Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопрос - Ответ


Рекомендуемые сообщения

Коллеги хирурги, я только что закончил учебу, на моей небольшой практике ни разу не было отеков,синяков, осложнений после удаления восьмых зубов... недавно мною был удален зуб 3.8, с соблюдением всех правил асептики, удаление было слегка травматично, из-за небольшого надрыва десневого края, швы не накладывались, из-за кровотечения (на фоне повышенного давления) в лунку был положен альвостаз. На следующий день у пациента появился отек мягких тканей лица в области угла н/ч слева и контрактура 1ст, в полости рта гиперемия,отечность в области удаленного зуба, но без гнойного отделяемого, были назначены превентивный меры: а/б, антигистаминные. Отек спал и немного спустился на подчелюстную область, появилась боль при глотании, температура...помогите советом :D

Ссылка на комментарий
  • Ответов 72
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Bier

    16

  • als00

    15

  • kriokov

    11

  • jm3300

    10

Топ авторов темы

отличная темка коллега

на вопрос не отвечу - практики маловато

послушаем мнение коллег

 

 

у меня тоже вопрос без фото и рентгена

чисто теория интересует

 

зуб 27

стояла штамповка лет 15 - кариес под деснои дистально поразил зуб серьезно

проиден только палатинальный канал - заполнен цементом -

решено распаковать зуб под вкладку - мм 10 проити и ладно - склероз каналов явный - периапекально изменений нет

так и сделали - перфорации не было

зуб асимптоматичный

 

но мне перфекционизм покоя не давал - решила отправить к опытному спецу - пусть каналы прозондирует - мало ли я в виду своеи не опытности каналчики не нашла

 

доктор вернул пациента со словами - уж не знаю кто там капался - в зубе перфорация - заделали ее МТА

будем ждать

зуб симптоматичен - что делать ума не приложу

 

удалять дистальную опору совесть не позволяет

шуршу умом - можно ли место перфорации резекцией убрать - будет коронка не выпуклая дистально а впуклая

 

проясните ситуацию пожалуйста

Ссылка на комментарий

отличная темка коллега

на вопрос не отвечу - практики маловато

послушаем мнение коллег

у меня тоже вопрос без фото и рентгена

чисто теория интересует

 

зуб 27

стояла штамповка лет 15 - кариес под деснои дистально поразил зуб серьезно

проиден только палатинальный канал - заполнен цементом -

решено распаковать зуб под вкладку - мм 10 проити и ладно - склероз каналов явный - периапекально изменений нет

так и сделали - перфорации не было

зуб асимптоматичный

 

но мне перфекционизм покоя не давал - решила отправить к опытному спецу - пусть каналы прозондирует - мало ли я в виду своеи не опытности каналчики не нашла

 

доктор вернул пациента со словами - уж не знаю кто там капался - в зубе перфорация - заделали ее МТА

будем ждать

зуб симптоматичен - что делать ума не приложу

 

удалять дистальную опору совесть не позволяет

шуршу умом - можно ли место перфорации резекцией убрать - будет коронка не выпуклая дистально а впуклая

 

проясните ситуацию пожалуйста

 

Где именно перфа? Очень бы снимки посмотреть нужно!

А какова симптоматика у зуба?

Ссылка на комментарий

Коллеги хирурги, я только что закончил учебу, на моей небольшой практике ни разу не было отеков,синяков, осложнений после удаления восьмых зубов... недавно мною был удален зуб 3.8, с соблюдением всех правил асептики, удаление было слегка травматично, из-за небольшого надрыва десневого края, швы не накладывались, из-за кровотечения (на фоне повышенного давления) в лунку был положен альвостаз. На следующий день у пациента появился отек мягких тканей лица в области угла н/ч слева и контрактура 1ст, в полости рта гиперемия,отечность в области удаленного зуба, но без гнойного отделяемого, были назначены превентивный меры: а/б, антигистаминные. Отек спал и немного спустился на подчелюстную область, появилась боль при глотании, температура...помогите советом :)

в ЧЛХ!

Ссылка на комментарий

Коллеги хирурги, я только что закончил учебу, на моей небольшой практике ни разу не было отеков,синяков, осложнений после удаления восьмых зубов... недавно мною был удален зуб 3.8, с соблюдением всех правил асептики, удаление было слегка травматично, из-за небольшого надрыва десневого края, швы не накладывались, из-за кровотечения (на фоне повышенного давления) в лунку был положен альвостаз. На следующий день у пациента появился отек мягких тканей лица в области угла н/ч слева и контрактура 1ст, в полости рта гиперемия,отечность в области удаленного зуба, но без гнойного отделяемого, были назначены превентивный меры: а/б, антигистаминные. Отек спал и немного спустился на подчелюстную область, появилась боль при глотании, температура...помогите советом :)

а какие а/б и схема приема?

Ссылка на комментарий

Где именно перфа? Очень бы снимки посмотреть нужно!

А какова симптоматика у зуба?

 

перфорация в дне полости дистально

фактически полость оклюзально дистально - только дистальный краи находиться под деснои

 

симптоматично имнно это место - при любом прикосновении к зубу - пациент чувствует дискомфорт - не то что бы жить мешает - но беспокоит

чувствительо чистить зубы

перфо заделали МТА

прошла неделя - теперь думаю - что делать

Ссылка на комментарий

а какие а/б и схема приема?

Ну обычно если и назначаю сразу после удаления,то аугментин625 по 3/сутки. А если чтото в след. дни не так идёт,то гентамицин и трихопол

Ссылка на комментарий

Коллеги хирурги, я только что закончил учебу, на моей небольшой практике ни разу не было отеков,синяков, осложнений после удаления восьмых зубов... недавно мною был удален зуб 3.8, с соблюдением всех правил асептики, удаление было слегка травматично, из-за небольшого надрыва десневого края, швы не накладывались, из-за кровотечения (на фоне повышенного давления) в лунку был положен альвостаз. На следующий день у пациента появился отек мягких тканей лица в области угла н/ч слева и контрактура 1ст, в полости рта гиперемия,отечность в области удаленного зуба, но без гнойного отделяемого, были назначены превентивный меры: а/б, антигистаминные. Отек спал и немного спустился на подчелюстную область, появилась боль при глотании, температура...помогите советом :)

 

пальпируйте во рту язычно, если опыта не хватает подключайте коллег, с этим шутить нельзя, лучше вы зря направите в стационар (а лучше, если прокатитесь вместе), чем просмотрите начало флегмоны.

Ссылка на комментарий

пальпируйте во рту язычно, если опыта не хватает подключайте коллег, с этим шутить нельзя, лучше вы зря направите в стационар (а лучше, если прокатитесь вместе), чем просмотрите начало флегмоны.

+ 100, в отделении лучше посмотреть вам вместе с врачом отделения, сами обратите внимание на язычек, крыло чел складку, пропальпируйте дно ближе к углу, пропальпируйте со стороны кожи под углом и за ветьвью н/чел, положение языка по отношению к дну. Успокойте пациента, не паникуйте сами

Изменено пользователем kriokov
Ссылка на комментарий

Ну обычно если и назначаю сразу после удаления,то аугментин625 по 3/сутки. А если чтото в след. дни не так идёт,то гентамицин и трихопол

не могу сказать, что довольна аугментином, сама не незначаю, но приходили пациенты после него с плохим результатом. я назначаю ципролет 500- 2 р, подключаю трихопол, этого бывает достаточно.

как ваш пациент?его динамика?

Ссылка на комментарий

не могу сказать, что довольна аугментином, сама не незначаю, но приходили пациенты после него с плохим результатом. я назначаю ципролет 500- 2 р, подключаю трихопол, этого бывает достаточно.

как ваш пациент?его динамика?

тем не менее, Мария, препарат выбора при одонтогенной инфекции это пенициллиновый ряд, затем идут макролиды и уже потом фторхинолоны.

Ссылка на комментарий

тем не менее, Мария, препарат выбора при одонтогенной инфекции это пенициллиновый ряд, затем идут макролиды и уже потом фторхинолоны.

работая в стационаре,мы в основном пользовали пенициллины,аминогликозиды,цефалоспорины. Макролиды у нас назначались если тока пациента довели до реанимации. Фторхинолоны вообще не помню. А вообще,в амбулаторной практике,антибиотики особой роли не играют-в смысле того,что если флегмона должна случится,то она обязательно случится

Ссылка на комментарий

на верхней челюсти не использую, на нижней - бывает, но стараюсь в связке с более длинными имплантатами. Меньше 8мм не пользовал.

Ссылка на комментарий

на верхней челюсти не использую, на нижней - бывает, но стараюсь в связке с более длинными имплантатами. Меньше 8мм не пользовал.

т.е. Байкон не котируется?!

Ссылка на комментарий

а какая разница? дело то в фиксации...

Так фиксация ж не намертво происходит,да и геометрия импланта,думаю не меняется,чтоб потом невозможно было что-либо поставить ещё раз.

Ссылка на комментарий

Так фиксация ж не намертво происходит,да и геометрия импланта,думаю не меняется,чтоб потом невозможно было что-либо поставить ещё раз.

Возможно имплантат допускает перефиксацию пару раз, но система Байкон это анахронизм прошлого, который так долго не может кануть в лету только благодаря: 1.конус Морзе со своим герметическим и неподвижным соединением.; 2. скошенному плечу. Комбинация свойств давала очень хорошие результаты, т.к. этого не было у других. Но сейчас то есть.

Надо один раз зафиксировать мост 3 коронки 2 имплантата на Байконе - сразу станет все понятно.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх