на комментарий

Согласен. Каша какая-то и совсем бесполезно для будущих поколений. Тогда нужно эту тему закрыть и для новых вопросов создавать новые каждый раз, с заголовками, чтобы можно было потом найти. А эту раскидать по темам, либо тупо забыть.

Ссылка на комментарий

тот кто создал тему с таким названием правильно поступил, есть мелкие вопросы, из за которых может раздутся колличество тем. Здесь скорее вопрос к участникам форума, подумать в какой теме писать, или вообще новую тему открывать, если вопрос не однозначный , и явно потащит за собой разные точки зрения. Хотя порой угадать сложно во что обсуждение выльется.

Ссылка на комментарий

Любой мелкий вопрос может вылиться в крупный. У модераторов есть еще кое-какие дела, кроме того, чтобы сидеть в этой теме и ее постоянно нарезать на кусочки, если что-то интересное вылезет. Так давайте весь форум в одну тему засунем и будем в ней обсуждать все от терапии до онкологии. Оконнор права, лучше создавать новую тему. Если не интересный вопрос, то тема быстро уплывет, если интересный, то будет расти. Если вопрос настолько мелкий, что лень создавать тему, то всегда можно задать его в сопутствующих ветках. Тут уже практически для каждой темы давно есть свой форум, тема, ветка и т.д..

Ссылка на комментарий

Любой мелкий вопрос может вылиться в крупный. У модераторов есть еще кое-какие дела, кроме того, чтобы сидеть в этой теме и ее постоянно нарезать на кусочки, если что-то интересное вылезет. Так давайте весь форум в одну тему засунем и будем в ней обсуждать все от терапии до онкологии. Оконнор права, лучше создавать новую тему. Если не интересный вопрос, то тема быстро уплывет, если интересный, то будет расти. Если вопрос настолько мелкий, что лень создавать тему, то всегда можно задать его в сопутствующих ветках. Тут уже практически для каждой темы давно есть свой форум, тема, ветка и т.д..

вот-вот, не говоря о том, что половина тем уже обсуждалась и прекрасно ищется по поиску, тот же Байкон... а часть тем вообще к этому разделу форума отношения не имеет... в общем, место есть, создаем отдельные темы и юзаем поиск

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх