Перейти к содержанию
Стоматология для всех

казнить нельзя помиловать (зуб? доктора?)


Каплан

Рекомендуемые сообщения

Красная черточка на фуркацию указывает. Жалобы какие были? Снимки визиограф если-почему перефото?

эммм нет, верхний край красной черты.

 

НЕ рвг. снимаем на пленку пока что. поэтому нет возможно как таковой "крутить". оцифровка - перефото. иногда телефоном, иногда цифромыльница. +фш.

 

жалоб не было как таковых. кроме того что зуб разрушен. на наводящие вопросы болел ли, сказал что да, поднывал самопроизвольно в последние дни. я не сразу полез в каналы. сначала убрал остатки старой пломбы, спилил бугры щечные. под пломбой все плотно было. а дистально вообще экскаватаром кашу убирал. но было слишком уж все мягко. рог открылся сам собою :)

Ссылка на комментарий

Как зуб себя ведёт?

 

снаружи (вестибулярно) пальпация малоприятна. но не дергает. самопроизвольных болей нет. отека нет. насчет гиперемии сказать не могу так как не видел еще. вчера не было, но перед обтурацией каналов симптоматика была та же.

Ссылка на комментарий

у меня была подобная ситуация, нашла дист канал, а вот медиальные никак не находились, мделал

а снимок и ахнула, как я там разбомбила бифуркацию, непосредственно перфорации не было,но бифуркация была сильно истончена. теперь если такое вижу на диагностическом снимке, то очень осторожно раскрываю полость зуба.

Каплан, мое мнение, что если вы можете этого пациента наблюдать почаще можете конечно поробовать зуб оставить, а если нет, то лучше удалить. а то пойдет пац в др стоматологию и расскажут ему что у него и как...Имплант конечно дорогой, но репутация дороже...

Ссылка на комментарий

Я за удаление, но это Вы уже знаете. Пациент родственник?

Нет. Сотрудник лучшего друга.

 

у меня была подобная ситуация, нашла дист канал, а вот медиальные никак не находились, мделал

а снимок и ахнула, как я там разбомбила бифуркацию, непосредственно перфорации не было,но бифуркация была сильно истончена. теперь если такое вижу на диагностическом снимке, то очень осторожно раскрываю полость зуба.

Каплан, мое мнение, что если вы можете этого пациента наблюдать почаще можете конечно поробовать зуб оставить, а если нет, то лучше удалить. а то пойдет пац в др стоматологию и расскажут ему что у него и как...Имплант конечно дорогой, но репутация дороже...

Понаблюдать возможность есть. Насчет импланта опять не понял - оплатить ему имплантацию?

Ссылка на комментарий

Bier, Salma. Вы так про имплант сказали из расчета что клиника большая и имеется свой имплантолог? Нет. Клиника не большая. И хирург сторонний. т.е. предложенный вариант оплатить имплантацию - ну если только по полной стоимости. Вот.

Был бы свой- это безусловно все упростило.

Ссылка на комментарий

Сегодня пац был на осмотре. Из жалоб только слегка болезненное дотрагивание вестибулярно в той области где перфо (скорее ниже даже), где я полазил. Переходная без изменений, гиперемии отечности нет. Триоксидент застывший. Заменил временную coltosol на сиц fuji IX, зуб не в прикусе. Гуляет до понедельника. Отзванивается утром и вечером.

 

Чуть не забыл. В среду вечером, четверг утро и вечер - нестероидные противовоспалительные. (Потом закончились, и сегодня только купил). Вот думаю может а/б?

Ссылка на комментарий

Сегодня пац был на осмотре. Из жалоб только слегка болезненное дотрагивание вестибулярно в той области где перфо (скорее ниже даже), где я полазил. Переходная без изменений, гиперемии отечности нет. Триоксидент застывший. Заменил временную coltosol на сиц fuji IX, зуб не в прикусе. Гуляет до понедельника. Отзванивается утром и вечером.

 

Чуть не забыл. В среду вечером, четверг утро и вечер - нестероидные противовоспалительные. (Потом закончились, и сегодня только купил). Вот думаю может а/б?

А может всё же быстрей удалить?Зачем зря человека таблетками пичкать?

Ссылка на комментарий

Эх... ну в любом случае уже ждать понедельника. в понедельник осмотр. Если симптоматика сохранена и без положительной динамики то...

Ссылка на комментарий

Если уж не удалять то я бы сделал премоляризацию (бикуспидацию), две вкладки и коронки.... иначе через полгода кости в фуркации не будет и с имплантацией проблемы возникнут, придется аугментацию делать.... ИМХО

Ссылка на комментарий

Если уж не удалять то я бы сделал премоляризацию (бикуспидацию), две вкладки и коронки.... иначе через полгода кости в фуркации не будет и с имплантацией проблемы возникнут, придется аугментацию делать.... ИМХО

Алексей, вы 3й кто говорит о премоляризации (бикуспидизации). для меня это тоже, что оставить пока что зуб на месте. с точки зрения последующей имплантации.

Насчет пол года. Пол года никто ждать и растить гранулему не намерен. Если в понедельник динамика положительная оставляю до конца недели. контрольный осмотр (на наличие изменений по переходной или свищ открывшийся). если все в норме - то осмотры раз в неделю, рентген.контроль через месяц (с момента закрытия триоксидентом). контрольные осмотры раз в две недели. снимок через 3 месяца. если все в норме, осмотр раз в месяц, контроль снимком. но это только в случае положительной динамики. если вдруг динамики не будет, и у пациента наметится командировка через неделю две - делете сразу.

Ссылка на комментарий

Каплан, а диспенсер с набором взять негде? Имплантат в нижнюю 6ку не сложно поставить на самом деле и самому. :lol:

Да в общем-то если захотеть то можно и взять :lol: ну или на базе "дружественных нам организаций". :lol:

"А вдруг получится?" (С) 38 попугаев...

 

Пс. А ведь в планах поближе познакомиться с имплантацией было только через пару лет. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Каплан, а диспенсер с набором взять негде? Имплантат в нижнюю 6ку не сложно поставить на самом деле и самому. :lol:

Ещё не хватает с имплантатом накосячить...

Ссылка на комментарий

да сложно там накосячить, Каплан, парень с головой. Сделает себе жесткий шаблон, во время сверления сделает пару раз снимок с фрезой и все встанет ровно.

Ссылка на комментарий

Ещё не хватает с имплантатом накосячить...

весомый аргумент, даже если

да сложно там накосячить, Каплан, парень с головой. Сделает себе жесткий шаблон, во время сверления сделает пару раз снимок с фрезой и все встанет ровно.

 

надо хорошееееееенько подумать... :lol:

 

пс. насчет накосячить - вопрос ведь не только в навыке. накосячить можно и после миллиона фантомов и "животных" челюстей. но лезть без подготовки при любом раскладе не буду.

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

Если есть хороший хирург, который может аккуратненько почистить - то не раздумывая направляйте к нему. Само вряд ли рассосется.

 

Пс. По моему пациенту. Неделя полет нормальный. Боли по вестибулярке прошли еще в понедльник. В конце недели осмотр. Скорее всего коронуем.

Ссылка на комментарий

Можно ли что сделать?

Зуб немного побаливает.

Про какой штифт разговор? Канал подготовить, перемыть и перепаковать.

Изменено пользователем Kivilgar
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх