Перейти к содержанию
Стоматология для всех

казнить нельзя помиловать (зуб? доктора?)


Каплан

Рекомендуемые сообщения

46. Несостоятельная пломба медиально, кариес 2 класс дистально. из стенок имеется щечная, и язычная (2/3 в длину и 1/3 примерно в высоту). дистальная полость - сообщение с полостью зуба, медиально под пломбой все плотно.

билдап (аж прям самому поравился как получился), коффердам, из дистального достал мясо цельным куском. а вот медиально - дентикл. медиальная стенка усться дистального канала- дентикл. и все это тянется прямо к медиальной стенке полости зуба. и так плоооотно плоооотно. искал искал медиальные. нашел. кальций, снимок. "Нашел".

http://s011.radikal.ru/i317/1106/20/0ab49b25e2c1t.jpg

сегодня анестезию, коффердам, прикрыл перфу тампоном и сверху жидкий кофф (без "подтеканий"). обработка медиальных, доаброботка дистального. ап.локатор, машинные протейперы, доработка ручными. уз, хлорка. (мб смог только ручным S1 пробиться к апексу). латералка. снимок

http://s006.radikal.ru/i213/1106/74/65d097e31085t.jpg, допаковал дистальный. убрал "залипуху" перфорации, а/с обработка. сверху триоксидент. временная.

 

 

в ожидании чуда.

 

пс. пац проинформирован. в дополнение к "рукотворному", там еще и вертикальная трещина медиально.

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

Имхо, если чудо и будет, то в виде периостита. Перфо точечное(мне кажется, корни вообще отдельно) Трещина по стенке коронки или по корню?

Ссылка на комментарий

Имхо, если чудо и будет, то в виде периостита. Перфо точечное(мне кажется, корни вообще отдельно) Трещина по стенке коронки или по корню?

трещина идет по стенке коронки и тянется в устье МБ. вторая по коронке язычнее.

 

насчет периостита - Delete сразу?

Ссылка на комментарий

 

 

пс. пац проинформирован. в дополнение к "рукотворному", там еще и вертикальная трещина медиально.

Отдай пацу деньги и отправляй на удаление.

Ссылка на комментарий

Денег не брал с него. А насчет удаления теперь весь в колебаниях.

Сегодня не беспокоило. (Пальпация слегка болезненна, но там где я полазил. ) постараюсь выждать недельку: отсутствие жалоб и все такое. Если получится то понаблюдать подольше. Понимаю что это мина замедленного действия. :(

Ссылка на комментарий

Денег не брал с него. А насчет удаления теперь весь в колебаниях.

Сегодня не беспокоило. (Пальпация слегка болезненна, но там где я полазил. ) постараюсь выждать недельку: отсутствие жалоб и все такое. Если получится то понаблюдать подольше. Понимаю что это мина замедленного действия. :(

Есть вероятность, что триоксидент рассосется, надо было сверху протравить и жидкотекучим залить. ;)

Ссылка на комментарий

Есть вероятность, что триоксидент рассосется, надо было сверху протравить и жидкотекучим залить. :(

Это палеотив. Итог один.

Кплан ,Чем быстрее удалишь тем больше кости сохранится для импланта

Ссылка на комментарий

насчет кости это конечно да. Но ни о каком импланте речи там нет. Даже если он сейчас его удалит, то вряд ли сможет через год поставить. И даже через два вряд ли. Он просто оставит место пустым и все. Пока не получит вторичную деформацию. И мост туда не хотелось бы, так как на соседних даже пломб нет. Вот такой вот палеотив. Наверное это не есть правильно так заботиться о пациенте. :(

Ссылка на комментарий

насчет кости это конечно да. Но ни о каком импланте речи там нет. Даже если он сейчас его удалит, то вряд ли сможет через год поставить. И даже через два вряд ли. Он просто оставит место пустым и все. Пока не получит вторичную деформацию. И мост туда не хотелось бы, так как на соседних даже пломб нет. Вот такой вот палеотив. Наверное это не есть правильно так заботиться о пациенте. :(

Можно сочувствовать пациенту, а не сопереживать. Так если за каждого переживать можно расстройство психики получить. Тут чувство вины, поглядите с другой стороны, Вы сделали все что возможно для зуба)))

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

насчет кости это конечно да. Но ни о каком импланте речи там нет. Даже если он сейчас его удалит, то вряд ли сможет через год поставить. И даже через два вряд ли. Он просто оставит место пустым и все. Пока не получит вторичную деформацию. И мост туда не хотелось бы, так как на соседних даже пломб нет. Вот такой вот палеотив. Наверное это не есть правильно так заботиться о пациенте. :(

 

Каплан - а может стоит поставить человеку имплантат теперь вместо зуба? У бюджетного альфа-био себестоимость - 3000р. запороли зуб, верните. И спать спокойно будете.

Ссылка на комментарий

Каплан - а может стоит поставить человеку имплантат теперь вместо зуба? У бюджетного альфа-био себестоимость - 3000р. запороли зуб, верните. И спать спокойно будете.

Извиняюсь, но я наверное что-то не понимаю? :) Имплантант купить ему и что дальше? Отдать в руки? А ставить кто будет? А себестоимость оборудования и работа имплантолога? а коронку? Или Вы предлагаете в качестве профилактики дальнейших ляпов тихонечко оплатить ему дальнейшее лечение и протезирование перфорированного зуба с трещиной в корне? :)

 

пс. я правда не совсем понял, что Вы имели ввиду, но мой ответ не несет в себе никакой агрессии и прочего отрицательного.

Ссылка на комментарий

'Каплан' date='17.6.2011, 7:07' post='240931']

на соседних даже пломб нет

Каплан,посмотрите внимательно дистальную поверхность 5-го зуба.По второму снимку похоже на кариес.

Ссылка на комментарий

Если правильно, то диагностику трещины надо было провести ещё до эндолечения-и сразу не лезть в этот зуб. :)

c радостью бы это сделал. но ее успешно прикрывал дентикл. ее протяженность в устье я смог увидеть только когда из мб при вскрытиии кровушка пошла. Это было уже во второе посещение, когда я дентикл еще больше срезал). Но трещина не моя - пигментирована.

 

 

 

'Каплан' date='17.6.2011, 7:07' post='240931']

 

Каплан,посмотрите внимательно дистальную поверхность 5-го зуба.По второму снимку похоже на кариес.

я видел. когда билдап делал посмотрел. пигментировано, но все плотное. прошелся уз. но не исключаю что вы правее :)

а вообще пац из этой темы http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=15025

на момент, когда он пришел - пломба 24, 25, 26, 46. остальное кариесы. на молярах 1 класс. все.

 

 

пс. сегодня обнаружил, что сломал в первый прием зонд двухсторонний. один из носиков отколол, пока пытался хоть в каком-то месте подковырнуть эту гадость...

Ссылка на комментарий

Честно скажу, по снимку такого качества трещину я бы не заподозрила, хотя любой зуб на эндо зондирую "по кругу" на предмет обнаружения кармана подозрительного. Сейчас со скопом смотрю, раньше без него красила пульповую кариес-маркером, чтоб не просмотреть. А дентикля здесь и не было ИМХО

Ссылка на комментарий

Честно скажу, по снимку такого качества трещину я бы не заподозрила, хотя любой зуб на эндо зондирую "по кругу" на предмет обнаружения кармана подозрительного. Сейчас со скопом смотрю, раньше без него красила пульповую кариес-маркером, чтоб не просмотреть. А дентикля здесь и не было ИМХО

это перефото снимка (телефоном 5мп, макро, коррекция контраста в фш*). снимок в прямой проекции с позиционером (не рвг).

а что тогда это было, если не дентикль? что я аж зонду кончик отломал... и что это куда указыват красня черта?

 

 

*в фотошопе. ч\б, дублирование слоев с настройками перекрытия и все. никаких балансов и контрастов не трогаю. очень редко. фото с латералкой отредактировано на телефоне вообще.

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх