Перейти к содержанию
Стоматология для всех

От оно чё


koss

Рекомендуемые сообщения

Жалобы стандартные для пульпита сделали снимок :http://s44.radikal.ru/i104/1106/a3/e50f3f4bee59.jpg . немного прифигел от дистальной дырки и от глубины поражения . делать то надо - анестезия , доступ с жевалки , всё выбрал по полной , матрица и стенку восстановил витремером (почему им сам не ...) , времени мало в полость каустинерф ( каюсь иногда грешу :) ) времяшка . в следующее посещение - анестезия , кофер , каналы по протоколу - закончил медиальные 20/06 ( сходятся в нижней трети ) , дистальный 40/06 : http://s49.radikal.ru/i123/1106/05/0e4865276d90.jpg

http://i020.radikal.ru/1106/d7/7b098ec67c2a.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Bier

    13

  • Kivilgar

    13

  • BORA

    12

  • Ico

    6

Топ авторов темы

надо было удалить 8й, удлинить коронку, а потом лечить. А пока вы сделали только ятрогенный карман.

 

а то и вовсе удалить зуб.

Ссылка на комментарий

надо было удалить 8й, удлинить коронку, а потом лечить. А пока вы сделали только ятрогенный карман.

 

а то и вовсе удалить зуб.

а пульпитные боли как же?

 

удалить 8ку можно и позже...заодно прокуретажить карман...

Ссылка на комментарий

с пульпитными болями можно разобраться, а можете ли вы дать гарантию, что при такой полости вы работали в сухих каналах?

 

 

от пульпитных болей доктор положил клаустенерв.

 

удалить 8ку можно и позже...заодно прокуретажить карман...

 

а заодно и каналы перелечить по всем правилам да? :)

Ссылка на комментарий

Кмк, тут после удлинения ничего бы уже не осталось..

Я бы удалила.

да мне тоже так показалось по снимку, но подумал, вдруг ракурс не тот? :)

Ссылка на комментарий

с пульпитными болями можно разобраться, а можете ли вы дать гарантию, что при такой полости вы работали в сухих каналах?

от пульпитных болей доктор положил клаустенерв.

а заодно и каналы перелечить по всем правилам да? :)

доктор написал,что витримером восстановил дефект...и работал потом кофером (Эххх))))

...пломбировка каналов,на мой взгляд,отличная)

...единственная проблема карман на 2/3......по вашему опыту ...закрывали такими карманы графтом?

Ссылка на комментарий

ну пломбировка мне тоже нравится, просто кмк доктор должен видеть не один зуб с дыркой, а ситуацию целиком.

 

А в данном случае получилось "смотрите как я потренировался на удаленном зубе".

 

Вы слышали что-то о биологической ширине? Кость уйдет на 3мм от границы пломба-зуб и ничем ее обратно не вернуть.

Ссылка на комментарий

ну пломбировка мне тоже нравится, просто кмк доктор должен видеть не один зуб с дыркой, а ситуацию целиком.

 

А в данном случае получилось "смотрите как я потренировался на удаленном зубе".

 

Вы слышали что-то о биологической ширине? Кость уйдет на 3мм от границы пломба-зуб и ничем ее обратно не вернуть.

слышал)...отсюда 3 варианта развития

1.амальгама на дистальную полость и кюретаж(что скажут господа-терапевты?)

2.гемисекция и премолярчик...и смотря что с 5кой-мост

3.удаление.."приду убью обоих!")))...и болт

Ссылка на комментарий

 

...единственная проблема карман на 2/3......по вашему опыту ...закрывали такими карманы графтом?

Мне вот просто интересно: какова будет цена такого "закрытия" - мембрана, кость, сама операция, потом вкв и коронка..

Не сопоставима ли со стоимостью имплантации?

Ссылка на комментарий

Мне вот просто интересно: какова будет цена такого "закрытия" - мембрана, кость, сама операция, потом вкв и коронка..

Не сопоставима ли со стоимостью имплантации?

однозначно сопоставима...вопрос будет ли столько же стоять зуб,сколько имплантат?

А по Вашему опыту,наблюдали подобные случаи?

Ссылка на комментарий

А по Вашему опыту,наблюдали подобные случаи?

В моем ближайшем врачебном окружении с НТР никто не работает: наблюдала случаи восстановления витримером, композитом - от 3х месяцев до года - зубы шли на удаление (по поводу обострения или патологической подвижности)

Ссылка на комментарий

В моем ближайшем врачебном окружении с НТР никто не работает: наблюдала случаи восстановления витримером, композитом - от 3х месяцев до года - зубы шли на удаление (по поводу обострения или патологической подвижности)

на мой взгляд - тут над было сразу готовится в болту - либо эндо и шилезная коронка - если пац не хочет.

Ссылка на комментарий

В моем ближайшем врачебном окружении с НТР никто не работает: наблюдала случаи восстановления витримером, композитом - от 3х месяцев до года - зубы шли на удаление (по поводу обострения или патологической подвижности)

пародонтозный зуб с оголением 1/2 корня стоит как влитой....

просто куча факторов-качество постановки пломб,материал,глубина кармана,соседствующие зубы,пародонтологическая подготовка...

Ссылка на комментарий

 

1.амальгама на дистальную полость и кюретаж(что скажут господа-терапевты?)

 

Чем по вашему лучше граница амальгама-зуб под десной от витремер-зуб под десной?

Ссылка на комментарий

пародонтозный зуб с оголением 1/2 корня стоит как влитой....

просто куча факторов-качество постановки пломб,материал,глубина кармана,соседствующие зубы,пародонтологическая подготовка...

В данном конкретном случае, невзирая на отличную эндодонтию, прогноз у зуба очень сомнительный.

Ссылка на комментарий

В данном конкретном случае, невзирая на отличную эндодонтию, прогноз у зуба очень сомнительный.

что ж....все зависит от доктора теперь...грамотно объяснить зачем боролись за зуб...

Ссылка на комментарий

прилегание лучше....

Сомневаюсь, да и не самое главное это. Зоне пломба-зуб нечего делать под десной.

Изменено пользователем Kivilgar
Ссылка на комментарий

. немного прифигел от дистальной дырки и от глубины поражения . делать то надо - анестезия , доступ с жевалки ,

После этого спорят(пациенты,и что самое примечательное,доктора),зачем удалять 8ки-они ж такие замечательные зубы!Потом удаляют вместе с соседом...<_<(

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

нет оправданий мне сделал зло практически лишил работы хирургов имплантологов да заодно и ортопедов . удалив 8 теряем 7 через небольшой промежуток времени учитывая включенный дефект у поцика ( 46и 45 удалены ) получаем концевой дефект - перспектива не очень когда ещё и 30 нет <_< . на шурупы в области 45,46 пац пока не готов также как и на ортодонтию . Да а что есть ортоудаление или это опечатка .

Ссылка на комментарий

а вы и так потеряете эту семерку, там карман только больше станет. А на мост 47-44,43 при том, что 43 небось интактный, а 47 - кандидат на выход, он готов? :)

 

ортодонтическое удаление - это постепенное вытягивание зуба из кости, вместе с зубом наверх пойдет кость. Имплантолог потом скажет спасибо.

 

Если относиться к пациенту как к корове, которую надо успеть подоить, прежде чем до нее доберутся хирург с ортопедом, то ваш подход весьма оправдан :)

Но уверяю вас, если работать по уму, то и спится потом хорошо и работы хватает.

Ссылка на комментарий

потеря семёрки процесс скорее всего неизбежный , но отсрочить этот момент в данной ситуации необходимо до того пока пациент не будет готов к имплантации . по удалению дошло - постепенная экструзия со спиливанием коронки . к пациентам никогда не относился как к доильному аппарату поэтому работы стало меньше - не все готовы к долгой комплексной работе , большинству требуется сейчас и побыстрей :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх